Мифы и факты Что алкоголь делает с организмом после 40 лет

Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Что алкоголь делает с организмом после 40 лет

755392537422105.jpg

Британское издание The Telegraph опубликовало статью, в которой с помощью ученых объяснило, как спиртные напитки влияют на организм после 40 лет. Приводим основные тезисы.
Алкоголь влияет на организм в любом возрасте, однако после 40 лет последствия от выпитого гораздо серьезнее, чем в 20 и 30 лет, считает профессор здравоохранения Университетского колледжа Лондона Пол Уоллес. По словам психиатра, работающего с пожилыми пациентами, Тони Рао, это объясняется тем, что органы, отвечающие за переработку алкоголя, «стареют» и работают медленнее, а значит, вредные вещества находятся в организме дольше. Кроме того, с возрастом общее количество жидкости в теле уменьшается, а значит, в 40 лет концентрация алкоголя в крови будет выше, чем при том же количестве выпитого в 20 лет, пишет The Telegraph в статье What alcohol does to your body after the age of 40.

Мозг

Спиртное часто используется для повышения настроения. Пока мы пьем, мы ощущаем возбуждение и прилив сил, потому что алкоголь, проникая через гематоэнцефалический барьер, подавляет работу центров, отвечающих за самоконтроль, суждение и планирование. Однако такое действие заканчивается довольно быстро, происходит откат, и на утро человек ощущает подавленность и гнев.
Алкоголь начинает разрушать мозг гораздо раньше, чем печень, говорит доктор Рао. При этом урон наносит не только ярко выраженный алкоголизм, но и просто регулярное распитие спиртного. До того, как заработать диагноз цирроз печени, человек, как правило, проходит через депрессию и проблемы с самоконтролем. Опасность для людей старше 40 не только в ухудшении функции мозга, но и в сложности диагностики. Если плохое настроение у 20- и 30-летних сигнализируют окружающим о том, что у них проблемы со здоровьем, то о людях старшего возраста чаще всего говорят, что у них просто испортился характер. Хотя возможно дело не в возрасте, а в негативном влиянии спиртного. Однако хорошая новость в том, что работа мозга восстанавливается всего лишь через полгода после отказа от алкоголя.

Кожа

Алкоголь способствует увеличению кровеносных сосудов и ускорению кровотока, что может стать причиной хронического покраснения кожи — розацеа. Несмотря на то, что краснота спадает через несколько часов, при регулярном употреблении спиртного сосуды увеличиваются, а венозная сетка становится видимой на коже, объясняет дерматолог, профессор Ник Лоуэ. Это можно вылечить с помощью лазера, однако лучше всего это делать на ранних стадиях.
Еще одно последствие — высыпание на коже. Алкоголь способствует повышению стресса и гнева, что влечет за собой увеличение уровня андрогенов (мужских половых гормонов) и способствует образованию акне. Кроме того, спиртное приводит к обезвоживанию кожи и, как следствие, к шелушению и образованию мешков под глазами. Сахар, содержащийся в пиве и вине, разрушает коллаген, что уменьшает эластичность кожи и способствует ее старению.

Сердце

Исследования говорят о том, что красное вино положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, однако только если выпивать не больше одного бокала в день. Превышение лимита (3-4 бокала для мужчин и 2-3 — для женщин) повышает кровяное давление как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, а значит — увеличивает риск инфаркта. По словам доктора Майка Кнептона, заместителя директора британского Фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, неконтролируемый прием спиртного также приводит к истощению клапанов сердца и ведет к сердечной недостаточности.

Печень

Цирроз печени перестал быть болезнью алкоголиков, все чаще ее диагностируют у людей среднего возраста, которые периодически перебирают со спиртным. В молодости при регулярном употреблении алкоголя печень может немного обрасти жиром, однако если не расстаться с привычкой после 40 лет, жир начинает воспаляться, появляются рубцы, печень сжимается, что приводит к циррозу у каждого шестого из группы риска.
Для восстановления печени необходимо регулярно устраивать ей минимум три разгрузочных дня в неделю. При этом они включают в себя не только отказ от алкоголя, но и здоровое питание вместе с физической активностью.

Раковые клетки

Нельзя точно сказать, какой уровень алкоголя не влияет на риск развития рака. Попадая в организм, этанол распадается на ацетальдегид, который воздействует на клетки, вызывающие рак. Таким образом, опасно может быть любое количество спиртного, а если человек еще и курит, у него в разы увеличивается риск рака полости рта и глотки, поскольку алкоголь повышает чувствительность клеток к табачному дыму.

Репродуктивная функция

Согласно датскому исследованию, у пар, полностью отказавшихся от алкоголя, в разы снижаются риски выкидыша по сравнению даже с теми, кто выпивает довольно редко и мало. Половина бутылки вина в неделю уменьшает шансы женщин забеременеть на 18%. Что касается мужчин, спиртное способствует снижению уровня тестостерона и понижает фертильность, особенно после 40.

Вес

Организм воспринимает алкоголь в качестве токсина, поэтому начинает его переваривать быстрее, чем еду, чтобы вывести опасные вещества как можно скорее. При этом спиртные напитки, как правило, калорийны, а значит, после того как пищеварительная система возвращается к перевариванию еды, из-за переизбытка калорий она будет откладываться в жир, объясняет диетолог Роберт Хобсон.
Также исследования показали, что этанол подавляет выработку лептина, гормона, отвечающего за аппетит, именно поэтому организму становится сложно понять, насыщен он или нет. Сладкие алкогольные напитки повышают уровень инсулина, который способствует отложению жира. После 40 лет этим жиром начинают обрастать внутренние органы, что вызывает появление так называемого пивного живота.

Источник
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
пичалька...
Спасибо, Игорь! Не буду тогда и начинать пока - подожду хороших новостей.
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Судя по статье мне больше 40 ка
 

Алексей34

Продвинутый
Сообщения
156
Реакции
348
Не курю с
26.01.2020
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
100-200 грамм за ужином пару раз в неделю можно.
ИМХО
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
100-200 грамм за ужином пару раз в неделю можно.
ИМХО
Статья про то, что алкоголь делает с организмом, но ведь найдётся тот, кто скажет: "ну можно ведь!" :facepalm:
Ну да, оно официально не запрещено, но приводит к последствиям (и статья выше). А выбор каждый делает для себя сам - ему потом пытаться восстановить здоровье (с неочевидным результатом) или сейчас останавливаться. Про протерянные финансы, возможности, отношения и пр. будут статьи в последующем.
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот рад что никогда не употреблял,и судя по тем кто употреблял плотно в большинстве случаев у них и до сорока начинаются необратимые последствия.Да и вообще чем старше тем страшнее что угодно употреблять))
 
Сообщения
7
Реакции
5
Не курю с
18.08.2020
Лет курения
15
Вот рад что никогда не употреблял,и судя по тем кто употреблял плотно в большинстве случаев у них и до сорока начинаются необратимые последствия.Да и вообще чем старше тем страшнее что угодно употреблять))
Особенно заметно это у женщин, видел женщин и мужчин бросивших пить. Мужчина преображается, а женщина нет. Вроде и одета и ухожена, но отпечаток алкашки на лице остается на всю жизнь(
 

oleganet90

Старожил
Сообщения
476
Реакции
821
Повезло мне, что я до 40 завязал с алкоголем! :dance::thumbsup:
Это очень решает. У меня вот дядя уже в сильных запоях, проблема на проблеме. С работы погнали, кредитов выше крыши.. и вот мы не успели его остановить, а говорят уже поздно по сути.
 
Реакции: gpp

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.466
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это очень решает. У меня вот дядя уже в сильных запоях, проблема на проблеме. С работы погнали, кредитов выше крыши.. и вот мы не успели его остановить, а говорят уже поздно по сути.
Ну, почему, прекратить употреблять алкоголь никогда не поздно! :thumbsup:
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.457
Реакции
5.691
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Особенно заметно это у женщин, видел женщин и мужчин бросивших пить. Мужчина преображается, а женщина нет. Вроде и одета и ухожена, но отпечаток алкашки на лице остается на всю жизнь(
Случайно зашла на эту страницу - уже поздно, но ребенок разбудил(внук) и не могу уснуть, поэтому зашла на форум.
Неправда, женщины тоже преображаются - у меня подруга крепко закладывала, запои по неделе были,но я всё равно дружила с ней и дружу, и дружила бы несмотря ни на что, так как она очень хороший человек, даже когда пила.
Она закодировалась со второго раза, уже пятый год не пьет!!!!
Она мне раньше жаловалась, что кодиатор сказал, что "печать алкоголизма будет видна всё равно", но прошло 5 лет и всё исчезло!!!!
Она снова успешная деловая женщина, а могла всё потерять, решает вопросы, которые и мужчины не могут( не в обиду им сказано), так как умна, а сейчас ухожена и знает себе цену, занимает очень высокую должность.
Молодец, конечно, что справилась, а дружим до сих пор. И очень уважаю её за то, что взяла себя в руки. И сила воли тут ни при чем! Как она объяснила мне, что поняла, что теряет семью, работу и САМУ СЕБЯ, вот это дорогого стоит.
 
Последнее редактирование:

V sinih trenikah

Нормально делай - нормально будет!
Сообщения
6.558
Реакции
13.828
Не курю с
01.08.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Случайно зашла на эту страницу - уже поздно, но ребенок разбудил(внук) и не могу уснуть, поэтому зашла на форум.
Неправда, женщины тоже преображаются - у меня подруга крепко закладывала, запои по неделе были,но я всё равно дружила с ней и дружу, и дружила бы несмотря ни на что, так как она очень хороший человек, даже когда пила.
Она закодировалась со второго раза, уже пятый год не пьет!!!!
Она мне раньше жаловалась, что кодиатор сказал, что "печать алкоголизма будет видна всё равно", но прошло 5 лет и всё исчезло!!!!
Она снова успешная деловая женщина, а могла всё потерять, решает вопросы, которые и мужчины не могут( не в обиду им сказано), так как умна, а сейчас ухожена и знает себе цену, занимает очень высокую должность.
Молодец, конечно, что справилась, а дружим до сих пор. И очень уважаю её за то, что взяла себя в руки. И сила воли тут ни при чем! Как она объяснила мне, что поняла, что теряет семью, работу и САМУ СЕБЯ, вот это дорогого стоит.
Галина, здравствуй.
Подскажи, а сколько лет употребляла подруга?
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.299
Реакции
99.376
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Галина, здравствуй.
Подскажи, а сколько лет употребляла подруга?
не буду далеко ходить , есть в близком окружении 56 лет женщина, бизнес небольшой, бухает всю жизнь, запойная, неделю пьет, три работает, можно сверять часы.. никакой печати пока нет. и в жизнь никто не подумает глядя на нее. пьет жестко, до отруба водяру, иногда неделя продлевается.. ухоженная, спортом занимается. но я знаю... ( скорей всего помрет от цироза, ибо ничего не боится и останавливаться не собирается., было кодировок немеряно и колдуны маги махали руками говорили ноги отнимутся.. и все такое) сказала это все для мужиков, а я не верю) вообщем пока цветет и пахнет в свободное от запоев время
 

V sinih trenikah

Нормально делай - нормально будет!
Сообщения
6.558
Реакции
13.828
Не курю с
01.08.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
не буду далеко ходить , есть в близком окружении 56 лет женщина, бизнес небольшой, бухает всю жизнь, запойная, неделю пьет, три работает, можно сверять часы.. никакой печати пока нет. и в жизнь никто не подумает глядя на нее. пьет жестко, до отруба водяру, иногда неделя продлевается.. ухоженная, спортом занимается. но я знаю... ( скорей всего помрет от цироза, ибо ничего не боится и останавливаться не собирается., было кодировок немеряно и колдуны маги махали руками говорили ноги отнимутся.. и все такое) сказала это все для мужиков, а я не верю) вообщем пока цветет и пахнет в свободное от запоев время
От цироза сложно сдохнуть, быстрее мотор заклинит, если запояная. Цироз как раз у средне пьющих чаще. Кодировки да, хрень, согласен)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу