Месячник архив Дядя Игорь и Все Все Все...30 дней отказа от алкоголя Увертюра-20

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
Скоро заканчивается Увертюра и Сказочные герои тоже начинают пропадать:

************************************************************************************************************

Герои отдыхали на развалинах замка темного колдуна, жевали сухпаёк и изучали жалкую кучку трофеев.

- Честно говоря, я рассчитывал на больший улов,- признался Полуэльф.- Но на этот раз не повезло.

Варвар поворошил трофеи сапогом.

- Ничего ценного,- фыркнул он.- Набор столового серебра, пара дешевых амулетов и статуэтка неизвестного божества. Остальное и вовсе барахло какое-то, тряпки и пустые бутылки.
- Может, мы что-то пропустили?- задумчиво пробормотал Полуэльф и покосился на Халфлинга.

Халфлинг сидел в сторонке и тайком разглядывал что-то, прикрываясь полой плаща.
Герои переглянулись, поднялись на ноги, подошли к своему товарищу и ненавязчиво взяли его в кольцо.

- Что там у тебя?- спросил Полуэльф.
- А?- дернулся Халфлинг.- Да ничего такого, правда. Ерунда всякая.
- А точнее?
- Книжка,- как можно небрежнее ответил Халфлинг.- Решил вот почитать перед сном...

Полуэльф молча протянул ладонь и Халфлинг, сердито засопев, вытащил из-под полы тощую книжицу в мягкой обложке. Полуэльф бегло пролистал страницы и пожал плечами.

- Действительно, ерунда. Даже называется "Магия для мошенников", чушь какая.
- Но ведь мошенники - не маги,- удивилась Принцесса.- Они не могут по-настоящему колдовать!
- Вот я и говорю, явное шарлатанство.
- Одну минуточку!- Гном потянул книжку к себе.- Дайте-ка я посмотрю.

Он нацепил очки и несколько минут вглядывался в текст.

- Это не шарлатанство,- наконец изрек он.- А самая что ни на есть настоящая Высшая магия!
- Для мошенников?- снова удивилась Принцесса.
- Для всех,- торжественно воздел бороду Гном.
- Даже для варваров?- прошептал Варвар.
- Да.
- Такого не может быть!- решительно возразил Полуэльф.- Это противоречит всем законам мироздания!
- Действитьельно,- поддержала его Принцесса.- Магия - удел избранных, она не может быть для всех! Что за безобразие?
- Много вы понимаете в законах мироздания!- насмешливо скривился Гном.- Вы жалкие пользователи! Только мы, мудрые монахи, храним древние предания об истинном устройстве мира.

Гном поднял книжку над головой, помахал ею, чтобы все как следует разглядели, и продолжил:

- Магия, дорогие вы мои, бывает двух видов. Та, с которой вы привыкли иметь дело, те самые двести пятьдесят заклинаний из пяти школ - есть магия Явная. Про неё всё известно, заклинания остаются неизменными на протяжение тысячелетий, к ним ничего нельзя добавить и нечего отнять. Так было задумано изначально. Именно такие магические действия, именно в таком виде, разрешено использовать без опасения повредить хрупкую ткань реальности. Понимаете? Эти заклинания, при всей своей убойной силе, для мира в целом совершенно безопасны. Они идеально сбалансированы и не нарушают мировую гармонию.
- И к чему ты это говоришь?- перебила Принцесса.- Мы это и так знаем. Что до меня, то я слышала такие рассуждения, с мелкими вариациями, всё время обучения в Академии.
- А говорили ли тебе в Академии, что существует и другая магия, Истинная?- язвительно поинтересовался Гном.- Та самая, которая может всё! Сила которой безмерна! Ибо она существует над миром, а не внутри него.
- Детские сказки,- отмахнулась Принцесса.
- Нет, я тоже такое слышал,- вмешался Варвар.- В наших легендах упоминается что-то подобное... кажется, древние мудрецы называли пространство Истинной Магии Изнанкой Мира.
- Наши мудрецы с ними бы поспорили,- улыбнулся Гном.- Они считали, что Изнанка и есть настоящий мир, а наш, видимый - не более чем иллюзия, отражение Изнанки, доступное восприятию.
- Бла-бла-бла,- проворчала Принцесса.
- Да!- с нажимом произнес Гном.- Мы считаем, что Изнанка первична, и на этом зиждется наша вера. Оттуда, с Изнанки, Создатели творили мир. И оттуда же, если постараться, можно этот мир изменять.
- Тогда почему этого никто не делает?- спросил Полуэльф.
- Потому что запрещено!- Гном сдвинул брови и грозно пошевелил бородой.- Не дОлжно простым смертным покушаться на божественную мощь. По глупости и невежеству они могут нарушить баланс...
- Глупость! Невежество!- Халфлинг ловко выдернул книжку из пальцев Гнома.- Ты думай, что говоришь! Это мы, по-твоему, глупые и невежественные?

Гном смерил Халфлинга оценивающим взглядом и коротко ответил:

- Да.
- Попридержи язык,- огрызнулся Халфлинг.- Мы, к твоему сведению, не "простые смертные". Мы герои! Для нас совсем другие правила. Верно, ребята?

Варвар поддержал Халфлинга молчаливым кивком, Принцесса открыла было рот, но посмотрела на Варвара и промолчала. Полуэльф воздержался.

- Мы же ничего плохого творить не собираемся,- успокоил Гнома Халфлинг.- Так просто, какую-нибудь приятную мелочь.

Он раскрыл книжицу посередине и нараспев прочел:

- setmaxstr!
- И что это значит?- спросила Принцесса.- Звучит как изощренное ругательство.
- Это и есть ругательство,- заметил Гном.- Когда Создатели творили мир, у них не всегда хорошо получалось, и они то и дело употребляли такие вот крепкие словечки. Им это как-то помогало настраивать и отлаживать параметры мира.

Халфлинг между тем прислушался к своим ощущениям, сглотнул и повернулся к Варвару.

- Дай мне на минутку свой меч.
- Зачем он тебе?- удивился Варвар.- Ты его и поднять-то не сможешь, для этого требуется сила 20...
- Не спорь. Дай меч.

Варвар пожал плечами, вытащил из-за спины меч и протянул Халфлингу. Халфлинг ухватил неподъёмную железяку двумя пальцами и играючи перебросил из руки в руку.

- Во даёт!- восхитился Полуэльф.
- Я стал сильным,- не веря в собственное счастье, прошептал Халфлинг.- Я больше не маленький и жалкий. Я сильнее огра! Сильнее дракона! Настоящий герой!

Гном выпятил губу.

- Попомни мои слова, тебя это до добра не доведёт!
- Не ворчи, борода. Сейчас мы и для тебя что-нибудь полезное сотворим.

Халфлинг перелистнул страницу.

- Вот, эта фраза выглядит многообещающе. Gimmedaweapon!

Не камни перед Халфлингом тяжело бухнулась невесть откуда здоровенная секира. Её лезвие слабо светилось зеленым.

- О!- радостно воскликнул Халфлинг.- Как я угадал! Ты же давно мечтал о такой, верно?
- Не возьму!- Гном решительно сложил руки на груди.- Такое жульничество противно моей природе. Оно нарушает баланс.
- Ну, а я не гордый,- пожал плечами Халфлинг.- От лишнего подарка не откажусь.

Он легко подхватил секиру и отправил в инвентарь.

- Что бы еще придумать? Я же теперь... я же всё могу! Не герой, а супергерой!

Он принялся быстро листать книжку.

- Опомнись, глупец!- воздел руку Гном.- Остановись, не гневи модератора!
- Отстань,- отмахнулся Халфлинг.- Вот, нашёл! Кажется, это именно то, что мне нужно! Godmode on!

Гном судорожно вздохнул и закрыл глаза руками.

Секунду ничего не происходило. А затем раздался резкий неприятный звук, будто кто-то ударился лбом о железную рельсу. Ткань мироздания дала трещину, и в пространстве распахнулся широкий прямоугольный провал. Халфлинг дернулся было назад, но его уже подхватило, затянуло и унесло в бесконечную безбрежную синь. До пораженных товарищей донесся только истошный вопль, но и он тут же оборвался, когда провал снова схлопнулся и исчез, как и не было.

- М-да-а...- протянул Полуэльф.

Гном брезгливо подобрал оброненную книжечку и бросил её в костёр.

- В мире,- как ни в чем не бывало произнес он,- всё уравновешено. Мир решительно отторгает тех, кто пытается нарушить его баланс. Халфлинг должен был понимать, с какими силами он играет. Такие горе-экспериментаторы всегда рискуют выпасть в Окно.
- Какой ужас,- выдохнула Принцесса.- Он еще вернётся?
- Как знать, как знать,- Гном глубокомысленно пожевал губами.- Всё бывает. Может, еще и вернётся. Но вряд ли под тем же именем.
Наших героев тоже вон засасывает безбрежная синь:facepalm:
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
А забывать нельзя
Может не так выразился. Я забыл про пятницы и то, что с ними было. Для меня пятница - просто окончание рабочей недели и два дня мне не будут выклевывать мозг. Впереди два дня, которые я употреблю для себя самого, с толком, пользой и расстановкой ;)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Эта тоже прям в тему, доигрался с силами сильнее его
В случае запоя физическую тягу практически ничем не побороть. Откапаться если только и то не факт, что поможет :facepalm:
Обычно же его заканчивают просто истощением организма. В народе говорят: "уже пить не может"
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
Может не так выразился. Я забыл про пятницы и то, что с ними было. Для меня пятница - просто окончание рабочей недели и два дня мне не будут выклевывать мозг. Впереди два дня, которые я употреблю для себя самого, с толком, пользой и расстановкой ;)
Вот да) у меня все также ) особенно про выклёвывание мозга :facepalm:
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
В случае запоя физическую тягу практически ничем не побороть. Откапаться если только и то не факт, что поможет :facepalm:
Обычно же его заканчивают просто истощением организма. В народе говорят: "уже пить не может"
Всмысле уже в самом запое не побороть или непосредственно перед?
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Вот да) у меня все также ) особенно про выклёвывание мозга :facepalm:
У меня просто последние пару недель очень непростые с этой удаленкой. Как-то тяжело идут и следующая тоже не грозит благоуханием роз. Но вроде как с перерывом она
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
У меня просто последние пару недель очень непростые с этой удаленкой. Как-то тяжело идут и следующая тоже не грозит благоуханием роз. Но вроде как с перерывом она
Понимаю. Мне на удаленке тоже тяжело. Нервы треплют ещё сильнее еслиб в офисе была. И все не с руки дома) короче я на работу уже хочу 😂
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Всмысле уже в самом запое не побороть или непосредственно перед?
В самом - бесполезно. Вообще же, чувствуется, что "ухожу в штопор". Тут еще можно остановиться. Дальше - никак, ноги сами в лабаз унесут, все из дома вынесется (если денег нет) и так далее в таком же духе. Жажда выпить. Она просто в мозгу и там пульсирует одна мысль. Там уговоры, "подыши свежим воздухом", "почитай книжку" - это все не работает.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Понимаю. Мне на удаленке тоже тяжело. Нервы треплют ещё сильнее еслиб в офисе была. И все не с руки дома) короче я на работу уже хочу 😂
У меня нормально работается, просто скачкообразно: новое направление, проект, программа, внедрение, ... - рывок и до засыпания в кресле. Дальше все втягивается в рабочий ритм и нормально вплоть до "полдня свободен".

А треплют ли сильнее? Мне так не показалось. Самому себя лучше не накручивать и излишне не переживать за других
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
В самом - бесполезно. Вообще же, чувствуется, что "ухожу в штопор". Тут еще можно остановиться. Дальше - никак, ноги сами в лабаз унесут, все из дома вынесется (если денег нет) и так далее в таком же духе. Жажда выпить. Она просто в мозгу и там пульсирует одна мысль. Там уговоры, "подыши свежим воздухом", "почитай книжку" - это все не работает.
Ужас какой
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
У меня нормально работается, просто скачкообразно: новое направление, проект, программа, внедрение, ... - рывок и до засыпания в кресле. Дальше все втягивается в рабочий ритм и нормально вплоть до "полдня свободен".

А треплют ли сильнее? Мне так не показалось. Самому себя лучше не накручивать и излишне не переживать за других
Мне этому ещё поучится надо, не накручивать ... не переживать :facepalm:я все через себя пропускаю и близко к сердцу принимаю
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Могу "успокоить"
Это будет очень даже не у всех. И все не с первой стопки в жизни, "тренировка" нужна. Да и после перерыва сразу же нельзя уйти в загул. Но не сразу же - не значит невозможно. Это просто вопрос времени. Мозговые клетки вспоминают и опа!

Самое плохое, что эта штука, зависимость, она работает только в одну сторону. Нельзя разучиться. Это как развидеть что-то или разучиться кататься на велосипеде. Нет, со временем она не пропадает. КУ - это тоже миф, рано или поздно в голове щелкает и все, полетел по планете. Так что бросать надо совсем, пока вот такие ужасы не начались.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Мне этому ещё поучится надо, не накручивать ... не переживать :facepalm:я все через себя пропускаю и близко к сердцу принимаю
Это зря так.
Я долго работал в техподдержке в крупной конторе. Тоже переживал. Потом научился разделять свою ответственность и других, рабочее и личное время, и т.д. Это со стороны кажется цинично - взять и пойти, но со временем устаешь работать за других.
 

Mariskamyr

рамамбахарамамбуру
Сообщения
3.012
Реакции
5.137
Не курю с
06.03.2022
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Капец. У нас день недели можно определять по сборищу дворовых алкашей под окном. Думаю че там за пьяный дебош и крики... ааааа... пятница же
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
Могу "успокоить"
Это будет очень даже не у всех. И все не с первой стопки в жизни, "тренировка" нужна. Да и после перерыва сразу же нельзя уйти в загул. Но не сразу же - не значит невозможно. Это просто вопрос времени. Мозговые клетки вспоминают и опа!

Самое плохое, что эта штука, зависимость, она работает только в одну сторону. Нельзя разучиться. Это как развидеть что-то или разучиться кататься на велосипеде. Нет, со временем она не пропадает. КУ - это тоже миф, рано или поздно в голове щелкает и все, полетел по планете. Так что бросать надо совсем, пока вот такие ужасы не начались.
Что это необратимо я знаю. Биохимия и все дела.
А что физическая зависимость есть от алкоголя я только на дня узнала, где то прочитала, ну такая настоящая физическая, как ломка наркоманская. И что она бывает уже на второй стадии алкоголизма, до неё ещё допится надо.
На самом деле страшно все это и я рада, что не успела до такого допится и очень надеюсь что «вдруг» никогда не решу что на Новый год бокал шампанского это хорошая идея
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
Это зря так.
Я долго работал в техподдержке в крупной конторе. Тоже переживал. Потом научился разделять свою ответственность и других, рабочее и личное время, и т.д. Это со стороны кажется цинично - взять и пойти, но со временем устаешь работать за других.
Вот и мне надо к этому как то прийти) но пока не особо хорошо получается, на словах говорю одно на деле все равно чувствую по другому и переживаю )
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.810
Реакции
56.344
Не курю с
23.03.2024
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу