Вопрос дня Должны ли супруги отчитываться друг другу о тратах?

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как вы распределяете семейный бюджет? Он у вас совместный или каждый тратит свою зарплату на свое усмотрение? Обсуждаете ли крупные траты? О всех ли тратах рассказываете?
Screenshot_2023-10-12-14-27-09-207_com.instagram.android-edit.jpg
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Он у вас совместный или каждый тратит свою зарплату на свое усмотрение? Обсуждаете ли крупные траты? О всех ли тратах рассказываете?
Совместный, неважно кто сколько в него кладёт, тратится совместно.Крупное по видимой необходимости.
По поводу мелких дурацких покупок,типа закрытого ситечка для чая, стоимостью в пару евро,можно спорить,искать доказательства необходимости данного гаджета. В итоге, доказать нужность двух таких, пойти в магаз за ними и купить отличную кастрюлю за полтинник, без вопросов)))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.121
Не курю с
15.10.2023
При правильном ведении бюджета - таких проблем не будет.
Как-то переводил мини книжку с правилами о том как правильно жить семье с бюджетом. Держите.
Отчитывать смысла нет никого, а если кто-то выходит за бюджет то часть этих денег она берет из будущего следующего месяца, или из фонда для этих целей.

Когда вы отчитать кого-то хотите, продуктивнее думать, а что не так с самим процессом, а не человеком (люди не меняются, а процесс можно изменить).
 

Вложения

  • YNAB CORRECTED VERSION.pdf
    248 KB · Просмотры: 28

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
23.464
Реакции
46.371
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как вы распределяете семейный бюджет? Он у вас совместный или каждый тратит свою зарплату на свое усмотрение? Обсуждаете ли крупные траты? О всех ли тратах рассказываете?
Посмотреть вложение 1900543
Крупные покупки хотелось бы обсуждать вместе ) я веду учёт доходов и расходов, так как транжира :giggle: деньги никогда не забирала, а озвучивала нужную мне сумму ) совместные долгосрочные планы, на которые нужны средства, я считаю очень важным составляющим в семейной жизни 🙌🏼 Ипотеку кстати я выплачивала самостоятельно и сразу озвучила, что это квартира моя ) вообще мне кажется важно особенно женщине иметь свои накопления 👌🏻 И договариваться с уважением к интересам своего партнера )
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
При правильном ведении бюджета - таких проблем не будет.
Как-то переводил мини книжку с правилами о том как правильно жить семье с бюджетом. Держите.
Отчитывать смысла нет никого, а если кто-то выходит за бюджет то часть этих денег она берет из будущего следующего месяца, или из фонда для этих целей.

Когда вы отчитать кого-то хотите, продуктивнее думать, а что не так с самим процессом, а не человеком (люди не меняются, а процесс можно изменить).
Что с авторскими правами на скачивание?
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.121
Не курю с
15.10.2023

d3rudo

Старожил
Сообщения
369
Реакции
665
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Бюджет веду я. Большая часть покупок на жизнь на мне, умею отлично распоряжаться деньгами, траблов нет совсем. Считаю, что крупные покупки должны обговариваться, предупреждать о них, если траты идут с семейного бюджета. Да и если не с семейного- много хрени мы покупаем ненужной, а супруг(а) может вразумительно объяснить- это фигня, не покупай. Короче, если ты семья, то лучше делать все вместе, иначе это странный союз в одну сторону, итог которого обычно плачевный.
 

AleksandrBAS

💥𝕬𝖚𝖉𝖆𝖈𝖊𝖘 𝖋𝖔𝖗𝖙𝖚𝖓𝖆 𝖏𝖚𝖛𝖆𝖙💥
Команда форума
V.I.P
Техник-модератор
Сообщения
2.146
Реакции
5.253
Не курю с
18.07.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как вы распределяете семейный бюджет? Он у вас совместный или каждый тратит свою зарплату на свое усмотрение? Обсуждаете ли крупные траты? О всех ли тратах рассказываете?
Посмотреть вложение 1900543
Когда был женат, то все доходы хранились в общем семейном кошельке, за исключением части финансов, заработанных сверх основной работы. Т.е на личные нужды, так сказать)). Траты обсуждались совместно, не считая разной мелочи.

Сейчас живу один, и даже с котейкой не обсуждаю - куда и сколько я трачу :giggle:

Вообще не понимаю раздельного бюджета в семье. Хотя есть знакомые, которые живут именно так. Ну, как говорится - каждому своё, кто на что учился))
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.121
Не курю с
15.10.2023
Я лично никогда не вел семейный бюджет))
А иногда это вообще не возможно, у меня крайняя жена зарабатывает овермного))
Там мой заработок в бюджете будет равен 5%)) какой смысл))
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
у нас совместный бюджет, деньги у меня, муж себе оставляет определенную часть, про которую я не спрашиваю, соответственно я такую же часть спокойно трачу на свои хотелки без того, чтобы отчитываться перед ним. Так сложилось у нас исторически, он не хочет вникать во все это, говорит у родителей мама заведует деньгами. Так и живем.
 

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
Не отчитываюсь , но могу в напускной форме затребовать с него, чтоб знал , что я все контролЮ ☝🏻😌 Его это забавляет. Вообще , муж у меня щедрый и таких вопросов никогда не стоит
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как вы распределяете семейный бюджет? Он у вас совместный или каждый тратит свою зарплату на свое усмотрение? Обсуждаете ли крупные траты? О всех ли тратах рассказываете?
Посмотреть вложение 1900543

У меня есть мечта - когда-нибудь жить на альтернативный источник доходов, а не на зарплату :rolleyes:
Но на мечту надо накопить много денег.
Для этого у меня есть система рисовых зернышек :rolleyes:
5 минут полезной деятельности - уборка, зарядка - 1 зернышко. 30 минут поработать интенсивно - 6 зернышек. Йогой позаниматься 10 минут - 2 зернышка.

Вечером считаю зернышки. И откладываю на мечту количество зернышек * 200 рублей.
И стал больше заниматься полезными делами )
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.269
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ведем совместный бюджет в ДзенМани
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Есть у меня знакомый, который несколько лет назад связался с такой штукой как: ставки на спорт. Всаживал в них весь свой доход, получаемый в конверте, а зарплатная карточка была у жены. Итогом стало то, что он залез в какие-то лютые долги и потом ещё несколько лет выпутывался из истории, несмотря на то что уже завязал. Семья его тогда не распалась сразу. Но через какое-то время ей все же пришёл конец. Видимо сильно отразилась на семейной жизни эта ситуация.
А так я не понимаю, что можно утаить, кроме таких вот полукриминальных историй. Что женщина купит себе дорогущее платье налом, а цену назовёт в 2 раза меньше?
 

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
Есть у меня знакомый, который несколько лет назад связался с такой штукой как: ставки на спорт. Всаживал в них весь свой доход, получаемый в конверте, а зарплатная карточка была у жены. Итогом стало то, что он залез в какие-то лютые долги и потом ещё несколько лет выпутывался из истории, несмотря на то что уже завязал. Семья его тогда не распалась сразу. Но через какое-то время ей все же пришёл конец. Видимо сильно отразилась на семейной жизни эта ситуация.
А так я не понимаю, что можно утаить, кроме таких вот полукриминальных историй. Что женщина купит себе дорогущее платье налом, а цену назовёт в 2 раза меньше?
Ну вот заходит муж в онлайн банкинг , а там минус 100 к, должен ли он требовать отчет или норм , пофиг )
IMG_2857.jpeg
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Есть у меня знакомый, который несколько лет назад связался с такой штукой как: ставки на спорт. Всаживал в них весь свой доход, получаемый в конверте, а зарплатная карточка была у жены. Итогом стало то, что он залез в какие-то лютые долги и потом ещё несколько лет выпутывался из истории, несмотря на то что уже завязал. Семья его тогда не распалась сразу. Но через какое-то время ей все же пришёл конец. Видимо сильно отразилась на семейной жизни эта ситуация.
А так я не понимаю, что можно утаить, кроме таких вот полукриминальных историй. Что женщина купит себе дорогущее платье налом, а цену назовёт в 2 раза меньше?
одна УК наняла коллекторов для работы с должниками, те начали обзванивать этих должников. И вот приходит один должник и трясет квитанциями без долгов, обвиняет всех в мошенничестве. Мы смотрим, а у товарища в программе долг за 100 тыс (кстати это было уже лет 7 назад), смотрим на квитанции, что он принес , там долгов нет, открываем квитанции, что мы выпускаем, долг есть. Короче он жене давал деньги на оплату ЖКХ, уж не знаю куда она их профукивала, но методично подделывала саму квитанцию, чтобы долг не отражался и отчитывалась мужу, мы конечно на квитанции показали где она не учла, что надо сделать исправление.
А ты говоришь...
Кстати тоже много раз слышала, что мужу врут о стоимости одежды. Мне не очень понятно зачем, но мне видимо с мужем повезло.
 

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
одна УК наняла коллекторов для работы с должниками, те начали обзванивать этих должников. И вот приходит один должник и трясет квитанциями без долгов, обвиняет всех в мошенничестве. Мы смотрим, а у товарища в программе долг за 100 тыс (кстати это было уже лет 7 назад), смотрим на квитанции, что он принес , там долгов нет, открываем квитанции, что мы выпускаем, долг есть. Короче он жене давал деньги на оплату ЖКХ, уж не знаю куда она их профукивала, но методично подделывала саму квитанцию, чтобы долг не отражался и отчитывалась мужу, мы конечно на квитанции показали где она не учла, что надо сделать исправление.
А ты говоришь...
Кстати тоже много раз слышала, что мужу врут о стоимости одежды. Мне не очень понятно зачем, но мне видимо с мужем повезло.
Кстати , да, у меня подоужка не говорит реальную цену своим вещам, иначе муж упрекает в расточительстве. Говорит , я лучше потом сама на чем-то другом перекрою, меньше бубнежа будет
Скряга муж — печальбеда
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кстати , да, у меня подоужка не говорит реальную цену своим вещам, иначе муж упрекает в расточительстве. Говорит , я лучше потом сама на чем-то другом перекрою, меньше бубнежа будет
Скряга муж — печальбеда
бывает и по-другому, у мужа на работе мужик есть, увлеченный рыболов, и вот у него спиннинг не спиннинг, лодка, мотор, всякие блесна, вся эта лабудень за дофига денег, т.е. он на свое увлечение не жалеет совсем , а вот жена грубо говоря "ходит в дырявых трусах" , он ее упрекает, например, что та купила себе ботинки дорого, а она купила какое-то говно дешевое
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу