Дубль. Исправляю ошибки.

Не курю с
17 Ноя 2022
Способ отказа
Никотиновые жвачки, спреи, пластыри

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.991
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну что, сегодня три месяца. Все уже довольно легко и просто. Триггеры почти все отработаны, к новым считаю, что готов. Побочки отказа давно в прошлом. Веса набрал в районе 3-4кг, но уже почти все скинул (спасибо спортзал и корректировка питания). Наверняка разожрался бы больше, если бы не отказался от алкоголя (есть тема с замещением одной зависимости другой). Также, спустя полтора месяца после отказа, когда побочки и накаты стали отступать, было полностью скорректировано питание (половина привычных порций была заменена на овощной салат, почти полностью исключён джанкфуд и мучное).
Благодарен форуму, шагам, дневнику за возможность подходить к этому осознано.
Подводя итог, считаю такой подход оптимальным (для меня точно) и готов его рекомендовать, с некоторыми изменениями под конкретного человека.
Основные тезисы:
1) первый месяц-полтора используем НЗТ, но оооочень умеренно (я жевал 2-3 жвачки в сутки). Постепенно сокращаем до одной и нуля. Потом пара недель жуем только когда жуткий триггер. Не жую их уже месяца полтора, но на всякий пожарный они где-то валяются.
2) после отказа от НЗТ (1,5 месяца примерно) начинаем корректировать питание. Раньше можно, но это ооочень сложно (и не кури и не пей, спортом займись и сдохни уже:)). Я всегда был противником диет, им и остаюсь, но ответственнее относиться к количеству калорий и бжу надо. Едим больше овощей и меньше джакфуда и готовой еды.
3) совместно с корректировкой питания добавляем регулярные физические нагрузки. Это может быть все что угодно (бег, йога, силовые и тд), главное регулярно (но без фанатизма дикого, иначе просто перегорите). И да, ходите больше пешком, минимум 5км в день. Я вот вчера вечером тупо под дождем догуливал свою норму. К прогулкам привыкаешь и это очень хорошо.
4) если нервишки шалят, то успокоительные/медитация/психотерапия добавляются опционально. В зависимости от предпочтений и возможностей. Я использовал микс из медитации (просто мысли немного остановить) и терапии (но она была направлена на другое, но осознанности добавила)
5) самое главное это осознанное желание избавиться от этого дерьма и качественно изменить свою жизнь. Поверьте, что если вы это делаете под давлением другого человека, потому-что надо, считаете, что отнимаете у себя что-то хорошее, то успех скорее всего обойдёт вас стороной. Для осознанности очень рекомендую шаги от @Sergey , многое расставляют по местам.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.991
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Больше пяти месяцев без курения. Накатов нет никаких. Мысли про сигарету бывают крайне редко (раз в месяц например) и не похожи на торг с собой. Это скорее мысль на 2 секунды, мол вот я курил и каково это, что бы я испытал затянувшись. Но такие мысли бывают много про что))
Никакие триггеры больше не срабатывают, что не может не радовать.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.991
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
IMG_0667.jpeg
Год пролетел. С Эверестом меня :)
 

Inese

Титан
Сообщения
16.070
Реакции
34.010
Не курю с
08.01.2024
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.991
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

LadyOwl

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
329
Не курю с
14.10.2021
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
поздравляю! Очень последовательное описание отказа, возьму кое-что на вооружение) 🎣
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.991
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.991
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Неоднократно сталкиваюсь с такой мыслью, от бросивших курить (важно - люди очень довольны этим выбором, возвращаться в это дерьмо не собираются) - почему у меня спустя год/два/три/десять возникают мысли о сигарете? Я что не могу избавиться от зависимости? Что я делаю не так? Я что могу сорваться? Почему мне это снится? И все в таком духе.
Ответ тут очень простой - большинство курильщиков были зависимы большую часть сознательной жизни. Следы этого в подсознании очень глубоки. Скорее всего они не исчезнут, это нормально.
Зависимость эти люди победили, но это ремиссия, надо это понимать. Ну и человек, никогда не куривший, может стать зависимым на раз-два, стоит только начать. Это же наркотик блин) Поэтому помним главное - ни одной затяжки. Не надо играть в эту игру. Проиграете. Проверено миллионами людей.
Мысли о сигарете, кстати, возникают у людей, которые никогда не курили. Это просто мысли. Не стоит придавать им большого значения.
Про сны - нам всем снятся разные вещи, даже те, которых никогда не было, быть не могло и тд. А такие привычки, как и писал выше, оставляют серьезный след в подсознании. Отсюда и сны. Если они не становятся чем-то навязчивым, то и относиться к ним надо, как к просто снам. Я периодически пью и курю во сне, в большинстве случаев я ненавижу себя за это, но бывает по разному. Просыпаясь я чувствую облегчение, как правило) Ничего удивительного, если ты пил и курил 20 лет, это будет появляться отголосками такими.
Принимайте себя такими, какие вы есть, пожалуйста. Вы, дорогие друзья, победили зависимость. То, что вы помните жизнь до этого, во всем её многообразии, с хорошими и плохими моментами, ностальгируете и тд, это нормально. Просто помните, ностальгия по временам и вам тогда, не по зависимостям. Разделяйте эти моменты. Это важно. Наша жизнь это ежедневный выбор, хоть мы этого зачастую и не осознаем. Выбирайте себя победившего зависимость и не парьтесь из-за отголосков прошлого. Этот опыт сделал вас теми, кто вы есть.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу