Психи Мой мир(мозг)+/= мои правила(...,?,!)

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Бессмысленно.
Раньше писали без ошибок, потому что у них не было форумов и мессенджеров)) Чем меньше пишешь, тем меньше ошибок. Искусственный интеллект все ошибки исправляет, и будет дальше улучшаться человечеством, что все будут грамотные.
Но опять же зачем?)
Я специально не ставлю авто замену, всё исправляю в ручную, даже варианты подбираю, слова меняю, бывает очень много раз. Почему-то верю, вот что-то пересщёлкнет (вот такое словечко, вариантов написания нет, но именно оно правильное "переключится" не верное по смыслу) в мозгах и буду писать осознано и без ошибок. Я очень много печатаю, в основном русские тексты напечатанные латиницей, есть пара деятелей, им так быстрее, а то мысль убегает :facepalm:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
3-5 книг напиши, что как тебе кажется сформировали твое мышление, или просто любимое что то)

третья и четвёртая
Извини, я сразу много писать не могу, такая договорённость :)
Продолжим о формировании мышления.
Стихотворные формы как третье:
"Фауст" Гёте в переводе Бориса Пастернака(в этом произведение есть очень интересное свойство, его можно петь в стиле шансон)))
И стихотворения:
Это любимое из трёх переводов, но нравятся все


ЗАПОВЕДЬ
Перевод М.Лозинского

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

ЕСЛИ...
Перевод С.МАРШАКА

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля - твое, мой мальчик, достоянье!

КОГДА
Перевод Владимира Корнилова

Когда ты тверд, а все вокруг в смятенье,
Тебя в своем смятенье обвинив,
Когда уверен ты, а все в сомненье,
А ты к таким сомненьям терпелив;
Когда ты ждешь, не злясь на ожиданье,
И клеветой за клевету не мстишь,
За ненависть не платишь той же данью,
Но праведным отнюдь себя не мнишь;

Когда в мечте не ищешь утешенья,
Когда не ставишь самоцелью мысль,
Когда к победе или к пораженью
Ты можешь равнодушно отнестись;
Когда готов терпеть, что станет подлость
Твой выстраданный идеал чернить,
Ловушкой делать, приводить в негодность,
А ты еще готов его чинить;

Когда согласен на орла и решку
Поставить все и тотчас проиграть,
И тотчас же, мгновенья не помешкав,
Ни слова не сказав, сыграть опять;
Когда способен сердце, нервы, жилы
Служить себе заставить, хоть они
Не тянут -- вся их сила отслужила,
Но только Воля требует: "Тяни!"

Когда -- хоть для тебя толпа не идол --
При короле ты помнишь о толпе;

Когда людей ты понял и обиды
Не нанесут ни враг, ни друг тебе;
Когда трудом ты каждый миг заполнил
И беспощадность Леты опроверг,
Тогда, мой сын. Земля твоя -- запомни! --
И -- более того -- ты Человек!
А это умела декламировать до слёз и замирания дыхания слушателей :):
Самуил Маршак

Вересковый мед​

Перевод баллады Роберта Льюиса Стивенсона
Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще мёда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый — на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мёд.

В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

Король глядит угрюмо:
«Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А мёда мы не пьем!»

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
«Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мёд!»

Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
«Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!

Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну!» —
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
«Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем…
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод —
А я научу шотландцев
Готовить старинный мёд!..»

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик…
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

Правду сказал я, шотландцы,
«От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна —
Мой вересковый мёд!»

Четвёртое:
Все прочитанные (может не так понятые) учебники :)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я верю, что мы становимся героями книг которые читаем. Перенимаем их модели поведения и когда сталкиваемся с новой ситуацией, наша подсознание быстро дает нам решение, которое совершали герои наших книг.
Частично соглашусь с тобой. Да, решение героев прочитанных нами книг, только мы можем не помнить чем у них там всё закончилось, после воплощения сценария. Значит добавляется собственный опыт, опыт реальных людей с которыми общался на протяжении жизни. А так же не забываем, ситуация может повторяться, пока твоё собственное решение не переломит правильно и кардинально твою собственную сложенную ситуацию.
Для меня книги это истории, и то что я в них увижу, осознаю и приму мне будет необходимо. Мы же видим героев через взгляд автора и его к ним отношение, стараюсь составить своё, в том числе и перечитывая многие книги.
Допустим "Мастер и Маргарита" кто-то говорит, что это произведение о Дьяволе, кто-то что о Иисусе, а кто-то что это о любви двух людей. Или "Унесённые ветром" для меня в 14-ть лет стала книгой о реалиях рабства и гражданской войны в США, в 18-ть лет о не умении видеть настоящее и больной любви, в 25-ть о важности откровенных разговоров. А "маленький принц" де Сент-Экзюпери, это такое философское произведение для взрослых, а не детская сказочка. Об Алисе совсем можно не говорить :)
Твоя вера может порождать рамки, закрывающие мозг от нового, особенно когда объём прочитанного переваливает за пару тысяч книг.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На протяжении долгого времени считала фразу, пусть и не очень честной, но всё же законченной: "Цель оправдывает средства."
Пока не узнала что она изначально звучала совсем по другому:" Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства." Ведь совсем другой смысл.
"Истина - в вине, здоровье - в воде" :)
окончание пословиц.jpg
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не понятно ничего читателям твоим!

это когнитивное искажение (ошибки мышления нашего мозга)
По теме, последовательно, можно разобрать детально три отдельные темы:
(аккуратно с поиском, на некоторых сайтах Касперский сильно ругался)
25 ошибок, из-за которых мы принимаем неправильные решения.
26 ошибок мышления, из-за которых мы ничего не понимаем.
30 ошибок мышления, из-за которых мы живём по шаблону.

"Ошибка — это результат действия, совершенного неточно или неправильно, вопреки плану, но самое главное, что результат, который получен, не соответствует с намеченным или заданным, требуемым."
Автор и составитель
Профессор Ю.К.Стрелков
Материалы к курсу
МГУ
Текст выше имеет отношение к анализу труда.
А если говорить о результатах решений, о итогах выбора, состоянию себя в своей жизни и видении своего мира, ощущению счастья и довольства?

Список ошибок у нас есть, а что дальше? Ну, будешь ты знать, что ошибаешься, а как чтоб правильно? Что является мерилом правильности мышления? Буду размышлять, сопоставлять, не претендую на истину в последней инстанции, мне точно будет интересно :D
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Когнитивные искажения.
Дениал Канеман Думай медленно, решай быстро книга. Она сложная, лично для меня, но может тебе зайдет.

Канал на ютубе Фрешлайф28 плейлист когнитивные искажения, выбери одно два названия ролика, что тебе могло быть интересно, и автор по этой теме расскажет, как наш мозг принимает решение в ней, и почему ошибка происходит периодически.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Дениал Канеман Думай медленно, решай быстро книга.
Прочла несколько страниц. О том как они с коллегой весело работали, гуляли часами и беседовали. И решили создать опросник по тематике противоречий интуиции и статистике. Задавали эти вопросы учёным и радовались, что их ответы интуитивны, противоречат статистике.
Вспоминается сразу, вопрос-описание некого соседа (могу точно не помнить как его зовут, а может и точно помню, проверять себя не буду так как это совершенно нечего не меняет) Стива, с просьбой определить его профессию. Слова собраны так, что в принципе в выборе между фермером и библиотекарем, однозначно библиотекарь, говорит наша "интуиция". Но как утверждает автор, в большей вероятности профессия Стива фермер, так как по статистике на одного библиотекаря приходится двадцать фермеров. Читая таких авторов несколько теряется уверенность, поэтому КМК, хотя и не думаю что такая статистика существует, сколько людей в мире ошибались спрашивая у фермера выдать ему книгу, а у библиотекаря продать свежей зелени :D
Но больше всего меня удивило, что автор, через несколько страниц, ссылаясь на этот вопрос, говорит "помните тот вопрос про Стива-библиотекаря..." что :eek: , ты же там доказал что он фермер :facepalm:
Чтиво несомненно интересное, спасибо!
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
25 ошибок, из-за которых мы принимаем неправильные решения.
Предисловие перед моим взглядом на все 25-ть пунктов(хотя насчитала больше))):
Когнитивные искажения — это особенности работы мозга, которые помогают нам выживать. Без них мы бы запутались в море информации. Но искажения действуют и против нас, заставляя принимать неверные решения. Пора с этим завязывать.

Мы должны принимать решения быстро. Когда-то давно это было необходимо, чтобы нас не съели хищники или чтобы мы могли кого-то съесть. Теперь всё выглядит чуть более цивилизованно, но смысл остался тот же: чтобы выжить и преуспеть, нужно решать и делать.

Это сложнее, чем кажется. У нас большой, многофункциональный мозг, который умеет получать и обрабатывать огромное количество данных. Но сбор и анализ информации требует времени, а его-то как раз и нет. Поэтому мозг придумал обходной путь — когнитивные искажения, которые помогают выбрать важные сведения и расставить их по местам в чертогах разума.

Мы уже рассказывали о том, какие когнитивные искажения одновременно помогают и мешают фильтровать данные, а какие формируют шаблоны. Настал черёд поговорить об ошибках мышления, которые мешают нам принимать правильные решения.

Отсебятина(предисловие): Если прочитать первое и последние предложение, получается, что эти «искажения» сначала помогают нам «выживать», но так как это «ошибки» они заставляют нас принимать не верные решения. Вся моя «отсебятина» попытка защитить изначально верные решения, все решения, не важно к чему они приведут, важно чтоб мы не боялись их делать. Это необходимые нам уроки. Только на природу мы не можем повлиять, но мы можем правильно экипироваться! :D

Нашу жизнь мы себе создаём сами, вернее взгляд на неё и некоторые действия которые могут улучшить или ухудшить наш мир.

Собственно, можно осознать, все возможности посмотрев и вникнув в фильм «Миллионер из трущоб», наша жизнь всегда заранее готовит нас к будущему. У Амирамова есть строчка «все засады Ада, что бы понял кто я такой», в известном мульте «80 дней вокруг света» «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое».

Мне проще живётся, давно для себя решила «все принятые мною решения верны на 99%, а с 1% неверных решений разбираемся по этой же схеме». Как там что было в прошлом, но здесь и сейчас, тут куда меня привели мои «искажения». А были ли у меня ошибки, и ошибки ли это были? Если в итоге складывается всё как надо, даже лучше, чем могла спланировать и мечтать, может так и надо? Может быть именно наши «искажения» делают нас более креативными, привлекательными, гармоничными и в целом сильными уверенными в себе личностями? :)
 
Последнее редактирование:

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мы переоцениваем себя

Чтобы действовать, нужна уверенность. Иначе мы не сможем ничего. И неважно, что никаких оснований для уверенности у нас нет. Мозг найдёт их и предоставит.

Эффект сверхуверенности (эффект Лейк-Уобегон)

Удивительно, как при таком чудесном инструменте, заложенном в наш мозг, столько людей не уверены в себе. А ведь мы склонны считать себя лучше других и верить, что всё будет так, как нам надо.

Отсебятина: Два пункта как будто созданы, чтоб у и так не уверенных в себе людей отобрать любое основание верить в себя, и создать иллюзию безысходности :facepalm:

Уверенность в том, что ты всегда совершаешь правильный выбор просто необходима, у тебя верно выбранный путь, и всё будет хорошо! Без этого рождается много страхов и запущенных болезней. Не меняется опостылевшая работа, мужики уходят в алкоголь, женщины терпят тиранов и побои, болото гниёт, только в течении живая вода :)
 
Последнее редактирование:

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Человек разумный пытается все контролировать и действует медленно, а обезьяна действует быстро, инстинктивно, и старается максимально избежать страдания, получать удовольствие.
Обезьяна чаще всего побеждает человека разумного.
По этому трудно бросить курить, переедать, ходить в тренажерку регулярно и т.д.

Нужно дрессировать свою обезьяну)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Человек разумный пытается все контролировать и действует медленно, а обезьяна действует быстро, инстинктивно, и старается максимально избежать страдания, получать удовольствие.
Обезьяна чаще всего побеждает человека разумного.
По этому трудно бросить курить, переедать, ходить в тренажерку регулярно и т.д.

Нужно дрессировать свою обезьяну)
Вот правда, ты такую депрессивную информацию впитываешь :)
Всё контролировать у человека навряд ли когда получится, может просто стараться понять окружающее, дисциплинировать себя, обдумывать свои поступки и слова, учится всю жизнь, не закрываться перед знаниями, быть готовым сломать рамки и разрушить стереотипы.
Мне никогда не нравились обезьяны, особенно человекоподобные :D Согласна, в нас присутствуют гены обезьяны, и их чуть больше чем генов банана ;)
Может быть победа над внутренней обезьяной и состоит из побед над собой в плане решить и перетерпеть, научится жить без опьяняющих веществ и не вижу смысла отказывать себе в удовольствиях, умея их получать разумно.
Дрессировке предпочитаю разумный баланс и договорённости со взаимной выгодой, бросая вредные привычки, видеть положительные стороны, питаться вкусно и разнообразно, но в разумных объёмах.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
25 ошибок, из-за которых мы принимаем неправильные решения.
Отклонение в сторону оптимизма

Мы склонны переоценивать шанс положительного исхода любого дела. Ещё одно искажение, которого многим не хватает, чтобы решиться на что-то интересное.

Отсебятина: О как, значит так называемые «искажения» нужны нам, без них сложно жить :D

Замахивайся на большее, по мелочи и руку расшибить не долго. Не нужно оценивать шанс, оценивайте исходные данные, корректируйте в процессе, верьте в то, что получаете исключительно лучшее и самое необходимое вам. Умеете думать, пользуйтесь! :)

Эффект Форера (эффект Барнума)

Когда кто-то описывает нас, причём так, будто специально старался, нам кажется, что он прав. Мы верим описанию, даже если оно размытое и не говорит ни о чём. Так работают все гороскопы: вроде как все овны энергичные и упорные, а стрельцы заводные и настойчивые.

Отсебятина: Да будет так! Негатив искореняем, позитив привлекаем :smile_coffee:

Иллюзия контроля

Когда мы заинтересованы, чтобы какое-то дело закончилось хорошо, возникает эта иллюзия: якобы мы можем контролировать исход дела в гораздо большей степени, чем нам кажется.

Например, мы готовим презентацию, чтобы уговорить инвестора дать денег. Кажется, что от выступления зависит вообще всё и только мы сами можем повлиять на решение человека. А у него просто нет денег — он их вчера проиграл. На это мы никак повлиять не можем. Главное — всегда учитывать такую возможность и составлять запасной план.

Отсебятина: Мы можем контролировать только свои слова, действия и ход мыслей. Всё остальное не против нас, оно только за!

Вот в примере про инвестора, да, проиграл, явно, не последние, и он азартен. А так как была договорённость, вы в одной сфере, ему плохая репутация не к чему, менее чем через месяц вы можете получить намного больше чем планировали. И это не «запасной» план, это улучшение и коррекция действий связанного с первоначальным планом. Научитесь искать положительное в любой ситуации и выходов станет больше. Осознайте правильность происходящего, всегда всё не так страшно, как вы себя накручиваете и придумываете. Попробуйте думать в другую сторону от плохого сценария. Присмотритесь, всё к лучшему! :cool:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Умеете думать, пользуйтесь!
Дополнение: ..., не умеете, учитесь у других. Не принимаете чужое, жизнь обучит на ваших собственных решениях, не поймёте с первого раза будете ходить по кругу :)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
25 ошибок, из-за которых мы принимаем неправильные решения.
Эффект эгоцентричности

Человек приписывает себе особенные заслуги в достижении цели (а на самом деле его роль была меньше, чем он думает). Эффект эгоцентричности и иллюзия контроля придают силы, но мешают правильно анализировать ситуацию, а это уже приводит к ошибкам.

Отсебятина: Тут соглашусь. Свои знания лучше преуменьшать, трезво анализировать знания людей, их стремления и возможности. Если успех достигнут в команде у каждого свой вклад в общее дело, и каждый вклад ценен в равной степени.

Эффект ложного согласия

Мы проецируем свои убеждения, привычки и мнения на других людей. Ведь кажется, что все думают так же, как и мы (а кто думает иначе, тот какой-то неправильный и неполноценный). Например, если верить, что компьютерные игры — зло, то слово «геймер» будет ругательным.

Отсебятина: У каждого своя правда! Ах, ты соврал, нет, приукрасил, все одно спросится как за 100% правду.

Каждый отдельная Вселенная, но вот физика одна и все остальные «науки» тоже. Вкусы разные, и ложь о прошлом не станет правдой ни в настоящем, ни в будущем. Фантазия о будущем, может стать правдой настоящего.

Искажение при описании характера

Оно связано с эффектом ложного согласия. Другие люди кажутся нам простыми, понятными, неизменными. То ли дело мы сами: жизнь нас меняет, приходится умнеть.

Отсебятина: Вселенная - много загадок, масса подсказок, что в итоге не понятно.

Мир=золотая рыбка. Мы желаем и получаем, инструмент для изменения себя ради воплощения запроса. Как только возжелали, чтоб мир был на посылках, остаёмся у разбитого корыта.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
25 ошибок, из-за которых мы принимаем неправильные решения.
Эффект Даннинга — Крюгера

Человек, который не разбирается в какой-либо теме, будет принимать неверные решения. Но никогда не поймёт этого, потому что в теме он не разбирается: ему не хватит квалификации, чтобы заметить ошибку. А вот человек, который знает много, скорее будет думать, что он ничего не знает.

Отсебятина: Человеку не знающему, не нужно принимать в этой теме решения, это привилегия человека знающего тему досконально и искать не ошибки в выкладках не знающего, а зёрнышки рациональности. Польза не знающего человека в том, что, не имея нужной квалификации он не знает о «запретах» темы, смотрит по-другому, может указать верное направление если нужен свежий взгляд.

Компенсация риска

Мы готовы рисковать, если знаем, что мы в безопасности. А если мы в опасности, то отказываемся от риска. Хотите, чтобы человек принял рискованное решение? Дайте ему расслабиться. Чувствуете, как в магазине продавцы окружают заботой? Напрягитесь, кошелёк в опасности, сейчас предложат купить дорогую вещь.

Отсебятина: Вот, если кто-то пытается вас расслабить лучше напрягитесь! Расслаблять себя можно позволять только самому, это должно быть только ваше личное желание, только на определённых лично вами территориях и определённое лично вами время.

Мы ценим настоящее время

Мы привыкли принимать решения, как на охоте: сейчас или никогда. Поэтому мозг фильтрует задачи и считает особенно важными те обстоятельства, которые есть здесь и сейчас. А вот долгосрочное планирование или хорошо закреплённый опыт не могут устоять перед искажениями мышления.

Отсебятина: Сразу видно, человек написавший данный текст никогда не был на настоящей охоте. А вот посыл верный, думать надо всегда, жить настоящим, помнить прошлое, а будущее обдумывать. Ваше сегодняшнее, отражение ваших прошлых принятых решений, у вас всё хорошо значит решения верные, плохо не верные. Хотите, чтоб было хорошо, пересмотрите прошлые решения определите ошибки, исправьте их.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
25 ошибок, из-за которых мы принимаем неправильные решения.
Гиперболическое обесценивание

Мы готовы получить меньше, но сейчас, а не ждать, даже если получим больше за ожидание. Если предложить конфетку, которую можно съесть сейчас, или коробку конфет, которую можно съесть в конце недели, то большинство возьмёт конфетку.

Отсебятина: Есть такое не приятное слово «хапок», оно уродливое и не красивое, обозначает схватить и бежать. Не идите за большинством, выбирайте себе большую коробку конфет, так вы получите массу удовольствия и пользы, только один раз прочувствуйте на себе в полной мере силу терпения и необходимого ожидания. Как иногда с пищей, аппетит приходит во время еды, так и с эффектом деятельного ожидания.

Хронологический снобизм

Мы любим всё новое и современное только лишь за то, что оно новое и современное. Не факт, что это полезно, но в рекламе слово «современный» по-прежнему работает.

Отсебятина: Странное утверждение. По статистике люди склоны держаться за прошлое и более консервативны. Обладание новейшими гаджетами, как попытка компенсировать своё желание оставаться в прошлом, получать то с чем знакомы и не принесёт сюрпризов.

Мы любим проторённые тропы

Если перед нами стоит выбор, что делать, мы отдаём предпочтение тому, что уже начали. И это помогает нам добиваться целей, но заставляет упускать новые возможности.

Отсебятина: Начали заверши, вроде это нормально, чего хвататься за новое если есть что-то не завершённое. Но это не должно мешать думать о новом и искать возможности, как только будет подходящее время можно начинать новое, если силы на это есть. Иногда наличие нового позволяет более выгодней завершить старое, или просто выбросить не нужное :)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я читаю твой конспект))
Круто.
Мне нравится формат блоха с конспектами и размышлениями из умных книжек :inlove:
Рада что тебе нравится, ты открыл эту дверь для меня, теперь вот занимаюсь, спасибо! :D
По поводу умных книжек, что ты имеешь ввиду?
"Отсебятина" название дословно, ты как-то сказал что тебе не понятно моё мышление. Книжки я тебе практически все перечислила :)
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
По поводу умных книжек, что ты имеешь ввиду?

Ну я так понимаю выдержки из книги Канемана публикуешь.
Читаешь умную книжку, публикуешь то что тебе показалось интересным.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу