Можно ли из запойного алкоголизма перейти на контролируемое употребление?

Переход из запойного в КУ возможен без срывов и запоев?


  • Всего проголосовало
    63

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Да, таких примеров море
Возможно мы тут действительно мыслим однобоко, зашорено(.
Сергей -подскажите, где посмотреть такие примеры?
Противоположные - я знаю где искать. Их и на нашем форуме полно.
А вот тех, кто реально из запойной стадии вышел в ку и живет счастливо от пяти лет хотя бы?
Но именно счастливо и свободно, а не в ожидании от дозы к дозе
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Так серьезные медицинские исследования в серьезных медицинских журналах публикуются.
А следом за таким очень важным для человечества открытием (это не сарказм и не ирония, а серьезно) последует мировая слава, контракты с фармацевтическими компаниями, мощная реклама по всем СМИ, миллиардные прибыли ...
Однако, ничего этого нет. Почему? Потому что нет успешных исследований?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Джой, откройте любую зарубежную базу данных, в которой упоминается когнитивно-поведенческая, терапия принятия и ответственности, эмотивная или другие виды терапии в контексте терапии алкогольной зависимости и вы будете удивлены. Я под рукой не держу подобные цифры.

Как психолог я отлично понимаю, про что идёт речь, знаю почему такой критерий используется и понимаю причины недоверия со стороны многих :) Мне этого достаточно.

Плюс я вижу непонимание того, что такое алкогольная зависимость. Многие путают последствия и саму зависимость. Это все таки разные вещи. Зависимость она про потерю контроля, независимость по контроль. Про ку пресловутое. Но в независимости обычно у тебя нет нужды пить. На зачем. Но ты можешь.

Человек же оставшийся зависимым такого выбора не имеет. Только и всего.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Угрюмый нелюдим, я ответил выше. Ты пишешь про славу и тд потому, что путаешь психологическую зависимость и последствия алкоголизма и медицинское отношение к нему. Медицина считает, что он неизлечим. Во многих психмодальностях считаю иначе. Кто прав? Каждому своё, и это самый здоровый подход.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
@Джой, откройте любую зарубежную базу данных, в которой упоминается когнитивно-поведенческая, терапия принятия и ответственности, эмотивная или другие виды терапии в контексте терапии алкогольной зависимости и вы будете удивлены. Я под рукой не держу подобные цифры.
Я ведь не психолог, не психотерапевт. Я даже не поняла, о какой такой базе данных Вы говорите :cry:.
Можете человеческим языком пояснить - куда пойти и где смотреть? Пожалуйста, буду очень благодарна.
И кстати. А почему только зарубеж? У нас не применялась такая терапия?
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
@Угрюмый нелюдим, я ответил выше. Ты пишешь про славу и тд потому, что путаешь психологическую зависимость и последствия алкоголизма.
Я вижу только то, что вижу. Из первого поста - "можно ли из запойного перейти к контролируемому?"
Запой - вторая стадия алкоголизма. Формирование зависимости не только на психологическом, но и на физическом уровне. Нет, это не лечится. Никак не лечится. Совсем не лечится. За деньги тоже не лечится. И за очень большие тоже. Можно только не пить вообще.
 

шофер

Продвинутый
Сообщения
165
Реакции
564
Как психолог может изменить активность ферментов? Изменить словами или внушением нейромедиаторы, ГАМК и прочее, что уже изменилось на физическом уровне? Причем эти изменения только в одну сторону работают.
Комплексный подход - это вывод из запоя, очистка, работа с психологом и не пить вообще. Иначе цикл с запоями повторится, потому что психолог может до определенной степени поменять мышление, но никак не физиологию, которую не обманешь.

Конкретная выше и описана. Можно ли из запойного (т.е. 2-й стадии) вернуться на КУ (т.е. приблизительно на первую ли ниже)?
Ни одного исследования на эту тему с положительным результатом нет. Как и нет Нобелевки по медицине по этому вопросу, иначе бы миллионы страждущих "пить как раньше" уже штурмовали бы место раздачи сего волшебного материала, порошка, книги, таблетки ...
Да и из 1-й стадии в КУ не попадешь, только прямая дорога во 2-ю ( система нипель - туда дуй, от туда ...), или завязывать на глушняк, без вариантов.
 
Последнее редактирование модератором:

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.465
Реакции
39.863
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Поправьте если ошибаюсь, просто мне сдается вы о разном говорите :))
Мне кажется КУ после терапии- имеется в виду символическое-не доходя до состояния опьянения, в целях вкусовых или оздоровительных (настойка мухомора) или с учетом обстоятельств (ходить с бокалом вина на корпоративе-макая туда язык), вообщем настолько мизерный смысл, что большинство даже не прибегает.

Ибо другое понимание, типа выпил до эйфории-протрезвел и как ниче не было -это магия реально и по мне -так развод :)))
И потом, непонятно как быть с лютым похмельем которое у многих запойников выражается в лютом токсикозе даже от небольшого количества накануне , и спустя много лет непития (и не проходит же зараза) :)))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вижу только то, что вижу. Из первого поста - "можно ли из запойного перейти к контролируемому?"
Запой - вторая стадия алкоголизма. Формирование зависимости не только на психологическом, но и на физическом уровне. Нет, это не лечится. Никак не лечится. Совсем не лечится. За деньги тоже не лечится. И за очень большие тоже. Можно только не пить вообще.
Ты сейчас говоришь опираясь на одну точку зрения.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Ты сейчас говоришь опираясь на одну точку зрения.
Да. Именно на медицинскую. Т.к. изменения происходят не только в сознании, но и на уровне физиологии. Это не переделать уже никакой психологией. Тысячелетиями бьются, а результаты не впечатляют, т.к. близки к нулевым.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я ведь не психолог, не психотерапевт. Я даже не поняла, о какой такой базе данных Вы говорите :cry:.
Можете человеческим языком пояснить - куда пойти и где смотреть? Пожалуйста, буду очень благодарна.
И кстати. А почему только зарубеж? У нас не применялась такая терапия?
Применяется. А у нас деньги на 75 лет уходят, на понты и тд, нам такие базы и исследования не нужны.

https://www.niaaa.nih.gov/research
https://onlinelibrary.wiley.com/journal/13600443
https://onlinelibrary.wiley.com/action/doSearch?AllField=alcohol+dependence&SeriesKey=13600443
и десятки других
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да. Именно на медицинскую. Т.к. изменения происходят не только в сознании, но и на уровне физиологии. Это не переделать уже никакой психологией. Тысячелетиями бьются, а результаты не впечатляют, т.к. близки к нулевым.
И медицина у нас ни разу не ошибалась? Медицина у нас дружит с психологией? Нет и ближайшее время не будет. Потому, что медицина она про таблетки и лечение неизлечимо больных. Психология про голову, про мысли и про возможности. Психология про холический подход, медицина только про лечение.

Наличие только одного выбора - это отсутствие выбора и это про зависимость в психологическом понимании. В зависимости человек решает все свои проблемы с помощью предмета зависимости, потому что выбора другого не видит. Курильщик закуривает, алкоголик запивает. Вот и получается, что отказ без выбора - это остаться в зависимости.
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Каждому своё, и это самый здоровый подход.
Это слишком сложно. Проще всех в одну кучу согнать и лечить полным отказом. Ну, чтобы уж наверняка. А кто против - на стадии торга и вообще, возомнил себя эксклюзивом.

Я против черно-белого. Да, есть люди от природы независимые, пьют раз 5 в год по случаю (получая от алко УДОВОЛЬСТВИЕ), а есть тяжелые запойники, которым нельзя даже пробку нюхать. Но это полюса и на этих полюсах мало народу. Основная масса - посередине болтается. Я из их числа, например. И многим из них как раз нужна именно специфическая психотерапия. А кому-то другое что-то подойдет. Но, повторюсь, проще всех измазать одной краской, отказав в праве на выбор и признав умственно неполноценными.

Пардон, за криворукость))
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Курильщик закуривает, алкоголик запивает. Вот и получается, что отказ без выбора - это остаться в зависимости.
Так курильщикам эта терапия тоже может помочь? можно научится курить иногда, и не скатываться в ежечасное употребление?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это слишком сложно. Проще всех в одну кучу согнать и лечить полным отказом. Ну, чтобы уж наверняка. А кто против - на стадии торга и вообще, возомнил себя эксклюзивом.

Я против черно-белого. Да, есть люди от природы независимые, пьют раз 5 в год по случаю (получая от алко УДОВОЛЬСТВИЕ), а есть тяжелые запойники, которым нельзя даже пробку нюхать. Но это полюса и на этих полюсах мало народу. Основная масса - посередине болтается. Я из их числа, например. И многим из них как раз нужна именно специфическая психотерапия. А кому-то другое что-то подойдет. Но, повторюсь, проще всех измазать одной краской, отказав в праве на выбор и признав умственно неполноценными.

Пардон, за криворукость))
ну да, проще. Проще всех согнать в медицину, потому что выгодно всем. И алкоголикам признавшим себя беспомощными овощами и отдавшим себя на поруки - лечите меня, а я тут в сторонке подожду. И медицине (в целом), потому что хронически больной человек - это еще и постоянный поток денег.

Впрочем, на западе сейчас такой подход и практикуется, и у нас тоже, все чаще и чаще. Другое дело, что у них это страховки, а у нас немалые деньги.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Применяется. А у нас деньги на 75 лет уходят, на понты и тд, нам такие базы и исследования не нужны.

https://www.niaaa.nih.gov/research
https://onlinelibrary.wiley.com/journal/13600443
https://onlinelibrary.wiley.com/action/doSearch?AllField=alcohol+dependence&SeriesKey=13600443
и десятки других
эх..
не знаю я настолько хорошо английский(.
Очень жаль, что у нас нет таких баз данных, таких исследований на русском.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
И медицина у нас ни разу не ошибалась? Медицина у нас дружит с психологией? Нет и ближайшее время не будет. Потому, что медицина она про таблетки и лечение неизлечимо больных. Психология про голову, про мысли и про возможности.

Я с удовольствием почитаю о результатах совместной деятельности подружившихся врачей и психологов, которые сумели успешно перевести запойного алкоголика в контролируемо употребляющего на горизонте хотя бы лет 10-20.
Потом, когда такие результаты будут.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так курильщикам эта терапия тоже может помочь? можно научится курить иногда, и не скатываться в ежечасное употребление?
Это не какая-то особая терапия, это просто разбирательство с теми тараканами, которых мы закуриваем. И рост человека как личности. Такому человеку, даже если он вдруг внезапно покурит, но будет нужды срываться и тд. Но скорее всего, он не закурит, так как будет в ладу со своими чувствами.

Но безусловно, специалист должен разбираться в терапии зависимостей, иначе не будет знать, на что смотреть.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Угрюмый нелюдим, открывай источники на немецком и читай :) Там такое точно есть. Когда учился, неоднократно упоминали подобные моменты.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу