Не курю с 03-05-2018

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.806
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сорвался.

Мотивом послужил звонок от соседей снизу - т.к. в своей квартире выполняю ремонт, то сегодня вечером при заливке полов - соседям бесплатно досталась заливка стен и потолка цементным молочком со всеми вытекающими в виде криков + перспективы либо компенсации от меня, либо судебных издержек с конторой, которая этот ремонт мне делает.

Нет, лучше от сигарет не стало - вонючий неприятный дым, тошнота, угрожающе увеличивающееся число сигарет.
Нет, удовольствия не было - был только вопрос если выразить в цензурной форме, звучащий как - зачем ты это делаешь?!

Изначально отписываться не хотел, потом подумал что к черту - это мой опыт какой есть.

Завтра утро начну без сигарет т.к. точно знаю, что если ещё хотя бы отложу на 1-2 дня, то все вернется в старую колею очень быстро - 1-1.5 пачек в день и постоянное откладывание в поисках идеального момента или дня.
Не накручивай себя.
Лучше сейчас бросай
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Привет, если сорвался из-за какой то фигни, то это не должно останавливать, вставай утром и забудь про срыв, иди дальше , потом не будет срывов, не надо о них думать, люди не роботы, всякое бывает! Респект за отказ от алкоголя !
 

Alekca

Авторитетная личность
Сообщения
786
Реакции
2.901
Не курю с
27.02.2019
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет! Как ты? Ремонт дело такое( Но ничего, все получится! А на счет спрея я не уверенна, никотин как ни крути поступает и ты все равно зависишь от него. Но все средства хороши, может тебе как раз он и нужен, чтоб навсегда отказаться от этой гадости и дышать полной грудью!
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Последняя сигарета выкурена 11.11.18 - магия числа тут не причем, просто 10го я заехал на 2ух недельную вахту, принял смену, и с 11го не курю. Сигареты тоже не брал, но всякий кто пытался бросить понимает, что отсутствие сигарет еще ничего не значит и если человек не настроен бросить, то и курить всегда найдет - это как с алкоголем.

Не отписывался в течении этой недели т.к. во-1 работа напряженная, во-2 слегка съедало чувство стыда из-за 2й неудавшейся попытки. На новую попытку пошёл примерно через неделю курения т.к. осознал что ещё чуть-чуть и опять затянет на очередные полгода-год курения.

В активе (работаю сейчас в ночь) днем был разбужен с истериками очередными от соседей (частично обоснованными) - не сорвался. Также на работе введены внеочередные экзамены лично у директора - аналогично: спрей в руки и сдаём (1 сдал, 1 на пересдачу, но сигареты бы знаний не добавили).

Заметил что в плане отношения к дыму ощущения странные и абсолютно разные в течении дня:
- дым нравится, возникает желание курить
- дым просто приятен, особо курить не тянет
- запах дыма не нравится
- запах тошнотворен и вызывает удушья.

Все это бессистемно.

Наученный предыдущими попыткам - когда мозг говорит мне что ему нравится запах дыма, говорю ему что конечно нравится - 20 лет на никотине сидеть.

Из незаметных, но положительных моментах бросания - легко говорю спрашивающим сигарету что "Не курю.", и это начало доставлять удовольствие от осознания, что да - действительно - не курю.

Добавлено.

По поводу спрея - заметил что у меня к нему появилась зависимость (это ожидаемо - точнее не к конкретно к спрею. а продолжающаяся зависимость от никотина) и она мне начинает не нравиться и это хорошо, но наученный попыткой №1 1-2 недели от спрея отказываться не буду - дождусь когда неприемлемость спрея достигнет пика + окончательно в голове разберусь с отвыканием от сигарет и риуталов в плане курения.

В качестве вспомогательных средств : сугубо мятные конфеты + начал пить глицин (знаю что спорный препарат, зато уж точно с минимумом побочек, если и плацебо, то пускай).
 
Последнее редактирование:

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
2 полных недели в активе

Появилась зависимость от вкуса спрея, что ожидаемо т.к. содержит никотин - конкретнее желание его использовать как при тяге к курению так и без. Стараюсь пока от него не отказываться из принципа - просто больше контролирую, помогают жгучие или просто мятные леденцы холлс, которые вызывают похожие вкусовые ощущения.

Серьёзные накаты бывают от 1 до 3 раз в сутки: при лбом запахе дыма тело говорит что дышать тяжело и он воняет, мозг говорит - классная наркота мы её 20 лет курили, давай покурим.

За эти две недели отработана ночная вахта, сданы лично директору неожиданные внеочередные экзамены, разрешено пару конфликтных ситуаций по телефону и да - через 1-2 недели буду въезжать в свою малосемейку после кап.ремонта, где не будет ни одного упоминания о запахе сигарет.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
@Naglfar, Сергей,молодец)
В квартиру вселился?
Нет, это оказалось всё гораздо дольше чем я ожидал даже в при самых негативных раскладах - ну зато на будущее будет хороший жизненный опыт в случае, если затею когда-нибудь кап.ремонт.
Мебель начали вчера собирать сборщики. Остался скользкий момент - протестировать поддон душевой, чтобы он не залил опять соседей снизу, дай им здоровья.

Что имею сейчас, спустя месяц:
- Иногда возникают мысли, что раз перестал курить, то жизнь должна заиграть яркими новыми красками, это конечно отчасти так, но не совсем - не всегда всё должно быть хорошо и курение тут не причём. Жизнь осталась такой же почти, просто теперь без сигарет. Вобщем мозг пытается обмануть и это иногда довольно трудно сразу отследить.

- Тянет периодически также от 1 до 3 раз в день, причём всё реже и слабее, конечно в течении дня это незаметно, но в рамках 2-3 недель видно хорошо. Однако наученный предыдущим печальным опытом, стараюсь контролировать такие позывы и не давать слабину, потому что это будет первым шагом к срыву.

- Спрей Никоретте по прежнему применяю, никаких жестких рамок по отказу пока не ставлю - в моём временном жилье курят почти все (кроме кота, которого привёз лет 18 назад из Питера), т.ч. пока со спреем, помогает сбить тягу.

- Планирую чуть позже активнее применять самые ядрёные леденцы холлс + жгучие ополаскиватели для рта - чтобы вызвать эффект похожий на спрей и плавно соскочить с него.

- Полюбил зелёный чай, странно, но теперь очень нравится, хотя напиток как бы не брутальный и всё такое.

- Конфеты почти не употребляю, в основном пью много чая или кофе - оттуда и частично сахар, ну это старая проблема - с Нового Года буду сокращать чаекофепития, слишком много сахара.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Справил "новоселье", после кап.ремонта.

С зависимостью пока всё как в предыдущем сообщении т.е. не курю, но пока использую спрей.
Дней 10 осталось до Нового Года, думаю с 1 января начну кампанию по постепенному отказу от спрея.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Уф, не смотря на предновогоднюю суету пока всё по прежнему.

Вообще в последние 1-1.5 недель негатива было много, связанного с недоделками по ремонту, все которые перечислять смысла нет - просто для одного из примеров - на стир.машину была выведена горячая вода (благо что стир.машина под раковиной и перекинуть шланги оказалось реальным) и не возможность принять банальный душ (пришлось вспомнить деревенское детство и мытьё в тазике).

Но...но...но да: тяга есть, слабая, в основном накатами и чаще всего в момент наиболее негативных эмоций или скуки.

Как и ранее стараюсь такие моменты отслеживать и не сдаваться - не делать первый шаг вниз и не сомневаться в принятом решении.

Да из позитива:
- Практически забыл что такое головная боль, начисто - раньше голову ломило от дыма и курения постоянно.
- Стали сниться сны в которых курю и понимаю, что нафиг - я ж не курю.
- Стал чаще замечать в фильмах и вообще по ТВ (хотя редко смотрю) сцены с сигаретами и опять же напоминать что это бяка.
- Мега-респекты постоянным теле-рекламам о борьбе с курением на том же Парамаунт_Камеди канале и т.п. - нахаляву доп.мотивация.

Как быть со спреем и с датой 01.01.2019 пока не знаю - может снижу, может откажусь, пока применяю часто. Знаю что это никотин и что в таком виде он тоже в некоем роде зависимость.

Да проверил - от 0.5-1л пива ситуация не меняется, нет такого чтобы хотелось типа сильнее курить. Вообще с алкоголем я итак не дружу по ряду причин, думаю с первого числа провозглашу год "Бокала красного вина" - т.е. только по праздникам и только 1 бокал - вроде здоровью вред будет минимальный (в полезность алкоголя не верю) + позволит в любой компании не выбиваться.

Не думаю что загляну сюда 31го - поэтому заранее всех с наступающим и тёплых пожеланий тем, кто отмечался у меня в дневнике - так или иначе это служило дополнительной мотивацией и м.б. именно она и оказывалась решающей, кто знает.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.806
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
794928161.gif

И тебя с наступающим Новым Годом)))
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Сложный период: пытался снизить кол-во спрея, параллельно с этим приходится целый день ездить в машине с постоянно курящими + водителем, пару раз был на грани срыва.

Даже заметил мысли что обдумываю как бы сорваться - вот такие мысли первый шаг однозначно т.ч. отслеживаю их стараюсь бороться сразу.

От спрея буду отказываться когда приеду с вахты в город.
Пока использую периодически.
Хорошо себя показали самые ядреные леденцы холлс - вызывают во рту похожий жгучий эффект.

Из плюсов не курения обретённых на сегодня:
- почти забыл что такое постоянная головная боль, особенно под вечер. Головные боли настолько редки, что реально возникают только если весь день пахал без передышки (от утомления).

- дыхание стало полной грудью, хотя к этому я так и не привык и пытаюсь дышать впол-вдоха. Когда курил - поверхностное дыхание было обычным явлением.

- не стало постоянных перекуров ради того чтобы типа успокоиться. Тут должен был быть написан мат - нет, негатив по прежнему в жизни бывает ка и стрессы, только такое ощущение что всего этого стало меньше + справляться с этим стало проще и привычнее без сигарет (хотя флеш-беки бывают иногда). Ловлю себя на мысли что стресс частично и вызывался курением, звучит как бред, но чем черт не шутит. Вобщем являясь по натуре мнительным и слегка нервозным - разницу вижу хорошо, теперь стал гораздо спокойнее. Следствие ли это именно отказа или нет, не столь уж важно.

Вобщем грызу леденцы, шлю мысленные кары на курильщиков в машине и жду окончания вахты - будем постепенно слезать со спрея.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
3 месяца без сигарет.
Использую спрей "Никоретте" (содержит никотин).

10го числа рано утром кончился спрей - решил, что можно от него отказаться резко и без последствий, но нет - никотин дал о себе знать. Около суток были все признаки никотинового "голода", изменение вкусовых ощущений, жор и т.п. Я прям даже обрадовался - здравствуй "старый друг", это хорошо мне напомнило почему я перестал курить, о зависимости.

Продержаться сутки помогли: самые жгучие леденцы холлс, вызывающие схожие вкусовые ощущения + то, что в настоящий момент в голове имею четкое разделение что сигареты бяка и зло...но спрей с никотином использую.

Сегодня купил 2 спрея - они станут последними, первый флакон с завтрашнего дня буду жёстко контролировать - не чаще 1 использования в 1 час, второй буду применять только во время жестких накатов, делая упор в основном на мятные леденцы + больше питья.

По факту могу сказать, что хорошим подспорьем в поиске демонов стал дневник, не конкретно этот, а купленая здоровенная общая тетрадь "Брауберг" в клеточку. Раньше делал попытки завести, но дальше 2-3 коротких попыток это не заходило, сейчас же не знаю почему - вполне себе оказалась полезная вещь для самоанализа - просто берём и пишем о чём думаем, потом читаем и делаем выводы. Это не позволило резко изменить жизнь, просто...жизнь стала более осмысленной что ли.

Конкретно о самих сигаретах - ну иногда, очень редко бывают накаты и тяга, но они кратковременны и вот реально самый рабочий инструмент с ними справляться это НИКОГДА не сомневаться в своём решении, всегда при появлении такой тяги вспоминать почему отказался от курения, короче накручивать себя и подбадривать, а не страдать и жалеть. Это работает.

П.С. Параллельно обнаружил, что нужно еще и от алкоголя отказываться, хотя в нашей стране регулярное пивко за зависимость не считается.
 
Последнее редактирование:

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Начал жёсткий контроль использования спрея: 1 пшик - 1 раз в час.

Ранее это было бессистемно и когда захочется. С одной стороны очевидно, что инструкцию нужно было соблюдать сразу и строго, с другой - зависимость была настолько сильная, что ну уж как получилось. Была мысль на заднем плане что желание к никотину само пройдет типа как-нибудь, но думаю это был самообман - если никотин употребляется даже в виде спрея, то и относиться к этому нужно серьёзно.

Если будет сильно хотеться применять спрей чаще - буду использовать 2-3 глотка воды + леденец холлс мятный или мятные конфетки.

Больше питья, причём именно обычной воды.

Регулярно варю компот из набора сухофруктов - без сахара, тупо на воде: получается кисло, терпко, непривычно но неплохо, особенно после охлаждения.

Параллельно корректирую питание и питьё: расписывать смысла нет, вещь индивидуальная, если вкратце - питание по расписанию 4 раза в день, отказ от кофе(ибо нервы напрягает), резкое снижения употребления сахара (4-6 чайных ложек в день, ранее кол-во не поддавалось подсчётам), ну и в текущем плане 1 полезный и 1 вредный продукт - среди полезных победили яйца, кот.стараюсь употреблять каждый день, среди вредных с большим отрывом победили газировки, чипсы и сухарики - то что покупалось довольно часто и без сомнения было одним из самых вредных.

Набрал ли вес?

Набрал, но а) немного, но не ужасно, б)меньше надо жрать сахара, газировок, фаст-фуда и булок, в)больше "двигаться"...тогда и проблем бы 100% не было с весом. У меня вообще есть подозрение, что если человек прекращает курить, но при этом следит за питанием + занимается физ.нагрузкой, то вряд ли он растолстеет. )
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.806
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Naglfar привет, Сергей!
Ты молодец!
Только я тебе рекомендую спрей бросить.
Это происки аптечной мафии.
Возьми спрей, освежитель полости рта, и пшикай .эффект тот же.
Хватит травиться.
Удачи тебе!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу