Не курю с 03-05-2018

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Получится немного сумбурно, но что уж тут поделаешь, тема такая.

"Стаж" 20 лет, возраст 34.

Последние сигареты были выкурены 03.05.2018 - да срок пока на момент написания маленький, но за 20 лет курения я "бросал" лишь 1 раз и то на 3 суток, т.ч. пока для меня это настоящая Победа.

Долго собирался бросил курить, последними каплями стали:
- В большинстве случаев курение не приносило удовольствие, а зачастую лишь головные боли и т.п.
- Начал заниматься бегом по программе для начинающих, результаты пока скромные, но именно занятия бегом придали уверенность в себе, совсем немного, но это помогло. Я победил страх первой пробежки, потом неделя за неделя стал бегать всё больше, и мне это начало нравиться.
- Работа над собой и т.п. показали, что курение как вредная привычка это то, с чем если получится справиться - я получу максимальный выигрыш по многим позициям и сразу (финансы, здоровье, самооценка и т.п.). Работать над собой это модно, но не бросать при этом курить - это бред. )

Как бросал.

Долго выбирал красивую дату и удачный для этого день - и да, как и все курильщики я знал что этого идеального дня не существует и что это самообман.

Использовал спрей никоретте.

От сигарет сначала отказаться не удалось поэтому с 25.04 по 02.05 курил 6 сигарет в сутки
3шт. как проснулся + после завтрака + перед самой работой
Затем в течении всего дня использовал спрей и леденцы холлс с разными вкусами.
3шт. после работы + после ужина + перед самым сном.

В течении этих нескольких дней я работал над ключевыми моментами
1) Убедился, что я могу продержаться без сигарет целый день и особо от этого не мучиться.
2) Постоянно мотивировал себя и старался не страдать, а злиться на любые проявления тяги к никотину, работал над своим желанием бросить курить.
3) Постепенно работал над тем, чтобы эти редкие сигареты были не драгоценностью которую жаждешь как награду чтобы покурить - а чертовым ядом, который приходится пока курить, но это временно.
4) Мне хотелось сдаться каждый день, но я знал, что если отложу бросание еще на 1-2 недели, в поисках идеального времени, то это время опять не наступит и т.п. т.е. бороться и бросать если решился - нужно каждый день, КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

После того как 04.05 я не выкурил ни одной сигареты, я понял, что это - реально.

В настоящий момент т.к. использую спрей Никоретте, то без сомнения тяга к никотину в моем организме есть - я рассматриваю сейчас как основную задачу именно победу над тягой к "ощущениям вдыхания дыма + сигаретам во рту + сигаретам в руках" и т.п. ощущениях.

Основная мотивация - я использовал короткие и ёмкие мотивационные фразы, когда припирало уж очень сильно
1. Злобу к никотину при любой проявлении тяги закурить. Хочу закурить - сразу злюсь, использую нецензурную лексику, но не в целом к себе, а к никоту и сигаретам, перевожу сигареты из разряда чего-то ценного - в разряд чего-то крайне вредного, что управляет мной и от чего я хочу избавиться.
2. Напоминание постоянное что это ЯД и что это ВРЕДНО. Вот только почувствовал запах сигарет от кого-то - еще до того как успеешь сообразить что мол неплохо бы покурить - говоришь себе - ЭТО ЯД!
3. Ни когда не доводить до самокопания, сомнений, саможаления и т.п. - это для меня равнялось бы проигрышу, я знаю что начни я копаться и жалеть себя - я бы сдался, поэтому при тяге сразу - НЕТ и точка. НЕ сомневаться!
4. И самое главное - У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ. Кто-то бросает сразу, кто-то после х попыток, кто-то с таблетками, кто-то с жвачками, кто-то с пластырем и т.п. у каждого свой путь и у меня он будет свой, главное его пройти.

На настоящий момент раз в 1-4 часа появляется тяга, которую глушу спреем Никоретте.
Также бывают периодические попытки самообмана на тему - раз ты уже не куришь и бросил, то можно выкурить 1-2 сигаретки и т.п. - ну вы в курсе как это бывает. Спрей, конфетки в помощь.

Как вспомогательное средство использую напитки, которые до этого не пил или пил редко:
- минеральную воду соленую типа Ессентуков в стекле, холодную.
- Иван-чай ферментированный (чаще всего пью с клюквой, шиповником, чабрецом, сосновыми почками) - да он полезный, но я его не воспринимаю за лекарство - это просто тупо вкусно да и надо же чем-то кофе заменить. )

Для чего тема - для отслеживания своего состояния (дневник) и для доп.мотивации кого-нибудь (ну а вдруг?).

П.С. Алкоголь не употребляю с 01.01.2017 (да - даже пиво и вино, нет - не алкоголик) т.ч. думаю и с сигаретами удастся покончить.
 
Последнее редактирование:

Oh_freedom

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
152
Не курю с
09.05.2018
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
О как раз в мой день рождение бросил! молодец так держать!) подписалась! кстати, про злость к никотину- верный подход! мне недавно приснилось, что курю электронку и расстроиолась во сне, зачем думаю этот никотин в себя вгоняю опять(((
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Получится немного сумбурно, но что уж тут поделаешь, тема такая.

"Стаж" 20 лет, возраст 34.

Последние сигареты были выкурены 03.05.2018 - да срок пока на момент написания маленький, но за 20 лет курения я "бросал" лишь 1 раз и то на 3 суток, т.ч. пока для меня это настоящая Победа.

Долго собирался бросил курить, последними каплями стали:
- В большинстве случаев курение не приносило удовольствие, а зачастую лишь головные боли и т.п.
- Начал заниматься бегом по программе для начинающих, результаты пока скромные, но именно занятия бегом придали уверенность в себе, совсем немного, но это помогло. Я победил страх первой пробежки, потом неделя за неделя стал бегать всё больше, и мне это начало нравиться.
- Работа над собой и т.п. показали, что курение как вредная привычка это то, с чем если получится справиться - я получу максимальный выигрыш по многим позициям и сразу (финансы, здоровье, самооценка и т.п.). Работать над собой это модно, но не бросать при этом курить - это бред. )

Как бросал.

Долго выбирал красивую дату и удачный для этого день - и да, как и все курильщики я знал что этого идеального дня не существует и что это самообман.

Использовал спрей никоретте.

От сигарет сначала отказаться не удалось поэтому с 25.04 по 02.05 курил 6 сигарет в сутки
3шт. как проснулся + после завтрака + перед самой работой
Затем в течении всего дня использовал спрей и леденцы холлс с разными вкусами.
3шт. после работы + после ужина + перед самым сном.

В течении этих нескольких дней я работал над ключевыми моментами
1) Убедился, что я могу продержаться без сигарет целый день и особо от этого не мучиться.
2) Постоянно мотивировал себя и старался не страдать, а злиться на любые проявления тяги к никотину, работал над своим желанием бросить курить.
3) Постепенно работал над тем, чтобы эти редкие сигареты были не драгоценностью которую жаждешь как награду чтобы покурить - а чертовым ядом, который приходится пока курить, но это временно.
4) Мне хотелось сдаться каждый день, но я знал, что если отложу бросание еще на 1-2 недели, в поисках идеального времени, то это время опять не наступит и т.п. т.е. бороться и бросать если решился - нужно каждый день, КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

После того как 04.05 я не выкурил ни одной сигареты, я понял, что это - реально.

В настоящий момент т.к. использую спрей Никоретте, то без сомнения тяга к никотину в моем организме есть - я рассматриваю сейчас как основную задачу именно победу над тягой к "ощущениям вдыхания дыма + сигаретам во рту + сигаретам в руках" и т.п. ощущениях.

Основная мотивация - я использовал короткие и ёмкие мотивационные фразы, когда припирало уж очень сильно
1. Злобу к никотину при любой проявлении тяги закурить. Хочу закурить - сразу злюсь, использую нецензурную лексику, но не в целом к себе, а к никоту и сигаретам, перевожу сигареты из разряда чего-то ценного - в разряд чего-то крайне вредного, что управляет мной и от чего я хочу избавиться.
2. Напоминание постоянное что это ЯД и что это ВРЕДНО. Вот только почувствовал запах сигарет от кого-то - еще до того как успеешь сообразить что мол неплохо бы покурить - говоришь себе - ЭТО ЯД!
3. Ни когда не доводить до самокопания, сомнений, саможаления и т.п. - это для меня равнялось бы проигрышу, я знаю что начни я копаться и жалеть себя - я бы сдался, поэтому при тяге сразу - НЕТ и точка. НЕ сомневаться!
4. И самое главное - У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ. Кто-то бросает сразу, кто-то после х попыток, кто-то с таблетками, кто-то с жвачками, кто-то с пластырем и т.п. у каждого свой путь и у меня он будет свой, главное его пройти.

На настоящий момент раз в 1-4 часа появляется тяга, которую глушу спреем Никоретте.
Также бывают периодические попытки самообмана на тему - раз ты уже не куришь и бросил, то можно выкурить 1-2 сигаретки и т.п. - ну вы в курсе как это бывает. Спрей, конфетки в помощь.

Как вспомогательное средство использую напитки, которые до этого не пил или пил редко:
- минеральную воду соленую типа Ессентуков в стекле, холодную.
- Иван-чай ферментированный (чаще всего пью с клюквой, шиповником, чабрецом, сосновыми почками) - да он полезный, но я его не воспринимаю за лекарство - это просто тупо вкусно да и надо же чем-то кофе заменить. )

Для чего тема - для отслеживания своего состояния (дневник) и для доп.мотивации кого-нибудь (ну а вдруг?).

П.С. Алкоголь не употребляю с 01.01.2017 (да - даже пиво и вино, нет - не алкоголик) т.ч. думаю и с сигаретами удастся покончить.

Удачи, тезка!

У тебя все получится.

Как тебе с бегом повезло. Может, и я так лихо начну версту за верстой отмахивать. Так что запасаемся терпением и продолжаем не курить!
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Получится немного сумбурно, но что уж тут поделаешь, тема такая.

"Стаж" 20 лет, возраст 34.

Последние сигареты были выкурены 03.05.2018 - да срок пока на момент написания маленький, но за 20 лет курения я "бросал" лишь 1 раз и то на 3 суток, т.ч. пока для меня это настоящая Победа.

Долго собирался бросил курить, последними каплями стали:
- В большинстве случаев курение не приносило удовольствие, а зачастую лишь головные боли и т.п.
- Начал заниматься бегом по программе для начинающих, результаты пока скромные, но именно занятия бегом придали уверенность в себе, совсем немного, но это помогло. Я победил страх первой пробежки, потом неделя за неделя стал бегать всё больше, и мне это начало нравиться.
- Работа над собой и т.п. показали, что курение как вредная привычка это то, с чем если получится справиться - я получу максимальный выигрыш по многим позициям и сразу (финансы, здоровье, самооценка и т.п.). Работать над собой это модно, но не бросать при этом курить - это бред. )

Как бросал.

Долго выбирал красивую дату и удачный для этого день - и да, как и все курильщики я знал что этого идеального дня не существует и что это самообман.

Использовал спрей никоретте.

От сигарет сначала отказаться не удалось поэтому с 25.04 по 02.05 курил 6 сигарет в сутки
3шт. как проснулся + после завтрака + перед самой работой
Затем в течении всего дня использовал спрей и леденцы холлс с разными вкусами.
3шт. после работы + после ужина + перед самым сном.

В течении этих нескольких дней я работал над ключевыми моментами
1) Убедился, что я могу продержаться без сигарет целый день и особо от этого не мучиться.
2) Постоянно мотивировал себя и старался не страдать, а злиться на любые проявления тяги к никотину, работал над своим желанием бросить курить.
3) Постепенно работал над тем, чтобы эти редкие сигареты были не драгоценностью которую жаждешь как награду чтобы покурить - а чертовым ядом, который приходится пока курить, но это временно.
4) Мне хотелось сдаться каждый день, но я знал, что если отложу бросание еще на 1-2 недели, в поисках идеального времени, то это время опять не наступит и т.п. т.е. бороться и бросать если решился - нужно каждый день, КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

После того как 04.05 я не выкурил ни одной сигареты, я понял, что это - реально.

В настоящий момент т.к. использую спрей Никоретте, то без сомнения тяга к никотину в моем организме есть - я рассматриваю сейчас как основную задачу именно победу над тягой к "ощущениям вдыхания дыма + сигаретам во рту + сигаретам в руках" и т.п. ощущениях.

Основная мотивация - я использовал короткие и ёмкие мотивационные фразы, когда припирало уж очень сильно
1. Злобу к никотину при любой проявлении тяги закурить. Хочу закурить - сразу злюсь, использую нецензурную лексику, но не в целом к себе, а к никоту и сигаретам, перевожу сигареты из разряда чего-то ценного - в разряд чего-то крайне вредного, что управляет мной и от чего я хочу избавиться.
2. Напоминание постоянное что это ЯД и что это ВРЕДНО. Вот только почувствовал запах сигарет от кого-то - еще до того как успеешь сообразить что мол неплохо бы покурить - говоришь себе - ЭТО ЯД!
3. Ни когда не доводить до самокопания, сомнений, саможаления и т.п. - это для меня равнялось бы проигрышу, я знаю что начни я копаться и жалеть себя - я бы сдался, поэтому при тяге сразу - НЕТ и точка. НЕ сомневаться!
4. И самое главное - У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ. Кто-то бросает сразу, кто-то после х попыток, кто-то с таблетками, кто-то с жвачками, кто-то с пластырем и т.п. у каждого свой путь и у меня он будет свой, главное его пройти.

На настоящий момент раз в 1-4 часа появляется тяга, которую глушу спреем Никоретте.
Также бывают периодические попытки самообмана на тему - раз ты уже не куришь и бросил, то можно выкурить 1-2 сигаретки и т.п. - ну вы в курсе как это бывает. Спрей, конфетки в помощь.

Как вспомогательное средство использую напитки, которые до этого не пил или пил редко:
- минеральную воду соленую типа Ессентуков в стекле, холодную.
- Иван-чай ферментированный (чаще всего пью с клюквой, шиповником, чабрецом, сосновыми почками) - да он полезный, но я его не воспринимаю за лекарство - это просто тупо вкусно да и надо же чем-то кофе заменить. )

Для чего тема - для отслеживания своего состояния (дневник) и для доп.мотивации кого-нибудь (ну а вдруг?).

П.С. Алкоголь не употребляю с 01.01.2017 (да - даже пиво и вино, нет - не алкоголик) т.ч. думаю и с сигаретами удастся покончить.

Ну, с таким подходом грех отступать! Главное, не расслабляйся и шагай дальше! Удачи и вперёд!
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Спасибо за отзывы.

Сегодня кстати 14 сутки пошли как без сигарет - с одной стороны круто и всё такое, с другой - т.к. использую спрей с никотином и ситуация неоднозначная - лично для себя решил, что такой способ бросания тоже "считается". )

Из плюсов ощутимых:
- да пожалуй из реально ощутимого - удовольствие от осознания того, что сигареты больше не нужны (с поправкой, что от спрея тоже желательно отказаться побыстрее).

Из реально ощутимых "минусов":
- появился кашель (исключительно по утрам-вечерам, кратковременный)
- незначительные язвы (да, это не круто звучит, но это реалии) в полости рта.

Что с этим делать тоже понятно:
С кашлем ничего не делаем и просто наблюдаем - будет хуже - к врачу, но скорее всего это просто легкие впервые за 20 лет пытаются нормально подышать.
С язвами план тоже понятен - больше уделяем времени гигиене рта, частые полоскания "Ротоканом" или ополаскивателем для рта, сегодня записался на чистку к дантисту заодно и проконсультируюсь, как можно быстрее отказаться от спрея т.к. он раздражает слизистую.

Сигареты этих проблем не решат, а вот усугубить точно усугубят, поэтому - не курим дальше.
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо за отзывы.

Сегодня кстати 14 сутки пошли как без сигарет - с одной стороны круто и всё такое, с другой - т.к. использую спрей с никотином и ситуация неоднозначная - лично для себя решил, что такой способ бросания тоже "считается". )

Из плюсов ощутимых:
- да пожалуй из реально ощутимого - удовольствие от осознания того, что сигареты больше не нужны (с поправкой, что от спрея тоже желательно отказаться побыстрее).

Из реально ощутимых "минусов":
- появился кашель (исключительно по утрам-вечерам, кратковременный)
- незначительные язвы (да, это не круто звучит, но это реалии) в полости рта.

Что с этим делать тоже понятно:
С кашлем ничего не делаем и просто наблюдаем - будет хуже - к врачу, но скорее всего это просто легкие впервые за 20 лет пытаются нормально подышать.
С язвами план тоже понятен - больше уделяем времени гигиене рта, частые полоскания "Ротоканом" или ополаскивателем для рта, сегодня записался на чистку к дантисту заодно и проконсультируюсь, как можно быстрее отказаться от спрея т.к. он раздражает слизистую.

Сигареты этих проблем не решат, а вот усугубить точно усугубят, поэтому - не курим дальше.

План просто безупречный. 14 дней без табака и такое спокойствие!

Гвозди бы делать из этих людей!
Крепче бы не было в мире гвоздей!
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Тему в другие разделы перекину тогда, когда полностью откажусь от спрея.

15 сутки без сигарет совпали с ежегодным проф.мед.осмотром.

Пшикнул спреем утром, затем с 6-7 утра до 10-11 дня пока бегал по врачам о курении или тяге не вспоминал вообще. В качестве доп.бонусов получил всеобщее одобрение от врачей, больше всех радовался хирург. По отзывам коллег - этот хирург как-то обмолвился, что ему надоело хоронить курильщиков. Психиатр-нарколог услышав, что не употреблял алкоголь уже 1.5 лет тоже удивилась.

После мед.осмотра пока ждал такси пришлось стоять рядом с курилкой - появилась слабая тяга: вроде и бросил, а вроде и тянет. Пытавшимся стрельнуть сигарету объяснил, что бросил. Странно, но никаких отрицательных чувств к курильщикам не испытывал - это их личное дело, я сконцентрирован на себе.

Как и раньше, считаю что самое эффективное для меня это не доводить до самокопания и жалости при тяге, а встречать её злостью и уверенностью что "ты больше не куришь и что это яд"...конечно он может казаться привлекательным, но ядом от этого быть не перестаёт.

Всё это конечно мелочи, но для само-мотивации я регулярно стараюсь такие мелочи подмечать.

Спреем пользуюсь теперь нерегулярно - часто после еды_кофе и т.п. ключевых ситуаций в которых раньше курил, в течении дня очень редко стараясь больше пить Иван-чая и т.п.

П.С. Кашель прошёл так же резко как появлялся, с язвами тоже всё прошло почти - на всякий случай накупил "Ротокана" (рекомендую, пользуюсь по совету дантиста давно, читать инструкцию и противопоказания!), обновил зубные щётки, ополаскиватели и т.п. - как я понял слизистая в первое время будет бунтовать т.ч. за гигиеной нужно следить тщательнее.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
31 мая - день отказа от курения.

Скоро уже как месяц без сигарет. Спреем пользуюсь очень редко, скорее по привычке т.к. никаких особых накатов или сильных позывов покурить - нет. Активно кушаю конфеты: текущий хит-парад - дюшес, барбариски, мятные.

Часто ловлю себя на мысли, что несколько раз в день бывают минуты слабости пусть только и в голове, когда хочется "пострадать" и "почувствовать себя несчастным"...а там и до сигареты недалеко, в общем как и ранее при любых мыслях о сигаретах просто постоянно себя одергиваю и напоминаю о том почему от них отказался.

На самом деле гораздо большее неудобство сейчас для меня не последствия курения, а то, что на днях я из-за микро-травмы пропустил несколько пробежек и оказалось, что это сильно отбросило меня назад - смог пробежать лишь две третьих от предыдущей пробежки.

С другой стороны если рассматривать это как бесценный опыт намекающий на необходимость правильной разминки и правильной техники - тогда всё ок.

Всех переставших курить - с праздником и не только сегодня.

Всех кто только собирается перестать курить - делайте это и чем быстрее тем лучше, это не страшно и не больно. )
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Сегодня ровно 1 месяц как я без сигарет и примерно 2-3 сутки без спрея "Никоретте". Думал от спрея будет тяжело отказаться, но нет - отказался легко.

Что могу сказать - в течении дня бывает 2-3 раза, когда появляется тяга к курению и связана она почти всегда если рядом находятся курильщики, в других ситуациях о сигаретах и не вспоминаю, также нет тяги утром, вечером, после еды и т.п. стандартных ситуациях в которых ранее требовались ритуальные обязательные сигареты.

Силы воли и конфеток вполне хватает, чтобы не закурить НО из-за этой периодической тяги нет полноценного ощущения, что я теперь некурящий.

С другой стороны тяга то теперь возникает редко и я больше не курю, т.ч. прогресс за 1 месяц очевидно есть. :D

Не понимаю почему я курил 20 лет и уж тем более не понимаю, почему не пытался бросить раньше.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.558
Реакции
500.874
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
day03001.jpg

Поздравляю!
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Фух...

Месяц назад курил последнюю сигарету.
+Первая неделя без спрея Никоретте и любых никотинозаменителей.

Периодическая тяга пока никуда не делась, приходится перебарывать.

Пока всё нормально, есть уверенность что всё будет хорошо.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Периодическая тяга пока никуда не делась, приходится перебарывать
На мой взгляд - бросающий курить имеет шанс спастись, когда он начнет как утопающий хвататься за любую соломинку. Если не помогает эта "соломинка", то не отказываться от нее, а "усилить" еще одной соломинкой, и когда из соломинок наберется крепкий пучок, то ты не только выберешься, но и удержишься от срывов. Вот небольшой набор "соломинок":


ukpukpukp-jpg.246647


Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод «СТОП».

С — сдержаться.
Не спешите открыть пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.

Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть.
Это позволяет совладать со стрессом.

О — отвлечься.
Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь на тему, не связанную с курением.

П — пить воду.
Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствовуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в Вашей голове о том, бросать курить или нет. Вы уже приняли решение. Ваше курящее эго еще пытается обмануть Вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Обращайте меньше внимание на эти «провокации». Они вскоре утихнут сами собой.

В англоязычном сообществе есть метод 5D:
  1. Delay - отложить закуривание
  2. Distract - отвлечь себя чем-то
  3. Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать
  4. Drink water - пить воду, вообще пить больше воды
  5. Deep breath - глубоко подышать, "продышать" тягу
Методы, взятые из спецкурса Фахреева В.А.

1. Вдох (1-3 раза) и подумать о причине бросания курить (к примеру деньги)
2. Мочки ушей, сильно нажать, в ответ на боль выделяется эндорфин, держать до исчезновения боли и думать о здоровье
3. Пробежка 100 метров, бежать надо так, как будто за вами бегут. Думать о семье
4. Попросить мысленно близких о помощи или помолиться
5. Метод А Т А К А

Лучшая защита – нападение!

Это прием не защита, а наоборот, нападение, АТАКА. Используется этот прием, когда тебе предлагают выпить или закурить, а также на пришедшую на ум мысль о спиртном. Пришедшей мысли или на предложение выпить ты можешь ответить заранее подготовленной фразой: «Ты что хочешь, чтобы я свою жизнь на помойке закончил/а?» Или в зависимости от ситуации более мягко: «Ты же знаешь, что мне пить нельзя, а я считаю тебя своим другом/подругой…»

Подробней об этом можно узнать из фрагмента спецкурса (17 минут)
Устройство привычки и приёмы борьбы с негативной мыслью

unknown-18-jpeg.296033


Опросник при сильном желании закурить на достаточно большом (и не очень) сроке.

Я взрослый человек и никто не мешает мне сделать сейчас то, что мне хочется. Никто меня не ограничивает, не заставляет, не запрещает, я свободный человек, который никому ничего не должен и не обязан. Выбор за будет за мной. Но прежде чем решится на этот шаг, я задам себе несколько вопросов, которые помогут мне понять, будет ли этот выбор правильным и полезным для меня.

1. После того, как я покурю, изменится ли ситуация, из-за которой мне захотелось курить? ОТВЕТ: Конечно, не изменится. Но…

2. Может мне станет легче, после того как я покурю? ОТВЕТ: Нет, легче не станет. Если алкоголь даёт пусть и мнимый, но ощутимый эффект расслабления, то сигарета этого чувства не принесёт. Следовательно…

3. Получу ли я какое-то удовольствие от выкуренной сигареты? ОТВЕТ: Нет. После такого большого срока некурения, когда вкусовые рецепторы полностью восстановились, вкус будет отвратительным и будет преследовать еще несколько часов после того, как покуришь. А после того, как покурю….

4. Какие эмоции я испытаю? ОТВЕТ: Психологический шок. Будет стыдно, горько, обидно, больно. У девушек, я слышаля, бывает настоящая истерика. Успешно получалось бороться с накатами в первое время после отказа, когда от желания курить хотелось лезть на стены, а тут не получилось перетерпеть желание, которое вскоре бы ушло, так же неожиданно, как и пришло. И вот…

5. Что меня ждёт в дальнейшем? ОТВЕТ: возможно получится и дальше #тупонекурить, забыв эту несчастную сигарету как страшный сон. А может и не получится. Тогда зачем рисковать? Почти все как раз после этой "одной-единственной" и возвращаются в ряды курильщиков. И все начнётся сначала: вместо счастливого некурящего человека – снова зависимость, снова полторы пачки в день, снова вонь изо рта, снова трата денег, пока в очередной раз не скажешь себе: "Надо бросать". А вообще…

6. Смогу ли я бросить еще раз? ОТВЕТ: Нет. Лично я – нет. Потому что больше не хватит ни сил, ни духу пройти через этот снова. И если я сейчас закурю, я буду курить до конца дней своих. Чего мне совершенно не хочется.

Ну что, закуривать или не закуривать?

Облегчители накатов.

1. Расслабить нижнюю челюсть, отвалить подбородок вниз.
2. Жевать имбирь.
3. Принять горячую ванну.
4. Холодный душ, мысленно представляем себя победителем.
5. Направленное внимание на положительные моменты.
6. Как бы ни было вам плохо, ужасно и кошмарно, обязательно найдется рядом тот, кому еще хуже.
Просто начните ему помогать. Дело тут – не в том, сочувствующий вы человек или вам не повезло с воспитанием.
Помогая другому , вы начинаете ОТВЛЕКАТЬСЯ от собственных боли и страданий*). Совершайте доступные вам сейчас действия:
* ) Страдание – в отличие от боли (которая когда-нибудь обязательно закончится: выздоровлением или смертью) – может быть бесконечным.
Ибо оно есть только наша реакция на боль (физическую или душевную, неважно).
Мы САМИ продлеваем свои страдания. А можем ограничивать и даже спокойно истреблять их
7. УЛЫБНИТЕСЬ, когда голова трещит… Улыбнитесь только глазами – искренне – и вы будете изумлены:
ЭТО – ДЕЙСТВУЕТ. Есть даже такой «рецепт»: если проснулись в плохом настроении
(а признайтесь: ведь так бывает довольно часто), возьмите в зубы… карандаш! Продвиньте его достаточно далеко в рот,
чтобы губы максимально растянулись, напоминая (пусть даже вымученную) улыбку.
Ваше лицо не сможет противиться привычной мимике – и от «автоулыбки» включится всё тело, а настроение поднимется само собой
8. Лимон - имбирь - ложка мёда - пить, пить,пить
9, Задержать дыхание до испарины.
10. Сделать вдох со звуком, будто храпишь 5мин.
11. Резкие удары ногами или руками с выбросом энергии.
12. Дыхательный тренажёр Фролова.
13. Подышать эвкалиптом.
14. Массаж зоны лёгких на ушах.
15. Постоять на иголках.
16. Выпить холодной воды.
17. СЪесть яблоко.
18. Гнев, смех.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
В настоящий момент использую (из основного):

Освежитель дыхания из аптеки (обычный, для свежего дыхания, без никотина): кроме эффекта плацебо он заменяет мне спрей Никоретте(кот.пользовался около месяца) + позволяет ощутить свежесть во рту и таким образом напомнить себе, что не курить - это здорово.

Тик-Так - конфетки минимального размера и в удобной упаковке т.к. конфеты лопать горстями уже надоело, да и с сахаром явно перебор.

Мин.вода Ессентуки, самая солёная, холодная, в стекле: с учётом наступившего лета - это просто маленький взрыв.

Чаи
- Тесс - яблоко+шиповник
- Иван-Чай: с клюквой, с шиповником, с чабрецом.
- Каркаде

И конечно же этот форум - висит перед глазами в Закладках.

Не курим.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Не курю с 03.05, но т.к. бросал со спреем Никоретте, то для чистоты совести веду отсчёт с того дня, когда отказался и от спрея т.е. с 03.06, хотя конечно же отсутствие никотина в крови это далеко ещё не всё. )

В любом случае - 2 чистых недели без никотина есть.

Накаты бывают регулярно, чего уж тут.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Оу, это было близко - в последние 2-3 дня был близок к тому, чтобы сорваться.

Почему не сорвался
- Понимаю умом, что сигарета особенно после такого перерыва удовольствия не даст - это знает каждый, кто когда-нибудь бросал на какое-то время.
- Не хочу проходить через это всё заново - лучше продолжу бороться с того места где сейчас.
- Не курил давно и снизилась мотивация и вот оно курение БАМ - почувствовало мою слабину и напоминает о себе.
- И благодаря форуму конечно же. )

Из явных минусов таки да черт я набрал лишнего веса, но я был заранее к этому готов и со временем избавлюсь и от него.

Думаю надо больше пить, а не "заедать" - воды и т.п. естественно.
 

swetazima77

Только вперёд!
Сообщения
4.253
Реакции
11.715
Не курю с
11.09.2018
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Оу, это было близко - в последние 2-3 дня был близок к тому, чтобы сорваться.

Почему не сорвался
- Понимаю умом, что сигарета особенно после такого перерыва удовольствия не даст - это знает каждый, кто когда-нибудь бросал на какое-то время.
- Не хочу проходить через это всё заново - лучше продолжу бороться с того места где сейчас.
- Не курил давно и снизилась мотивация и вот оно курение БАМ - почувствовало мою слабину и напоминает о себе.
- И благодаря форуму конечно же. )

Из явных минусов таки да черт я набрал лишнего веса, но я был заранее к этому готов и со временем избавлюсь и от него.

Думаю надо больше пить, а не "заедать" - воды и т.п. естественно.
Привет! Ты молодец! Не поддавайся врагу:)!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу