О том, как Ленин бросил курить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Когда Ленину было семнадцать лет, он начал курить.
Он был тогда уже студентом. И в этом не было ничего удивительного, что он стал курить.
Это когда курит какой-нибудь маленький парнишка лет двенадцати — вот это ужасно. А студенты многие курят. И пусть их курят — они уже взрослые.

lenin-brosil-kurit.jpg


А к Ленину то и дело приходили его товарищи, студенты. И почти все курили. Бывало, закроются в комнате, говорят, спорят, беседуют, а сами дымят, как паровозы.
Ну, и благодаря этому Ленин тоже стал привыкать к курению.
Конечно, для здоровья курить очень неполезно. От этого люди кашляют, мало кушают, худеют и хворают. Но которые уже начали курить — тем не так-то легко это бросить.
А мать Ленина, Мария Александровна, была дочь врача. И она понимала, что курить очень вредно. И она очень огорчалась, что её любимый сын привык к куренью.
И она не раз просила сына бросить эту привычку. Но Владимир Ильич на это только улыбался и говорил:
— Ничего! Я здоровый. Мне это не очень вредно.
Но Мария Александровна очень любила своего сына, и поэтому она решила сделать как-нибудь так, чтобы он бросил курить.
И долгое время она не знала, как ей сделать и как поступить.
И вот однажды она нарочно ему сказала:
— Мы живём на пенсию, которую я получаю после смерти твоего отца, Ильи Николаевича. Пенсия у нас маленькая. Каждая лишняя трата отражается на хозяйстве. И хотя твои папиросы недорого стоят, но всё-таки было бы лучше для хозяйства, если бы ты не курил.
Она нарочно так сказала. Папиросы стоили очень дёшево. И на хозяйстве это не отражалось. Но матери очень уж хотелось, чтоб её сын не курил. И вот почему она так сказала.
Выслушав эти слова матери, Владимир Ильич ответил:
— Ах, прости, мама! Вот об этом я не подумал. Хорошо, я сегодня же брошу курить.
И с этими словами Владимир Ильич вытащил из кармана папиросы и положил их на стол. И уж больше до них не дотрагивался.
А которые курят, те знают, какую огромную волю надо иметь, чтоб сразу бросить эту привычку. Некоторые слабовольные люди обращаются даже к докторам, чтоб те помогли им бросить курить.
И доктора смазывают им рот каким-то лекарством, чтоб им противно было курить. А ещё более слабовольных доктора усыпляют и внушают им разные ужасные мысли о вреде курения. И только тогда эти люди бросают курить. И то многие не бросают, а продолжают курить, имея в голове ужасные мысли о вредности куренья.
Но у Ленина была огромная воля. Он без всяких докторов решил бросить куренье. И действительно бросил. И больше никогда не курил.
Это был сильный человек, с железной волей.
И всем людям надо быть такими же, как он.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Знаю лично человека, который точно так же, без долгих предварительных размышлений, когда поговорили о вреде курения, принял решение - выбросил тут же сигарету (он в это время курил), растёр ногой - и больше никогда не курил. С тех пор прошло уже много лет, он до сих пор не курит и не собирается. И даже не вспоминает.
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.005
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Воля - это очень важно. Но еще тогда всякой химическо-наркотической дряни не было в сигаретах, на которую мозг сейчас присаживается. А сейчас одну выкурил - считай что почти курильщиком стал.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне кажется, здесь дело ни в какой не воле, а более гармоничной, непротиворечивой структуре личности.
Возможно, за этим стоят дни/месяцы/годы размышлений. Возможно, в структуре личности. Возможно, что курение мешало некой цели. Вариантов множество.
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Persefona

Патриот
Сообщения
1.136
Реакции
3.568
Не курю с
19.10.2014
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
ИМХО Текст написан, как для детей с особенными потребностями.
так это текст для пионеров, которые еще и курить-то не начали. Так только, пробуют втихаря папкины папиросы. А тут им бац! Вождь не курит и ты не кури!. И эта тема работает. За вождем повторять всегда было модно. А вожди, они такие разные.... Был один, трубку курить любил. Вот в это время-то курящих мужчин было больше чем некурящих. Наверно, тогда этот текст и придумали.
Сейчас вот дзюдоистов немеряно стало :D.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я воспринимаю это больше как стеб. Но подобные совковые тексты помню.
Конечно, стеб. В советское время не стали бы детям давать рассказы о том, как круто бросить курить)
Да и проблемы такой не стояло)
А стилистически написано хорошо, в духе детских книг о Ленине.
 
Сообщения
5.333
Реакции
15.241
Не курю с
29.05.2018
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ИМХО Текст написан, как для детей с особенными потребностями.
Это и так дети ну иди для детей писали, вы на портрет Ленина посмотрите он весь в бабочках. Советские дети к нему относились как к родному, любимому, доброму дедушке.
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Ради интереса нашел источник этой статьи: Михаил Зощенко, книга для детей "Рассказы о Ленине". Т.е. это все же не стеб.

А отрывок этот таким добрым языком написан. Помню, у меня в детстве была книга "Детям о Ленине" и даже грампластинка была одноименная, но я тогда был очень маленьким и только читать учился. Рассказа дословно ни одного не помню, но до сих пор помню, как от них веяло добротой.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу