Очищение

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Стаж курения
13 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
8-10 крепких сигарет в сутки; пару пачек если выпиваю
Почему решил(а) бросить
Здоровье и самочувствие; энергия; время; экономия денег; новая степень свободы
Попыток бросить
1 попытка сроком в 2 месяца, уже не тянуло; несколько попыток сроком в несколько дней-неделю
Бросал(а) с использованием методик
Просто расслаблялся; идеи из разных книг
Причины прошлых неудач
При попытке в 2 месяца - просто так из любопытства выкурил сигарету - не почувствовал никакого влечения вообще. Потом покурил еще. А вот потом, на нервной почве, решил "отомстить" одному человеку и стал курить... Я думаю, еще той сигаретой уже запустил механизм в подсознании...
Сейчас бросаю с помощью
Пока не бросаю, но планирую.
Подход такой:
1) не отождествлять привязанность к курению с собой - это не "я" хочу курить, а тело;
2) не отождествлять плохое состояние при некурении с сигаретами - "это просто недомогание, подобное гриппу, сигареты не помогут, надо просто перетерпеть" (умом буду понимать, что это не так, но буду сосредотачиваться на таком ощущении)
3) перетерпеть дискомфорт первых дней, переключаться с навязчивых мыслей-желаний на занятия, требующие умственного сосредоточения, а также физические нагрузки, особенно связанные с дыханием, также водные процедуры (ванная, контрастный душ)
4) выполнять дыхательные упражнения, "курить воздух"
5) расслабляться, снимать психическое напряжение, предупреждая или смягчая раздражимость

Ну и немного от себя, а лучше много
Мне 33 года, иногда чувствую первые сигналы нездоровья со стороны тела - то сердце поболит, то голова тяжелая, то руки-ноги беспричинно немеют; выносливость упала; уменьшается энергетический уровень. Понятно, что возраст, но сигареты вносят свой немалый вклад. Онемения, тяжесть в голове, сердце, легкие - нарушения в кровообращении, сердечно-сосудистой и легочной системах (или как это лучше назвать?). Потенция, кстати, тоже ухудшилась. Решил отказаться от курения и алкоголя (выпивал не много, но регулярно).
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.986
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эндрю. Сваливать на "возраст" проблемы, которые создают закупоренные сигаретами сосуды - это моветон! Бросай! Твой план хорош. Давай реализовывай. И прямо завтра с утра. Ломай привычный режим - тоже помогает! Удачи!
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо за поддержку, Кот! Проблема, конечно, больше в курении и выпивке (они "отлично дополняют" друг друга). И если от выпивки отказаться мне довольно легко (нет тяги, хотя и стал замечать, что выпивать стал довольно регулярно), то о курении этого не скажешь. Прямо в эти дни бросить не могу! Ответственные дни на работе! А я знаю как хреновато будет в первые дни. Но через пару недель нацелился всерьез! А пока приноравливаюсь: читаю дневники здесь, каждую сигарету оттягиваю. Готовлюсь к старту! Еще жду ответа от специалиста на этом форуме!
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А вообще знаете что? Решил побросать курить, так, с возможностью "срывов". Как уже говорил, пока что по работе много дел, напряженка. Но буду не курить так долго как смогу. И отписывать сюда ощущения (это мне помогает). И если уж совсем плохо станет, закурю. И - опять крепиться. Посмотрим что получится. В любом случае, через пару недель завяжу!
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.689
Реакции
46.000
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
... буду не курить так долго как смогу..
А что, нормальный разбег перед прыжком. ;)
Я сам так мучился - выкуривал 1-2 сигареты в день в течение месяца. Где-то в районе двух-трех часов дня выходил с работы и обходя квартал смолил.. (Потом, когда уже совсем бросил, именно в это время суток меня особенно корёжило ))) )
Зато окончательно бросая избежал диагноза ОРЗ (Очень Резко Завязал) :D

На сколько (и насколько) возможно снижение интеллекта при отказе от курения, на разных этапах?
Не стал я перебивать Специалиста в его разделе. Но по собственному опыту и по опыту общения на этом форуме скажу: здесь всё очень индивидуально. Зависит и от стажа курения, и от многих субъективных факторов. Я тупил месяца три, не меньше. А выздоровевшим настолько, чтобы за весь день на рыбалке не вспомнить о сигаретах почувствовал себя почти через полтора года после окончательного отказа.
Но и другое скажу: более удобного момента для бросания, чем "прямо щас" не бывает. Дальше лучше не станет. В частности мне (бросал в феврале 13-го) в июне 13-го пришлось ехать в Питер на курсы, осваивать незнакомую технику, сдавать экзамены. Ничо, нормуль, прокатило. А если бы с февраля на май оттянул?? Одним словом: знал бы прикуп - жил бы в Сочи ))))), попробуй угадай когда лучше бросать..
 
Последнее редактирование:

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А что, нормальный разбег перед прыжком. ;)
Я сам так мучился - выкуривал 1-2 сигареты в день в течение месяца. Где-то в районе двух-трех часов дня выходил с работы и обходя квартал смолил.. (Потом, когда уже совсем бросил, именно в это время суток меня особенно корёжило ))) )
Зато окончательно бросая избежал диагноза ОРЗ (Очень Резко Завязал) :D

Не стал я перебивать Специалиста в его разделе. Но по собственному опыту и по опыту общения на этом форуме скажу: здесь всё очень индивидуально. Зависит и от стажа курения, и от многих субъективных факторов. Я тупил месяца три, не меньше. А выздоровевшим настолько, чтобы за весь день на рыбалке не вспомнить о сигаретах почувствовал себя почти через полтора года после окончательного отказа.
Но и другое скажу: более удобного момента для бросания, чем "прямо щас" не бывает. Дальше лучше не станет. В частности мне (бросал в феврале 13-го) в июне 13-го пришлось ехать в Питер на курсы, осваивать незнакомую технику, сдавать экзамены. Ничо, нормуль, прокатило. А если бы с февраля на май оттянул?? Одним словом: знал бы прикуп - жил бы в Сочи ))))), попробуй угадай когда лучше бросать..

Спасибо за инфу! Мне тоже казалось, что я подтупливал в те 2 месяца, когда не курил. Хотя через несколько недель о курении уже не думал. Но я сразу работал над мыслями, с первого дня завязки. Сейчас тоже собираюсь особое внимание уделить психологии. Чтобы никакой связи между удовольствием и сигаретами не осталось. Будто и не курил никогда!
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну что, гложат меня сомнения... Представляю ближайшие дни без курения - кажется, будто будет уныло... Что появится пустота. Пропадет важная психологическая отдушина. Сейчас могу пойти - получить кайф от сигареты. А тогда не смогу. Сейчас могу пойти - отвлечься с сигаретой. Или перед чем-нибудь интересным, покурить, потом насладиться интересным.

Вообще странно, но в сигаретах есть какой-то сильный психологический фактор. Например, перед чем-нибудь приятным тянет посидеть, покурить в предвкушении... И кажется, что после сигареты приятное станет еще приятнее... Хотя ведь это не так. Но сигареты перед приятным кажется такой желанной и приятной... Вот так курение как бы примазывается к приятному, чтобы потом ассоциироваться с ним...

Когда представляю день без сигарет, он представляется каким-то более трезвым. Все недостатки, все неприятное в жизни будет ощущаться сильнее. А сигареты, выходит, заглушают это неприятное. Станет больше свободного времени... не так уж и много за день, минут 40-50 для меня. Но субъективно кажется, что оочень много. И что же я буду делать? Будто заполнить нечем...

Или. И как же ты будешь, ведь придется больше работать без перерывов. Будто нельзя сделать перерыв без сигареты. Но ведь без сигареты будет неинтересно. Мда.

Никак не решусь. И что же, это будет последняя сигарета? На всю жизнь? Ты же изменишь всю свою жизнь, это же страшно. Да, страшно. Хотя понимаю, что страх временный. Всегда страшно что-то кардинально менять в своей жизни.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну ты опять забыл, что все будет именно так, как ты решишь! ;)

Спасибо, Ксения! Это очень важно, согласен.

Поставил себе подпись=) Правда, пока это оптический обман: бросаю с утра!
 

Kseniya.V

Авторитетная личность
Сообщения
873
Реакции
987
Не курю с
04.11.2015
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо, Ксения! Это очень важно, согласен.

Поставил себе подпись=) Правда, пока это оптический обман: бросаю с утра!
так ты и дату тогда поставь завтрашнюю в счетчике
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я изменил в настройках метод с "силы воли" на "авторский".

Что я имею в виду? Психологический мой настрой - не через борьбу, а через игнорирование. Можно сказать, что это не мужской, а женский подход=)

Буду "отшивать" курение.

Борясь с чем-то, ты как бы срастаешься с этим. Ты постоянно думаешь об этом. "Враг" тебя постоянно тревожит. Он становится важной частью твоей жизни. И даже если всякая физиологическая зависимость прошла, для врага всегда будет оставаться место в твоей голове. И ты по-прежнему будешь думать "лишь бы не сорваться вновь". Сомневаюсь, что при таком подходе не будет желания закурить даже через годы.

Вот почему я все же отделил свой подход от "силы воли".

Буду игнорировать мысли о курении, переключаясь на другое. Концентрируясь на другом. И тогда назойливые мысли о сигаретах оставят меня... Так происходит со всеми мыслями, которым не уделяешь внимания. Если говорить за физиологию, в нашем мозгу с каждой привязанностью связана определенная нейронная подсеть. Она питается активностью, а для ее активизации необходимо ваше внимание. Нет внимания - подсеть "отмирает". В кавычках потому, что сами нейроны остаются жить, но начинают выполнять другие функции.

Таким образом, мой метод:
1) игнорирование мыслей зависимости, в том числе мыслей о борьбе с курением, о сигаретах и обо всем с ними связанном;
2) переключение внимания с концентрацией на других вещах;
3) растождествление:
3а) ощущений периода ломки и курения, то есть, ломает просто потому что нездоровится, сигареты тут ни при чем;
3б) курения и удовольствия и всех других "ништяков", то есть, курение не приносит никакого удовольствия, не дает ничего полезного, один только вред;
4) дыхательные упражнения и физические нагрузки, особенно аэробные;
5) расслабление - физическое и психологическое.

Прошу понять правильно. Под словами "мой метод" и "авторский метод" не претендую ни на какую оригинальность. Ясно, что эти вещи известны. Просто это то, что подходит мне, и я уже пояснил выше, почему это лучше не называть "методом силы воли".

Добавлю еще:
6) вести дневник, записывать мысли и ощущения; хотя это противоречит (1), но этим я ведь не буду заниматься весь день, это исключение=)
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
так ты и дату тогда поставь завтрашнюю в счетчике

У меня это уже сегодня=) Хотя день, астрономический, только начался, еще глубокая ночь=) Ну а счетчик торопится сообщиться радостную весть, будто я уже весь день продержался=)
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.986
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Держись! Методы выбрана правильные. Ты уже готов отбить атаки, а это лучше чем просто " я бросил"!
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, привет.
прочитал у Кота о твоих страхах.
Вот как было у меня, может что и почерпнешь.
Я два года плотно подсел на йогу. Сейчас не занимаюсь, но поскольку йога это не только упражнения, но и философия жизни мои воззрения на мир изменились. И вот откуда ,с точки зрения хатха-йоги твои страхи.
Ты изначально принял неправильную установку.
Что если брошу, если "у меня станет в жизни лучше, от этого пострадают близкие "по закону равновесия"".
На самом деле наш мир не замкнутая система, где"если где-то убыло, в другом месте на столько же этого прибудет".
Человек- система НЕУСТОЙЧИВОГО равновесия. Это означает, что если ты делаешься добрее, то чем дальше по времени, тем ты будешь еще добрее.
Умнеешь= вскоре эще быстрее будешь умнеть, беднеешь- станешь нищим, и т .д..
И при этом твоя изменяющаяся оболочка-аура будет затрагивать твое ближайшее окружение, они будут опыляться от тебя, а ты все время принимаешь кусок их ауры.
Это очень заметно по языку, через вркмя мы повторяем фразеологизмы тех, с кем общаемся.
Но вернемся к пингвинам. Когда ты бросил курить, ты стал более здоровым на физическом и психологическом уровнях, что провоцирует тебя на дальнейшее оздоровление, и этот вектор влияет на окружающий социум, так что твои страхи напрасны.
Здесь физика с её теорией относительности не рулит.
Стань единицей эпохи возрождения, её лидером и окружающие тебя люди тоже начнут расти, стремиться за тобой, и уже не ты один, а сотня людей, тебя окружающих поднимутся на этой волне.
И на посошок. Я сильно тормозил, было много упущенной выгоды, но, черт возьми, оно того стоило.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, привет.
прочитал у Кота о твоих страхах.
Вот как было у меня, может что и почерпнешь.
Я два года плотно подсел на йогу. Сейчас не занимаюсь, но поскольку йога это не только упражнения, но и философия жизни мои воззрения на мир изменились. И вот откуда ,с точки зрения хатха-йоги твои страхи.
Ты изначально принял неправильную установку.
На самом деле наш мир не замкнутая система, где"если где-то убыло, в другом месте на столько же этого прибудет".
Человек- система НЕУСТОЙЧИВОГО равновесия. Это означает, что если ты делаешься добрее, то чем дальше по времени, тем ты будешь еще добрее.
Умнеешь= вскоре эще быстрее будешь умнеть, беднеешь- станешь нищим, и т .д..
И при этом твоя изменяющаяся оболочка-аура будет затрагивать твое ближайшее окружение, они будут опыляться от тебя, а ты все время принимаешь кусок их ауры.
Это очень заметно по языку, через вркмя мы повторяем фразеологизмы тех, с кем общаемся.
Но вернемся к пингвинам. Когда ты бросил курить, ты стал более здоровым на физическом и психологическом уровнях, что провоцирует тебя на дальнейшее оздоровление, и этот вектор влияет на окружающий социум, так что твои страхи напрасны.
Здесь физика с её теорией относительности не рулит.
Стань единицей эпохи возрождения, её лидером и окружающие тебя люди тоже начнут расти, стремиться за тобой, и уже не ты один, а сотня людей, тебя окружающих поднимутся на этой волне.
И на посошок. Я сильно тормозил, было много упущенной выгоды, но, черт возьми, оно того стоило.

Спасибо, Алекс! Тут есть над чем подумать. И кое-что из этого возьму на веру и буду себе внушать.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я сегодня сорвался. Хотя утром удалось протянуть до обеда, по времени. Удалось также пообедать раньше времени и не закурить. Меня иногда сильно накрывало, но я взял себе работу с какой-никакой физической нагрузкой (настройка комп сети, походил, поподключал, поднимал небольшие тяжести в виде компов=), в результате раздражение сменялось успокоением. Но червячок все время точил, и это было невыносимо! И вот, когда уже вроде как совсем успокоился, прислушался к себе - жить можно, можно не курить, но я пошел и покурил... После первой я выкурил еще несколько чаще обычного...
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А утром я проснулся с мыслью какие же мы слабохарактерные, горожане, как измельчали. Подумал я так после того как отбил ментальную атаку беса курения, который мне рисовал страшные образы жизни без сигареты. Отбил при помощи диалога с собой. И тогда я понял, что мы просто сильно измельчали, слишком много думаем и слишком ценим свои мысли. Какой-нибудь простой деревенский мужик просто плюнул бы на все эти "бабские" образы и мысли и продержался до вечера, матерясь и плюя на возникающие мелкие мыслишки. Потому что ведь он "мужик", а не "баба сопливая". И так несколько дней, а там проще. А я возюкаюсь со своими мыслями и "ощущениями", ой, бедненькому плохо стало, будто что-то серьезное, блин...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу