Решение не в способе отказа от курения, решение внутри вас

Часто слышу: «Попробовал некий способ, бросил очень легко, будто бы и не курил, и ломки не было, а через год сорвался. Сейчас не получается бросить».

Но почему не получается, давайте разбираться? Так происходит потому, что человек ищет:
  • Легкий способ. И бросая бессознательно сравнивает ощущения с теми, которые были во время того самого, пресловутого, волшебного отказа. Каждый раз будет не то, каждая попытка: а) будет восприниматься гораздо тяжелее, чем она есть на самом деле б) будет обесцениваться, так как в сравнении с волшебной она будет не той, как хотелось бы.
  • В принципе ищет способ. Забывая, что дело не в способе (каждый из нас знает, как бросить курить), дело в том, что человек такого делал, когда бросал курить. А он делал многое, у него проходила некая внутренняя работа, которую важно увидеть, присвоить и начать делать снова или выработать что-то новое, соответствующее текущему контексту.
Иначе получается, что снаружи человеку что-то подкачали, а он как робот пошел выполнять некую программу. Подкачали легкий способ, он легко бросил курить, подкачали не легкий способ, он начал страдать от него. Но мы не роботы, мы люди, и у нас есть свобода выбора и воли. Раньше мы были зависимы от курения, теперь нам что, зависеть от способа?

Решение не в способе отказа от курения, решение внутри вас.jpg


Неудивительно, что порой в отзывах к способам читаешь «блаблабла, способ не работает». Возникает вопрос, а зачем перекладывать ответственность на способ? Это он не работает, или человек не хочет работать? Способ что, должен бросить курить за человека? Раньше во всем было виновато курение, теперь способ. Раньше была зависимость от курения, теперь от способа. Здорово. Это и есть проявление зависимого мышления, когда решение выносится вовне, а не идет изнутри. Будто бы мой отказ зависит от способа, а не от того, что я делаю: «Не получилось бросить, значит способ плохой, а я так, ни при делах, в белом стою, красивый такой. Я бы бросил курить, но вот способ херовый, поэтому пока продолжу». Так может дело не в способе и курение, а в ответственности(не вине) за свою жизнь, за то, что мы можем сделать?

Был у меня в работе клиент на 2-х сессиях. Запрос был не про курение, но это не суть. После первой сессии он ушел окрыленный. Пришел через несколько месяцев с посылом: «Сергей, вы на прошлой сессии мне сказали некие слова, и после этого у меня многое в жизни поменялось. Скажите еще что-то подобное, хочу еще изменений». Так дело же не в моих словах, дело в том, что у человека: а) проходила некая внутренняя работа б) он в принципе что-то делал. Ключевое в этом, а не в том, что я сказал или отзеркалил в работе.

Решение проблемы
Проанализируйте все свои попытки бросить. Выделите то, что такого вы делали, что помогало, что давало силы. Возвращайтесь к этому, а не к способу. Вы и без него знаете более чем достаточно для успешного отказа. Понятное дело, что речь здесь идет не только по отказ от курения, но и алкоголя, переедания и жизни в целом.

Поделитесь своим опытом
Какие внутренние резервы вам помогли в отказе?

Вопросы и ответы
Этот пост в рамках "вопросов и ответов". Свой вопрос вы можете задать в этой теме.
 
Последнее редактирование:

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.479
Реакции
76.675
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Мне как-то очень помогли средства-пустышки типа пластырь с мятным запахом "протаб" или таблетки гомеопатические. Фуфло короче по составу. Но мне сильно помогло, так как настрой был позитивный.
 

Alismils

Гордость форума
Сообщения
2.081
Реакции
4.668
Не курю с
04.02.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Как интересно вы развернули ситуацию, а ведь действительно, проблема не в способе, способ лишь перекладывание ответственности за свою жизнь на кого то или чего то.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.451
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дважды серьёзно бросала курить разными способами, общим было то, что начинала выполнять инструкции, советы, как будто бы двигалась на ощупь в темноте, хоть и страшно было, но пробовала, шла вперед, видела результат и это заряжало энтузиазмом и желанием двигаться ещё дальше.
Это как когда ребенок совершает первые шаги, волнительно, страшно, но необходимо)
Так же важно знать информацию, что б понимать процессы происходящего и механизмы зависимостей.
Так же мне нравится мысль, что все что в нас есть, нам когда то было для чего то необходимо, в том числе и зависимость. Даже если это и иллюзия.
А сейчас мы хотим избавиться, значит это стало нам мешать и больше не нужно.
 

Vikki))

Бухтящий ящик
V.I.P
Сообщения
13.283
Реакции
29.596
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Попыток бросить курить было множество. Получилось только когда поняла и осознала, что я действительно курить не хочу. Я обложилась "подушками":
Засела на форуме,пила табекс, читала Карра, проходила шаги, при накатах холс, чай крепкий, умывалась ледяной водой, нюхала перец. Я даже гипноз, на ночь включала)))Я очень хотела не курить!
Бросать было нелегко. Проблемы с нервами, кишечкой, кашель с коричневой мокротой.
Если тихий голос в голове начинает шептать"давай одну" я вспоминаю, как тяжело было бросать и понимаю что ещё раз бросать не хочу, не могу и не бкду)
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
637
Реакции
1.390
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
зачем перекладывать ответственность на способ? Это он не работает, или человек не хочет работать? Способ что, должен бросить курить за человека?
Не получилось бросить, значит способ плохой, а я так, ни при делах, в белом стою, красивый такой. Я бы бросил курить, но вот способ херовый, поэтому пока продолжу
Прям в яблочко! Сергей, БРАВО!!!
Мне как то помог бросить курить на два месяца "счастливый талончик" в трамвае)))
Когда действительно чего то хочешь, то сам себе придумываешь способы и веришь в их силу.
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.176
Реакции
69.939
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я сама решила не курить. Просчитав плюсы и минусы, поставила цель - не курить. Идти к цели всегда захватывающе. А по пути к цели я замечала только положительные моменты. Уже через неделю я чётко поняла, что не курить - это в 100 раз лучше. Ни разу не возникала мысль вдруг начать курить опять. А способы - было бы желание и решимость - способы найдутся. Так же и наоборот, если нет желания - никакие способы не помогут.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дважды серьёзно бросала курить разными способами, общим было то, что начинала выполнять инструкции, советы, как будто бы двигалась на ощупь в темноте, хоть и страшно было, но пробовала, шла вперед, видела результат и это заряжало энтузиазмом и желанием двигаться ещё дальше.
Это как когда ребенок совершает первые шаги, волнительно, страшно, но необходимо)
Так же важно знать информацию, что б понимать процессы происходящего и механизмы зависимостей.
Так же мне нравится мысль, что все что в нас есть, нам когда то было для чего то необходимо, в том числе и зависимость. Даже если это и иллюзия.
А сейчас мы хотим избавиться, значит это стало нам мешать и больше не нужно.
Очень отзывается, что был фокус на действиях, пока он есть, результат закономерно будет.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я очень хотела не курить!
Прям в яблочко! Сергей, БРАВО!!!
Мне как то помог бросить курить на два месяца "счастливый талончик" в трамвае)))
Когда действительно чего то хочешь, то сам себе придумываешь способы и веришь в их силу.

Вооот! Желание и решение решает, когда оно есть, все остальное прикладывается само. Мы сами находим то, что поможет. Все идет изнутри.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Идти к цели всегда захватывающе. А по пути к цели я замечала только положительные моменты.
Да, замечать положительное, а не фокусироваться на отрицательном, на дефиците, на том, чего нет.
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почему не в способе? Очень даже в способе.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почему не в способе? Очень даже в способе.
Ну тогда вы зависите от способа, так же как от курения. А вдруг способ не поможет? А вдруг сейчас помог, а через некоторое время вы сорветесь? Искать очередной способ?
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.634
Реакции
106.247
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Почему не в способе? Очень даже в способе.
А можно пояснить? Имеется в виду, что если способ не подошёл, то будет не бросить? Или раз не получилось бросить, значит способ вообще не имеет права на существование?
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.176
Реакции
69.939
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.634
Реакции
106.247
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Думаю, это ключевое слово.
Когда какой-то способ помог, это отражение в зеркале той работы, которая уже нами проведена. И наоборот, если способ не помог, это отражает нашу неготовность пройти по такому пути.
В таком контексте способ - это сама форма зеркала, его рамочка, подсветка, качество стекла, его чистота и прочие внешние атрибуты. Соответственно, если мы выбрали какую-то форму, которая нам не нравится, то и смотреться туда не захочется, поэтому выбираем то, что импонирует. Так и способ мы выбираем. Но суть всё равно в отражении.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Призрак в доспехах, В таком контексте — всё отражение, и мы выбираем в любом случае свое. Хотим продолжить курить — выберем те действия, которые не будут помогать. Хотим бросить — бросим. :)
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мы сами пишем сценарий своего фильма и выбираем свою роль в этом фильме. И фильм и роль можно переписать как хочешь. А можно и не переписывать если сценарий отличный и все устраивает
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
@Призрак в доспехах, В таком контексте — всё отражение, и мы выбираем в любом случае свое. Хотим продолжить курить — выберем те действия, которые не будут помогать. Хотим бросить — бросим. :)
Да, но глобально отрицать важную роль именно способа не стоит, наверное: тут, если в философию вдаряться, непонятно, что первично: яйцо или курица. То есть, человек созрел до учителя (захотел бросить курить с учётом своих индивидуальных особенностей) - способа, и поэтому способ к нему пришёл, и всё у них сложилось, и жили они долго и счастливо без сигарет, или благодаря тому, что есть такой способ, человек (который тоже созрел бросить, а, может, и не созрел, но просто наткнулся на способ - и тот ему понравился), собственно, и бросил, и не будь такого способа, он подумал бы, что это как-то неприятно бросать и ему не подходит, и продолжил бы курить :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу