Йога ॐ Общая тема по йоге

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»

Вступительная информация по йоге
Это просто йога
ЧТО ТАКОЕ ЙОГА?
Йога для начинающих

Видео-каналы с занятиями
канал Аллы Воронковой
--
канал Сержа и Шанти "Йога для всех"
---
канал Unagrande YogaClub
----
канал Уроки Медитации


лфк
лфк при сколиозе
лфк при грыже поясницы
лфк при остеохондрозе позвоночника
стретчинг
fitness timestudy_ru Фирсова
Травмобезопасность в йоге
Четыре опасные ошибки при выполнении асан йоги

Аюверда
аюрведический тест для определения типа тела
------
Фроули Давид. Аюрведическая терапия.
Лечение табакокурения и алкоголизма в аюрведе
Предпочтениях физической активности по конституции тела
-------
Три жизненных начала.
Психическая и духовная характеристики. Гуны и доши.
Вкусы и доши
Терапия для снижения Ваты
Практика Йоги при Вата Доше
Питта доша
Особенности Йога практики при Питта доше.

Терапия, снижающая Капху

Реакция на карантин по доша-типам
--------

Поза героя II / ВИРАБХАДРАСАНА II
поза Кобры / Бхуджангасана
Поза Собаки, смотрящей в землю
Урдва Мукха Шванасана, — Собака Мордой вверх
-----
Упражнения для похудания, восстановления активности и концентрации.
Йога при остеохондрозе, грыже позвоночника, болях в спине.

Теория
Муладхара чакра

Йога Нидра

Ци Гун
Пробуждение энергии ци через упражнения
С чего начать занятия Цигун
 
Последнее редактирование:

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Экада́ши́ (санскр. एकादशी — «одиннадцать») — одиннадцатый день (титхи) после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре. В индуизме и джайнизме дни экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскезы или епитимьи. Индуисты в дни экадаши постятся либо полностью, либо только без зернобобовых продуктов. Особо важное духовное значение экадаши имеет в вайшнавизме.


Что такое экадаши?
С точки зрения ведических учений, каждый 11-й день восходящей и нисходящей Луны благоприятствует очищению организма и его самовосстановлению. Считается, что в эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на её воды наибольшее гравитационное воздействие. А так как человек на 80% состоит из воды, Луна влияет не только на морские приливы и отливы, но и на физиологическое состояние организма. Клетки в эти дни и без того испытывают «перегруз», а тяжёлая пища может пагубно сказаться на здоровье. В то время как воздержание от еды и питья, напротив, позволяет организму отдохнуть и набраться сил.
Последователи индуизма верят, что такие разгрузочные дни активизируют внутренние ресурсы организма, очищают его от токсинов, улучшают здоровье, омолаживают и даже продлевают жизнь.



Традиционно:

В день экадаши индуисты воздерживаются от употребления в пищу зерновых и бобовых и прикладывают особые усилия в духовной практике. Последователи индуизма полагают, что совершение духовных аскез в дни экадаши помогают душе достичь освобождения из цикла рождения и смерти. Помимо этого, экадаши способствует очищению на физическом, ментальном и духовном плане. Так, аюрведическая медицина советует поститься, чтобы сохранить и улучшить здоровье. Говорится, что пост в экадаши предупреждает и излечивает многие болезни, а также целесообразен с экономической точки зрения: свершение поста два раза в месяц способно сохранить огромное количество пищи.

Соблюдение экадаши является одной из установленных ведическими писаниями очищающих церемоний, созданных для того, чтобы человек мог духовно возвыситься. Последователи различных направлений индуизма свершают этот пост также с целью обрести милость Бога и освободиться из иллюзии материального существования. Говорится, что сила экадаши столь велика, что постоянное соблюдение поста в эти дни может привести к освобождению индивудуума из цикла сансары. Поэтому экадаши иногда называют «лучшей из всех возможностей».

Последователи экадаши признают, что первые несколько постов могут вызывать побочные эффекты:
  • головокружение;
  • тошноту;
  • головную боль;
  • нарушение сердечного ритма;
  • понижение кровяного давления и другие.
Кроме того, есть заболевания, при которых доктора категорически запрещают голодать, особенно без воды. Среди них:
  • туберкулёз;
  • заболевания сердца и кровообращения;
  • тромбофлебит;
  • дефицит массы тела;
  • злокачественные опухоли.
Не рекомендуется также пост экадаши беременным женщинам, кормящим матерям и людям, принимающим сильнодействующие лекарственные препараты.



Как говорилось выше, наилучший способ соблюсти экадаши — полностью воздержаться от еды и питья. Но тем, кто не может придерживаться столь строгих правил, разрешается пить воду и есть определённую пищу. Главное, чтобы она не включала в себя бобовые и зерновые культуры (горох, нут, бобы, фасоль, рис, макароны и прочее).

  • шпинат;
  • мёд;
  • баклажаны;
  • свёкла;
  • томаты;
  • лук и чеснок;
  • капуста;
  • грибы;
  • специи, морская соль и сахар;
  • масла.

Кроме того, не рекомендуется кушать в чужих домах, кафе и ресторанах.

Но самое сложное — это не сам пост, а правильный вход в экадаши и выход из него. Нужно подготовить организм к голоданию, накануне отказавшись от тяжёлой пищи и в общем сократив рацион.

"Если человек постится в экадаши, Я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель. Экадаши — самый подходящий день для разрушения всех грехов. Он приходит всем на благо" Кришна Арджуне
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Экада́ши́ (санскр. एकादशी — «одиннадцать») — одиннадцатый день (титхи) после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре. В индуизме и джайнизме дни экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскезы или епитимьи. Индуисты в дни экадаши постятся либо полностью, либо только без зернобобовых продуктов. Особо важное духовное значение экадаши имеет в вайшнавизме.


Что такое экадаши?
С точки зрения ведических учений, каждый 11-й день восходящей и нисходящей Луны благоприятствует очищению организма и его самовосстановлению. Считается, что в эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на её воды наибольшее гравитационное воздействие. А так как человек на 80% состоит из воды, Луна влияет не только на морские приливы и отливы, но и на физиологическое состояние организма. Клетки в эти дни и без того испытывают «перегруз», а тяжёлая пища может пагубно сказаться на здоровье. В то время как воздержание от еды и питья, напротив, позволяет организму отдохнуть и набраться сил.
Последователи индуизма верят, что такие разгрузочные дни активизируют внутренние ресурсы организма, очищают его от токсинов, улучшают здоровье, омолаживают и даже продлевают жизнь.



Традиционно:

В день экадаши индуисты воздерживаются от употребления в пищу зерновых и бобовых и прикладывают особые усилия в духовной практике. Последователи индуизма полагают, что совершение духовных аскез в дни экадаши помогают душе достичь освобождения из цикла рождения и смерти. Помимо этого, экадаши способствует очищению на физическом, ментальном и духовном плане. Так, аюрведическая медицина советует поститься, чтобы сохранить и улучшить здоровье. Говорится, что пост в экадаши предупреждает и излечивает многие болезни, а также целесообразен с экономической точки зрения: свершение поста два раза в месяц способно сохранить огромное количество пищи.

Соблюдение экадаши является одной из установленных ведическими писаниями очищающих церемоний, созданных для того, чтобы человек мог духовно возвыситься. Последователи различных направлений индуизма свершают этот пост также с целью обрести милость Бога и освободиться из иллюзии материального существования. Говорится, что сила экадаши столь велика, что постоянное соблюдение поста в эти дни может привести к освобождению индивудуума из цикла сансары. Поэтому экадаши иногда называют «лучшей из всех возможностей».

Последователи экадаши признают, что первые несколько постов могут вызывать побочные эффекты:
  • головокружение;
  • тошноту;
  • головную боль;
  • нарушение сердечного ритма;
  • понижение кровяного давления и другие.
Кроме того, есть заболевания, при которых доктора категорически запрещают голодать, особенно без воды. Среди них:
  • туберкулёз;
  • заболевания сердца и кровообращения;
  • тромбофлебит;
  • дефицит массы тела;
  • злокачественные опухоли.
Не рекомендуется также пост экадаши беременным женщинам, кормящим матерям и людям, принимающим сильнодействующие лекарственные препараты.



Как говорилось выше, наилучший способ соблюсти экадаши — полностью воздержаться от еды и питья. Но тем, кто не может придерживаться столь строгих правил, разрешается пить воду и есть определённую пищу. Главное, чтобы она не включала в себя бобовые и зерновые культуры (горох, нут, бобы, фасоль, рис, макароны и прочее).

  • шпинат;
  • мёд;
  • баклажаны;
  • свёкла;
  • томаты;
  • лук и чеснок;
  • капуста;
  • грибы;
  • специи, морская соль и сахар;
  • масла.

Кроме того, не рекомендуется кушать в чужих домах, кафе и ресторанах.

Но самое сложное — это не сам пост, а правильный вход в экадаши и выход из него. Нужно подготовить организм к голоданию, накануне отказавшись от тяжёлой пищи и в общем сократив рацион.

"Если человек постится в экадаши, Я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель. Экадаши — самый подходящий день для разрушения всех грехов. Он приходит всем на благо" Кришна Арджуне
Интересно.
Это получается 25 октября и 8 ноября ближайшие дни?
 

Ли

Балбеска обыкновенная
Самозабаненные
Сообщения
14.080
Реакции
19.835
Не курю с
14.03.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я б хотела, но я ничего не понимаю-экпдаше, титхи.... И прочие, даже выговорить не могу, не то что понять🙄
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я б хотела, но я ничего не понимаю-экпдаше, титхи.... И прочие, даже выговорить не могу, не то что понять🙄
Я немного про доши в стодневке по йоге читала. Свой тип так и не определила))
 

Ли

Балбеска обыкновенная
Самозабаненные
Сообщения
14.080
Реакции
19.835
Не курю с
14.03.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Найти б источник инфо где доступно и по полочкам раскладывать)
В первом посте, синими буквами это активные ссылки.
На текст нажимаешь и читаешь первоисточник.
И по занятиям и других много тем.
 

Ли

Балбеска обыкновенная
Самозабаненные
Сообщения
14.080
Реакции
19.835
Не курю с
14.03.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Екатерина01

Авторитетная личность
Сообщения
723
Реакции
3.200
Не курю с
16.11.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

3. йога
Йога с Аллой Воронковой - Комплекс восстанавливающих упражнений для позвоночника "Крокодил".
--
канал Сержа и Шанти "Йога для всех"
---
канал Unagrande YogaClub
----
канал chilelavida

4. лфк
лфк при сколиозе
лфк при грыже поясницы
лфк при остеохондрозе позвоночника

5. стретчинг
fitness timestudy_ru Фирсова

6. Травмобезопасность в йоге
Четыре опасные ошибки при выполнении асан йоги

7. аюрведический тест для определения типа тела
------
Фроули Давид. Аюрведическая терапия.
Лечение табакокурения и алкоголизма в аюрведе
-------
Три жизненных начала.
Психическая и духовная характеристики. Гуны и доши.
Вкусы и доши
Терапия для снижения Ваты
Практика Йоги при Вата Доше
Питта доша
Особенности Йога практики при Питта доше.
Терапия, снижающая Капху
Йога при остеохондрозе, грыже позвоночника, болях в спине.
--------
8. Поза героя II / ВИРАБХАДРАСАНА II
поза Кобры / Бхуджангасана
Поза Собаки, смотрящей в землю
Урдва Мукха Шванасана, — Собака Мордой вверх
Мне кажется забыли канал урокимедитации.рф
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Интересно.
Это получается 25 октября и 8 ноября ближайшие дни?
Для экадаши существуют специально рассчитанные календари, так как там считаются 11е лунные сутки, а не солнечные, и ещё зависит от местонахождения в часовом поясе.
Следующими будут 24 октября 2019 и 8 ноября 2019
 
Последнее редактирование:

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Для экадаши есть специально рассчитанные календари, там 11е лунные сутки, а не солнечные).
Я посчитала, что я Пита все таки. Всё по питанию сходится... кроме гречки.
По книге Фроули Давид мне нельзя гречку.
Ну как так. Я гречку могу есть хоть каждый день. Из круп самое лояльное к ней отношение.
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Я посчитала, что я Пита все таки. Всё по питанию сходится... кроме гречки.
По книге Фроули Давид мне нельзя гречку.
Ну как так. Я гречку могу есть хоть каждый день. Из круп самое лояльное к ней отношение.
Там всё же общие рекомендации, вне зависимости от региона проживания. Гречка довольно полезный продукт, и если нравится то можно, сколько хочешь. Как я помню , для питты самое важное не допускать обилие мясного, жирно-молочного, острого, сильно горячего .
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Там всё же общие рекомендации, вне зависимости от региона проживания. Гречка довольно полезный продукт, и если нравится то можно, сколько хочешь. Как я помню , для питты самое важное не допускать обилие мясного, жирно-молочного, острого, сильно горячего .
Все почти совпало, я даже удивилась)) Книга хорошая, мне понравилась.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли

3. йога
Йога с Аллой Воронковой - Комплекс восстанавливающих упражнений для позвоночника "Крокодил".
--
канал Сержа и Шанти "Йога для всех"
---
канал Unagrande YogaClub
----
канал chilelavida

4. лфк
лфк при сколиозе
лфк при грыже поясницы
лфк при остеохондрозе позвоночника

5. стретчинг
fitness timestudy_ru Фирсова

6. Травмобезопасность в йоге
Четыре опасные ошибки при выполнении асан йоги

7. аюрведический тест для определения типа тела
------
Фроули Давид. Аюрведическая терапия.
Лечение табакокурения и алкоголизма в аюрведе
-------
Три жизненных начала.
Психическая и духовная характеристики. Гуны и доши.
Вкусы и доши
Терапия для снижения Ваты
Практика Йоги при Вата Доше
Питта доша
Особенности Йога практики при Питта доше.
Терапия, снижающая Капху
Йога при остеохондрозе, грыже позвоночника, болях в спине.
--------
8. Поза героя II / ВИРАБХАДРАСАНА II
поза Кобры / Бхуджангасана
Поза Собаки, смотрящей в землю
Урдва Мукха Шванасана, — Собака Мордой вверх
Посмотрела видео 👍
У меня часто не хватает слов, чтобы выразить свои мысли. Вот этот человек сделал это - на 100 процентов со всем согласна.
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Я б хотела, но я ничего не понимаю-экпдаше, титхи.... И прочие, даже выговорить не могу, не то что понять🙄
Добрый вечер. Про экадаши всё дотаточно просто, это пост два раза в месяц. Я разместил там справочную информацию и если кому то будет интересно я напишу подробнее.
Так же тут небольшая статья о там как начать заниматься йогой
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

3. йога
Йога с Аллой Воронковой - Комплекс восстанавливающих упражнений для позвоночника "Крокодил".
--
канал Сержа и Шанти "Йога для всех"
---
канал Unagrande YogaClub
----
канал chilelavida

4. лфк
лфк при сколиозе
лфк при грыже поясницы
лфк при остеохондрозе позвоночника

5. стретчинг
fitness timestudy_ru Фирсова

6. Травмобезопасность в йоге
Четыре опасные ошибки при выполнении асан йоги

7. аюрведический тест для определения типа тела
------
Фроули Давид. Аюрведическая терапия.
Лечение табакокурения и алкоголизма в аюрведе
-------
Три жизненных начала.
Психическая и духовная характеристики. Гуны и доши.
Вкусы и доши
Терапия для снижения Ваты
Практика Йоги при Вата Доше
Питта доша
Особенности Йога практики при Питта доше.
Терапия, снижающая Капху
Йога при остеохондрозе, грыже позвоночника, болях в спине.
--------
8
ЧТО ТАКОЕ ЙОГА?
Поза героя II / ВИРАБХАДРАСАНА II
поза Кобры / Бхуджангасана
Поза Собаки, смотрящей в землю
Урдва Мукха Шванасана, — Собака Мордой вверх
Спасибо большое, Никита! С интересом просмотрела..
Грустно, что через некоторое время мы станем дегеративным человечеством..
Надо использовать своё тело..
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Спасибо большое, Никита! С интересом просмотрела..
Грустно, что через некоторое время мы станем дегеративным человечеством..
Надо использовать своё тело..
Таков порядок вещей..., тем ни менее суть человеческой жизни не меняется.
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»

Упражнения для похудания, восстановления активности и концентрации.

Представлю несложные,короткие упражнения которые в комплексе помогут похудеть и не набирать вес впоследствии.

Первая часть, активация пищеварения.


Вторая часть, восстановление активности.


Третья часть, созидание целенаправленности.

 

Sviristel2017

Властелин
Сообщения
43.638
Реакции
148.514
Не курю с
21.04.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Упражнения для похудания, восстановления активности и концентрации.

Представлю несложные,короткие упражнения которые в комплексе помогут похудеть и не набирать вес впоследствии.

Первая часть, активация пищеварения.


Вторая часть, восстановление активности.


Третья часть, созидание целенаправленности.

Спасибо, Никита!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу