Вопрос дня Почему смена фамилии после замужества так важна для мужчин?

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.795
Реакции
74.527
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да вообще не надо никаких браков что уж))))
Зачем вся это архаичность)))
 
Последнее редактирование:

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.795
Реакции
74.527
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда ты выходишь замуж с желанием родить детей, то придется менять фамилию.
1. У ребенка будет фамилия мужа. У тебя у одной будет другая фамилия.
2. При оформление в сад школу не очень удобно иметь разные фамилии с детьми.
3. Если вдруг разведешься оформлять детей в детские учреждения будет сложно. Так же пересикать границу
4. Бывает что после развода приходится ребенку объяснять что он родной и почему у вас разные фамилии.

Зато когда я второй раз вышла замуж, то фамилию не меняла, а мужу объяснила что это не логично и много документов менять. Он это воспринял нормально. Наверное мудрость приходит с возрастом
Пофигизм приходит с возрастом)))
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Меня как-только всю жизнь не коверкают и не пишут, постоянно приходится не по слогам, а по буквам ее всем произносить. И вот нашла я себе жениха, с замечательной простой русской фамилией, естественно намылилась ее поменять. И я "за!" и жених "за!" А моя мама в слёзы: "Ты что? Ты такая одна на всю Россию, а так будешь, как пол России, потеряешь индивидуальность, тебя будут со всеми путать". Уже замурлыкалась спорить и успокаивать ее.
У меня вот так с именем, но мне оно нравится. В детстве столько конфет съела за согласие поменять имя, но пока есть конфеты была согласна, конфеты кончились вместе с согласием)))
А почему, коль нравится фамилия, твоя мама не хочет её взять себе и носить как ей нравиться?
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"Дуальность являет собой концепцию, подразумевающую существование двух антагонистических дихотомий, несводимых друг к другу, но при этом неотделимых друг от друга...
Принять дуальность подразумевает создать для себя её."

Вот хотел про дуальность, но и тут лукавство! Вначале говорит, что это чисто способ мышления, искусственное разделение, а в конце скатились до "всё на планете имеет противоположность, каждое явление, событие, ситуация. Вне противоположностей Мироздание не способно существовать." :facepalm:
Куда ни плюнь, всюду обман и подтасовка!:giggle:
Палка о двух концах, но это всё равно палка. Допустим один конец горячий, другой - холодный, вопрос куда именно направлено твоё внимание, что оно видит и чувствует, как это переживает. Тебе нужно горячее, а ты видишь холодное и переживаешь о том что тебе-то нужно горячее, а внимание приковано к холодному, привычка жаловаться на одно и то же как раз об этом, внимание на "предмете" жалобы. Но это просто когда о материальных вещах, увидеть их, а вот когда о умозаключениях, о мировоззрении, о самом мышлении, научится осознавать противоположности, в своём единстве, то что не нужно тебе как фон, добавляющий яркости нужному. Это уже не линейная логика :)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.121
Не курю с
15.10.2023
Вступая в брат большинство женщин меняют девичью фамилию на фамилию мужа. Однако в последние время статистика изменилась: все больше женщин оставляют себе девичью фамилию или берут двойную. Мужчины, насколько вам важно, чтобы жена носила вашу фамилию? Женщины, а вы сменили фамилию вступив в брак?
Посмотреть вложение 1973662
Не важно вообще, еще и геморой со сменой всех документов - представляю - то еще занятие...

Хотя первая жена была благодарна за фамилию)) У нее была: Тупицына :)
У остальных жен фамилию не просил менять)) зачем))
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
727
Реакции
2.851
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
У меня вот так с именем, но мне оно нравится. В детстве столько конфет съела за согласие поменять имя, но пока есть конфеты была согласна, конфеты кончились вместе с согласием)))
А почему, коль нравится фамилия, твоя мама не хочет её взять себе и носить как ей нравиться?
У нас с мамой одинаковая иностранная фамилия. Она ее тоже носит. Видимо хочет, чтобы у нас с ней была одинаковая :D
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Самое нормальное отношение) У моего мужа такое же, я бы не выдержала, если бы он из-за фамилии возникал) Оставила свою, правда, не уверена, что родители мужа в курсе 😂 Они могут быть не готовы к такому нарушению традиций, поэтому при них я про это никогда не упоминала))
Главное – чтобы в паре была гармония и интерес друг к другу. А он не от фамилии возникает)
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.811
Реакции
102.747
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вступая в брат большинство женщин меняют девичью фамилию на фамилию мужа. Однако в последние время статистика изменилась: все больше женщин оставляют себе девичью фамилию или берут двойную. Мужчины, насколько вам важно, чтобы жена носила вашу фамилию? Женщины, а вы сменили фамилию вступив в брак?
Посмотреть вложение 1973662
У меня старорежимный взгляд на это. Я считаю, что фамилия должна меняться на фамилию мужа. Для меня так правильно. Но стоит заметить, что это имеет отношение только ко мне. Другим я не пытаюсь навязывать своё убеждение.
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня старорежимный взгляд на это. Я считаю, что фамилия должна меняться на фамилию мужа. Для меня так правильно. Но стоит заметить, что это имеет отношение только ко мне. Другим я не пытаюсь навязывать своё убеждение.
Главное, чтобы каждому было комфортно со своим решением и оно ощущалось правильным)
Для меня ощущалось очень неправильным брать фамилию мужа. Так как моя фамилия является частью моей идентичности, а для меня это очень важно. Для кого-то это не так важно, и это нормально)
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.811
Реакции
102.747
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Главное, чтобы каждому было комфортно со своим решением и оно ощущалось правильным)
Для меня ощущалось очень неправильным брать фамилию мужа. Так как моя фамилия является частью моей идентичности, а для меня это очень важно. Для кого-то это не так важно, и это нормально)
По сути да. Поступать надо так, чтоб хорошо от этого было тебе.
 

Roultik

Продвинутый
Сообщения
195
Реакции
405
Не курю с
30.10.2018
Метод
#некурим
Мне главное чтоб у ребёнка была моя фамилия, чтоб он мой род продолжал. А женам, думаю, хочется одну фамилию с ребёнком для наглядности родственной с ним связи. А если отца нет, то я бы на месте матери его фамилию в свидетельстве не упоминал бы. А только имя-отчество. И вместо его фамилии - свою. Чтоб ребёнок продолжал её род, а не его.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я вот по поводу детей только не знаю (у меня их пока нет). Встречала варианты, где девочки записываются под фамилией матери, мальчики под фамилией отца. Мне пока такой вариант больше всего для себя нравится. Люблю я свою фамилию))
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вот по поводу детей только не знаю (у меня их пока нет). Встречала варианты, где девочки записываются под фамилией матери, мальчики под фамилией отца. Мне пока такой вариант больше всего для себя нравится. Люблю я свою фамилию))
а так можно?
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почему нет? Родители выбирают, как записать ребенка 😊 специально из интереса посмотрела законы для РБ и РФ. Вот что написано:

Согласно КоБС Республики Беларусь фамилия ребенку даётся по фамилии родителей. Если у родителей разные фамилии, то фамилия ребенка определяется по соглашению между ними, а также ребенку может быть дана двойная фамилия, которая состоит из фамилий отца и матери.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.491
Реакции
76.703
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Вступая в брат большинство женщин меняют девичью фамилию на фамилию мужа. Однако в последние время статистика изменилась: все больше женщин оставляют себе девичью фамилию или берут двойную. Мужчины, насколько вам важно, чтобы жена носила вашу фамилию? Женщины, а вы сменили фамилию вступив в брак?
Посмотреть вложение 1973662
У меня жена не меняла фамилию. Почему-то я так решил сам.
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.491
Реакции
76.703
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Вообще это архаизм. Впрочем, как и сам институт официального брака.
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почему нет? Родители выбирают, как записать ребенка 😊 специально из интереса посмотрела законы для РБ и РФ. Вот что написано:

Согласно КоБС Республики Беларусь фамилия ребенку даётся по фамилии родителей. Если у родителей разные фамилии, то фамилия ребенка определяется по соглашению между ними, а также ребенку может быть дана двойная фамилия, которая состоит из фамилий отца и матери.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства.
Вот а то писали тут знатоки, что у детей будет фамилия отца, а мать одна как дура на другой фамилии. А оказывается, отца можно сделать отщепенцем 😂
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.495
Реакции
47.549
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.811
Реакции
102.747
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу