Россияне стали тратить больше денег на алкоголь, чем на еду

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Росстат зафиксировал изменения в структуре потребления: жители России больше тратят на алкоголь, сигареты и коммунальные услуги, меньше − на продовольствие, одежду и досуг, пишут "Ведомости".

В 2013 году среднестатистический россиянин из 1000 рублей потратит 370,8 руб. на продукты, 371,2 руб. − на товары и 258 руб. − на услуги. В сравнении с 2012 годом доля продовольственных товаров и услуг сократилась (с 37,27 до 37,08% и с 25,85 до 25,8% соответственно) в пользу непродовольственных товаров − их доля в структуре расходов впервые стала самой высокой.

Такое перераспределение соотносится с данными о розничных продажах, замечает главный экономист HSBC Александр Морозов: продажи потребительских товаров выросли на 10%, продовольствия − менее чем на 3%. Но продукты продолжают дорожать быстрее, и сокращение доли продовольствия в потребкорзине может снизить его вклад в инфляцию.

В новой корзине увеличилась доля алкоголя и табака − во многом это следствие повышения акцизов, говорит Александр Морозов. Но не только: в минувшем году, по данным Росстата и ЦИФРРА, продажи водки и ликероводочных изделий выросли в физических объемах на 2,2%, а производство − на 13,2%. Кроме того, эксперты рынка отмечали рост контрафакта, оценивая его денежный объем на рынке водки почти в 60%.

Самыми затратными для россиянина статьями расходов остаются мясопродукты и услуги ЖКХ: доля каждого превышает 9%. В сравнении с 2012 годом россияне стали больше тратить на покупку автомобилей и бензин: этим, а также ростом расходов на табак почти полностью обусловлен рост доли в потребкорзине непродовольственных товаров. Доля прочих составляющих (одежды, обуви и др.) сократилась.

http://www.klops.ru/news/Obschestvo...titj-boljse-deneg-na-alkogolj-cem-na-edu.html
 

Axtyng

Писатель
Сообщения
629
Реакции
305
Не курю с
27.01.2013
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это типа запретный плод сладок? А как же закон запрещающий продажи после 23:00 и запрет на продажу алко в магазинах менее 50 кв. метров ... хотя сам вижу как из под прилавков пивом барыжут, но на витрине его нет)) Чо еще интересно придумают .... жкх взлетело в 2-3 раза, бензин все поднимается и поднимается .... как тут не забухать с горя?)) :D
 

ЕкатеринаMS

no lies just love
V.I.P
Сообщения
6.540
Реакции
17.722
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кроме того, эксперты рынка отмечали рост контрафакта, оценивая его денежный объем на рынке водки почти в 60%.

Это точно,у нас прямо рядом стоит вагон,в котором торгуют паленой водкой! Очередь прямо. И главное очередь не из бомжей каких, а приличных мужиков на приличных машинах. Иногда накрывают их, через день опять стоят. И так уже года два, и что делать?
 
Сообщения
3.113
Реакции
5.307
Не курю с
27.03.2016
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
продажи водки и ликероводочных изделий выросли в физических объемах на 2,2%, а производство − на 13,2%
Как то не логично. Цены подняли, а покупать и производить начали больше.
 

ЕкатеринаMS

no lies just love
V.I.P
Сообщения
6.540
Реакции
17.722
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Axtyng, Ну так я и не обращаю, просто прикольно,что накрывают- то их за то,что не поделились! Вот в этом-то и проблема! Не из-за паленой водки,а из-за того,что не дали этой самой водки на халяву кому надо.
 
Сообщения
3.113
Реакции
5.307
Не курю с
27.03.2016
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Axtyng, Санты нет? :eek:
Я давно утверждаю, что государство клало на свой народ. Поднимать цены обосновывая это тем, что алкоголь и курение уносит многие жизни бред. Единственная причина это увеличение государственного бюджета.
 

ЕкатеринаMS

no lies just love
V.I.P
Сообщения
6.540
Реакции
17.722
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Axtyng, Уж про откаты мне рассказывать не надо........ До боли знакомая тема. А Россия,она уникальная страна во всех смыслах!
 

Gerda

Старожил
Сообщения
410
Реакции
268
Не курю с
06.08.2013
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
можно пожалуюсь немного?
вот у меня муж,из-за 23 февраля нажрался в зюзю(придя при этом в час или около того,ночи) и оставил воду в ванной,затопив соседей.В итоге я все вытерла,а соседи все равно еще раз пришли-чего-то у них капает.Крындец,если мы на ремонт попали.А так кажись и есть,в прошлый раз он платил.
Выпил раз,а проблем на месяц
пс.кто-нибудь тратит много на мясо?
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Росстат зафиксировал изменения в структуре потребления: жители России больше тратят на
Откуда они вообще что-то могут знать ? Из каких источников ? Всю жисть им сдавали отчётность, которую заполняли от балды.
Потом они сами приписывали и дописывали как нА душу ляжет. :)
Если , типа в интересах общества надо, то могут совсем невероятные вещи выдать.
Короче, брехня всё. Безработица в стране. Кто пил так и пьёт . А среднестатистическому росиянину не до выпивки, коммуналку бы оплатить да
чтоб на еду осталось. А у кого-то ещё и кредиты.
 

Алекс Васильев

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
1.123
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Росстат зафиксировал изменения в структуре потребления: жители России больше тратят на алкоголь, сигареты и коммунальные услуги, меньше − на продовольствие, одежду и досуг, пишут
Во первых, росстат не показатель.
На продуктах можно сэкономить, на услугах ЖКХ нельзя.
Он вываливает те цЫфры, которые должны подтвердать положение озвученное в СМИ. Коим сам и является.

Из моих наблюдений, росстат выводит алкоголь из зимне-весенних праздников, потребление продуктов из подорожавших услуг ЖКХ. ДТП от цен на автомобильное топливо. А средняя продолжительность жизни увеличилась от массовых занятий спортом.
Рост цен автоматически показывает фактическую инфляцию.
По данным росстата планируется экономика. Она в минусе из нашего кармана как минмум на 12%
Больше на правду похоже это,
При этом до сих пор экономисты гадают, каким образом Росстат умудрился зафиксировать росте цен на 6,1% в 2011 году, когда дефлятор ВВП превысил рекордные с кризисного 2008 года 15,8%, продовольствие подорожало на 8-10%, а приближенные к власти естественные монополии подняли цены на газ, транспорт, электроэнергию и ЖКХ на 15-20%. Совершенно непонятно, каким образом по итогам 2011 года Росстат зафиксировал снижение цен на капусту на 63,5%, на репчатый лук – на 42,5%, на картофель – на 52,2%, а на морковь на 35,1%. Получается, что по итогам 2010-2011 годов даже с учётом скачкообразного роста цен на продукты питания в 2010 году, по итогам 2011 года цены на капусту не только не выросли, но даже снизились на 24,8%, лук подешевел на 13,3%, а свёкла и картофель стали доступней на 0,6% и 3,1% соответственно.
http://www.nakanune.ru/articles/17148/
За картошку точно скажу поднялясь с 9-10 рублей до 13-16. Сельская местность.
 

Павел777

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
26
Не курю с
23.10.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Кстати по-поводу продажи алкоголя после 22.00 приходишь почтив любой магазинчик на окраине Питера, и везде можно договориться! По крайней мере у нас всегда получалось.
 

Митич

Начинающий
Сообщения
54
Реакции
51
Метод
Сила Воли
Увеличение цен на алкоголь и сигареты в свете борьбы за здоровье нации в этом году внесут значительную лепту в рост инфляции по стране. На мой взгляд оздоравливать своих граждан необходимо за счет доступных (или символических цен) за занятия в спорткомплексах (продумать гос. поддержку), а не как за счет увеличения цен на легальные психостимуляторы. Нужно предложить выбор, а не лишать его. Мне никто не может диктовать идти мне в спортзал или пить пиво через затяг (хотя я всю жизнь выбираю первое), в том числе и государство.
 

Агата

Партизан
V.I.P
Сообщения
1.234
Реакции
2.914
Не курю с
27.03.2012
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нет Санты:mstickle:. Есть дед Мороз и Снегурочка:).
Да, на продовольствие меньше тратим. Овощи свои, щука из реки, если мужу повезет с клевом, мясо мало-мало иногда с поля крякнет:D . Вот только кофе еще не цветет пока, свекла сахарная не вызревает, чай не посадила:unsure:. Столько дел, столько дел:running::eek:.
 

Алекс Васильев

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
1.123
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ещё один переодетый агент госдепа?!!!:eek:
Я думаю, чего он такой голубой-голубой. :shagging:
У него даже внучки нет, одни эльфы. Вот такая наследственность ждёт и нас.
Я против евро-американизации России. :mad:
 

Агата

Партизан
V.I.P
Сообщения
1.234
Реакции
2.914
Не курю с
27.03.2012
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
q7O1mUrIyjw.jpg
 

МарфаЯ

Старожил
Сообщения
304
Реакции
343
Не курю с
24.10.2014
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А я почти не трачу на алкоголь, т.к. пить его некому. Бутылка водки стоит в холодильнике уже около года. Коньяка хватит надолго, т.к. он расходуется в маски для волос. Купленный на новый год вискарь продержится до тех пор, пока наш дом не посетят редкие гости :)
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Реакции: anya

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу