Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для начала нужно просто фиксировать эти причины. Потом (сужу по себе) вы начнёте думать: «А и правда, почему я это делаю? Ведь можно поступать иначе»:)
Ага. Фиксировать. Значит, попробуем)
Спасибо!
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я часто ем, потому что боюсь остаться голодной. Раньше часто голодала потому что утром не завтракала, а поесть удавалось только к обеду. Когда ходила в школу, вообще не знала что такое завтрак, родители не приучили завтакать. Не знаю как я так жила? И вот теперь я сама приучила себя наконец то завтракать, и не представляю как можно пропустить завтрак? И вообще ем на всякий случай, когда есть возможность, и часто когда не хочу, просто из-за страха остаться голодной. Раньше голод для меня был привычным и естественным ощущением, а теперь я его почему-то боюсь.
 

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Я часто ем, потому что боюсь остаться голодной. Раньше часто голодала потому что утром не завтракала, а поесть удавалось только к обеду. Когда ходила в школу, вообще не знала что такое завтрак, родители не приучили завтакать. Не знаю как я так жила? И вот теперь я сама приучила себя наконец то завтракать, и не представляю как можно пропустить завтрак? И вообще ем на всякий случай, когда есть возможность, и часто когда не хочу, просто из-за страха остаться голодной. Раньше голод для меня был привычным и естественным ощущением, а теперь я его почему-то боюсь.
А вот у меня сейчас идеальные условия - мне с утра никуда идти не надо и, соответственно, загодя наперёд есть тоже. И что же? Завтракаю я как и привыкла - к обеду. При этом на ночь сильно не ем - не потому, что нельзя, а потому что и не хочется. Последний приём пищи за пару часов до сна обычно, и естественно. Где-то только к часу дня начинаю лёгкий голод испытывать.
Если же нужно куда-то с утра идти - то да, понимаю, что могу захотеть есть часа через два-три. Обычно это решается обилием всяческих кафе по дороге. Совсем раньше, когда надо было приходить к 9 утра - тоже не завтракала, но часов в 12 шла в столовую и обедала-завтракала сразу.
В общем, как я поняла, поздний завтрак для меня и есть норма. Всё остальное - только вынужденные отклонения от этого.
 

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Вообще метод интуитивного питания крутая вещь. Вот, например, мы собираемся встретиться с подругой. И я сразу спрашиваю - через сколько мы планируем поесть? Если сразу, то я есть не буду, дождусь. Если сперва гулять, то я немного перекушу - в расчёте на тот голод, что у меня есть сейчас.
Если его нет вовсе - значит, дождусь и до после погулять)) А до того я даже и не задумывалась на тему и да, часто оказывалась в ситуации, когда жрать хочется невыносимо, а ты сидишь в театре и до антракта ещё час:D
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Доброе утро!
«Почему я ем?»
В ситуациях, когда питанием не заведует физиологический голод, им заведует всё, что угодно.:giggle:

1)Эмоции. Я ем потому что мне грустно, одиноко или я злюсь. Я не умею справляться со своими эмоциями.

2)Награда. Я ем в награду за проделанную работу, ем потому что переутомлён. Поэтому мне нужны инсулиновые всплески энергии, чтобы двигаться дальше.

4)Способ коммуникации

Я ем «за компанию». Муж пришел с работы, дети – из школы, я не голодна, но ем, потому что это способ коммуникации.

5)Неудобно отказаться

Я ем, потому что социальная ситуация подталкивает меня к этому. Я пришел в гости, и отказываться неудобно. Ко мне пришли гости, и не накормить их – негостеприимно.

6)Пришёл, увидел....съел.

Я ем, потому что еда находится перед моим носом, и раз уж она тут лежит, съем-ка я её.

7)Привычка.

Я ем, потому что я привык, что определенные действия в моей жизни, такие как - поход в кино, утренняя чашка кофе и т.п., сопровождаются едой.

8)Неприятные ощущения

Я ем, потому что я хочу пить, а я не привык отличать жажду от голода. Я ем, потому что замёрз или у меня болит голова. Каждый сигнал со стороны тела, не являющийся голодом, я интерпретирую как голод, потому что мне слишком сложно и тревожно, чтобы принять голод как есть.

9)Мусорное ведро.

Я ем, «чтобы не испортилось» и «ну не выбрасывать же», то есть использую тело как мусорное ведро.

10)Страх остаться голодным

У меня не будет возможности поесть, когда я проголодаюсь.

11) Я ем от усталости, потому что не могу позволить себе отдохнуть, и вместо этого «подстегиваю» себя едой.

12) Я ем, чтобы меня оставили в покое – потому что это единственный способ побыть в тишине.
13) Я ем, чтобы не начинать то или иное дело, которое мне не хочется начинать.
И т.д. и т.п.

***********************************

Каждый раз, решив поесть, спрашивайте себя: «Почему я это делаю?»
Если это не физиологический голод - «Могу ли я что-то сделать (кроме как поесть), чтобы изменить положение?»
Ужас какой! У меня перекос в другую сторону,пока в животе не завоет я не ем:facepalm:
Где гармония?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.691
Реакции
93.004
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я часто ем, потому что боюсь остаться голодной. Раньше часто голодала потому что утром не завтракала, а поесть удавалось только к обеду. Когда ходила в школу, вообще не знала что такое завтрак, родители не приучили завтакать. Не знаю как я так жила? И вот теперь я сама приучила себя наконец то завтракать, и не представляю как можно пропустить завтрак? И вообще ем на всякий случай, когда есть возможность, и часто когда не хочу, просто из-за страха остаться голодной. Раньше голод для меня был привычным и естественным ощущением, а теперь я его почему-то боюсь.
Сейчас вроде дефицита нет, почему не поесть позже?
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сейчас вроде дефицита нет, почему не поесть позже?
Потому,что может не быть времени.Пример на мне вчера:
На вечер 4 пациента подряд по чвсу времени..перерыва поесть точно не будет,а я точно знаю,что захочу..вот и поела перед ними,хотя была сыта..т к нолод у меня-это резкое падение сахара,ну и соответствующие симптомы
 

Зелёныйчай

Всё в твоих руках.
Капитан новой цели
Сообщения
62.908
Реакции
175.540
Не курю с
07.09.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.893
Реакции
62.248
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Я могу прислать бандеролькой.
Спасибо,:ku: зашёл в местный супермаркет и обнаружил полбу на полке. Сегодня на ужин полба.....булгур ещё надо было купить, чтоб в курсе быть!:)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.691
Реакции
93.004
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо,:ku: зашёл в местный супермаркет и обнаружил полбу на полке. Сегодня на ужин полба.....булгур ещё надо было купить, чтоб в курсе быть!:)
О,булгур вообще у нас любимая крупа..я плов с ней делаю-дети больше риса уважают.
Я вот пытаюсь кус-кус освоить еще
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О,булгур вообще у нас любимая крупа..я плов с ней делаю-дети больше риса уважают.
Я вот пытаюсь кус-кус освоить еще
Сегодня у меня на обед кус-кус))). Просто завариваю кипятком и добавляю все подряд) - то сладкое (сухофрукты), то помидорку, то мяско какое). Пять минут - и все готово)
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня у меня на обед кус-кус))). Просто завариваю кипятком и добавляю все подряд) - то сладкое (сухофрукты), то помидорку, то мяско какое). Пять минут - и все готово)
Его не надо варить??
Честно,купила ради интереса)
 

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кускус как блюдо
Блюдо, именуемое «кускус», традиционно готовится на пару́ и подаётся вместе с тушёным мясом и (или) тушёными овощами. Классический вариант — приправить готовый кускус соком лимона и украсить листьями свежей мяты. Распространённые разновидности:

Полуготовый кускус
В продаже есть также пакетированная крупа — пропаренный и высушенный кускус. Для приготовления полуфабрикат достаточно залить кипятком на 5 минут и плотно накрыть крышкой. Быстрота приготовления выгодно отличает такой кускус от рисовых и макаронных изделий.

Вот, википедия)))
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.893
Реакции
62.248
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу