Танцы на граблях.

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
История моя весьма банальна. Начиналось все в молодости по глупости.
Нашу группу студентов отправили "на картошку", было такое в советские времена. Осень, сыро, мы копошимся в холодных каплях промозглого дождя собирая из раскисшей глины небогатый урожай. Студенты как известно народ не богатый и чувство голода было нашим постоянным спутником. Как ни странно, но я очень хорошо помню как в тот день мне очень хотелось есть. Моя подруга Элка Саркисян, не выдержав моего нытья сказала.
-Бросай это грязное дело, пошли со мной, угощу тебя кое-чем, жрать до вечера не захочешь...
Мы скинули мокрые с налипшими комьями грязи рукавицы, и короткими перебежками, что бы классная не видела, укрылись в лесополосе разделяющей совхозные поля. Убедившись что с поля нас никто не видит, Элка достала из за пазухи бело-красную пачку Marlboro и протянула мне.
-Угощайся, гарантирую о хавчике забудешь на долго.
Я достала сигарету, чиркнула спичкой и сделала первую затяжку. Сильно закашлялась, вкус был противным и в то же время каким то сладким, дурманящим.
-Дурында, кто же так курит, смотри как надо.
Элка зажала между своих длинных красивых пальчиков сигарету и картинно по голливудски стала затягиваться и выпускать дым тонкой струйкой. С той осени, на первом курсе курящими в нашей группе были только моя подруга Элка и я. А к выпускному, не курящими оставались только наша староста группы и две девченки спортсменки. Такая статистика. Курение быстро, и как оказалось в последствии, прочно, вошло в мою дальнейшую жизнь.
26 лет зависимости, из которых 2 раза я прекращала курение на период беременности и кормление детей. Но как только заканчивалось грудное вскармливание с нетерпением возвращалась обратно к сигаретам. За это время в моей жизни многое изменилось; развод с первым супругом, переезд в другую страну, второе замужество. Единственно что оставалось в моей жизни неизменным так это курение. Никакие увещевание о вреде здоровью или кошельку на меня не действовали. НО, в любой истории бывает такое но, когда мой второй брак стал трещать по швам, одной сентябрьской бессонной ночью ко мне пришла ясная мысль "...если сейчас я брошу курить, то я смогу расстаться с этим человеком". На утро я была уже совершенно замотивирована и с ясным планом действий. Все свое свободное время уделяла поиску информации как освободится от никотиновой зависимости. Кто ищет, тот всегда нейдет. Мне попалась на глаза книга Алена Кара "Легкий способ", ухватилась за нее как утопающий за соломинку. Вдумчиво читала, размышляла и к концу книги выкурила свою последнюю сигарету.
В моем случае метод оказался далеко не легким! Абстинентный синдром длился долгих пол года, с накатами, истериками и прочими прелестями отвыкания. Меня держала только мысль о свободе, свободе от второго супруга. Такая странная но действенная мотивация. Через пол года когда накаты сошли на минимум, я уехала в другой город.
По прошествии пяти бездымных и свободных лет проживания меня опять потянуло на подвиги. В памяти притупились неприятные воспоминания о жизни в замужестве и я стала знакомиться с мужчинами с целью создания семьи. К этому вопросу подходила крайне осмотрительно помня предыдущие неудачи. Когда познакомилась со своим теперешним супругом, он как и я был бывшим заядлым, но завязавшим курильщиком.К тому же он совершенно не употреблял алкоголь, ни в каком виде. "...Неужели на этот раз мне повезло", думала я тогда. Если бы я только знала что будет дальше...
Первые года совместной жизни были вполне безоблачными, но потом я стала замечать что муж возвращается домой на веселе. Дальше больше, стал выпивать дома. А одним вечером я увидела его курящим на террасе. Умоляла, просила не делать этого при мне, очень боялась попасть в эту никотиновую ловушку снова. Но он отшучивался, говорил что это баловство "...хочу курю, хочу нет". Взаимовлияние в семье хотим мы этого или нет происходит. Супруг стал курить на постоянной основе, и не только курить, я продержалась год. Потом сломалась, как то сразу, иссякли силы противостоять. Закурила, причем с еще большим количеством чем ранее.
На сегодняшний день второй стаж составляет четыре года.
Пытливый читатель наверняка уже догадывается, что если я нахожусь тут, то у меня есть сильная мотивация, хрустальная мечта о свободе. Свободе от никотиновой зависимости и не только...
 

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.427
Реакции
92.408
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Nuunat,
Я верю, что всё получится! Самый важный шаг - это принять решение!
А оно принято и это прекрасно! Желаю сохранить такой настрой и
чтобы твоя мечта сбылась, а она непременно сбудется!
Моя тебе поддержка ✊
 

Йошкин Кот

Кот всей твоей жизни.
Команда форума
V.I.P
Хранитель
На взлет
Сообщения
15.458
Реакции
28.768
Не курю с
20.09.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
История моя весьма банальна. Начиналось все в молодости по глупости.
Нашу группу студентов отправили "на картошку", было такое в советские времена. Осень, сыро, мы копошимся в холодных каплях промозглого дождя собирая из раскисшей глины небогатый урожай. Студенты как известно народ не богатый и чувство голода было нашим постоянным спутником. Как ни странно, но я очень хорошо помню как в тот день мне очень хотелось есть. Моя подруга Элка Саркисян, не выдержав моего нытья сказала.
-Бросай это грязное дело, пошли со мной, угощу тебя кое-чем, жрать до вечера не захочешь...
Мы скинули мокрые с налипшими комьями грязи рукавицы, и короткими перебежками, что бы классная не видела, укрылись в лесополосе разделяющей совхозные поля. Убедившись что с поля нас никто не видит, Элка достала из за пазухи бело-красную пачку Marlboro и протянула мне.
-Угощайся, гарантирую о хавчике забудешь на долго.
Я достала сигарету, чиркнула спичкой и сделала первую затяжку. Сильно закашлялась, вкус был противным и в то же время каким то сладким, дурманящим.
-Дурында, кто же так курит, смотри как надо.
Элка зажала между своих длинных красивых пальчиков сигарету и картинно по голливудски стала затягиваться и выпускать дым тонкой струйкой. С той осени, на первом курсе курящими в нашей группе были только моя подруга Элка и я. А к выпускному, не курящими оставались только наша староста группы и две девченки спортсменки. Такая статистика. Курение быстро, и как оказалось в последствии, прочно, вошло в мою дальнейшую жизнь.
26 лет зависимости, из которых 2 раза я прекращала курение на период беременности и кормление детей. Но как только заканчивалось грудное вскармливание с нетерпением возвращалась обратно к сигаретам. За это время в моей жизни многое изменилось; развод с первым супругом, переезд в другую страну, второе замужество. Единственно что оставалось в моей жизни неизменным так это курение. Никакие увещевание о вреде здоровью или кошельку на меня не действовали. НО, в любой истории бывает такое но, когда мой второй брак стал трещать по швам, одной сентябрьской бессонной ночью ко мне пришла ясная мысль "...если сейчас я брошу курить, то я смогу расстаться с этим человеком". На утро я была уже совершенно замотивирована и с ясным планом действий. Все свое свободное время уделяла поиску информации как освободится от никотиновой зависимости. Кто ищет, тот всегда нейдет. Мне попалась на глаза книга Алена Кара "Легкий способ", ухватилась за нее как утопающий за соломинку. Вдумчиво читала, размышляла и к концу книги выкурила свою последнюю сигарету.
В моем случае метод оказался далеко не легким! Абстинентный синдром длился долгих пол года, с накатами, истериками и прочими прелестями отвыкания. Меня держала только мысль о свободе, свободе от второго супруга. Такая странная но действенная мотивация. Через пол года когда накаты сошли на минимум, я уехала в другой город.
По прошествии пяти бездымных и свободных лет проживания меня опять потянуло на подвиги. В памяти притупились неприятные воспоминания о жизни в замужестве и я стала знакомиться с мужчинами с целью создания семьи. К этому вопросу подходила крайне осмотрительно помня предыдущие неудачи. Когда познакомилась со своим теперешним супругом, он как и я был бывшим заядлым, но завязавшим курильщиком.К тому же он совершенно не употреблял алкоголь, ни в каком виде. "...Неужели на этот раз мне повезло", думала я тогда. Если бы я только знала что будет дальше...
Первые года совместной жизни были вполне безоблачными, но потом я стала замечать что муж возвращается домой на веселе. Дальше больше, стал выпивать дома. А одним вечером я увидела его курящим на террасе. Умоляла, просила не делать этого при мне, очень боялась попасть в эту никотиновую ловушку снова. Но он отшучивался, говорил что это баловство "...хочу курю, хочу нет". Взаимовлияние в семье хотим мы этого или нет происходит. Супруг стал курить на постоянной основе, и не только курить, я продержалась год. Потом сломалась, как то сразу, иссякли силы противостоять. Закурила, причем с еще большим количеством чем ранее.
На сегодняшний день второй стаж составляет четыре года.
Пытливый читатель наверняка уже догадывается, что если я нахожусь тут, то у меня есть сильная мотивация, хрустальная мечта о свободе. Свободе от никотиновой зависимости и не только...
Всё получится...)
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Nuunat,
Я верю, что всё получится! Самый важный шаг - это принять решение!
А оно принято и это прекрасно! Желаю сохранить такой настрой и
чтобы твоя мечта сбылась, а она непременно сбудется!
Моя тебе поддержка ✊
@Pa$hok Благодарю за поддержку! Она мне сейчас очень нужна.
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
13.10.23.
Проснулась поздно, в 09:00 и первым делом не успев умыться включила ПК.
Читаю -1 шаг взлетной полосы бросающего курить.
С первых абзацев книги ощущения смешанные. С одной стороны скепсис- очередной Аллен Карр, с другой надежда- а вдруг действительно на страницах книги найду что-то такое что поможет отключить в мозгу тумблер " хочу курить".
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
20:00 того же дня.
Застряла на первом шаге. Пока не пойму что собственно меня останавливает. Скорее всего это страх, страх потерпеть неудачу в очередной раз свалиться в самоедство, а этого мне сейчас ну совершенно не нужно.
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
14.10.23.
В пятницу вечером набросала список домашних дел на выходные. Сегодня в 10:00 утра за мужем прислали машину и срочно вызвали на работу. Сказал что как минимум неделя. Неделя Карл, какое счастье! Этим непременно надо воспользоваться. Домашние дела в сторону, они от меня никуда не уйдут. По плану тренировок сегодня силовая, но и это я решила перенести на завтра. Надо сосредоточится на главном. На том, по какой причине я зарегестрировалась на этом сайте. Освободиться от никотина!
План действий следующий.
1. Прогуляться до магазина и купить все необходимое из продуктов, что бы ничего не отвлекало.
2. Купить, да придется табак, так что бы хватило только на выходные и об этом не думать.
3. Курить с полосканием по Шахиджаняну.
4. Отключить, закрыть все отвлекающее.
5. Приступить к чтению книги С.Князева "Быть счастливым некурящим". Разбить на две части, сегодня и завтра. Фиксировать в дневнике то что; откликается, помогает, мотивирует.
6. Убрать все что напоминает о табаке.
7. И........

Блин, как же мне страшно это написать. А что я собственно боюсь? Пожалуй только одного-потерпеть неудачу, сорваться. Но я же здесь в кругу единомышленников, меня не оставят один на один с этим монстром. Ведь так?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Привет! Понравилась твоя история, красиво написано.
А что я собственно боюсь? Пожалуй только одного-потерпеть неудачу, сорваться
Чтобы научиться летать, иногда птенцу нужно упасть на землю. Будет ли это срывом и неудачей? Нет, это естественный процесс научения. С курением то же самое — нужно научиться жить по-новому, без никотина.

меня не оставят один на один с этим монстром
Не оставят.

Только это не монстр, а болезненные изменения в психике. С точки зрения медицины, зависимость — крайне слабый психопатологический феномен, и любой человек может контролировать её без титанических усилий, без медикаментов и без помощи врача. Достаточно инвестировать в себя 10 минут времени, чтобы узнать, как устроена зависимость и как её контролировать.

«И стать свободной», может? Вроде звучит не очень страшно.

3. Курить с полосканием по Шахиджаняну.
Ну а издеваться над собой необязательно.
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
15.10.23.
Проснулась в 07:00. Первым делом конечно же кофесигареты. Задумчиво покуривая прокручивая в голове один и тот же вопрос "...зачем я это делаю?". Я же в общем и целом курить не хочу, мне такое время препровождение порядком надоело! Все шаги предпринятые мной в последнее время были направленны на то что бы покончить с самоотравлением. Для этого. Вписалась в недешевое образование по специальности фитнес-тренер. Курящий тренер -но́нсенс! К учебе прилагаются тренировки, сочетание тренинг/курение так же не самое лучшее. Но я по какой то причине продолжаю как та мышь на кактусе, задыхаясь тренироваться но не бросаю. Вчера весь день посвятила тому что бы найти ответ на вопрос " чего я боюсь, что меня останавливает?". Перебирая варианты, пришла к выводу что только одно! Потерпеть очередную неудачу. Я боюсь, провала, срыва. Это почти по В. Зеланду ИЗБЫТОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, для меня очень ВАЖНО получить тот результат который я хочу. А там где есть сильное желание, неминуемо будет и сильное сопротивление.
Прошу помощь зала. Кто и как разобрался с этим страхом?
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я боюсь, провала, срыва. Для меня очень ВАЖНО получить тот результат который я хочу.
Ты гарантированно получишь тот результат, который хочешь. Есть только одно условие для избавления от наркотика: желание. Если захочешь бросить — бросишь. Если не бросила — не хотела. Поэтому провал невозможен.

Срывы возможны. Но срыв не провал, а повод для размышлений и впитывания нового опыта. С каждым срывом ты становишься лучше. Можно ли бояться улучшений?

Вообще кажется, ты зря заботишься о будущем — человек на него не так уж и влияет. Зато ты влияешь на настоящее. В эту секунду ты можешь не курить. А можешь курить. Выбирай.

А если страх реально не дает возможности освободиться от зависимости, то лучше поработать над этим с психологом или просто мудрым человеком из твоего окружения.
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ты гарантированно получишь тот результат, который хочешь. Есть только одно условие для избавления от наркотика: желание. Если захочешь бросить — бросишь. Если не бросила — не хотела. Поэтому провал невозможен.
Именно в этом процессе я сейчас и нахожусь. Добавляю аргументы в концепцию " курить нельзя, бросить" против концепции " курить, нельзя бросить" препарирую предыдущие провалы.Предпоследний был 60 дней, мне оставалось совсем немного до того как накаты отступят.
А если страх реально не дает возможности освободиться от зависимости, то лучше поработать над этим с психологом или просто мудрым человеком из твоего окружения
Боюсь психолог в этом вопросе будет третий лишний. Если пациент с болезнью, то доктор бессилен. Тут только самой разбираться в играх своего разума, и договариваться с ним.
И такой роскоши как мудрый человек в окружении у меня нет, от слова совсем. Я интроверт, и не просто интроверт, а интровертный интровертище, общаюсь только с мужем, и то, по большому счету он мне не муж, а выражаясь советской терминологией, сожитель. Мы с ним с разных планет, контакт с инопланетным разумом невозможен. Пару раз в месяц могут позвонить дети. И это все.
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
14;15.10.23.
В выходные тщательно готовилась. Приобрела все необходимое что по моему мнению может пригодиться в первые дни; nicorette, глицин сладости, минеральную воду. Все свободное от домашних дел время, для поднятия мотивации посвящала чтению дневников успеха. Заручилась поддержкой форумчанина.
в воскресенье 24:55 выкурила последнюю сигарету, выкинула в унитаз оставшуюся пол пачки и с чувством выполненного долга пошла спать.

16.10.23.
Весь день прошел как в тумане. Постоянно кружилась голова, не помогало ни прибывание на свежем воздухе, ни физические нагрузки. Сняла запрет со сладостей, но и они удовольствия или помощи не принесли. Желание курить появлялось крохотным облачком где-то на краю сознания, появлялось и исчезало. Мне было явно не до этого.
в 21:00 отползла спать.
 

Nuunat

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
805
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
17.10.23.
День второй.
18:20
Сегодня состояние немного лучше чем вчера. На удивление я сплю, не страдаю бессонницей как в прошлые разы. Несмотря на состояние старюсь держаться привычного распорядка дня. В зал шла противолодочными зигзагами, стоит закрыть глаза и все превращается в карусель. Погода солнечная, воздух становиться осенне прозрачным, по дороге в зал поняла что могу дышать глубоко. В тренажерном зале никакой разницы до/после не заметила. Единственно при повышении ЧСС сердце не выскакивает как раньше. Зафиксировала себе в голове как плюс на сегодняшний день.
Пытаюсь работать, но с таким состоянием головы это рано. Интересно как долго это состояние еще продлиться.
Мыслей о курении на прямую не возникают, и не мучают меня. НО, заходя в каминную, где еще на полке разбросаны зажигалки, трубки и пепельницы, меня посещают мысли "утраты".
И оттого мне грустно....

Свободна.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Nuunat,
Натали, не грусти пожалуйста!
Пусть всё будет хорошо!
6394bc620572244dcf3cfa46c2a89d9a.gif
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
17.10.23.
День второй.
18:20
Сегодня состояние немного лучше чем вчера. На удивление я сплю, не страдаю бессонницей как в прошлые разы. Несмотря на состояние старюсь держаться привычного распорядка дня. В зал шла противолодочными зигзагами, стоит закрыть глаза и все превращается в карусель. Погода солнечная, воздух становиться осенне прозрачным, по дороге в зал поняла что могу дышать глубоко. В тренажерном зале никакой разницы до/после не заметила. Единственно при повышении ЧСС сердце не выскакивает как раньше. Зафиксировала себе в голове как плюс на сегодняшний день.
Пытаюсь работать, но с таким состоянием головы это рано. Интересно как долго это состояние еще продлиться.
Мыслей о курении на прямую не возникают, и не мучают меня. НО, заходя в каминную, где еще на полке разбросаны зажигалки, трубки и пепельницы, меня посещают мысли "утраты".
И оттого мне грустно....

Свободна.
А как с мыслями об избавлении от зависимостями? Такие есть?

Мысли у тебя классные выше!
Действительно ты получишь то что важно для тебя! Если тебе важно избавиться от зависимости - это и будет твоим результатом :)

Афобазол бы порекомендовал тебе для того чтобы снизить тревожность и вернуть себе сосредоточенность в работе.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-10-17 в 19.03.22.png
    Снимок экрана 2023-10-17 в 19.03.22.png
    432,5 KB · Просмотры: 24

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
14.10.23.
В пятницу вечером набросала список домашних дел на выходные. Сегодня в 10:00 утра за мужем прислали машину и срочно вызвали на работу. Сказал что как минимум неделя. Неделя Карл, какое счастье! Этим непременно надо воспользоваться. Домашние дела в сторону, они от меня никуда не уйдут. По плану тренировок сегодня силовая, но и это я решила перенести на завтра. Надо сосредоточится на главном. На том, по какой причине я зарегестрировалась на этом сайте. Освободиться от никотина!
План действий следующий.
1. Прогуляться до магазина и купить все необходимое из продуктов, что бы ничего не отвлекало.
2. Купить, да придется табак, так что бы хватило только на выходные и об этом не думать.
3. Курить с полосканием по Шахиджаняну.
4. Отключить, закрыть все отвлекающее.
5. Приступить к чтению книги С.Князева "Быть счастливым некурящим". Разбить на две части, сегодня и завтра. Фиксировать в дневнике то что; откликается, помогает, мотивирует.
6. Убрать все что напоминает о табаке.
7. И........

Блин, как же мне страшно это написать. А что я собственно боюсь? Пожалуй только одного-потерпеть неудачу, сорваться. Но я же здесь в кругу единомышленников, меня не оставят один на один с этим монстром. Ведь так?
Крутая, искренняя!

Не оставят конечно тебя одну тут))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу