Тварь я дрожащая или право имею. Попытка полного отказа от курения #32

Способ отказа
Сила воли

Pequaris

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
78
Не курю с
28.07.2022
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Молодец Семен. А слог какой прекрасный, аж зачитываешься. Продолжай в том же духе.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет от нашего дневника вашему )) До чего же это состояние знакомо. Уже начала думать, что вот он снова - ковид, настолько сил не было. Для себя поняла, что много планировать на день довольно опасное занятие. Большую часть не успею, зато буду уставшая, разочарованная и с пудовым чувством вины, а эта троица - верный предвестник срыва. В общем, бережем себя.
Очень рад вас видеть! Вполне согласен с вашими выводами. Живу одним днем
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День двенадцатый. Общая усталость, ярко выраженная апатия. Всю ночь снились разнообразные сны и не очень приятные. Разбит. Кашель. Фиксирую снижение иммунитета и общей выносливости.

Но накатов нет.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Опа-опа-опа, ребятки.. Ну наконец-то вот и наступило то, чего мы все так долго ждали: произошел крупный скандал на работе + домочадцы также подкинули серьезных проблемкофф, и все как обычно в один момент.

Взвинченность наконец достигла такого предела, при котором я еще не так давно хватался за сигарету без раздумья. Я думаю, что по абсолютной шкале стресса, где 0 - это ты уронил вилку за обедом, а 10 - это самое ужасное, что может быть с человеком (каждый для себя решает сам), этот стресс на твердую 5-ку. Я вышел из себя, но не утратил самоконтроль. Расстроился, но не упал духом.

Я справился на этот раз. Отдельные слова благодарности тем, кто верил в меня, поддерживал и настраивал на работу в кризисных ситуациях. Отдельный респект "Шагам..", т.к. благодаря именно им, мы учились работать со стрессом и "эмоциональная перегрузка" не стала сюрпризом и, я четко знал, что мне делать (а вернее чего НЕ делать - прим.меня) в сложной эмоциональной ситуации. Я отдаю себе отчет, конечно, что я все равно еще слаб, и если бы стресс был чуть сильнее (скажем, единиц 7-8 - прим.меня) - то уверен, что сорвался бы. Но уже и такая ситуация внушает определенный оптимизм, что я смогу окрепнуть в своих намерениях.

Правда самоконтроль забрал остатки всех моих сил. С непривычки это очень тяжело. В голове здорово помутнело. Концентрация упала до 0. Мне сложно набирать этот текст без ошибок. Мысли в голове забегали, как... Ввиду перенапряжения, я не в силах даже подобрать сравнение. Не в состоянии связать несколько слов. Не в состоянии связать несколько предложений в текст и стройно выразить свою мысль.. Все скомкано, сбивчего, порывисто.. Я корректировал этот небольшой текст не менее дюжины раз..

Пе.се. все подобрал слова - я как будто пьяный: ноги ватные, в голове шумит, мысли путаются, органы чувств притупились, голова не соображает. Реально, будто дернул не менее 150 грамм залпом на голодный желудок без закуски. Очень интересное кино.. Я конечно молодец, но есть одна проблемка.. Я не могу работать совершенно.. Словами местного Деда Кондрата и братьев Стругатских самый настоящий МАССАРАКШ!
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Недюжинными волевыми усилиями удалось привести себя в порядок. Правда, это заняло прилично времени, пришлось задерживаться, чтобы выполнить работу.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Недюжинными волевыми усилиями удалось привести себя в порядок. Правда, это заняло прилично времени, пришлось задерживаться, чтобы выполнить работу.
Но ведь герой же, ведь скажи. Читала твою хронику за сегодня и, честно говоря, волновалась. Так здорово, что ты не закурил, несмотря на стресс! С большим скепсисом отношусь к фразе "что нас не убивает, то делает нас сильнее", но, применительно к курению, подходит однозначно: с каждой непростой ситуацией, прожитой без сигарет, мы матереем.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Но ведь герой же, ведь скажи. Читала твою хронику за сегодня и, честно говоря, волновалась. Так здорово, что ты не закурил, несмотря на стресс! С большим скепсисом отношусь к фразе "что нас не убивает, то делает нас сильнее", но, применительно к курению, подходит однозначно: с каждой непростой ситуацией, прожитой без сигарет, мы матереем.
Большое спасибо за внимание ко мне!
Пользуясь случаем, опубликую фельетон на тему "мы матереем".

Боксер и его тренер в раздевалке перед ответственным боем. Тренер настраивает на бой спортсмена.
- Повторяй за мной! - говорит тренер. - Я готов к этому бою на сто процентов!
- Я готов к этому бою на сто процентов!!! - вторит боксер.
- Я сильный!
- Я сильный!!!
- Я матерый!
- Я матерый!!!
- Я даже не знаю, что такое сдаваться!
- Я даже не знаю, что такое матерый!!!
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День тринадцатый. Самочувствие будто бегемотом изжеван. Дает о себе знать накопившаяся за неделю усталость и минувшие стрессы. Но нравственные ориентиры мы не теряем. Сегодня вэбинар по отказу от курения. Очень любопытно послушать самого Создателя.
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День четырнадцатый. Финальный аккорд моих ежедневных отчетов в соответствии с замыслом, приведенным ниже ↓
Буду придерживаться следующих планов ведения личного дневника:
до 14 суток - отписываться ежедневно - сообщать о своих ощущения, метаморфозах в организме и жизни в целом, накатах, обострениях болячек и проч.
до 6 месяцев - отписываться еженедельно - за исключением выдающихся событий, которые также следует помечать тут.
до 12 месяцев - отписываться ежемесячно.
Если удастся сохранить верность своим намерениям в течение года - признать эксперимент удачным и завершить его, подытожив свою историю.
Самочувствие - сниженный тонус. Энергичности пока не наблюдается. Особо выделить нечего. Кашель стал меньше, но не исчез окончательно. Эпизодические проблемы со сном и ПА - легко купируются на данном этапе волевым усилием.
Настроение - стабильно удовлетворительное. Отсутствие работоспособности, снижение когнитивных функций, лень и в том же духе. Это нормально.

На данном этапе - перемены в организме не ощущаются (за исключением тех, что я уже описывал на страницах этого дневника ранее - прим.меня). По крупному - ничего не изменилось. "А если ничего не изменилось, зачем же мучиться?" - возможно спросят меня мои неведомые читатели. "Запомни эту фразу: все будет - но не сразу", - возражу вам я.

Отныне отписываемся в дневнике еженедельно (по пятницам) и по наступлению экстравагантных происшествий. В путь. Ориентир месяц.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вечер. Очень тяжелый разговор. Больно. Из хороших новостей - к курению это не привело.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Семен, привет! Пришла просто поддержать.
Большое спасибо! Все позади. Мексиканские страсти на фоне общей усталости и выгорания - ранее, в такие моменты, я выходил на улицу и решительно шел в магазин пыхтя от злости, страшно мигая глазами требовал мне выдать никотину (яду - прим.меня), вставлял раковую палочку в рот и тянул подряд несколько штук.. Но не сегодня.

Я выговорился. Мне значительно легче. Спасибо, что навестили. Я правда в порядке. Я не буду курить. Не сегодня. И надеюсь еще долго весьма.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Сейчас еще хитрый мозг будет разводить время от времени на тему "О ужас, без сигареты это не вынести!" И это помимо тех проблем, которыми и без того полна наша жизнь.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сейчас еще хитрый мозг будет разводить время от времени на тему "О ужас, без сигареты это не вынести!" И это помимо тех проблем, которыми и без того полна наша жизнь.
У меня мозг не такой хитренький, как вы считаете - он мне зубы не заговаривает в моменты стресса. Он просто берет управление на себя в автоматическом режиме и полноправно властвует надо мной. Сценарий сей оперетки примерно таковский бывал неоднократно:

Бросаю курить - не курю какое-то время - мне очень хорошо - я всем доволен - я молодец - СКАНДАЛ - СТРЕСС - БА-БАХ!! - "шторки на глазах опускаются" - темно (мама, где я - прим.меня) - "шторки поднимаются" - что это у меня во рту? по-моему, это сига.. ЧТО?! как она сюда попала

Сегодняшняя ситуация уже вторая по счету - довольно трудная ситуация на этой неделе. С первой также удалось справиться, но требовало это значительных усилий и использования всего багажа знаний, приобретенных тут от добрых людей: их советов и личных примеров. В том числе и от вас. Благодарствую
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День семнадцатый. Мысли вслух. Скажем так, вчера, позавчера и сегодня ловлю себя на довольно частых мыслях схватиться за сигарету. В течение дня их бывает до десятка-двадцатка. Но это не прямо "критические" накаты, что являются стойким желанием, которое трудно преодолеть даже недюжинным усилием воли. Это просто будто некие "вспышки" в мозгу. Если сравнить полноценный накат с ощущением будто проколол стопу гвоздем, то те позывы к курению, что я испытываю - больше напоминают зуд от укусов насекомых. Несмотря на то, что с ними довольно легко можно справиться волевым усилием (просто отогнать от себя эти мысли, переключив внимание на что-то другое, например - прим.меня), но они "берут" числом и игнорировать их становится сложно. Что является триггерами:
- курящие коллеги, с которыми еще недавно ходил на перекур и которые продолжают систематически "торчать";
- запах табаку в курилке/лифте/балконе и проч., где люди курят, а ты оказывается случайно и раньше бы ты там не упустил бы возможность закурить.;
- компьютерные игры, в перерывах между сессий которых был неизменный поход на перекур;
- "прогрев" автомобиля, во время которого ранее я закуривал;
- супруга не в восторге, когда я курю дома (хоть я был и глух к ее "мольбам" - прим.меня), однако когда я остаюсь дома один - я курил особенно вольготно и привольно - одиночество в домашних условиях;
- посиделки с друзьями;
- распитие спиртных напитков;
- обеденный перерыв на работе;
- утренняя чашка кофе;
- мозговой штурм новой задачи на работе;
- долгая поездка на автомобиле (несколько сотен км);
- тяжелый разговор с начальником/женой/хамом/хулиганом/быдлом и проч.;
- моменты неуверенности в себе;
- моменты физической усталости и(или) эмоционального выгорания;
- моменты ожидания чего-либо;
- предложения сходить покурить;
- просьбы "стрельнуть" сигаретку;
- магазины/ларьки, где ранее приобретались сигареты;
- случайно обнаруженные курительные "прибамбасы": невыкинутые и случайно обнаруженные пепельницы, зажигалки, пачки и проч.;
- шутки на тему моего очередного отказа от курения окружающих;
- просмотр спортивных состязаний.

И это только первое, что пришло на ум. Как видите, триггеров довольно много. Кроме того, возможно сочетание двух и более. Некоторые из них можно исключить изменением своей жизни, некоторые можно временно исключить, некоторые исключить невозможно. Поэтому я считаю вместо того, чтобы бороться с самими триггерами, следует работать с собственными мотивационными причинами выбора жизни без табаку - увеличение значимости этих причин, постоянно крутить их в голове, просмотр/прослушивание/чтение последствий курения и чем они ярче, тем лучше (обратил внимание, что мне неприятно их слушать и смотреть - что-то во мне сопротивляется, хочет "закрыть" на это глаза, не вдаваться в подробности, иной раз приходится их смотреть как ГГ "Заводного апельсина" - прим.меня).

Не боремся с последствиями (триггерами) - их слишком много (необходимо поместить себя в комнату с мягкими стенами, что невозможно без "выпадения из жизни" - прим.меня), но возвышаем, акцентируем свое внимание на причинах отказа от курения. Это важно. Этим нужно занимать в режиме "нон-стоп" до 3 месяцев.
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День восемнадцатый. Проснулся в 4 часа 15 минут. И больше уснуть не удалось. Разбит. Ни ПА, ни тревог, ничего. Просто проснулся. Седативные отменил с минувшей недели (вопреки своим же намерениям пропить месячный курс). Возможно рановато. Апатия и фрустрация.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День восемнадцатый (продолжение). И вновь довольно крупное событие на работе, сопряженное рядом весьма чувствительных трений. Стресс опять достиг "опасных ранее" значений. Рука подсознательно тянется в такие непростые минуты к сигарете, но вместо этого дотянулась до стакана воды (медленные глотки, чувствуем воду на вкус) и горсти семечек. Зерна обязательно в моих карманцах - занять руки и пожевать что-нибудь на свежем воздухе. Не курим! Ломаем привычные многолетние шаблоны поведения в ситуациях эмоционального перенапряжения.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День девятнадцатый. Я ни от чего не отказываюсь, ничего не утрачиваю, ни с чем не расстаюсь, все дело лишь в том, что раньше я был болен, но теперь я постепенно выздоравливаю: и физически, и ментально. Процесс длительный. Процесс весьма неприятный физически (регуляционные процессы в организме "переводятся на новые рельсы" после многолетнего допинга в виде внешнего никотина),
Изначально, никотин оказывает на нервную систему возбуждающее действие, однако скоро этот эффект сменяется угнетением за счёт сужения сосудов. В процессе курения никотин становится для мозга своеобразным стимулятором, ускоряя проведение нервных импульсов, но затем мозговые процессы сильно тормозятся, срабатывает потребность мозга в отдыхе. По мере привыкания мозг сам начинает требовать «дозу», не желая работать самостоятельно, без допинга. При невозможности покурить у человека наблюдается беспокойство, сильная раздражительность, отсутствие внимательности и сосредоточенности.
и довольно-таки болезненный "ментально": ломаются паттерны поведения, шаблонные "ритуалы" и даже непрочные социальные связи.. Организм никак не наладит выработку собственного "никотина" и постоянно "ошибается" с его "дозами": то слишком много, то слишком мало.. Отсюда апатия, утомляемость с одной стороны, а с другой - повышенная возбудимость и раздражительность. Все индивидуально: никто не знает, когда это закончится, но такова расплата за многолетнее "бездумное" и даже "расточительное" поведение по отношению к своему телу. Начинаю соглашаться с выводами психологов, что "только лишь те, кто себя не любят, подвержены саморазрушению" и духовников, что "ибо тело человеческое есть храм нашей души" .

Ментальная мантра
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День девятнадцатый (продолжение). Проблемы из вне, я бы даже сказал, цепь событий. Весь день на нервах. Отсутствие фокуса. Настроение ниже нуля. Не курим. Что-то изменилось. Я становлюсь значительно агрессивнее, что приводит к конфронтации с другими наглыми, пьяными, бескультурными мужчинами, что входят в мое личное пространство. Для интеллигентного мальчика это странно.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу