Статьи к обсуждению Варенья, джемы, повидло- это так вкусно! А нужно ли делать заготовки на зиму?

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.655
Реакции
46.585
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
инсулин скаканул так
Скушала варенье, сахар в крови подскочил, поджелудочная выбросила ударную дозу инсулина, а если это еще и вечером случилось, то гормон соматотропин из гипофиза уже не сможет выделиться в кровь и хоть соблюдаешь периодическое питание (не путать с ПП, кто не в теме), похудения не видать. Но иногда, а лучше днем, можно себе позволить собственноручно сваренное варенье. :kiss:
 

Вшоколаде

believe in miracles
V.I.P
Сообщения
13.219
Реакции
67.552
Метод
Табекс
В продолжение темы правильного питания. Да, спасибо всем форумчанам, которые читают мои темы и высказываются на счет правильного определения ПП. Я не претендую на ученую степень и пишу зарисовки из жизни, про окружение, про людей, таких же в общем как мы с вами. Которые от кого-то услышали слово ПП, где-то увидели часть фильма или видео и на этом построили своё мнение об этой системе.

Сегодня хочу поговорить о такой теме, как заготовки ягод, фруктов на зиму. Ох, чую, сейчас прибегут «знатоки ПП» и будут кидать в меня камни, что, дескать, варенья и джемы, повидло и конфитюры, мармелады и сиропы - это не ПП, а антипохудательное, антиздоровое питание. Но, тем не менее, эти сладости присутствуют в нашей жизни и даже люди на ПП, периодически вкушают их, скрытно облизывая свои губы, после очередной ложечки.

С детства бабушка и мама меня обучали, как собирать ягоды и заготавливать их на зиму. Варили варенья, делали соки и повидло. А зимой открывали тяжелые трехлитровые банки и накладывали в маленькие стеклянные вазочки, чтобы намазывать эту сладкую вкусность на хлеб с маслом или просто пить чай.
Самое вкусное считалось земляничное варенье. Я же лично любила варенье из черной смородины.
Но собирать ягоды в лесу я не любила, комары закусают, руки в порезах от травы, да пешком потом тащить эти ведра было невероятно тяжело. И тогда я мечтала, что вырасту и не буду варить варенье. Зачем, лучше конфеты покупать. Много лет, проживая одна, я реально не делала заготовок из ягод и фруктов, но иногда зимой покупала в магазине. И каждый раз боялась, что там кроме ягод и сахара, еще Ешек напихали. За несколько лет накопилось куча баночек от варенья и повидла, объемом 320-380 гр. Хотела выбросить, а потом вдруг решила вспомнить свои навыки варки варенье. В самый период своего активного похудения.:rofl::facepalm:

В этом году летом, когда наступил сезон абрикосов и персиков, я сварила варенье. Вымыла абрикосы и персики, вынула косточки, быстренько перемолола погружным блендером, добавила сахар 1:1, помешала, оставила на несколько часов. Затем варила в эмалированном тазу на плите, и разлила ярко оранжевую ароматную смесь, прям в горячем виде, в маленькие красивые баночки с закручивающимися крышками, которые я не стерилизовала, а просто вымыла горячей водой, крышки правда поварила в воде. Затем перевернула баночки, чтобы прошла самостерилизация. Накрыла полотенцами и оставила остывать. Попробовала, получилось обалденно вкусно.:inlove:😋

А на другой день решила на работе похвастаться, что я такая молодец, хозяюшка, сварила сама вкусное варенье. В ответ услышала: «Да нуууу, я не варю! Только время тратить, можно же купить в магазине.», «У нас в семье вообще никто не кушает варенье! Зря потраченное время и деньги.», «Ты разве не на ПП? Варенье-это не правильное питание, смотри снова наберешь вес!». Все семейные, с детьми, мужьями, бабушками и дедушками. Одиноких в моем окружении нет. Больше я не рассказываю о своем «не ПП».:spin:

Со временем я сварила варенье из красной смородины, из яблок в апельсиновом сиропе, сделала яблочное повидло, похожее на мармелад. Обязательно зимой в уральскую пургу, после горячей ванны, достану баночку с абрикосовым вареньем, заварю крепкий черный чай, плюну на ПП и буду наслаждаться.

А вы как относитесь к заготовкам ягод и фруктов на зиму? По вашему мнению, стоит ли тратить свои деньги и время, чтобы потом употреблять калорийное лакомство?

Для справки:

Варенье
Варенье - это, конечно, наше русское слово. И наша родная традиционная сладость. В самом слове заключена технология приготовления. Варенье варят.

Варенье - это сваренные в сиропе, патоке или меду ягоды, фрукты, а порой и овощи. В старину варенье варили на меду. Да, хотелось бы попробовать. Чтобы понять разницу между старинным и современным рецептом.

Ягоды или кусочки фруктов в правильно сваренном варенье распределены равномерно по всему объему. Сироп, как правило, тягуч и прозрачен. Классическое соотношение для варки варенья - это один к одному. Один объем ягод (нарезанных фруктов) - один объем сахара. Обратите внимание: именно объем, а не вес. Это именно классическое соотношение. А так-то каждый по-своему варит.

Основной способ варки варенья: сварить сироп из сахара и небольшого объема воды. И в этом сиропе затем уваривать ягоды/фрукты. В зависимости от консистенции и степени зрелости ягод/фруктов варенье варят или в один прием, или в несколько приемов. Варка в несколько приемов позволяет плодам равномерно напитаться сиропом, сохранить форму. Есть и другие способы приготовления варенья. Но главное, мы поняли суть - что собой представляет именно этот сладкий продукт.
Посмотреть вложение 1020731

Повидло
Повидло
(от польского powidła) - это уваренное с сахаром фруктовое или ягодное пюре. Тут уже и речи нет о кусочках. Только однородная масса.

Для приготовления повидла плоды нагревают с небольшим количеством воды. И, помешивая, при небольшом кипении, доводят до размягчения. Затем плоды протирают через сито и уваривают с сахаром до загустения. Чем мельче сито для протирания, тем нежнее повидло.
Посмотреть вложение 1020733

Джем

Джем
(англ. Jam) - это густое варенье, где ягоды и фрукты не отделяются от сиропа. Т.е. у джема более плотная, желеобразная консистенция. Чтобы джем имел такую консистенцию, его варят из плодов, содержащих большое количество пектина. Или хотя бы с добавлением таких плодов: к зрелым плодам добавляют недозрелые, кислые, в которых этот пектин содержится в большом количестве.

Для приготовления джема фрукты предварительно бланшируют в небольшом количестве воды, воду потом используют для приготовления сиропа.

В отличие от варенья, джем готовится быстро, чтобы не успел разрушиться пектин. Сначала на большом огне, чтобы разрушить влияющие на пектин ферменты. Сахар добавляется постепенно в процессе варки. И, конечно, надо постоянно помешивать, чтобы джем не подгорал.

По консистенции джем может быть однородным или с кусочками фруктов (с ягодками).
Посмотреть вложение 1020734

Обязательно варить 😊
Я в этом году плюс ко всему приготовила абрикосовый и клубничный конфитюр, это неимоверно вкусно и ППэшкам можно )
А сейчас из тыквы с апельсином готовлю джем, вот на выходных с сырниками кушали 😊

1570789490621.png
 
Сообщения
19.572
Реакции
45.724
Не курю с
24.02.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Обязательно варить 😊
Я в этом году плюс ко всему приготовила абрикосовый и клубничный конфитюр, это неимоверно вкусно и ППэшкам можно )
А сейчас из тыквы с апельсином готовлю джем, вот на выходных с сырниками кушали 😊

Посмотреть вложение 1020779
Ой ты Викуся, с сырниками она кушала.
 

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.655
Реакции
46.585
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Обязательно варить 😊
Я в этом году плюс ко всему приготовила абрикосовый и клубничный конфитюр, это неимоверно вкусно и ППэшкам можно )
А сейчас из тыквы с апельсином готовлю джем, вот на выходных с сырниками кушали 😊

Посмотреть вложение 1020779
ну вот, теперь сырников захотелось 😋 :inlove:
 

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.655
Реакции
46.585
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да у меня и варенье стоит в холодильнике)
Некоторые перетирают ягоды с сахаром, не варят, а заливают в пластиковые бутылки и в морозильные камеры (шкафы,лари) складывают, затем достают.размораживают на полке в холодильнике и кушают.
 

OkSon

Пророк
Сообщения
9.424
Реакции
27.180
Лет курения
6
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.655
Реакции
46.585
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
19.572
Реакции
45.724
Не курю с
24.02.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Некоторые перетирают ягоды с сахаром, не варят, а заливают в пластиковые бутылки и в морозильные камеры (шкафы,лари) складывают, затем достают.размораживают на полке в холодильнике и кушают.
И такое у меня есть от мамы

Меня больше интересует варенье/конфитюр/прочая такая еда без Сахара. Что б можно было больше чем одну чайную ложку съесть)
 

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.655
Реакции
46.585
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
И такое у меня есть от мамы

Меня больше интересует варенье/конфитюр/прочая такая еда без Сахара. Что б можно было больше чем одну чайную ложку съесть)
это уже не варенье, а просто кашица из ягод и фруктов)))
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.655
Реакции
46.585
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу