Сила воли Вдумчиво бросаю

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Итак, приступим!
Стаж курения (даже страшно сказать) – 25 лет. Четвертая серьезная попытка. Сегодня 9-й день.
Хорошая новость – я все еще жива и просто-таки фонтанирую энергией.
Плохая новость – курить по прежнему хочется. Временами нестерпимо.
В борьбе с коварной зависимостью сгрызено все, что можно было сгрызть, выпито все, что можно было выпить, уничтожены все остатки снотворного, пересмотрены все позитивные фильмы, перечитаны все тематические форумы.
Этот показался мне самым живым. Посему и завожу здесь свой дневничок. Вы ведь не против, если я пересяду с ушей своего мужа на ваши?
А, забыла сказать. В силу своего упертого характера рассчитываю исключительно на силу воли и здравый смысл.
Теперь ощущения:
Круче всего – необычайный прилив энергии и оптимизма. Буквально засыпаю и просыпаюсь с улыбкой. Люблю всех. Готова горы свернуть. Думаю, стоило бросать ради этого одного.
Плюс чувствуется, как организм здоровеет не по дням, а по часам.
Из неприятных ощущений самое сильное – головокружение. Иногда боюсь потерять сознание.
Из неудобств – не могу сосредоточиться на работе. Собственно вообще трудно на чем-либо сосредоточиться.
И сильная тяга. Получается какой-то замкнутый круг. Мне хорошо, я испытываю эмоциональный подъем, а он вызывает тягу.
 

viktor64

Старожил
Сообщения
483
Реакции
853
Не курю с
29.09.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Из неприятных ощущений самое сильное – головокружение.
Скоро пройдёт.

Из неудобств – не могу сосредоточиться на работе. Собственно вообще трудно на чем-либо сосредоточиться.
Я дней 20 мучился ,а потом как-то незаметно всё нормализовалось...
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
viktor64, Спасибо! Я понимаю, что в данном случае время буквально лечит. Поэтому пока стараюсь сосредоточиться на приятных моментах:)
А у вас стаж приличный очень. Снимаю шляпу!
 

Демьян

V.I.P
Сообщения
5.405
Реакции
23.663
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Вы ведь не против, если я пересяду с ушей своего мужа на ваши?
Неа! В смысле не против! Форум для этого и существует! Так что добро пожаловать!
d_canon.gif
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет дневник.
Сегодня мой 10-й день.
Ночь прошла на удивление прилично. Даже без вечерней пилюли.
Пока лежала-просыпалась, сформулировала свои мысли. Вот они:
Физическую зависимость похоже поборола. С психологической хуже.
Понимаю, что с этим обязательно надо разобраться ибо сама со временем не отвалится.
Опять же очевидно, что универсального метода не существует.
Многим например помогает известная книжка, а я от ее чтения кроме раздражения и желания закурить ничего не испытываю.
Для других спасение в 12-ти шагах. Почитала – тоже не мое.
Пока что пришла вот к чему. Чувствую, что копать надо в этом направлении. Может кто-то двигался тем же путем и может поделиться опытом?
Итак. Курение – это наш способ помочь психике справиться со стрессами, эмоциями, впечатлениями. Все эти зависимости, они ведь не с детства. То есть в детстве наша психика справляется своими силами. Скорее всего за счет открытых эмоций. Мы не стесняемся плакать, обижаться, злиться и т.д. Всем известно, как ребенок сбрасывает перенапряжение. И это работает.
С возрастом же мы закрываемся. Запрещаем себе открыто выражать эмоции (по крайней мере отрицательные). И что еще хуже, часто мы запрещаем себе переживать (проживать) эти эмоции. Не удивительно, что наша психика не справляется, а мы начинаем искать способ ее успокоить.
В какой-то момент возникает связка "Покурил (выпил, укололся, помолился, нужное подчеркнуть) – стало легче".
Когда мы разрушаем эту связку (отказываемся от сигареты) поведение наше меняется. Психика требует выхода эмоций, которые перестали подавляться никотином. То есть мы возвращаемся к естественному способу сброса избыточного напряжения. Вот тут, как мне кажется, важно открыть клапан и дать пару выходить свободно. А не заменять одну зависимость другой (например не вырабатывать новую связку типа "поел – полегчало" или "выпил – полегчало").
Но как научиться проживать эмоции, которые много лет подавлялись я пока не поняла. Когда читаю советы типа "Разрешите себе гнев" я просто не понимаю, что нужно делать. Накричать на кого-то? Или просто признаться самой себе, что я страшно зла? Вот тут я зашла в тупик, если честно:)
 

ЛинаЛ

Продвинутый
Сообщения
230
Реакции
569
Не курю с
25.12.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет дневник.

Но как научиться проживать эмоции, которые много лет подавлялись я пока не поняла. Когда читаю советы типа "Разрешите себе гнев" я просто не понимаю, что нужно делать. Накричать на кого-то? Или просто признаться самой себе, что я страшно зла? Вот тут я зашла в тупик, если честно:)
Я думаю правильно проживать -это так чтоб тебе полегчало,а другим не поплохело:showoff:;)
Очень интересные мысли, обязательно буду заглядывать в гости.
А пока что поздравляю с декадой.

126.jpg

Нужно 10 сообщений чтоб появилась возможность установить счетчик.
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я думаю правильно проживать -это так чтоб тебе полегчало,а другим не поплохело:showoff:;)
Золотые слова:)
Насчет счетчика и медалек я как-то не парюсь.
Может это не правильно, но если решил больше не курить НИКОГДА, то какой смысл считать дни?
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем спасибо за поздравления.
Я обещала сосредоточиться на приятных моментах.
1. Ваша поддержка, дорогие соратники в борьбе с коварной зависимостью!
2. Не покидает ощущение правильности происходящего.
Вот раньше (в добросальные времена) делаешь что-то полезное, доброе, вечное. А удовольствия от процесса должного не получаешь. Червячок все равно точит, мол не так что-то, не так. Теперь же этого нет! И это приятно!
3. Ребята, я начала себя уважать:) Какая сила воли, какое стремление к победе! 10 дней – это не баран чихнул!
4. Время растянулось, чуть ли не вдвое. Неужели я столько тратила на сигареты?
 

ЛинаЛ

Продвинутый
Сообщения
230
Реакции
569
Не курю с
25.12.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем спасибо за поздравления.
Я обещала сосредоточиться на приятных моментах.
1. Ваша поддержка, дорогие соратники в борьбе с коварной зависимостью!
2. Не покидает ощущение правильности происходящего.
Вот раньше (в добросальные времена) делаешь что-то полезное, доброе, вечное. А удовольствия от процесса должного не получаешь. Червячок все равно точит, мол не так что-то, не так. Теперь же этого нет! И это приятно!
3. Ребята, я начала себя уважать:) Какая сила воли, какое стремление к победе! 10 дней – это не баран чихнул!
4. Время растянулось, чуть ли не вдвое. Неужели я столько тратила на сигареты?
Да!!! я вот решила крючок освоить...чтоб наглядно увидеть сколько времени уходило на эту заразу.
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да!!! я вот решила крючок освоить...чтоб наглядно увидеть сколько времени уходило на эту заразу.
А я для начала решила привести в порядок фотоархив. Вечно руки не доходили. Так забавно посмотреть на свою жизнь со стороны через какое-то время.
 

viktor64

Старожил
Сообщения
483
Реакции
853
Не курю с
29.09.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я для начала решила привести в порядок фотоархив.
Тоже этим же занимался примерно на таком же сроке))) Оцифровал всё видео с кассет. Потом начал потихоньку делать ремонт в квартире, что и продолжаю по сей день.
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тоже этим же занимался примерно на таком же сроке)))
Выражение "на таком же сроке" у меня стойко ассоциируется с беременностью. Поэтому из уст мужчины крайне забавно звучит:)
Кстати, ремонт долгими зимними вечерами – самое оно. Я прошлую зиму тоже провела в приятных строительных хлопотах. А ты своими силами делаешь?
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, дневник!
Сегодня Рождество. Поздравляю всех!
Вышла на крыльцо. На улице туман. Воздух густой и вкусный. Пахнет мокрой корой. Я люблю туман. Мир становится очень уютным.
Истоплю сегодня баню. Захотелось выпарить остатки этой гадости из себя, да и энергию надо куда-то девать:) Вот прям щас, кофе допью и пойду топить!
 

viktor64

Старожил
Сообщения
483
Реакции
853
Не курю с
29.09.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ты своими силами делаешь?
Шкаф-купе,комод в прихожую, встраивание жарового шкафа и варочной поверхности на кухне доверил специалисту. Ламинат, обои-я, дизайнерские идеи- жена.

Выражение "на таком же сроке" у меня стойко ассоциируется с беременностью. Поэтому из уст мужчины крайне забавно звучит
А из уст прокурора не очень ...
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.859
Реакции
23.887
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Проживать эмоции....Придется научиться проживать все ситуации, все стрессы без сигарет. У нас стереотип. Выпил кофе -покурил, поругался-покурил. Развеселился-покурил.., и так вся жизнь. Надо сломать стереотип, как..каждый ищет свои пути. Кто то копается в себе, а кто то не задумываясь, просто идет вперед не циклясь и все. Горчичка, для начала все свободное время займи, чо б вздохнуть было некогда. Ну а дальше все будет видно. Удачи.:)
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кто то копается в себе, а кто то не задумываясь, просто идет вперед не циклясь и все
Знаешь, в этот раз я циклюсь и копаюсь. Что-то подсказывает, что это моя последняя попытка.
А можно спросить, что такое авторские методы?
 

Горчичка

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
127
Не курю с
27.12.2013
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня родилось такое вот письмо:

Привет, дорогая коварная зависимость!
Четверть века (срок по человеческим меркам немалый) мы провели вместе.
Ты была со мной в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии. Осталось только добавить "Пока смерть не разлучит нас."
Буду честной, я пришла к тебе сама. Мы встречались каждое утро за чашечкой кофе и каждый вечер перед сном. Без тебя не обошлось почти ни одно значимое событие в моей жизни. Без тебя не принято ни одно серьезное решение. Ты знаешь все о моих родных и любимых, друзьях и врагах. Ты отслеживаешь мою работу час за часом, год за годом.
Ты изучила мой организм и проникла в каждую его клеточку.
До недавнего времени, дорогая коварная зависимость, ты была неотъемлемой частью моей жизни.
Но сегодня, находясь в трезвом уме и здравой памяти, так же добровольно, я хочу с тобой расстаться.
Не ожидала? Конечно же! 25 лет душа в душу и вдруг такое!
Ты в гневе. Начинаешь бить в открытую, а я ухожу в глухую оборону.
Тогда ты меняешь тактику. Теперь ты затаилась, ты ждешь. Ждешь момента, когда мне станет либо очень плохо, либо очень хорошо.
Дорогая зависимость, я понимаю, что после 25 лет отношений так просто не расстаются. Поэтому я сочинила такую мантру:

Здесь и сейчас
Я есть , и я есть я.
Без боли отпускаю прошлое.
Без страха вижу будущее.
С любовью принимаю настоящее.
И остаюсь свободной.

Так вот, каждый раз, когда ты будешь пытаться вернуться ко мне, я буду повторять эти слова. И знай, если ты их слышишь, значит мое решение все еще в силе и в этот раз ловить тебе нечего.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу