Жительницу Челябинской области оштрафовали за курение на балконе

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Ну если мой балкон стал уже общественным местом, я уже тогда не знаю))
Так запретили же курить на балконе, в не зависимости от того общественное место или нет))

Я бы не сказала, что логично. Фотосъемка я так понимала установила 2х курящих, а протокол составили на 1го.
— При этом суд учел, что нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность, — уточнили в суде. — Таким образом, оснований для возложения на ответчика обязанности запретить курение на лоджии не имеется, а запрет на курение в общественных местах установлен законодательством.
Очень размытая формулировка.
Ну я не хочу вдаваться в юридические тонкости. Если фотосьемка устанавливает факт езду с не пристегнутым ремнем - к ответственности привлекают собственника авто. Если фотосъемка устанавливает факт курения на балконе - к ответственности привлекают собственника квартиры - не будут же по фотографии искать конкретного курильщика. Я не говорю что такая норма уже существует и где то прописана, а также не утверждаю что это безусловно правильно. Просто это как минимум логично.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Так запретили же курить на балконе, в не зависимости от того общественное место или нет))


Ну я не хочу вдаваться в юридические тонкости. Если фотосьемка устанавливает факт езду с не пристегнутым ремнем - к ответственности привлекают собственника авто. Если фотосъемка устанавливает факт курения на балконе - к ответственности привлекают собственника квартиры - не будут же по фотографии искать конкретного курильщика. Я не говорю что такая норма уже существует и где то прописана, а также не утверждаю что это безусловно правильно. Просто это как минимум логично.
Ну...в общественных местах кто курит как-то же личность устанавливают, на лбу ни у кого не написано, я Сидоров Иван Семенович 1980 г.р.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Ну...в общественных местах кто курит как-то же личность устанавливают, на лбу ни у кого не написано, я Сидоров Иван Семенович 1980 г.р.
Ну как... подходят и предлагают предъявить документы)) Не по фотографиям же штрафы рассылают))
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.655
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Жительницу Снежинска оштрафовали за курение на балконе. С иском к женщине в городской суд обратился сосед. Он уверял, что из-за пристрастия живущих рядом к табаку не может даже проветрить квартиру.

— Истец указал, что проживает в квартире этажом ниже, при этом ответчик вместе с супругом курят на лоджии, — уточнили в Снежинском городском суде. — В результате курения истец и члены его семьи вынуждены держать окна квартиры закрытыми, испытывая дискомфорт как от табачного дыма, так и от невозможности проветривания квартиры. Истец обратился в суд с иском, в котором просил запретить соседям осуществлять курение табака в лоджии квартиры и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей.

В доказательство мужчина предоставил сделанные им видеозаписи. Выступала в суде в качестве свидетеля и его жена. В итоге удалось доказать и соседство, и факт употребления табака.

— Ответчик факт курения на лоджии принадлежащей ей квартиры не отрицала, при этом исковые требования не признала, пояснив, что не курит более трёх месяцев, на балконе её квартиры курят иные лица: супруг, родственники и люди, приходящие в гости. Просила в иске отказать, — уточнили в суде. — Истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой не курить на лоджии, однако ответчик на просьбы истца не отреагировала.

В итоге суд удовлетворил требования жителя Снежинска частично. Ответчица должна будет компенсировать мужчине моральный вред, но сумма снижена до трёх тысяч рублей.

— При этом суд учел, что нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность, — уточнили в суде. — Таким образом, оснований для возложения на ответчика обязанности запретить курение на лоджии не имеется, а запрет на курение в общественных местах установлен законодательством.

Решение суда в законную силу пока не вступило.
Ты посмотри ж какие сознательные соседи. Доложили куда следует. Дело Иосифа Виссарионовича живет и здравствует. А расстрел за употребление табака введут, так еще больше появится соседей, которым в форточку натягивает.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ты посмотри ж какие сознательные соседи. Доложили куда следует. Дело Иосифа Виссарионовича живет и здравствует. А расстрел за употребление табака введут, так еще больше появится соседей, которым в форточку натягивает.
Я себе даже представляю эту картину. Сидят в кустах, ждут когда соседи выйдут покурить. И это осень, дождь (а может и снег), Челябинск.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вообще вопрос конечно интересный. Например я не курю и собственник квартиры. К мужу пришли друзья посидеть. Курят. Дома я например не разрешаю курить, еще чего не хватало.
А штраф все равно мне придет? Круто.
Нормально. Если ваши друзья зальют соседей снизу в ваше отсутствие, за причиненный ущерб будете отвечать вы - собственник квартиры. Не будет же истец отлавливать ваших друзей, он не знает, где ловить и кого. А вот потом вы можете к своим друзьям предъявить регрессный иск.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Нормально. Если ваши друзья зальют соседей снизу в ваше отсутствие, за причиненный ущерб будете отвечать вы - собственник квартиры. Не будет же истец отлавливать ваших друзей, он не знает, где ловить и кого. А вот потом вы можете к своим друзьям предъявить регрессный иск.
Не совсем. При затоплении ущерб перед иском как минимум оценивают, составляется акт. А тут еще бабка на двое сказала, что им в окна попадало и от кого. Кто пострадал, на какую сумму?
 

BPS

Броненосец Котёмкин
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
6.144
Реакции
18.510
Дневник
Читать »»
Исцу надо наконец-то ки уже заняться каким-нибудь делом в жизни, чтобы хренью не страдать.
 
Сообщения
6.572
Реакции
29.133
Не курю с
09.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Запретили крить на балконе.. Теперь слежу, чтобы мне не подкидывали бычки!
 

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.038
Реакции
10.940
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Это не возможно, у меня по до мной курят и если я открываю окно прям засасывает дым , конечно не приятно но с другой стороны всё понимают что раз продают это будут употреблять на улице в домах и т д поэтому это неизбежно. Бизнес бля
Да ладно. У нас в итоге никто в жилом комплексе на балконах не курит. Балконы на виду, курящих я в последнее время никого не видел. Когда в ресторанах запрещали, тоже говорили что как курили во всех ресторанах, так и будут курить. А в итоге курить перестали, и никто не умер.
 

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.038
Реакции
10.940
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Очень размытая формулировка. Ну если мой балкон стал уже общественным местом, я уже тогда не знаю))
Никакой в этом деле административки не было, а была присуждена компенсация вреда.
Вот первое дело выигранное, и тут как раз четкая формулировка за что.
"По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, - говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".
Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации истцу, и присудил ему выплату в 5 тысяч рублей.
Неважно где вы курите - в туалете, на балконе, в комнате - если этот дым к соседям, то они могут подать в суд, и суд этот скорей всего выиграют.
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да ладно. У нас в итоге никто в жилом комплексе на балконах не курит. Балконы на виду, курящих я в последнее время никого не видел. Когда в ресторанах запрещали, тоже говорили что как курили во всех ресторанах, так и будут курить. А в итоге курить перестали, и никто не умер.
Чего ладно то, курить будут по любому если они продаются.Причём тут балконы я вообщем сказал, Если у вас не курят в комплексе на балконах это прекрасно не спорю , ко мне вот тянет как раз не с балконов а из окна которое ниже, уебки курят в форточку дешняцкие сигаретки причём ,противно ,ресторан это не чужая квартира и тут иная ситуация.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Никакой в этом деле административки не было, а была присуждена компенсация вреда.
Вот первое дело выигранное, и тут как раз четкая формулировка за что.

Неважно где вы курите - в туалете, на балконе, в комнате - если этот дым к соседям, то они могут подать в суд, и суд этот скорей всего выиграют.
Почитала это дело, комменты особенно. Да, там по понятнее гораздо написано.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу