Про контроль - в общем да. Забрало падает за доли секунды. За то время, пока человек без проблем с гневом осознает, что он зол, человек с проблемой уже наорал и извинился)
Дискомфоотные состояния усиливают склонность срываться, так что лучше знать про себя, отчего особенно тяжело - недосып там, скука, когда опаздываешь - и стараться до них не доводить. Станешь больше о себе заботиться - и срываться меньше будешь.
Моника, но про не возможность остановиться, это наверное уже следующая ступень? Все-таки, в большинстве своем, даже нервные люди останавливаются, когда хватанули лишка
Руси, конечно, все орут, ругаются и психуют. Это абсолютно нормально.
На своём примере могу сказать следующее:
Моя бабка была агрессивной. Она впадала в ярость и её несло. Она не могла остановиться. Несла в гневе разную херню, дословно:
"Горите в аду/будьте вы прокляты/чтобы вы здохли." Это маме или мне.
Сейчас я понимаю, что она была больна. И сейчас бы ей выписали современные препараты и она бы жила совсем по другому, и мы с мамой тоже. И мамина жизнь была бы другой, и моя.
Я бабку боялась, её поведения, её реакций. В будущем это повлияло и на мои привычки. В частности - орать. Ну и генетика передалась.
А точнее, проблемы с гневом.
Я хорошо знакома с чувством "не могу остановиться". Ох, это ужасное состояние. А отходняки после этого ещё хуже. У меня немели губы и левая рука, мне иногда казалось, что ещё чуть-чуть и ёбнет инсульт. Дрожь, дикая слабость, стыд, вина, самобичевание.
И так долгие годы.
Когда наконец-то я попала к нормальному доку и начала пить АД, я с ужасом вспоминаю те вспышки гнева.
Сейчас я тоже могу психануть. Но сейчас могу остановиться. Меня не разгоняет.
Поэтому считаю, если часто в гнев выпадаешь, агрессию - значит что-то не так с психикой на данный момент.
Маске можно отследить и записать в тетрадку, сколько раз в неделю бывают срывы.