Борьба с курением по расширенной программе

Не курю с
13 Дек 2025
Способ отказа
Сила воли
Приветствую, дневник!
Это ежемесячный отчет после отказа от курения.
Сегодня 3 месяца, и надо сказать, что прошлый месяц прошел непросто.
Во-первых мало отдыха, и много напрягов - усталость накапливается. Всплывают разные типовые ситуации, где я был с сигаретой в руках постоянно.
Но самое неприятное, что короткие наплывы тяги стали очень яркими, буквально прошибающими как электрошок.
Просто в моменте сижу и делаю работу. Давно не ощущаю физической тяги и это факт.
Но в моменте осознаю, что вот неплохо бы покурить -> потом осознание того что этого не будет -> и сильно прошибает насквозь негодованием, ощущением безнадежности, отсутствия удовльствия в жизни. Это один вариант тяги.
Второй это моральная промывка. Наступает какой-то лояльный к курению момент, не сильно тянет, но начинается внутреннее нытье типа - раньше было лучше, вот курил и пофигу, сейчас нету кайфа в жизни, вот работу делаешь абы сделать и отдыхать, а раньше был кайф, было стремление, а теперь так чисто тащу, ворчу, иногда бываю агрессивным. Начинается ложная мысль, будто я вообще отношусь к реальности как к какой-то безвкусной жизни, хотя кстати это не так вообще. И эти самые разборы ситуации просто спокойная монтонная тяга, которая тоже проходит.

Вот эти 2 типа тяги обострились и сильно портят мне жизнь. Еще один момент: поймал себя на мысли, что типа было в прошлом контракте лучше с этими самыми короткими дофаминовыми всплесками. В общем так.

На самом деле стыдно, что уже 3 месяца, а до сих пор такие вещи происходят. Но тем кто читает и собирается бросать или подходит к этому сроку: не стоит мой пример рассматривать, что так у всех.
Я курить начал с 14 лет, сейчас мне 31. Стаж серьёзный, сигарета была везде, начиная со школьных дискотек и первым местом работы- по декабрь 2025. А это значит, что она везде была встроена и всю сознательную жизнь я курил. 3 месяца против 17 лет, это тоже звучит смешно.
Стыдно, что курил если честно, виноват перед своим организмом.
Теперь о практике - уже почти как 2 недели ежедневно спокойно без кашля отходит мокрота курильщика. Она выходит постоянно, ежедневно и я в шоке насколько грязные были легкие и сколько им еще чиститься. С недавнего времени вернулся в строй по тренировкам кардио. Свежий океанский воздух.
Набор веса и явный жор прекратился. Пока что плато с тренировками, но будет скоро хороший рейс и будет все более динамично.

В целом кстати состояние здоровья не особо блещет бодростью или подъемом. Скорее считаю, что при сигаретах был более движняковый, но ни в коем случае это не от большого здоровья, а от искусственной стимуляции никотином и отравлением, жизни в аварийном режиме. А сейчас и перестройка ещё организма идёт и мозг должен найти дофамин. Плюс вес набранный не дает ощутить легкость. Так что все нормально, настрой нет такого слова, есть просто слово - отказ от гадости и все.
Поздравляю с 3 месяцами 🥳🥳🥳
 
Yo, дневник
Итак, стукнуло 100 дней с момента отказа.
Как по счетчику после 3х месяцев стали исчезать резкие моментные тяги прошибающие на мгновения. На их место пришло более глухое чувство желания и более затихшее. И это в целом конечно лучше.
Однако, испытывая возбуждение нервной системы будь то стресс или просто напряг или другой негатив уже практически нет прямой тяги покурить. Зато появилась пустота, отсутствие дофамина и снижение морального состояния. Если раньше к примеру я покурил и смирился с ситуацией или стал с ней жить, осмыслил (да хоть Бога поблагодарил за опыт) то сейчас нифига, все переживается наживую. И встает ошущение, что организму не хватает какого-то вещества для погашения этих эмоций. От этого становится в целом плохо морально. Отсутствие тех дофаминовых толчков дает о себе знать. Я более злой и менее сдержанный.
Так же этот механизм действий меня сильно подставляет по работе. Я ха крайний месяц стал крайне нетерпим к начальству, где надо и где не надо осаживаю резко и жёстко, становится мало контроля. Но это еще связываю с большим кол-вом работы и нерегулярным сном. В целом в какой-то негативной ситуации раньше был бы осажен сигаретой, а теперь более острый и агрессивный.
Легкие продолжают чиститься. Уже наверное месяц ежедневно отходит мокрота без кашля. Это реально долго. Просто воздух Атлантики творит чудеса.
Пока что в стресс помогает быстрая ходьба, что-то сладкое.
Вес вроде сперва снизился, потом опять набрал, в общем скачки. Но уже не так как в первые месяцы.
В общем есть четкое осознание, что организму восстанавливаться от табака еще долго и это нормально. Тренировки стали лучше в плане сосудов и сердца, но из-за веса результат упал. Стало гораздо тяжелее таскать себя нового. Это тоже огорчает, но что поделать.

Недавно испытал стресс личного плана, вот тогда и всплыла тяга, такая свежая и новая с просьбой закурить. Это огорчило. Значит зависимость где-то рядом.

Это были минусы, вот плюсы.
Восстановление стало гораздо лучше, больше уверенности в себе, меньше колебаний, сосудам хорошо, психика все же хоть и злой и несдержанный, но все же в другом лучше стал. Цвет лица, кожи, ЖКТ кроме метеоризма и тяжести лучше становится. С собой на борт взял разные масла и препараты для лечения, таблетки и нормальные БАДы. Буду начинать поправлять здоровье.
 
Yo, дневник
Итак, стукнуло 100 дней с момента отказа.
Как по счетчику после 3х месяцев стали исчезать резкие моментные тяги прошибающие на мгновения. На их место пришло более глухое чувство желания и более затихшее. И это в целом конечно лучше.
Однако, испытывая возбуждение нервной системы будь то стресс или просто напряг или другой негатив уже практически нет прямой тяги покурить. Зато появилась пустота, отсутствие дофамина и снижение морального состояния. Если раньше к примеру я покурил и смирился с ситуацией или стал с ней жить, осмыслил (да хоть Бога поблагодарил за опыт) то сейчас нифига, все переживается наживую. И встает ошущение, что организму не хватает какого-то вещества для погашения этих эмоций. От этого становится в целом плохо морально. Отсутствие тех дофаминовых толчков дает о себе знать. Я более злой и менее сдержанный.
Так же этот механизм действий меня сильно подставляет по работе. Я ха крайний месяц стал крайне нетерпим к начальству, где надо и где не надо осаживаю резко и жёстко, становится мало контроля. Но это еще связываю с большим кол-вом работы и нерегулярным сном. В целом в какой-то негативной ситуации раньше был бы осажен сигаретой, а теперь более острый и агрессивный.
Легкие продолжают чиститься. Уже наверное месяц ежедневно отходит мокрота без кашля. Это реально долго. Просто воздух Атлантики творит чудеса.
Пока что в стресс помогает быстрая ходьба, что-то сладкое.
Вес вроде сперва снизился, потом опять набрал, в общем скачки. Но уже не так как в первые месяцы.
В общем есть четкое осознание, что организму восстанавливаться от табака еще долго и это нормально. Тренировки стали лучше в плане сосудов и сердца, но из-за веса результат упал. Стало гораздо тяжелее таскать себя нового. Это тоже огорчает, но что поделать.

Недавно испытал стресс личного плана, вот тогда и всплыла тяга, такая свежая и новая с просьбой закурить. Это огорчило. Значит зависимость где-то рядом.

Это были минусы, вот плюсы.
Восстановление стало гораздо лучше, больше уверенности в себе, меньше колебаний, сосудам хорошо, психика все же хоть и злой и несдержанный, но все же в другом лучше стал. Цвет лица, кожи, ЖКТ кроме метеоризма и тяжести лучше становится. С собой на борт взял разные масла и препараты для лечения, таблетки и нормальные БАДы. Буду начинать поправлять здоровье.
Привет. Я не курю уже почти три года. Это мое второе такое длительное бросание. Общий стаж моего основательного курения лет 20.
Так вот, настроение постоянно отсутствует. Такое ощущение, что дофамин либо не выделяется, либо его ничтожно мало. Все советы про заменители не работают
Постоянно хожу пешком, в день по 10-15 км, пытаюсь поймать эмоции, а если честно, чтобы просто побыть в одиночестве.
Я не знаю, что было в сигаретах, но они не давали уйти в уныние и тоску.
Продолжаю не курить, хотя иногда хочется прям осознано закурить.
Сигареты и зажигалку не выбрасывал. Лежат.
По здоровью и цвету лица есть плюсы, но не прям ах
Хотя с поганым настроением и физически себя чувствую соответственно.
Такое ощущение, что все равно закурю. Очень не хотелось бы. Но и жить в состоянии вечного депрессняка не хочется
 
Привет. Я не курю уже почти три года. Это мое второе такое длительное бросание. Общий стаж моего основательного курения лет 20.
Так вот, настроение постоянно отсутствует. Такое ощущение, что дофамин либо не выделяется, либо его ничтожно мало. Все советы про заменители не работают
Постоянно хожу пешком, в день по 10-15 км, пытаюсь поймать эмоции, а если честно, чтобы просто побыть в одиночестве.
Я не знаю, что было в сигаретах, но они не давали уйти в уныние и тоску.
Продолжаю не курить, хотя иногда хочется прям осознано закурить.
Сигареты и зажигалку не выбрасывал. Лежат.
По здоровью и цвету лица есть плюсы, но не прям ах
Хотя с поганым настроением и физически себя чувствую соответственно.
Такое ощущение, что все равно закурю. Очень не хотелось бы. Но и жить в состоянии вечного депрессняка не хочется
Привет. Да у меня стаж 17 лет тоже жёсткий. Не закуришь. И вот посмотри почему.
Не знаю, почему, но редко попадались люди, кто молчит о побочках при курении. Всегда умиляет как многие пишут, что по здоровью почти не бьют сигареты.
Окей тогда у меня одного вот это все?

1. Отдышка и забитые напрочь легкие с кашлем и постоянной мокротой
2. Проблемы с жкт от курения и кофе, эроозии
3. Мешает в спорте ужасно, наносит ужасный вред сосудам, ощущаю себя гораздо слабее, чем без табака
4. Побаливает сердце после сигареты
5. Нестабильное состояние - тяга закурить - облегчение- тяга
6. Панические атаки при курении, нестабильность состояния
7. Во время курения ощущение отравления - стрессы идут волной по органам и где что-то болело начинает болеть еще больше
8. Качество кожи, заживляемость и восстановление в жесткие периоды гораздо лучше и спокойнее
9. С потенцией хоть и все нормально, но влияние огромное
10. Головные боли при пробуждении были когда курил и просто бывали часто
11. Иммунитет значительно слабее был, стоит простудиться, в легкие опускается сразу, приходится пить отхаркивающие и молиться, чтобы не было воспаления
12. Физическая активность- быстрее забиваются ноги руки и организм, устает быстрее
13. Под вечер ощущение депрессии, тошноты, сейчас такого нет
14. Зубы страдают страшно, сейчас восстанавливаю десна и чищу от табачных последствий
15. Вонь, постоянная вонь, ненавижу как воняют пальцы, какое дыхание ужасное, какое убитое состояние по утрам
16. Вечное состояние лени после сигарет, желание лежать и отдыхать больше.
17. Нарушения какие то там в работе сердца типа тахикардии.

Можно еще больше продолжать побочек которые за 17 лет возникли
Ни одну из них я больше не хочу и знать даже.
Сделал заключение, что дофаминовая яма эта - лучше чем смерть от табака или эти побочки. Уверен, что с таким букетом побочек если курить дальше в 50 меня не ждет ничего другого как в лучшем случае вечные походы по врачам, спускание бесконечного бабла на них и туманные перспективы. Это крайне страшно. Поэтому ты подумай сам, а что будет дальше. К сожалению в этом отношении ум ко мне пришёл в 30.
Но все равно по моему дневнику видно, что мне трудно очень дается отказ, ежедневно пока что постоянно осаживаю себя так или иначе.
Но дело идет к лучшему.
Понятен твой ответ и состояние, но рекомендую чаще напоминать мозгу, что не стоит романтизировать зависимость.
Возможно что-то и есть в табаке эдакое. Но мы без этого не умираем и скорее всего это что-то типа приятное просто дикий наркотик, и уж спасибо не надо этого супер ресурсного состояния взамен на наркоманию. Эти вещества от лукавого.
Другой момент все таки надо эффективнее искать себя и получать дофамин. Он будет другой, конечно но к нему надо привыкнуть.
Желаю не сорваться и отбросить далеко мысли о срыве.
 
Привет. Да у меня стаж 17 лет тоже жёсткий. Не закуришь. И вот посмотри почему.
Не знаю, почему, но редко попадались люди, кто молчит о побочках при курении. Всегда умиляет как многие пишут, что по здоровью почти не бьют сигареты.
Окей тогда у меня одного вот это все?

1. Отдышка и забитые напрочь легкие с кашлем и постоянной мокротой
2. Проблемы с жкт от курения и кофе, эроозии
3. Мешает в спорте ужасно, наносит ужасный вред сосудам, ощущаю себя гораздо слабее, чем без табака
4. Побаливает сердце после сигареты
5. Нестабильное состояние - тяга закурить - облегчение- тяга
6. Панические атаки при курении, нестабильность состояния
7. Во время курения ощущение отравления - стрессы идут волной по органам и где что-то болело начинает болеть еще больше
8. Качество кожи, заживляемость и восстановление в жесткие периоды гораздо лучше и спокойнее
9. С потенцией хоть и все нормально, но влияние огромное
10. Головные боли при пробуждении были когда курил и просто бывали часто
11. Иммунитет значительно слабее был, стоит простудиться, в легкие опускается сразу, приходится пить отхаркивающие и молиться, чтобы не было воспаления
12. Физическая активность- быстрее забиваются ноги руки и организм, устает быстрее
13. Под вечер ощущение депрессии, тошноты, сейчас такого нет
14. Зубы страдают страшно, сейчас восстанавливаю десна и чищу от табачных последствий
15. Вонь, постоянная вонь, ненавижу как воняют пальцы, какое дыхание ужасное, какое убитое состояние по утрам
16. Вечное состояние лени после сигарет, желание лежать и отдыхать больше.
17. Нарушения какие то там в работе сердца типа тахикардии.

Можно еще больше продолжать побочек которые за 17 лет возникли
Ни одну из них я больше не хочу и знать даже.
Сделал заключение, что дофаминовая яма эта - лучше чем смерть от табака или эти побочки. Уверен, что с таким букетом побочек если курить дальше в 50 меня не ждет ничего другого как в лучшем случае вечные походы по врачам, спускание бесконечного бабла на них и туманные перспективы. Это крайне страшно. Поэтому ты подумай сам, а что будет дальше. К сожалению в этом отношении ум ко мне пришёл в 30.
Но все равно по моему дневнику видно, что мне трудно очень дается отказ, ежедневно пока что постоянно осаживаю себя так или иначе.
Но дело идет к лучшему.
Понятен твой ответ и состояние, но рекомендую чаще напоминать мозгу, что не стоит романтизировать зависимость.
Возможно что-то и есть в табаке эдакое. Но мы без этого не умираем и скорее всего это что-то типа приятное просто дикий наркотик, и уж спасибо не надо этого супер ресурсного состояния взамен на наркоманию. Эти вещества от лукавого.
Другой момент все таки надо эффективнее искать себя и получать дофамин. Он будет другой, конечно но к нему надо привыкнуть.
Желаю не сорваться и отбросить далеко мысли о срыве.
Привет!
У меня не было прям столь негативных последствий.
Хотя словил спонтанный пневмоторакс лет в 30. Но все равно продолжил курить после больнички.
Любил выйти со спортзала и с таким удовольствием закурить ))))
Никогда не планировал бросать, но мой приятель меня напугал, когда у него обнаружили рак языка в 47 лет. Причина его болезни, скорее всего, была не в курении, а в плохо установленной коронке на зубе, которая травмировала язык. Но первым делом он сразу бросил курить, думая, что причина в нем.
Он умер в 49.
Я бросил на 3,5 года, а потом стало так тоскливо жить и никакие спорт, поездки, чаи и прочее не могли меня расслабить. Я закурил на 1,5 года, но доза была уже в 3 раза меньше 6-7 сигарет.
Курил и ругал себя, периодически посматривая в рот с фонариком ) Сразу старался убрать все бычки и почистить зубы, если курил дома.
Пробовал посетить врача психиатра, в результате. Тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести.
Сидел 8 месяцев на рецептурных антидепрессантах и транквилизаторах. Состояние мне не нравилось и начал на них расти вес. Бросил.
Потом решил прекратить курить. Не выбрасывал ни пачки сигарет, которые у меня лежат и дома, и в офисе.
Мне так проще, что я могу в любой момент в случае, если произойдет что-то ну экстраординарное, закурить.
Забыл сказать, что когда я перестал курить, то начал по вечерам выпивать. Немного. Банка пива, не больше. Но сознание немного отдыхает.
Ну и конечно стал есть. Иногда больше, чем мне это нужно.
Попробуй не курить пару-тройку лет. Потом напиши свои ощущения.
Многие пишут, что победили своего демона. Но многие слетают вниз и по истечении десятилетия чистоты.
Опять же бросание на таком стаже лишь ничтожно уменьшает риск ХОБЛа, онко и сердечно-сосудистых катастроф...
Есть еще и генетика и Судьба.
Но держаться надо!
Где-то я слышал, что Бог дает сил только на 1 день. Завтра Он снова даст сил прожить еще один день...
 
Очень депрессивная поддержка на самом деле(( Лазить в рот с фонариком тревожное расстройство 100%, транки и ад возможно Вам не подходили. А когда вы курили эти 6-7 сигарет в день лучше себя чувствовали? Вам бы пройти кпт и психолога, такое состояние по 3 года точно не от бросания сигарет. Установки что вот вот закурю в случае чего тоже плохо, все крутится вокруг этого.
Привет!
У меня не было прям столь негативных последствий.
Хотя словил спонтанный пневмоторакс лет в 30. Но все равно продолжил курить после больнички.
Любил выйти со спортзала и с таким удовольствием закурить ))))
Никогда не планировал бросать, но мой приятель меня напугал, когда у него обнаружили рак языка в 47 лет. Причина его болезни, скорее всего, была не в курении, а в плохо установленной коронке на зубе, которая травмировала язык. Но первым делом он сразу бросил курить, думая, что причина в нем.
Он умер в 49.
Я бросил на 3,5 года, а потом стало так тоскливо жить и никакие спорт, поездки, чаи и прочее не могли меня расслабить. Я закурил на 1,5 года, но доза была уже в 3 раза меньше 6-7 сигарет.
Курил и ругал себя, периодически посматривая в рот с фонариком ) Сразу старался убрать все бычки и почистить зубы, если курил дома.
Пробовал посетить врача психиатра, в результате. Тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести.
Сидел 8 месяцев на рецептурных антидепрессантах и транквилизаторах. Состояние мне не нравилось и начал на них расти вес. Бросил.
Потом решил прекратить курить. Не выбрасывал ни пачки сигарет, которые у меня лежат и дома, и в офисе.
Мне так проще, что я могу в любой момент в случае, если произойдет что-то ну экстраординарное, закурить.
Забыл сказать, что когда я перестал курить, то начал по вечерам выпивать. Немного. Банка пива, не больше. Но сознание немного отдыхает.
Ну и конечно стал есть. Иногда больше, чем мне это нужно.
Попробуй не курить пару-тройку лет. Потом напиши свои ощущения.
Многие пишут, что победили своего демона. Но многие слетают вниз и по истечении десятилетия чистоты.
Опять же бросание на таком стаже лишь ничтожно уменьшает риск ХОБЛа, онко и сердечно-сосудистых катастроф...
Есть еще и генетика и Судьба.
Но держаться надо!
Где-то я слышал, что Бог дает сил только на 1 день. Завтра Он снова даст сил прожить еще один день...
 
Привет. Да у меня стаж 17 лет тоже жёсткий. Не закуришь. И вот посмотри почему.
Не знаю, почему, но редко попадались люди, кто молчит о побочках при курении. Всегда умиляет как многие пишут, что по здоровью почти не бьют сигареты.
Окей тогда у меня одного вот это все?

1. Отдышка и забитые напрочь легкие с кашлем и постоянной мокротой
2. Проблемы с жкт от курения и кофе, эроозии
3. Мешает в спорте ужасно, наносит ужасный вред сосудам, ощущаю себя гораздо слабее, чем без табака
4. Побаливает сердце после сигареты
5. Нестабильное состояние - тяга закурить - облегчение- тяга
6. Панические атаки при курении, нестабильность состояния
7. Во время курения ощущение отравления - стрессы идут волной по органам и где что-то болело начинает болеть еще больше
8. Качество кожи, заживляемость и восстановление в жесткие периоды гораздо лучше и спокойнее
9. С потенцией хоть и все нормально, но влияние огромное
10. Головные боли при пробуждении были когда курил и просто бывали часто
11. Иммунитет значительно слабее был, стоит простудиться, в легкие опускается сразу, приходится пить отхаркивающие и молиться, чтобы не было воспаления
12. Физическая активность- быстрее забиваются ноги руки и организм, устает быстрее
13. Под вечер ощущение депрессии, тошноты, сейчас такого нет
14. Зубы страдают страшно, сейчас восстанавливаю десна и чищу от табачных последствий
15. Вонь, постоянная вонь, ненавижу как воняют пальцы, какое дыхание ужасное, какое убитое состояние по утрам
16. Вечное состояние лени после сигарет, желание лежать и отдыхать больше.
17. Нарушения какие то там в работе сердца типа тахикардии.

Можно еще больше продолжать побочек которые за 17 лет возникли
Ни одну из них я больше не хочу и знать даже.
Сделал заключение, что дофаминовая яма эта - лучше чем смерть от табака или эти побочки. Уверен, что с таким букетом побочек если курить дальше в 50 меня не ждет ничего другого как в лучшем случае вечные походы по врачам, спускание бесконечного бабла на них и туманные перспективы. Это крайне страшно. Поэтому ты подумай сам, а что будет дальше. К сожалению в этом отношении ум ко мне пришёл в 30.
Но все равно по моему дневнику видно, что мне трудно очень дается отказ, ежедневно пока что постоянно осаживаю себя так или иначе.
Но дело идет к лучшему.
Понятен твой ответ и состояние, но рекомендую чаще напоминать мозгу, что не стоит романтизировать зависимость.
Возможно что-то и есть в табаке эдакое. Но мы без этого не умираем и скорее всего это что-то типа приятное просто дикий наркотик, и уж спасибо не надо этого супер ресурсного состояния взамен на наркоманию. Эти вещества от лукавого.
Другой момент все таки надо эффективнее искать себя и получать дофамин. Он будет другой, конечно но к нему надо привыкнуть.
Желаю не сорваться и отбросить далеко мысли о срыве.
Умничка! Да у нас во многом похожи истории, у меня становится больше прям хороших дней, когда ровное состояние, я очень этому рада. Аппетит то есть, то нет. Вес прыгает по 1 кг уже то вниз то вверх. Агрессия чуть чуть уходит, помогает еще весна наверно) Давай держаться, тут коллега сказал что трясет в 3 месяца и в пол года, потом все более менее и после 1 года уже можно оценить какой ты настоящий. Мне по прежнему помогает этот форум, когда ты домой? или до сих пор в плаваньях?
 
Очень депрессивная поддержка на самом деле(( Лазить в рот с фонариком тревожное расстройство 100%, транки и ад возможно Вам не подходили. А когда вы курили эти 6-7 сигарет в день лучше себя чувствовали? Вам бы пройти кпт и психолога, такое состояние по 3 года точно не от бросания сигарет. Установки что вот вот закурю в случае чего тоже плохо, все крутится вокруг этого.
Когда не курю, то абсолютно не тревожусь о здоровье. Да и вообще перестал ходить по врачам. Просто настроение никакое. Почти постоянного.
Сидеть на антидепрессантах не хочу.
Да и когда курил никогда не примерял на себя чужие болячки. А вот когда заболел близкий, то как-то напрягся.
Когда курил по 6-7 сигарет, честно, чувствовал себя лучше. Сильно лучше. Морально.
Но осознание, что эта моя привычка, приятная, выстрелит болезнью... Стал бояться и задумываться.
Вот сейчас я не курю, достаточно моложе выгляжу своих 47 лет и спокоен на счёт болячек. От слова совсем. Но бывает чертовски хочется, как раньше, просто подымить в одиночестве, о чём-то подумать...
Как-то встретилась картинка про курение на просторах интернета "она (сигарета) для тебя горит, а ты для неё умираешь."
Романтика, конечно, так себе. С кашлем, соплями и одышкой)
Короче, просто рассказал свою историю. Я вообще здесь не пишу, но пару лет читаю.
Кстати, бросал просто, без костылей, оба раза.
Всем пока)
 
Когда не курю, то абсолютно не тревожусь о здоровье. Да и вообще перестал ходить по врачам. Просто настроение никакое. Почти постоянного.
Сидеть на антидепрессантах не хочу.
Да и когда курил никогда не примерял на себя чужие болячки. А вот когда заболел близкий, то как-то напрягся.
Когда курил по 6-7 сигарет, честно, чувствовал себя лучше. Сильно лучше. Морально.
Но осознание, что эта моя привычка, приятная, выстрелит болезнью... Стал бояться и задумываться.
Вот сейчас я не курю, достаточно моложе выгляжу своих 47 лет и спокоен на счёт болячек. От слова совсем. Но бывает чертовски хочется, как раньше, просто подымить в одиночестве, о чём-то подумать...
Как-то встретилась картинка про курение на просторах интернета "она (сигарета) для тебя горит, а ты для неё умираешь."
Романтика, конечно, так себе. С кашлем, соплями и одышкой)
Короче, просто рассказал свою историю. Я вообще здесь не пишу, но пару лет читаю.
Кстати, бросал просто, без костылей, оба раза.
Всем пока)
А Вы пишите! Может лучше станет, я вот вышла на улицу, так тепло, кофе в руке, захотелось закрыть глаза и закурить так, а потом думаю зачем курить и просто стояла вогт так под солнышком и о чудо, гораздо больше дофамина получила. Вы в одиночесве тоже так выйдете и поймете что можно думать о своем, грустить и радоваться без сигареты, оказывается. Это просто больной мозг нам рисует такие образы) Вам удачи и не вешать нос
 
Умничка! Да у нас во многом похожи истории, у меня становится больше прям хороших дней, когда ровное состояние, я очень этому рада. Аппетит то есть, то нет. Вес прыгает по 1 кг уже то вниз то вверх. Агрессия чуть чуть уходит, помогает еще весна наверно) Давай держаться, тут коллега сказал что трясет в 3 месяца и в пол года, потом все более менее и после 1 года уже можно оценить какой ты настоящий. Мне по прежнему помогает этот форум, когда ты домой? или до сих пор в плаваньях?
Привет, Маша 🌹
Прочитал у тебя в теме, и здесь, да, признаюсь бывает что и тоже думаю типа закурил бы где-то там при каких-то обстоятельствах. Но не стоит этому придавать значения или расстраиваться факту.
Вот для примера: я 10 лет не пью алкоголь и честно сказать никогда его не любил, мог пропустить бокал на НГ, потом в связи с работой год не пил и решил больше не пить никогда.
Но однажды один коллега рассказал как он делает коктейли, и прям вкусно так делает, что я в моменте думаю - наверное крутой напиток попробовать бы. А потом спокойно сразу - да не это ж синька все равно, яд, не собираюсь вообще.
Так вот так же будет однажды и с сигами, возможно через годы захочется, но так же можно будет легко отмахнуться, легче чем сейчас.

Конечно будем держаться, если вдруг максимально фигово будет, тут есть кнопка SOS, ну или сама знаешь куда написать)
Я до сих пор да. Просто флот где я работаю считается самым дальним и долгим) мы всегда берем очень много сыпучки и везем как можно дальше.
Я хочу до октября работать) уже 2 месяца оттарабанил)
Дай бог получится, а то сейчас идем на Иран, надо его пережить))
 
Привет!
У меня не было прям столь негативных последствий.
Хотя словил спонтанный пневмоторакс лет в 30. Но все равно продолжил курить после больнички.
Любил выйти со спортзала и с таким удовольствием закурить ))))
Никогда не планировал бросать, но мой приятель меня напугал, когда у него обнаружили рак языка в 47 лет. Причина его болезни, скорее всего, была не в курении, а в плохо установленной коронке на зубе, которая травмировала язык. Но первым делом он сразу бросил курить, думая, что причина в нем.
Он умер в 49.
Я бросил на 3,5 года, а потом стало так тоскливо жить и никакие спорт, поездки, чаи и прочее не могли меня расслабить. Я закурил на 1,5 года, но доза была уже в 3 раза меньше 6-7 сигарет.
Курил и ругал себя, периодически посматривая в рот с фонариком ) Сразу старался убрать все бычки и почистить зубы, если курил дома.
Пробовал посетить врача психиатра, в результате. Тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести.
Сидел 8 месяцев на рецептурных антидепрессантах и транквилизаторах. Состояние мне не нравилось и начал на них расти вес. Бросил.
Потом решил прекратить курить. Не выбрасывал ни пачки сигарет, которые у меня лежат и дома, и в офисе.
Мне так проще, что я могу в любой момент в случае, если произойдет что-то ну экстраординарное, закурить.
Забыл сказать, что когда я перестал курить, то начал по вечерам выпивать. Немного. Банка пива, не больше. Но сознание немного отдыхает.
Ну и конечно стал есть. Иногда больше, чем мне это нужно.
Попробуй не курить пару-тройку лет. Потом напиши свои ощущения.
Многие пишут, что победили своего демона. Но многие слетают вниз и по истечении десятилетия чистоты.
Опять же бросание на таком стаже лишь ничтожно уменьшает риск ХОБЛа, онко и сердечно-сосудистых катастроф...
Есть еще и генетика и Судьба.
Но держаться надо!
Где-то я слышал, что Бог дает сил только на 1 день. Завтра Он снова даст сил прожить еще один день...
Здравствуй, да уж че там пневмотракс, от него (не дай бог никому) вроде как умирают.
Бедный дядька конечно(
Но все равно такие ситуации должны мотивировать и быть чуть ли не главным источником мотивации. Здоровье все же это основное наше богатство.
Алкоголь - не достойная замена табаку.
Сильнейший яд.
Ну подожди еще три года, не сразу восстановится дофамин итд.
3 года это огромный срок некурения и огромная работа над собой. Но представь где 20 лет и где 3 года. Все будет еще, не унывай
 
Когда не курю, то абсолютно не тревожусь о здоровье. Да и вообще перестал ходить по врачам. Просто настроение никакое. Почти постоянного.
Сидеть на антидепрессантах не хочу.
Да и когда курил никогда не примерял на себя чужие болячки. А вот когда заболел близкий, то как-то напрягся.
Когда курил по 6-7 сигарет, честно, чувствовал себя лучше. Сильно лучше. Морально.
Но осознание, что эта моя привычка, приятная, выстрелит болезнью... Стал бояться и задумываться.
Вот сейчас я не курю, достаточно моложе выгляжу своих 47 лет и спокоен на счёт болячек. От слова совсем. Но бывает чертовски хочется, как раньше, просто подымить в одиночестве, о чём-то подумать...
Как-то встретилась картинка про курение на просторах интернета "она (сигарета) для тебя горит, а ты для неё умираешь."
Романтика, конечно, так себе. С кашлем, соплями и одышкой)
Короче, просто рассказал свою историю. Я вообще здесь не пишу, но пару лет читаю.
Кстати, бросал просто, без костылей, оба раза.
Всем пока)
Ты знаешь, я вот сижу долго на судне, работаю всегда продолжительное время.
И помимо основных дел, зарабатываю себе на отдых, досуг итд.
Очень много вложил на самом деле. Есть небольшой катер, палатки, походы итд.
Много остальных увлечений.
Попробуй что-то более серьёзное чем ходьба) например горнолыжный курорт с привлекательной девушкой, романтику такую вот, в общем дофамин стоит денег, любые увлечения серьёзные будут требовать вложений. Просто так на голой ходьбе не вывезешь. К тому же, я считаю ходьбу таким себе способом отвлечься от табака. В первый месяц мне она наоброт портила все. Я ходил по 2 часа - 15 км. Это долго и медленно. В мыслях я остаюсь сам с собой и это было непросто в первое время.
Мне помогало кардио, тренировки с товарищем по боксу. Там забываешь табак.
А так любое взрослое увлечение и исключение депрессии требует основательного подхода.
Желаю найти источники дофамина и не грустить 🤝
 
25.03 2026
Небольшой UPD.
Недавно сделал большое дело связаное с финансами.
Это вызвало настойщий устойчивый дофамин. Появилось больше адекватности внутри, рассудительность возвращается от этой ситуации и спокойствия больше. В общем еще один урок, стараться надо делать нашу жизнь лучше везде, в отношениях, в работе, в финансах, вот прям нет сил после отказа, сложно все. Но надо. Хорошие обстоятельства будут подогревать дофамином и надолго спасать менталку. Вот на моем примере так
 
Привет, Маша 🌹
Прочитал у тебя в теме, и здесь, да, признаюсь бывает что и тоже думаю типа закурил бы где-то там при каких-то обстоятельствах. Но не стоит этому придавать значения или расстраиваться факту.
Вот для примера: я 10 лет не пью алкоголь и честно сказать никогда его не любил, мог пропустить бокал на НГ, потом в связи с работой год не пил и решил больше не пить никогда.
Но однажды один коллега рассказал как он делает коктейли, и прям вкусно так делает, что я в моменте думаю - наверное крутой напиток попробовать бы. А потом спокойно сразу - да не это ж синька все равно, яд, не собираюсь вообще.
Так вот так же будет однажды и с сигами, возможно через годы захочется, но так же можно будет легко отмахнуться, легче чем сейчас.

Конечно будем держаться, если вдруг максимально фигово будет, тут есть кнопка SOS, ну или сама знаешь куда написать)
Я до сих пор да. Просто флот где я работаю считается самым дальним и долгим) мы всегда берем очень много сыпучки и везем как можно дальше.
Я хочу до октября работать) уже 2 месяца оттарабанил)
Дай бог получится, а то сейчас идем на Иран, надо его пережить))
Приветики! Про кнопку sos не знала вообще, а что там? Пока не вызникало таких ситуаций, что вот вот сорвусь и слава Богу. Обалдеть, это такие длинные рейсы у тебя? С ума сойти, а как лучше, не курить дома или не курит на работе? Ждет ли тебя дома кто нибудь?(
 
Приветики! Про кнопку sos не знала вообще, а что там? Пока не вызникало таких ситуаций, что вот вот сорвусь и слава Богу. Обалдеть, это такие длинные рейсы у тебя? С ума сойти, а как лучше, не курить дома или не курит на работе? Ждет ли тебя дома кто нибудь?(
Кнопка SOS вроде бы когда хочется курить и чувствуешь, что сорвешься и люди опытные с форума отвечают вроде как.
Рейсы да, бывает и 3 месяца чистого перехода (Россия - Китай через Африку)
В целом пару раз за 9 месяцев контракта может и выйду в город ненадолго))
Не курить легче дома, там ты сам хозяин своего дня и гораздо легче подстроиться под свое состояние. Здесь же всплывают старые тригеры, стрессы возможны, напряжения, вот сегодня было нехилое желание закурить когда моя работа подверглась тщательной проверке (ежегодный аудит), вот просто капитан выходил курить каждые 20 минут, и это мой тоже вроде тригер, раньше бы так же делал, нервно курил. А сейчас пил чай и семечки, кстати хорошо пошло (да-да я до сих пор га своём сроке пользуюсь костылями, с собой всегда что-то есть, семечки, сухофрукты и прочий костыль).
Но это все пережил спокойно.

В общем-то на судне тяжелее, но. Благодарен этой обстановке, здесь я тренирую и строю настоящую жизнь без табака, постоянно обучаю себя жить без этой гадости и гасить напряжения и стрессы реальным способом.

Насчет. Того ждет ли кто, то я не женат пока.
 
Кнопка SOS вроде бы когда хочется курить и чувствуешь, что сорвешься и люди опытные с форума отвечают вроде как.
Рейсы да, бывает и 3 месяца чистого перехода (Россия - Китай через Африку)
В целом пару раз за 9 месяцев контракта может и выйду в город ненадолго))
Не курить легче дома, там ты сам хозяин своего дня и гораздо легче подстроиться под свое состояние. Здесь же всплывают старые тригеры, стрессы возможны, напряжения, вот сегодня было нехилое желание закурить когда моя работа подверглась тщательной проверке (ежегодный аудит), вот просто капитан выходил курить каждые 20 минут, и это мой тоже вроде тригер, раньше бы так же делал, нервно курил. А сейчас пил чай и семечки, кстати хорошо пошло (да-да я до сих пор га своём сроке пользуюсь костылями, с собой всегда что-то есть, семечки, сухофрукты и прочий костыль).
Но это все пережил спокойно.

В общем-то на судне тяжелее, но. Благодарен этой обстановке, здесь я тренирую и строю настоящую жизнь без табака, постоянно обучаю себя жить без этой гадости и гасить напряжения и стрессы реальным способом.

Насчет. Того ждет ли кто, то я не женат пока.
Чай и семечки не костыли вообще, посмотри за некурящими, у них у все конфетки, чай, кофе или чипсики. Все так борется со стрессом, то что ты пережил такую тяжелую обстановку без срывов, вызывает уважение. Аудит то прошел? Кстати как со сном дела? Я заметила, что если час или 2 недосплю, то очень портится настроение и появляется раздражительность
 
Чай и семечки не костыли вообще, посмотри за некурящими, у них у все конфетки, чай, кофе или чипсики. Все так борется со стрессом, то что ты пережил такую тяжелую обстановку без срывов, вызывает уважение. Аудит то прошел? Кстати как со сном дела? Я заметила, что если час или 2 недосплю, то очень портится настроение и появляется раздражительность
Аудит проходим и ведет его капитан, но ведет он его жестко, по ходу дела идет по жесткому чек-листу компании, все по идеалу. И в моменте исправляю сразу. Даже задержался на 2 часа больше.
Однако есть и плюсы. Узнаю что-то новое и это реально нужное. Но пахать приходится.
B-side
Сложно переживать аудиты такие без табака. Это не стресс, но ощущение когда на тебя накидывают работу по чек-листу вызывает напряжение, желание награды итд. Я становлюсь сильно раздражительным. Слава богу, что еле сдержался и не сказал, мол, капитан, это все полная фигня, харошь, тормози итд. Еле сдержался.
Поэтому такие напряженности переживал семечками и чаем, кстати помогало. Кстати часто замечал, что голод вызывал желание курить или чего-то там.
После приема пищи понимаешь, что это скорее голод, а не желание сигареты.

По времени сплю прерывисто, хотя глубоко. 5 + 2 часа мой сон за сутки. Хватает кстати в целом, но считаю надо больше.
 
Привет, у меня тоже самая жесть началась на втором месяце) Первый месяц казалось все лайтово, а потом либо лимит терпения закончился, либо реально нарастает тяга. В общем, эта гадость измором берет. Говорят, после второго месяца полегче станет, а если нет, то нужно подождать сто дней, вот и жду) И ты жди:)
Как ваше самочувствие. Я могу 3 месяца продержаться без никотина, сначала так было с сигаретами, потом с электронами. Я просто опять в самом начале.
 

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу