30 [30] Месячник без кофе - старт 12 сентября!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Месячник без кофе!
Добро пожаловать всем, кто желает освободиться от чрезмерного кофеинового пристрастия.
Набор окончен.

По результатам опроса форумчан, 17 человек ощущают потребность в этом месячнике и 10 человек в процессе определения, поэтому открывается набор всех желающих.

ВАЖНО: По вопросу было обсуждение, с разными мнениями. Эта тема - для желающих записаться и согласных с правилами и для их общения. Альтернативное мнение (типа, что от кофе отказываться не надо и т.д. - вы можете выразить в теме обсуждения идеи, но не здесь, ибо тут запись и знакомство единомышленников, желающих преодолеть свою зависимость именно таким способом).

Старт - 12 сентября (ближайший понедельник).
Продолжительность - 1 месяц (12 сентября - 11 октября 2016 включительно).

КАПИТАН - @Terpsichore

Друзья, прежде чем принимать решение о вступлении, прочитайте, пожалуйста, эту статью:

КАК ПЕРЕСТАТЬ ПИТЬ КОФЕ И СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ

Нюансы: Кофе - не курение, от него можно отказываться не сразу, а постепенно. В этом месячнике предполагается полный отказ от кофе сроком на 1 месяц. Поэтому если вы к этому не готовы - лучше не вступать.

Если вы не имеете кофеиновой зависимости и хотите вступить для галочки - тоже не надо. Вступление возможно, только если вы:

1) ощущаете, что чрезмерно "сидите" на кофе, чувствуете, что это мешает жить и хотите научиться жить и справляться с недостатком энергии без кофе;
2) пьёте кофе не ощущая негатива, но хотите узнать как это жить без кофе вообще за этот месяц, отследить изменения.

Всем успешно прошедшим месячник по его итогу будет понятно как изменится состояния ума, психики в целом, внешнего вида без употребления кофеина. И по полученным результатам каждый участник сможет определить как строить своё отношение с кофе в будущем.

Правила месячника:

Задача участников: поддерживать друг друга в прохождении сложных моментов, по желанию писать о своих ощущениях: выговориться здесь, когда будет тяжело, единомышленники, решающие ту же задачу вместе с вами в команде поддержат; обмен опытом очень полезен; также писать о своих подвигах хоть каждый день, хоть несколько раз на дню. Главное - создать между собой среду взаимопомощи и взаимной поддержки, именно она и поможет пройти этот месяц и не сдаться.

В этом месячнике не просто тупо не пьют кофе и отмечаются об этом, а УЧАТСЯ жить без кофе! Задают себе новый образ жизни без него! Вместе проходят однотипные сложные ситуации, делятся опытом. Главная задача, на которую стоит нацелиться каждому участнику - обрести без кофе качество жизни в итоге ЛУЧШЕ, чем с ним! К этому нужно стремиться и заранее задавать себе именно ЭТУ цель в своём сознании. Тупо не пить кофе в течение месяца - тоже результат. Но гораздо лучший результат - в течение месяца перестроить своё отношение к кофе в разных ситуациях, закрепить новые модели поведения, чтобы оно накрепко прописалось в новых убеждениях. Всё это можно достичь в процессе общения друг с другом, описания ситуаций, с которыми вы столкнулись и т.д.

Лучше с самого начала осознавать, что будут ситуации, в которых очень будет хотеться выпить кофе и заранее настроится на то, что их нужно будет проходить. Это позволит лучше мобилизироваться к старту месячника и быть готовым "во всеоружии", что сократит риск срыва.

Маленькие советы от школы от профессионалов:

1. Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/люди/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).
До начала месячника 3 дня - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта!
2. Т.к. полностью избегать триггеров невозможно, то:
- потренируйтесь заранее говорить "нет". Ваше окружение привыкло к вашим привычкам. Они будут предлагать кофе и пить его при вас. Желательно подготовится к таким ситуациям потренировавшись заранее говорить "нет".
- сопротивляйтесь первому побуждению типа "эх, да ну ладно хочу чашечку гори всё синим пламенем", когда охота всё бросить и вернутся к предыдущему поведению. В таких ситуациях лучший вариант - отвлечься на время или выйти из самой ситуации (не бороться с ней, а уклониться от неё).

Если вы таки выпили кофе в течение месячника - ничего страшного. В этом случае вы просто выбываете из состава, но сможете наблюдать за продолжающими путь единомышленниками.

Справка: Кофе и другие кофеиносодержащие продукты:

Таблица содержания кофеина.jpg


Так как содержание кофеина в наибольшей степени содержится именно в кофе, то

Обязательные напитки, от которых отказ во время месячника (даже если вы пьёте только один из них, а другие нет. Это сделано потому, что нельзя допустить, чтобы участник, отказавшись от кофе параллельно подсел, например, на энергетик):
1. Кофе натуральный (из молотых зёрен)
2. Кофе растворимый
И их производные: капучино, американо, эспрессо и т.д.
3. Энергетики (Red Bull, Burn и т.д.)
Вступление в месячник возможно, только если у вы отмечаете у себя чрезмерное увлечение одним из этих трёх кофеиносодержащих напитков.

Добровольные напитки для дополнительного отказа (вы можете заодно добавить по желанию в список своих личных обязательных, а можете не добавлять и продолжать их употреблять в течение месячника):
1. Чай (чёрный/зелёный/растворимый)
2. Кола (обычная и диетическая).

Для вступления необходимо заполнить АНКЕТУ (сообщением в этой теме):

1. Описание своих отношений с кофе и характеристика проблемы с кофе.
2. Согласие с правилами.
3. Перечень добровольных напитков для отказа (или написать, что включены только обязательные).


Данные анкеты проверяет капитан, если они соответствуют правилам (наличие у вас проблемы с кофе, а не просто для галочки участие) заносит данные в таблицу участников и состав команды.


Отчётность:

Отчёты можно делать каждый день (если для вас это будет служить мотивацией), можно раз в несколько дней, но обязательным является отчёт в конце недели (в выходные и по понедельник включительно), что неделя прошла без напитков, заявленных обязательными.

В отчёте кроме факта непития кофе также краткое описание того, как именно период, за который отчитываетесь, вы провели без привычного напитка, как справлялись, какие изменения заметили (неважно, плохие или хорошие - как есть).

Даты недельных отчётов: воскресенье, завершающее неделю, т.е.:
Отчёт за 1 неделю (12.09.-18.09.) - 18 сентября 2016
Отчёт за 2 неделю (19.09.-25.09.) - 25 сентября 2016
Отчёт за 3 неделю (26.09. - 02.10.) - 02 октября 2016
Отчёт за 4 неделю (03.10.-09.10.) - 09 октября 2016
Итоговый отчёт - 11 октября 2016
Допускается отклонение по дате отчёта плюс/минус 1-2 дня (вдруг не получается зайти на форум вовремя, к примеру). Задержка более 2х дней означает выбытие.

Данные отчётов в таблицу заносит капитан. Просматривать таблицу могут все желающие.

По итогам месяца всем успешно прошедшим участникам будет начисление 1000 форумных бонусов эскудо.

Состав участников:

  1. @Terpsichore
  2. @игоряшкаNS
  3. @ilvyz
  4. @Jenidalini
  5. @Кисуля64
  6. @Василий К.
  7. @Джастина
  8. @Монпасьешка
  9. @мечтатель
  10. @A77lex
  11. @Доктор Хаус
from ilvyz.jpg
 
Последнее редактирование:

Busik

Пророк
Сообщения
5.044
Реакции
12.124
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я пас,,,, выпить утром чашечку кофе - это для меня как ритуал,,,,достаточно, что уже пью кофе без сигарет,,,,главное не доходить с кофе до фанатизма,,,,,,,,
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Меня зовут Вика и я зависима от кофеина)
1. Описание проблемы. Обожаю кофе в любом виде - молотый, растворимый, неважно. Если начинаю его пить, могу выпить подряд 5-7 кружек спокойно, даже глазом не моргнув.
Со временем начала чувствовать, что от кофе мне становится плохо - упала концентрация, тошнота, слабость, головокружение. Поэтому приняла решение завязывать с кофе. Поскольку у меня по жизни пониженное давление, от чая вместе с кофе отказаться не смогу.
2. С правилами согласна и обязуюсь отписываться о результате еженедельно (по возможности чаще).
3. Включены только обязательные напитки.

В добрый путь!)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я пас,,,, выпить утром чашечку кофе - это для меня как ритуал,,,,достаточно, что уже пью кофе без сигарет,,,,главное не доходить с кофе до фанатизма,,,,,,,,

ВАЖНО: По вопросу было обсуждение, с разными мнениями. Эта тема - для желающих записаться и согласных с правилами и для их общения. Альтернативное мнение (типа, что от кофе отказываться не надо и т.д. - вы можете выразить в теме обсуждения идеи, но не здесь, ибо тут запись и знакомство единомышленников, желающих преодолеть свою зависимость именно таким способом).
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Меня зовут Вика и я зависима от кофеина)
1. Описание проблемы. Обожаю кофе в любом виде - молотый, растворимый, неважно. Если начинаю его пить, могу выпить подряд 5-7 кружек спокойно, даже глазом не моргнув.
Со временем начала чувствовать, что от кофе мне становится плохо - упала концентрация, тошнота, слабость, головокружение. Поэтому приняла решение завязывать с кофе. Поскольку у меня по жизни пониженное давление, от чая вместе с кофе отказаться не смогу.
2. С правилами согласна и обязуюсь отписываться о результате еженедельно (по возможности чаще).
3. Включены только обязательные напитки.

В добрый путь!)

Викс, данные в табличке, ты в составе! :)
 

игоряшкаNS

Гугенот
Сообщения
14.632
Реакции
58.906
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1.Проблем много, но главная, это влияние на желудок. У меня хронический гастрит, а пить кофе приходится и ночью т. к. много у меня ночной работы. Думал вот брошу курить... И завяжу с кофеманией, но увы. И вот тут такой вариант.
2.Все правила обязуюсь выполнять и отписываться еженедельно.
3.только обязательные напитки.
 

ilvyz

Лера
Сообщения
2.649
Реакции
16.784
Не курю с
11.07.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет!

1. Чувствую, что стала зависима от кофе.
Начиналось все с чашечки в день, затем количество постепенно увеличивалось. Теперь и крепость напитка изменилась. Реальная наркота. :D
После того, как бросила курить стала пить чуть меньше кофе, но зато более крепкий. Здорово было бы выпивать чашечку кофе в день, но, к сожалению, я так уже не могу. Давят на меня зависимости... Жила же я без кофе, замечательно жила. :) Хочу чувствовать себя бодрой без кофе.
2. С правилами согласна.
3. Колу и энергетики я не пью уже :), чай пью только травяной. Так что не буду пить кофе, чаи, колу, энергетики.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
3. Колу и энергетики я не пью уже :), чай пью только травяной. Так что не буду пить кофе, чаи, колу, энергетики.

Лера, а травяной чай тоже включать в список отказываемых, или оставлять, что его можно пить, исключив только обычные чаи? :)
 

ilvyz

Лера
Сообщения
2.649
Реакции
16.784
Не курю с
11.07.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лера, а травяной чай тоже включать в список отказываемых, или оставлять, что его можно пить, исключив только обычные чаи? :)
Травяной чай я оставлю, отказываюсь от обычных (чёрный, зелёный).
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Травяной чай я оставлю, отказываюсь от обычных (чёрный, зелёный).

Ок, понятно!

1.Проблем много, но главная, это влияние на желудок. У меня хронический гастрит, а пить кофе приходится и ночью т. к. много у меня ночной работы. Думал вот брошу курить... И завяжу с кофеманией, но увы. И вот тут такой вариант.
2.Все правила обязуюсь выполнять и отписываться еженедельно.
3.только обязательные напитки.
Всем привет!

1. Чувствую, что стала зависима от кофе.
Начиналось все с чашечки в день, затем количество постепенно увеличивалось. Теперь и крепость напитка изменилась. Реальная наркота. :D
После того, как бросила курить стала пить чуть меньше кофе, но зато более крепкий. Здорово было бы выпивать чашечку кофе в день, но, к сожалению, я так уже не могу. Давят на меня зависимости... Жила же я без кофе, замечательно жила. :) Хочу чувствовать себя бодрой без кофе.
2. С правилами согласна.
3. Колу и энергетики я не пью уже :), чай пью только травяной. Так что не буду пить кофе, чаи, колу, энергетики.

Игорь, Лера, вы в табличке!

Ещё 3 дня до начала: в стартовом сообщении даётся ссылка на видео, в котором есть рекомендация по так называемым триггерам привычного поведения:

Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/людей/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).

До начала месячника 3 дня - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта! Чтобы они не застали вас в расплох - подготовится заранее, продумать альтернативные модели поведения (без кофе) на случай каждого своего триггера и поделиться с единомышленниками в этой теме. Это поможет закрепить готовность и придаст уверенности, а она - главный спутник успеха на пути! :)
 

игоряшкаNS

Гугенот
Сообщения
14.632
Реакции
58.906
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ок, понятно!




Игорь, Лера, вы в табличке!

Ещё 3 дня до начала: в стартовом сообщении даётся ссылка на видео, в котором есть рекомендация по так называемым триггерам привычного поведения:

Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/людей/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).

До начала месячника 3 дня - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта! Чтобы они не застали вас в расплох - подготовится заранее, продумать альтернативные модели поведения (без кофе) на случай каждого своего триггера и поделиться с единомышленниками в этой теме. Это поможет закрепить готовность и придаст уверенности, а она - главный спутник успеха на пути! :)
Анжи спасибо даст бог мы и эту бяку победим сообща. Всем удачи!
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.294
Нежральня
Читать »»
Привет-привет:wavespin:
1,1 У меня кофе с чаем вперемешку, но и то и другое каждый день, ни одного дела не начинается без них, это как заход на посадку - обязательно к исполнению. Количество кружек никогда не считала и не редко бывает, что от количества кофе аж сотрясение всего организма чувствую:cold:нездоровая активность, много лишних и ненужных телодвижений, лапы ходуном ходят, становится трудно сконцентрироваться и по этому решения вопросов становятся какими то спонтанными и не продуманными.
1,2 Т.к. Кофе/чай искусственные стимуляторы, считаю что отказ от них поможем мне в решении важного для меня вопроса - налаживание графика и состояния сна. Думаю, в наших организмах есть все что нужно для того, что бы быть активными и без допинга, только надо прислушаться к организму.
2. С правилами согласна
3. Отказываюсь от обязательных напитков+чай (черный и зеленый)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет-привет:wavespin:
1,1 У меня кофе с чаем вперемешку, но и то и другое каждый день, ни одного дела не начинается без них, это как заход на посадку - обязательно к исполнению. Количество кружек никогда не считала и не редко бывает, что от количества кофе аж сотрясение всего организма чувствую:cold:нездоровая активность, много лишних и ненужных телодвижений, лапы ходуном ходят, становится трудно сконцентрироваться и по этому решения вопросов становятся какими то спонтанными и не продуманными.
1,2 Т.к. Кофе/чай искусственные стимуляторы, считаю что отказ от них поможем мне в решении важного для меня вопроса - налаживание графика и состояния сна. Думаю, в наших организмах есть все что нужно для того, что бы быть активными и без допинга, только надо прислушаться к организму.
2. С правилами согласна
3. Отказываюсь от обязательных напитков+чай (черный и зеленый)

Алёна, привет! Ты в составе и в табличке :)
Ох, как оказывается чрезмерное употребление кофе может сказываться, если в детали вглядеться. :( Спасибо за подробное описание.

Желаю тебе прийти к хорошему сну!

А чем планируешь заменить кофе/чай?

Я к тому, что в своё время пила кофе немного, потом началось увеличение его частоты и крепости... Но не довела до кризиса - однажды резко перешла на цикорий. Был небольшой период привыкания и нормально. Кофе иногда хочу, но легко забываю про это желание почти сразу же. Зато цикорий пью по 4-5 чашек в день. Но он полезен, поэтому вроде всё хорошо.
 

игоряшкаNS

Гугенот
Сообщения
14.632
Реакции
58.906
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Алёна, привет! Ты в составе и в табличке :)
Ох, как оказывается чрезмерное употребление кофе может сказываться, если в детали вглядеться. :( Спасибо за подробное описание.

Желаю тебе прийти к хорошему сну!

А чем планируешь заменить кофе/чай?

Я к тому, что в своё время пила кофе немного, потом началось увеличение его частоты и крепости... Но не довела до кризиса - однажды резко перешла на цикорий. Был небольшой период привыкания и нормально. Кофе иногда хочу, но легко забываю про это желание почти сразу же. Зато цикорий пью по 4-5 чашек в день. Но он полезен, поэтому вроде всё хорошо.
Анжи, а что ты думаешь о какао?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Анжи, а что ты думаешь о какао?

С детства его не пила :)

С точки зрения целей проекта, он не включен в состав обязательных напитков потому что низкое содержание кофеина:

"Так как содержание кофеина в какао незначительное (10-17 мг/ч), то оно не так возбуждающе действует на организм человека как, например, кофе"
Источник:
http://www.wday.ru/dom-eda/kuhni-mira/what-is-koffein/

Хотя может стоит добавить какао в список добровольных напитков?
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.294
Нежральня
Читать »»
Алёна, привет! Ты в составе и в табличке :)
Ох, как оказывается чрезмерное употребление кофе может сказываться, если в детали вглядеться. :( Спасибо за подробное описание.

Желаю тебе прийти к хорошему сну!

А чем планируешь заменить кофе/чай?

Я к тому, что в своё время пила кофе немного, потом началось увеличение его частоты и крепости... Но не довела до кризиса - однажды резко перешла на цикорий. Был небольшой период привыкания и нормально. Кофе иногда хочу, но легко забываю про это желание почти сразу же. Зато цикорий пью по 4-5 чашек в день. Но он полезен, поэтому вроде всё хорошо.
Спасибо!
Вот у меня тоже началось как то незаметно увеличение потребления. Сейчас, за редким исключением, пью только крепкий и безо всего, по этому так штормить может начать уже и через пару кружек, а так как работаю в офисе - энергию эту некуда выплескивать, вот и сидит она шилом во всех местах.
Заменять буду травяными чаями (ничего о них пока не знаю) и минералкой. Про цикорий наслышано, но не знаю пока...мне слово это не нравится:D
И вот игоряшкаNS прав, даже если не литрами пить, так по желудку бьёт порой до изжоги, так что еще один минус в сторону кофе =)
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Про цикорий наслышано, но не знаю пока...

По цвету - такой же коричневый :) Насыпать в чашку - по виду такой же кофе-порошок (только не в гранулах) и горчинка во вкусе. Не кофе конечно.. Но в совокупности этих 3х признаков - можно себя психологически обманывать, у меня получилось :) Теперь цикорий просто люблю за его и вкус, и цвет и свой цикориевый запах ))

мне слово это не нравится:D

:D
 

игоряшкаNS

Гугенот
Сообщения
14.632
Реакции
58.906
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
По цвету - такой же коричневый :) Насыпать в чашку - по виду такой же кофе-порошок (только не в гранулах) и горчинка во вкусе. Не кофе конечно.. Но в совокупности этих 3х признаков - можно себя психологически обманывать, у меня получилось :) Теперь цикорий просто люблю за его и вкус, и цвет и свой цикориевый запах ))



:D
Ты молодец, я бы тоже так хотел.
 

толстый_кот

Гордость форума
Сообщения
2.848
Реакции
4.318
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Т.к. Кофе/и чай искусственные стимуляторы, считаю что отказ от них поможем мне в решении важного для меня вопроса - налаживание графика и состояния сна.
проверьте щитовидную железу. все мои недолгие попытки нормализовать дневного/ночного графика приводили ник чему. пока я не дошла до эндокринолога. 3 месяца пью гормоны, и график сна не с 4 до 13, а с 11 до 9.
вот кто бы мог подумать :/

Товарищи, а реальный вред от кофе есть какой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу