Дружба с бывшими

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Милая, какие могут быть полутона? Полуизмена, например, хоть бы с бывшим, тропинку он помнит, травку не примнет?
Мужик, спокойно признайся себе, что ошибся с выбором супруги. Эта лошадь сдохла, слезай.
Дорогой, а при чем тут Чечня? И,, один раз бы спросил,, ?, А вторым разом было бы что, удар в морду?
Если человек страдает, а другой не идёт на встречу, то либо страдания продолжаются, либо они расходятся. Ты не может взрослого человека заставить что либо делать или не делать.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Всегда

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
25.715
Реакции
44.222
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Довелось надысь косвенно столкнуться с темой дружбы с бывшими.

И тут синхрония (ну а как иначе, так всегда бывает), через несколько дней приходит клиент с подобным запросом в отношении своей жены. Она дружит с бывшими, общается, встречается, работает, и всё с посылом: «типа нормально все, чего ревнуешь?». Вот клиент и спрашивает меня, нормально ли это? Разрешение на озвучивание ситуации получено.

Нормально? А что в анамнезе? Клиент сильно похудел, лезут волосы, упадок сил, начались ПА, постоянная тревога, и конечно же ревность. Конечно, тут много вопросов, что именно держит человека в разрушающих его отношениях. Но об этом потом, если хотите.

Действительно ли возможна дружба с бывшими, и клиент банальный ревнивец? Нет. Самому лень расписывать, почему дружба с бывшими — это бред, и куда она ведет, лучше читайте по этой ссылке. Но вообще, тут сразу возникает вопрос: Если ты закончил отношения, зачем дружить?

Так же лень расписывать, почему не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, если это не сексуальные партнеры, в идеале муж и жена. А вот это ключевое, там где дружба между мужчиной и женщиной, там ВСЕГДА сексуализация. Ее не видно, только если человек сам себе лжет.

Лучше распишу про что такая «дружба»:

➖«Дружба» с «бывшими» важнее отношений с текущим партнером. «Ревнуют только не уверенные в себе люди» — это цитата жены клиента. Жена, по сути, переложила ответственность за свое разрушающее отношения поведение на клиента. Это еще и проблема 21-го века, с его возведением девиации в ранг нормы.
➖Создание конкуренции в отношениях.
➖Кастрация партнера — он не важен, не ценен, не уважаем. Его попросту необходимо «уничтожить», потому что через него, через его здоровую часть, «дружащий» видит свою ущербность. Это очень больно.
➖Это не «бывшие», это текущие. Возможно, что пока только эмоционально.
➖«Дружащий» сам очень ревнив, но чтобы справиться с этим, заставляет ревновать партнера.
➖Отношения с «бывшими» не закончены, кто-то дает надежду, кто-то радуется такой возможности. Какие бы иллюзии при этом не питал «дружащий». Полноценные новые отношения так не построить.
➖Контроль текущего партнера и «бывших».
➖Нет уважения к себе и противоположному полу.
➖Идеализация, романтизация и последующее обесценивание.
➖В отношениях нет двоих… Там трое, четверо, пятеро, шестеро и тд. В отношениях нет сакральности, нет близости, нет тепла, нет любви, нет будущего. Зато есть прошлое, куча незакрытых отношений и толпа в кровати и жизни.
➖Это про эмоциональную измену как минимум. А она во многом хуже физической, пусть их и сложно сравнивать.
➖Создание драмы в отношениях, так «дружащий» получает столь необходимые ему чувства.
➖Инфантильность «дружащего».
➖«Дружит» травмированная детская часть с определенной целью.
➖Отсюда систематический флирт с противоположным полом.
➖Это про отсутствие любви. Ребенок не может любить зрелой любовью. Для любящего и зрелого человека важны и ценны чувства партнера, он бережет их, а не убивает. Он прежде всего благодарен.
➖Это 100% вранье в отношениях, себе, партнеру, «бывшим». «Дружащий» человек будет лгать, пока сам не запутается. И это очень хорошо видно.
➖И это ВСЕГДА многолетняя терапия. Усилием воли, обещаниями больше никогда не дружить, изменением поведения и тренингами подобного не исправить. Потому что это скорее всего проявление истерии, оральной структуры, Эдипового комплекса (комплекс Кассандры в аналитической психологии), на которых завязано ой как много в жизни человека. Бессознательные структуры так просто не исправить.

Я к не тому, что жена клиента ужасна и очень плохой человек. Нет. Она страдает, сама не понимая этого. И по-хорошему, ей можно только посочувствовать. В таком контексте долгосрочные отношения — постоянная тревога, скандалы и драма. Любви там нет, какие бы иллюзии не питали оба партнера.

Рука тянется процитировать Экклесиаста с его: «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать», но тогда я буду слишком пессимистичен. Надежда есть всегда, но только при желании человека измениться.

❓А как бы вы отнеслись к дружбе мужа/жены с бывшими?

Продолжение статьи с разбором ситуации в целом.
Это был бы уже бывший муж🤨
 

Упс!

неформат
Самозабаненные
Сообщения
12.372
Реакции
26.289
Дневник
Читать »»
С бывшими не дружи, с предателями на дружи, с коллегами не дружи.. :facepalm:
Ну, выскакивают бывшие как черти из табакерки, когда. .. Ну ты ж лучшая была. .. Хоть какая то отрада:rolleyes::D
Шутка.
Мои бывшие это те, у которых дружба с бывшими:wub:
 

Babuin

Авторитетная личность
Сообщения
950
Реакции
1.650
Не курю с
18.01.2021
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дорогой, а при чем тут Чечня? И,, один раз бы спросил,, ?, А вторым разом было бы что, удар в морду?
Если человек страдает, а другой не идёт на встречу, то либо страдания продолжаются, либо они расходятся. Ты не может взрослого человека заставить что либо делать или не делать.
Котя, кто страдает!? Она там наоборот на дофаминовой игле кайфушу снимает.
... а мужик просто не на камне построил дом. Иллюзия рухнула. Боль от разбитой иллюзии очень помогает мужчине вновь стать мужчиной, а не 3,14.страдальцем.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.626
Реакции
46.291
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Котя, кто страдает!? Она там наоборот на дофаминовой игле кайфушу снимает.
... а мужик просто не на камне построил дом. Иллюзия рухнула. Боль от разбитой иллюзии очень помогает мужчине вновь стать мужчиной, а не 3,14.страдальцем.
К слову да. Это еще и дофаминовая тема. Ловят в начале знакомств дозу, потом она снижается, вывод напрашивается сам собой, учитывая фокус вовне в таких делах — мужик/женщина херовые. Не со мной что-то происходит, а мужик/женщина не такие. Значит нужно раскачивать лодку, чтобы получить еще дозу.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Котя, кто страдает!? Она там наоборот на дофаминовой игле кайфушу снимает.
... а мужик просто не на камне построил дом. Иллюзия рухнула. Боль от разбитой иллюзии очень помогает мужчине вновь стать мужчиной, а не 3,14.страдальцем.
Зая, ты своё первое сообщение перечитай)
Я и говорю, что либо кайфует пусть от пиздостраданий, либо будет мужиком и сваливает
 

Babuin

Авторитетная личность
Сообщения
950
Реакции
1.650
Не курю с
18.01.2021
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Зая, ты своё первое сообщение перечитай)
Я и говорю, что либо кайфует пусть от пиздостраданий, либо будет мужиком и сваливает
🤗так у нас консенсус (только я тигр, но это потом...)
 

Arthurr

Вверхтормашковый вдумчивый Котик
Сообщения
898
Реакции
2.382
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ничего не вижу плохого в дружбе. Хоть бывшего с бывшей, хоть как.
И так же в ревности не вижу ничего хорошего, и согласен с тем, что ревнуют не уверенные в себе люди.
я не кусок партнера/супруга, я отдельная личность, так же и партнер/супруг.
Кто я такой, что бы запрещать, или разрешать кому-то с кем то дружить?
Так же не понимаю людей, которые "не верят" в дружбу между мужчиной и женщиной. И по моему опыту, так говорили те, у кого с личной жизнью, не особо.
А так, если человек нервничает, что его партнер дружит с бывшим, это да. Проблема, которую надо решать человеку, но отнюдь не тому кто дружит)) (имхо)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Дружу с бывшими и дети совместные есть.
Шикарные отношения, у обоих уже мужья - никаких намеков на секс ни с чей стороны.
Помогаю даже по технологиям - Mac настроить или объяснить как устроено.

Не ревную вообще никогда и никого - или доверяю или зачем мне находится рядом))

По мне, статья - бред, в которой люди не способы строить никакие отношения - кроме секса.
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я когда ковидом болел - температура, полубредовое состояние. Имел сон - где все мои бывшие вместе собрались и распекали меня и песочили :eek:
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Я когда ковидом болел - температура, полубредовое состояние. Имел сон - где все мои бывшие вместе собрались и распекали меня и песочили :eek:
Не спроста эти игры разума))
Мож ты им всем задолжал? Вот и пришли за процентами)))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.310
Реакции
2.128
Не курю с
15.10.2023
Дружу с бывшими и дети совместные есть.
Шикарные отношения, у обоих уже мужья - никаких намеков на секс ни с чей стороны.
Помогаю даже по технологиям - Mac настроить или объяснить как устроено.

Не ревную вообще никогда и никого - или доверяю или зачем мне находится рядом))

По мне, статья - бред, в которой люди не способы строить никакие отношения - кроме секса.
Я даже дополню: как раз с бывшими и стоит дружить.

А секс со всеми остальными :)
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Я даже дополню: как раз с бывшими и стоит дружить.

А секс со всеми остальными :)
Ну это зависит от того, на какой волне расстались. Если по обоюдному согласию и без сильных взаимных претензий, то общение возможно.
Ты же отец ребенка и если просят помощи, то не отказываешь. Мне кажется это не дружба. Или ты присутствуешь, как друг, на семейных торжествах?))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу