Сила воли К югу от пепельницы к западу от пачки

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.801
Реакции
106.697
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
62 дня
Посмотреть вложение 1785241

на пути к Эвересту



Я уже никогда не буду той, кто ни разу не брала в руки сигарету и не знает действия никотина. Я знаю это чувство и сознательно отказываюсь больше его не испытывать. Как я уже разобралась, альтернатив ему нет. Когда я перегружена мыслями и заботами, я испытываю стресс, который раньше я анестезировала при помощи курения. Сейчас этой анестезии нет, надо просто признать стресс, грусть, скуку и другие неприятные эмоции как часть своей жизни, научиться проживать их экологично, а не копить в закромах подсознания.
Все получится.
Конечно получится, Саш!:kiss:
Но надо быть настороже - зависимость хитра и изворотлива:unsure:
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
16.041
Реакции
29.392
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
62 дня
Посмотреть вложение 1785241

на пути к Эвересту



Я уже никогда не буду той, кто ни разу не брала в руки сигарету и не знает действия никотина. Я знаю это чувство и сознательно отказываюсь больше его не испытывать. Как я уже разобралась, альтернатив ему нет. Когда я перегружена мыслями и заботами, я испытываю стресс, который раньше я анестезировала при помощи курения. Сейчас этой анестезии нет, надо просто признать стресс, грусть, скуку и другие неприятные эмоции как часть своей жизни, научиться проживать их экологично, а не копить в закромах подсознания.
Все получится.
Конечно получится))) Ведь помимо отрицательных эмоций ты закуривала и положительные. Их теперь тоже придется признать))) Радость, веселье, хорошее настроение и многие другие эмоции. Ведь этим жизнь и хороша , что эмоции разнообразны и многооттеночны)))
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
66 дней
Выходила с курильщиками на улицу, пила чай, наслаждалась весной. Меня не часто триггерят другие курильщики, но до этого не хотелось выходить из-за повышенной мизантропии. Радует, что спустя более, чем 2 месяца, моя вера в людей и терпение возвращаются.
Дописала вторую главу
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.708
Реакции
503.370
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
66 дней
Выходила с курильщиками на улицу, пила чай, наслаждалась весной. Меня не часто триггерят другие курильщики, но до этого не хотелось выходить из-за повышенной мизантропии. Радует, что спустя более, чем 2 месяца, моя вера в людей и терпение возвращаются.
Дописала вторую главу
Сашенька, привет)
Пошла читать)
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
YS8-IxtEG0Q-1.jpg
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ходили в театр на Заповедник. Все советские спектакли, которые раньше казались мне развлекательными и просто памятником своего времени, кажутся невероятно злободневными в последнее время. У входа курили, на сцене курили, а в душе моей скребли кошки. В зале периодически и невпопад кто-то гомерически хохотал, что только дополняло гнетущую атмосферу. Но поставлено восхитительно.
У гардероба стояла бочка в вином на разлив. Продавали за советские рубли, которые можно было добыть в кассе. Интересно, а если принести свои? Если кто-то пойдёт в СТИ, умоляю, проведите эксперимент!
 

Вложения

  • IMG_20230328_190256.jpg
    IMG_20230328_190256.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 35
  • IMG_20230328_190520.jpg
    IMG_20230328_190520.jpg
    3,4 MB · Просмотры: 31
  • IMG_20230329_002551_446.jpg
    IMG_20230329_002551_446.jpg
    116,2 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20230328_182310.jpg
    IMG_20230328_182310.jpg
    585,6 KB · Просмотры: 32

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День 74

Сегодня случайно позвала коллегу курить вместо чая. Мое подсознание все еще там, в метафорической курилке, потому что за чаем я хотела по той же причине, по которой раньше вскакивала с рабочего места и чесала на улицу - желание отвлечься и переключиться. Чай в итоге попила, а на улицу не сунулась - мерзко там сегодня, влажно. Я не ожидала, что начну ощущать перепады давления в природе так рано, всегда думала, что это прерогатива почтенного возраста. А в итоге в низкое давление на ходу сплю с открытыми глазами, кружусь головой и отнимаюсь руками, а в высокое мигреню, кусаю прохожих и тревожусь еще больше обычного. Не то явление назвали барическим дном, барическое дно - это моя метеозависимость.

А моральное дно - моя весенняя рефлексия и уныние. Вчера слушала великолепный, богатый язык Довлатова и мелко думала только о том, что вот кому-то дано создавать. Эти люди составляют сотую долю процента населения земли, те, кто действительно вносят какой-никакой вклад в историю человечества. А все остальные проводят свою жизнь, просто потребляя на разном уровне. Кто-то - водку, а кто-то Довлатова. Суть от этого не особенно меняется.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.708
Реакции
503.370
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Delightful_immoral, Сашенька, а Довлатова очень жаль.
Если бы не курил, создал бы много произведений.
Очень люблю Довлатова.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть такой народный термин "энергетические вампиры", но для меня он всегда звучал как-то антинаучно. И вот вроде всё, задача выполнена, поставила крамольный крестик на бредовый термин и пошла дальше жить. Но явление то никуда не исчезло! Все еще меня окружают люди, которые как будто бы по технологии беспроводной зарядки опустошают мои ресурсы. Иногда даже короткий разговор оставляет в душе пустоту неясного генеза.

После некоторых болезненных для моего хлипкого когнитивного аппарата размышлений я выявила такие типажи "вампирической" натуры:

1) "Потерплю до туалета"
Человек испытывает сильную эмоцию (гнев, раздражение, униженность, подавленность), но не может высказать её по адресу из-за социального статуса, служебного положения или еще какого различия в цвете штанов, иногда из-за боязни разрушить имеющиеся созависимые отношения. И уже после неприятной ситуации приходит к тебе. И приносит с собой все накопленные сокровища, с радостью ребенка, собравшего красивые камушки на берегу, вываливает их перед тобой на стол, при этом крича на тебя, будто ты тот самый хам начальник, который не повышает зарплату и не отпускает в отпуск. Или тот самый истеричный клиент, который с говном смешал, а ответить по должностной инструкции нельзя. Абсолютно нормально попросить поддержки и излить душу человеку, который готов тебя выслушать и поддержать (убедившись в том, что он готов). Ненормально превращать человека в эмоциональный унитаз и поливать его сдержанным ранее гневом. Потенциальные жертвы - кто угодно.

2) "Птица-феникс"
Человек, который испытывает определенные проблемы, но категорически не собирается их решать из-за крепко-накрепко выстроенных внутренних границ. Но вместо того, чтобы обратиться к психологу и попытаться решить эти проблемы или даже смело с шашкой наголо попытаться что-то пересмотреть и поменять, они приходят поныть к тебе, ноя красиво, постановочно и отработанно. Их цель не получить поддержку, а получить внешнее подтверждение, что их проблема действительно неразрешима и они могут дальше жить, как жили. На робкие попытки намекнуть, что ты конечно сочувствуешь, но еще круче было бы что-то сделать, ты даже выражаешь готовность помочь в переменах, обвинения в непонимании предательстве и нравственной нищете. А "феникс" потому что после двухчасового изливания своей черной тоски от несправедливости этого мира они отряхиваются, как собака от грязных капель, и, освеженные и облегчившие душу, спешат продолжать делать все ровно то же самое. Потенциальные жертвы - люди с синдромом спасателя.

3) "Баба Яга против"
Никогда не согласится с тобой, просто чтобы не признать, что кто-то кроме них бывает прав. Ущерб обычно наносит несущественный, так как виден издалека, проявляется сразу и дает шанс быстро ретироваться из зоны поражения. Страшнее, если это близкий человек. Из-за комплексов по поводу своего места в обществе, нуждается в соревновании, поэтому ни за что не скажет, что что-то, сделанное другим человеком - хорошо. Чужие успехи унижают и расстраивают их, указывая на собственное несовершенство. Если они с тобой согласны, то согласятся, как будто это что-то очевидное и само собой разумеющееся. Если по мнению Бабы Яги ты ошибаешься - готовься познать весь спектр неодобрения от снисходительного сарказма до обвинения в недалекости. Посылаю волны сочувствия и обнимашек тем, кто вынужден с такими договариваться по долгу службы или семейным обстоятельствам. Потенциальные жертвы - любой, оказавшийся в зоне поражения.

4) "Железобетонный"
По проявлениям может напоминать Бабу Ягу, но мотивы имеет абсолютно отличные. Железобетонный возводит свои знания и опыт в абсолют и не готов сдвинуться ни на йоту от своей зацементированной картины мира. Наносит ущерб только в случае вынужденного столкновения. Потенциальные жертвы - любой, кто сунется с отличными взглядами.

5) "Критический-копатель"
Любое высказанное вами утверждение будет подвергнуто тщательнейшему анализу и обесценено за неимением достаточного основания для существования. Если ты в миноре, готовься ответить на вопросы "почему", "а разве", "почему бы не", в конце цепочки которых ты окажешься не в праве жаловаться. Если ты просто рассказываешь смешной случай на работе, ожидай расспросов про должности и обязанности всех замешанных в процессе с вердиктом, что вас там всех пересажать можно было бы. При этом в отсутствии возможности зацепиться за петельку и потянуть, копатель может быть вполне себе приличным членом общества, но почти каждый диалог может обернуться необходимостью оправдываться и что-то доказывать, как в суде или на защите диплома. Потенциальные жертвы - неуверенные в себе пирожки.

6) "Черная дыра"
Из всех приведенных типажей единственный пассивный. Пассивно-агрессивный, конечно же. Будет избегать принятия решений, чтобы наверняка не ошибиться самому, но иметь возможность обвинять всех остальных в неудаче, если она случится. Обвинять тоже будет молча, смеряя всех тяжелым взглядом. Никогда не скажет, если что-то не нравится, согласится с любым предложенным вариантом, таким образом полностью перекладывая ответственность на плечи несчастного, вынужденного взаимодействовать. При этом не дает никакой обратной связи, благодарит шаблонно, при недовольстве отводит глаза и закручивает такую финтифляцию, что тебе понадобится еще приложить недюжинное количество умственных усилий, чтобы понять, что тобой недовольны.

Вампиры-вампирами, но мы сами ответственны за свой психологический комфорт, поэтому, выявив подобный индивидуум в окружении, наша работа - дистанцироваться или выстроить надежные границы при общении.

А какие типы вас бесят и обессиливают больше всего?
Может быть можете что-то добавить?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.708
Реакции
503.370
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
У меня в окружении тоже есть такие люди.
Я позже сформулирую.
Сегодня я у своих девочек)
Играем. Сейчас пойдём в библиотеку)
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
76 дней
Дневничок помарала, а про состояние ни слова.
Мне не то, чтобы хотелось курить, но тот дискомфорт, который хотелось перекурить, никуда не делся. Он стопроцентно не купируется едой. Немного сном. Во время прогулки только увеличивается. Сил нет, оттуда и раздражение на людей, которые еще умудряются их подсасывать. Вдохновения нет.
Очень раздражает катастрофическое безденежье при необъятном количестве мест и событий, которые хотелось бы посетить.

Хочу на спектакль в СТИ Москва-Петушки и Один день в Макондо
Хочу на Ночь пожирателей рекламы
Хочу съездить в НиНо и Казань
Хочу на Дикую Мяту
Хочу на Бессонницу
Хочу на Поленовский пикник МДС
Хочу в Аланию на две недели на пляж Клеопатры

Вселенная, если ты умеешь отзываться, прошу ознакомиться со списком и предоставить мне ресурсы XDD
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.495
Реакции
15.668
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
82 дня
Солнышко утром скрашивает даже подъем в 6 30, на что я не решалась, кажется, с осени. Ждала автобуса на дачу и не обкуривала очередь. Стала сильно нетерпеливее и весь транспорт жду с раздражением, потому что в новой жизни я не перекуриваю ожидание.
Дачник пока не считается регулярным животным, потому что в россыпи СНТ под Раменским ещё не дали воду. Автобусы ходят редко, чтобы набиться наверняка и людям было дружнее и веселее везти себя, рассаду, сумку с продуктами и баклажку воды. Возможно,что даже курсирует один и тот же. Кому-то до нас в этом автобусе уже было плохо от переполнившей его радости. Так что запах дачников снаружи дополнен запахом дачников изнутри. Я преисполнена трепетной надежды, что к вечеру, когда я поеду домой, эта досадная неприятность или будет ликвидирована, или, как минимум, выветрится. Бабулечки обсуждают рассаду и безнравственную молодёжь, младенец истошным воплем заявляет о горечи существования в новом для него мире. До моей остановки 40 минут.
 
Последнее редактирование:

Lady_in_red

На взлет
Сообщения
1.016
Реакции
2.840
Лет курения
2
Дневник
Читать »»
82 дня
Солнышко утром скрашивает даже подъем в 6 30, на что я не решалась, кажется, с осени. Ждала автобуса на дачу и не обкуривала очередь. Стала сильно нетерпеливее и весь транспорт жду с раздражением, потому что в новой жизни я не перекуриваю ожидание.
Дачник пока не считается регулярным животным, потому что в россыпи СНТ под Раменским ещё не дали воду. Автобусы ходят редко, чтобы набиться наверняка и людям было дружнее и веселее везти себя, рассаду, сумку с продуктами и баклажку воды. Возможно,что даже курсирует один и тот же. Кому-то до нас в этом автобусе уже было плохо от переполнившей его радости. Так что запах дачников снаружи дополнен запахом дачников изнутри. Я преисполнена трепетной надежды, что к вечеру, когда я поеду домой, эта досадная неприятность или будет ликвидирована, или, как минимум, выветрится. Бабулечки обсуждают рассаду и безнравственную молодёжь, младенец истошным воплем заявляет о горечи существования в новом для него мире. До моей остановки 40 минут.
Саша, как ты классно пишешь! :) с удовольствием всегда читаю твои тексты :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу