Как общаться без алкоголя?

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Алко может по-разному подействовать в различных ситуациях. В одних - он обостряет тайные желания и они прорываются наружу. Иногда даже такие о каких боялся подумать в трезвом состоянии. И только совершив в пьяном, понимаешь, что это было твое истинное желание, но завуалированное завесой трезвой морали. А иногда наоборот, желание становится еще более сокрытым и ты неосознанно пьяные действуешь так, чтобы никто и никогда не догадался о твоем тайном желании. Что является первопричиной такого разного поведения под действием алко - не знаю. Но два таких разных способа поведения были реально у меня.
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
morgana не путайте алкоголика и психа, а вот сволочь можно скорее к алкоголику отнести, ибо главные причины алкоголизма это слабость, лень, эгоизм человека, но каждый может все изменить...
1. Алкоголизм - болезнь. Это давно уже известно. Только, к сожалению, не нам.
2. А сволочь - это ущербное состояние личности. Кстати, назовите мне хоть одного человека, который никогда бы не поступал как сволочь.
И третье - я сталкивался и даже плотно общался по роду своей деятельности с большим количеством алкоголиков. По нравственным качествам они совершенно не уступают умеренно пьющим или непьющим вообще. Если иногда ещё и не выигрывают.
Кстати, тон, которым вы написали это сообщение, говорит о большой степени переоценки вами своего состояния и о немалом самолюбовании.
И это, опять же, кстати, - тоже болезнь. И она значительно серьёзнее. И в отличие от алкоголизма её лечить гораздо труднее, почти невозможно. Знаете почему? Потому что такой человек даже не подозревает, что он болен. К сожалению....
С уважением.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Эдуард, вы кое-что пишите правильно, процитировав пост UncleSashи, окромя того, что называете самолюбование болезнью и даете оценку личности ее.

Вы не попытались понять, что она имела ввиду. Человек, который видит алкоголиков, чаще всего видит что?

Он видит людей, которые не моются неделями; людей, которые порой выносят вещи из дома; людей, которые не желают работать; людей, которые предают своих близких, бросают своих детей ради всемогущей бутылки.

Алкоголики реально часто слабые, распущенные, безвольные, грязнули, не следят за своим здоровьем, ленятся работать над своей болезнью. Ее точка зрения вполне обоснована. Так именно алкоголиков и видит нормальный человек.

Вспомните того же Высоцкого. Одна из самых отвратительных историй жизни, которые я читал. Но это Высоцкий, а простые алкаши выглядят еще непригляднее.
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
С одной стороны я с вами согласен.
С другой стороны - смотря на алкаша только так, мы забываем о том, что внутри каждого из нас живёт образ Божий, который может развиться только благодаря нашему участию и помощи.
Когда я пил, я не думал о том, как выглядит со стороны то, что я делаю. И не потому что я был такой злой и хотел жить так. Я не хотел. Просто по другому я уже не мог. А те ценности, которыми жило большинство окружающих, для меня не были ценностями.
Семья сама по себе не может являться целью жизни.
То же самое с работой. То же самое с материальным благополучием и карьерой.
И если в этом во всем по большому счёту не видишь смысла, то зачем прилагать так много усилий для того, чтобы оставаться трезвым?
Я и сейчас трезвый не ради этого. Потому что это - не спасает. Это всего лишь приложение, которое может быть, а может и не быть.
Алкоголизм - это духовная пустота. Если в сердце человека нет Бога - какая разница как помереть? На дорогой больничной койке или в подворотне? Её нет. Этой разницы.
Какая разница, когда поставить в угол кеды - сегодня, завтра, через год, через десять лет?
Вот и получается, что не пить можно только ради того Бога, который живёт внутри тебя самого. Но это тот же Бог, который любит и заботится о каждом человеке, который зовёт пожертвовать собой ради другого - и без разницы - алкоголика или нет.
Немного сумбурно, но как-то так...
 
Реакции: anya

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Эдуард, вам, как я понимаю, помогла вера в Бога. Моему знакомому помогла прекратить пить семья. В том смысле, что ради нее он остановился. У других были своим мотивы, причины. Свои ценности. Но пока эти люди пили, они вели себя неподобающим образом, им, как вы пишите, было плевать на своих близких, нормы морали и прочее. Всемогущая бутылка заменяла им всемогущего Бога.:)
 

UncleSasha

Продвинутый
Сообщения
147
Реакции
162
Не курю с
10.08.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нецензурные выражения
Эдуард, вы не правы, буду краток, дабы не заводить лишних споров: "идите на ..й". я извиняюсь за столь радикальное выражение, но думаю вы меня поймете и примите мои слова спокойно.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Так пляши, если хочется. Если к месту и вовремя. Что мешает? Комплексы? Страх оценки?
Хорошую тему подняли. Так оно и бывает часто. Что человек, решивший отказаться от алко, в обществе без него не умеет радоваться. Не может вести себя естественно и раскрепощенно. Как там говорят? Без бокала нет вокала. Он сидит в этом сборище людей и чувствует себя зажато. тут, часто не до танцев. Ты видишь, что люди веселятся, улыбаются, обнимаются. Потом, конечно, часто бьют друг другу морды, блюют, совершают прочие аморальные поступки. Но в момент всеобщей гулянки можно почувствовать себя реально одиноким, чужим на празднике жизни. И это проблема. Это провоцирует срывы.

Алкоголь по своей структуре снимает тормоза с человека, улучшает его настроение, снимает зажимы и комплексы. И реально может прийтись туго с весельем на сборищах.

Придется самому поднимать себе настроение, самому учиться веселиться без алко. Это вопрос привычки. Хотя можно сесть в уголок, на лицо натянуть маску страдальца, к тебе будут в подпитии подходить люди, пытаться тебя взбодрить с помощью того средства, от которого ты и отказался. Какие добрые люди. Они могут тебе начать подливать в стакан с соком водочку и ржать. Им будет прикольно и смешно.

Ох уж, тяжела и неказиста жизнь трезвенника.:playfull:

@UncleSasha, хотел извиниться, почему-то подумал, что вы это ОНА. Глаз что-то замылился, видимо.
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Эдуард, вы не правы, буду краток, дабы не заводить лишних споров: "идите на ..й". я извиняюсь за столь радикальное выражение, но думаю вы меня поймете и примите мои слова спокойно.
Да, конечно, приму.
Извините, что побеспокоил.
С уважением.
 

UncleSasha

Продвинутый
Сообщения
147
Реакции
162
Не курю с
10.08.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Эдуард, спасибо за понимание, приятно было пообщаться.
еще раз сори за авангардный ответ. всего доброго вам.
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эдуард, вы не правы, буду краток, дабы не заводить лишних споров: "идите на ..й". я извиняюсь за столь радикальное выражение, но думаю вы меня поймете и примите мои слова спокойно.
Вот дурной, в бан захотел? Для особо нервных и невоздержанных на язык есть ЧАТ. Пригласи Эдуарда туда и устрой дуэль.
 

Olik

Лёличка;)
V.I.P
Сообщения
4.693
Реакции
10.071
Не курю с
09.01.2012
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
фу-фу-фу, как некультурно, дядя Саша:rofl:. Позволю себе напомнить - каждому свое
Марусь, вот как надо было отвечать в ''тех'' темах. Не возникло бы недопонимания:D
Сударыня, вы не правы и далее фраза д.саши))
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Марусь, вот как надо было отвечать в ''тех'' темах. Не возникло бы недопонимания:D
Сударыня, вы не правы и далее фраза д.саши))
Замечательная мысль! Хотя, Олик, я думаю в "тех" темах всё и все теперь на своих местах.....
 

Olik

Лёличка;)
V.I.P
Сообщения
4.693
Реакции
10.071
Не курю с
09.01.2012
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
anya, что ты) это мечты)
мы же культурные;)
 
Реакции: anya

Handy-dandy

Старожил
Сообщения
302
Реакции
1.182
Не курю с
01.05.2014
Лет курения
7
Когда люди приходят к мысли, что по тем или иным причинам стоит прекратить пить алкоголь, они сталкиваются с большой проблемой - с давлением социума. Алкоголь намертво вмонтирован в нашу жизнь - свадьбы, похороны, встречи с друзьями, дни рождения, посиделки на работе. А это традиционное - ты меня уважаешь?

И начинающему трезвеннику порой бывает сложно удержаться от искушений, которые в себе несет общение на работе, дома, с родственниками, с друзьями и прочее...

Как общаться без алкоголя, как дружить, проводить время без алкоголя, как радоваться без него? Стоит ли избегать выпивающих друзей, прочих поводов для употребления? Стоит, может, ограничить контакты или выбросить таких людей из окружения? Как менялись ваши отношения с выпивающими родственниками, друзьями?

Как вы справляетесь с тягой, с желанием выпить на таких сборищах? Что вы себе говорите в такие дни? Заменяете алкоголь соком, чаем, лимонадом?

Недели две назад на моей работе был такой случай, когда мужчина говорил, что не пить ему легко, но как отказаться от алкоголя, когда друг идет с бутылочкой, не чай же пить - сказал он. Да и по темам форума, дневникам видно, что для многих это проблема, что часто срывы идут благодаря друзьям и давлению социума.

Так что выздоравливающему алкоголику или тому, кто решил завязать с алко не помешает ваш опыт отношений на трезвую голову. Может, ваш опыт поможет человеку удержаться от употребления алко.

Стоит ли оскорблять выпивающих, называя их алкоголиками или лучше спокойно принимать их желание выпивать алкоголь?

Надо заделаться спортсменом. Вон у меня на работе в спортклубе на корпоративах мальчики только для вида сделают глоток шампанского и целый вечер пьют чай, или сок, но в большинстве налегают на еду, так как набирают массу)))
 

Neofit

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
1.996
Не курю с
09.07.2013
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
мне тоже не пить легко, пока никто не пришел с тем же шампанским. Убеждают: Ведь это всего лишь так - ритуал. Устоять не получается. И все: понеслась душа в рай. Дома у нас к счастью непьющие, когда муж предлагает рюмочку с устатку - как правило, отказываюсь, не хочется, честное слово. Но вот трезвое общение на посиделках не получается, то скучно, так, что говорить не хочется ни о чем, и неинтересно свою точку зрения выкладывать. Все равно, пока, стараюсь избегать по возможности. очень опасалась что закурю, когда собака умирать будет, все свершилось но не курила и не выпили с горя, обошлись успокоительными на ночь, чтобы заснуть.
И согласна с Эдуардом : все так как ты говоришь. Не провоцировать себя, занять себя. Я пошла кроме спортзала еще и на занятия йогой, оч.нравится и в библиотеку записалась, несмотря на наличие домашней. В большой бибилиотеке такой забытый запах и ритуалы. И книги на которые теперь в книжных жаль денег, все беру в библиотеке.
 
Последнее редактирование:

deus_rusos

котик-терминатор
Сообщения
4.949
Реакции
5.477
Не курю с
18.09.2013
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
помнится, пару лет взад в Британии опубликовали исследование, после которого была массовая волна разводов. Оказалось, что процентов 20 детей не от мужей их матерей, а были по пьяной лавочке нагуляны на разного рода вечеринках.
 
Реакции: Olik

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу