Курение и сон

News

Новостной аккаунт
Сообщения
44
Реакции
160
Нарушения сна – один из многих симптомов, постоянно сопровождающих курильщиков. Люди редко связывают это явление именно с пагубной привычкой, списывая проблемы на другие негативные факторы: стресс, переутомление или нервное напряжение. Постоянный недосып нельзя игнорировать, ведь он может стать причиной хронической усталости, снижения работоспособности, а также более серьезных проблем со здоровьем в будущем. Посмотрим подробнее, как связаны курение и сон.

Курение и сон.jpg


Влияние курения на сон
Люди, страдающие никотиновой зависимостью, не получают полноценного расслабления даже во время ночного отдыха. Их сон становится поверхностным и тревожным, они испытывают постоянное чувство тревоги и часто просыпаются по ночам. Курильщики часто страдают от недосыпа: длительность их сна не превышает шести часов. Качество отдыха тоже оставляет желать лучшего: никотин нарушает нормальное соотношение фаз сна, из-за чего с самого утра человек чувствует себя разбитым и уставшим.

Причина многочисленных проблем со сном – в возбуждающем действии, которое никотин оказывает на организм. Получается своего рода замкнутый круг: курение вызывает бессонницу, и, чтобы почувствовать бодрость, человек начинает больше курить. В этой ловушке оказываются не только курильщики со стажем, но и те, кто только начинает привязываться к пагубной привычке и выкуривает всего несколько сигарет в день. Еще одной причиной утренней усталости может стать снижение уровня никотина в организме во время сна: организм сигнализирует о своем желании восполнить нехватку привычного средства.

Курение вмешивается в работу нервной системы
Никотин – это стимулятор, повышающий артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Это вещество не помогает человеку расслабиться, а только усиливает напряжение. Постоянное попадание этого мощного яда в организм постепенно разрушает нервную систему, провоцируя сбои в ее работе.

Неудовлетворенное желание покурить вызывает у человека раздражение, агрессию, вспышки гнева. Долгожданная сигарета снимает это состояние, а потому ошибочно ассоциируется со спокойствием и более легким засыпанием.

Курение заставляет жить в постоянном напряжении
Курильщики утверждают, что сигареты помогают справиться с нервным напряжением и снимают стресс. В действительности курение влияет на психологическое состояние прямо противоположным образом. Никотин снижает выработку серотонина и дофамина, ответственных за чувства радости и удовольствия. Жизнь человека становится серой и унылой, пропадает ощущение счастья. Снижение уровня адреналина вследствие курения провоцирует слабость и недомогание. Эти процессы протекают медленно, и со временем симптомы усиливаются.

Курение вредно для сна.jpg


Курение не дает человеку нормально дышать
Углекислый газ, содержащийся в табачном дыме, сужает кровеносные сосуды и закупоривает мелкие капилляры. Он отравляет ткани, не позволяет обеспечивать их нормальное питание и достаточное насыщение кислородом. Из-за воздействия углекислоты даже продолжительный сон не приносит человеку полноценного расслабления.

Отравляющие вещества накапливаются в организме в течение долгих лет курения. Никотин, как и любой стимулятор, вызывает привыкание, и со временем доза перестает приносить ожидаемую бодрость, а остается только апатия, лень и раздражительность.

Курение вызывает нарушения сна: бессонницу или сонливость
При попытке бросить курить человек может обращать внимание на недомогания, дискомфорт и нарушения сна. Но вызваны эти нарушения не отказом от привычки, а длительным процессом отравления собственного организма.

Постоянный недосып вызывает изменения на уровне физического и психического здоровья, необоснованные страхи и чувство тревоги. Бессонница лишает человека энергии и жизненных сил, а плохое качество сна провоцирует сонливость и плохое настроение утром и в течение дня.

В процессе отказа от вредной привычки организм посылает сигналы, требуя восполнить запасы веществ-стимуляторов. Это состояние, как и привыкание к сигаретам, длится не один день, но, найдя в себе силы избавиться от зависимости, уже в скором времени можно открыть для себя новое качество жизни.

Спросим у YouTube:


Как изменился ваш сон и его качество, после отказа от курения?

Источник
 

Crazy Fan

Идущий на Эверест!
Сообщения
6.420
Реакции
17.212
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Высыпаться стал лучше и быстрее!:)
 
Последнее редактирование модератором:

Ksu-7777

Ксюничка)))
V.I.P
Сообщения
10.215
Реакции
9.861
Не курю с
26.03.2019
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Засыпаю лучше, чтобы выспаться надо меньше времени, просыпаюсь сама до звонка будильника.
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.276
Реакции
26.682
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Был какой-то этап после бросания курения,когда напала бессонница.Недели две длилось это безобразие)
 

Хосе Баррера

Патриот
Сообщения
1.397
Реакции
4.706
Не курю с
03.12.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже особо бы не отметил пункт плохого сна. Еще и храпака даешь)) а как бросил так еще и сюжетные сны один за другим снятся, прям как в кинотеатре смотришь. Жалко таблетки нет, которая бац принял, и как будто вообще не курил))
 

Batleika

шаленая бздычка
Капитан новой цели
Сообщения
3.557
Реакции
15.301
Не курю с
31.03.2019
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А мой сон хуже стал(половину времени крепко спится половину нет или совсем не спишь полночи),
 

Babayka

Продвинутый
Сообщения
120
Реакции
289
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Пока только 3 месяца некурящая. Но сон стал уже полным. То есть если раньше я ложилась в 21:00 в час или два часа ночи я уже просыпалась и больше не могла уснуть. Из-за чего была сонная весь день, снова рано засыпала и вскакивала ночью, и так по кругу, режим сбивался. Сейчас сплю до 5 утра не просыпаясь:skip:
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Myrzik

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
190
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Мой сон намного хуже стал, после начала бросания вообще мог по две ночи не спать, сейчас идёт 4 месяц как не курю, сплю конечно получше, но все равно как -то тревожно.
 

NataFin

Продвинутый
Сообщения
220
Реакции
299
Лет курения
25
Не могу лечь спать не покурив. Просто тогда не усну. Сама не знаю почему.
 

Crazy Fan

Идущий на Эверест!
Сообщения
6.420
Реакции
17.212
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу