"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Моя история о том, как я начал и бросил пить)

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я люблю чистую голову, даже если в ней муравейник из мыслей.
Вот теми же словами и я описываю ощущение. почему я тоже не люблю пить. Ах если бы бросить курить было также легко как бросить пить!
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День небухания 263

Иногда хочется чего-то выпить остренького.
Горлышко прочистить, так сказать.
Мысли появляются чаще когда перестал курить.
Неудивительно, что многие мои знакомые, успешно бросившие курить, начали жестко бухать.
Одну замануху на другую? Нееее...
Знаю, что любые напитки, содержащие производные этанола, полезными не будут. Все это яд.
Не нужно бояться чистоты ума и трезвости.
Грустных мыслей.
Это дается для того, чтобы находясь в здравии рассудка можно было ПОНЯТЬ способ, как исправить те или иные "неполадки" на текущем отрезке жизненного пути.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В последнее время чего-то насел на квас...
И ощущаю, что есть в нем некий градус.
Но пью не для того, чтобы опьянеть, скорей дабы найти замену содовой газировке или кофе.

Начал пить черный чай с молоком. Посмотрим, что получится. Раньше от чая были задержки в пищеварении, сейчас вроде ок.

Я очень хорошо помню свой последний момент наибольшего опьянения. Постоянно вспоминаю этот вечер.
Это было кажись года два назад, после этого было по мелочи.
Сидел, сам себе наливал дорогое вино, вроде вкусно и эффект уверенности, но потом пришла пора платить по счетам - началась вторая часть пьесы.. грустно стало, чувства хлынули, только какие-то извращенные, закомпостированные и ощущение будто голову что-то свердлит, будто мозг на атомы распадается помаленьку.
Помню, как было "не очень" на след.утро.
Однако в этой распитой наедине с собой бутылке есть некая польза.
Я сам того не знал, но это получилась медитация на отказ. Я наблюдал что происходит по сути и хорошо запомнил все детали. Возможно сыграло в плюс то, что я был один, иначе бы посторонние отвлекали варняканием.
Мозг превратно интерпретировал первую фазу за кайф, но я прекрасно помню, что было дальше.

Кто-то спрашивает - как себя заставить не пить.
А мне вот непонятно, как сейчас я могу вообще себя заставить пить, если вижу, что все удовольствия от выпивки - фикции, а с друзьями в компании лучше попить хороший кофе со сливками и шоколадом на закусь.

Как отказаться?
Надо наблюдать за собой со стороны. Проанализировать, то ли это удовольствие на первой фазе опьянения или это что-то не то, пытающееся казаться за эйфорию.

Год назад я пил пиво. Очень редко. Раз в 1-2 недели 0.3. Думал, может будет временным подсобьем, а потом отвернуло полностью, когда начал ощущать, что эта штука действует на ум, помаленьку вымывая рабочие нервные клетки.

Как вот сейчас и с сигаретами. Сорвался - и ощущаю что память стала страдать. Неспроста это.

Сейчас для меня кажется, будто с того момента прошла вечность. Так давно это было.

Но вижу, что жизнь без алко и никотино заманух - лучше, ярче. Она живая. И интересная. И потому к ней продолжаю идти. Иногда спотыкаясь, но иду вперед и назад стараюсь не оборачиваться.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
По сути уже год полностью не пью (А) (счетчик показывает с круглой даты - 1го августа, но год назад в эти числа я уже не пил). Пару месяцев до июля 2016 было по мелочам - типа пиво 0.3 раз в две-три недели (скорей для этакого "наблюденческого" экспириенса), мелочь, но тоже считается.

Что поменялось?
Мысли.

Даже не рассматриваю (А) в качестве "помощника", автоматически возникает "ненене".

Забавно, что моё отношение к спиртному повлияло и на общественное мнение, хотя я это особо не афишировал. Точно говорят - "изменишься сам - изменятся все вокруг тебя". На работе корпоративные праздничные обеды раньше были с тортами и шампанским-вином-коньяком, сейчас коллеги начали покупать фруктовые соки вместо спиртного.. Я был первый кто это сделал (кажется 2 года назад - тогда полный отказ от (А). у меня только-только зарождался), при этом рискнув вызвать гнев тех, кто ожидал пить спиртное (деньгами-то скидывались на поздравление).. Но как я могу кого-то угощать спиртным и таким образом содействовать отравлению коллег? Это нонсенс.

Потихоньку доходит.

Почему-то люди комплексуют по поводу алкоголя гораздо больше, чем например комплексовали бы по поводу сигарет или лишнего веса, и ищут оправдания в стиле "немного полезно" (или "немного не повредит"), а я говорю, что не осуждаю никого, это личный выбор каждого, и все равно передо мной продолжают оправдываться, будто ощущая какую-то провину перед собой..

Единственное, почему я пока не понял.. Некоторые люди выпивши становятся добрей и готовы пообнимашкать всех и вся. Натура их истинной личности открывается в пьяном состоянии (блок слетает?), тогда как в трезвом они чаще всего мрачны и циничны или просто закрыты для восприятия. Если они знают, что теряют планку, почему пьют? Почему не пытаются быть такими "позитивными" в обычном состоянии - комплексы мешают?

Это скорей риторические вопросы.

Да, ещё вспомнил, что мысли по поводу А. активно приходили тогда когда не курил несколько месяцев. На моих сигаретных качелях мысли об А. уничтожались почти сразу.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А вот когда не куришь - приходят мысли выпить.
Не одна замануха, так другая.

Вротмненоги!
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А ещё меня начало тошнить от кока-колы и энергетиков, поэтому забиваю и на них.
Насовсем. Возможно отдельный счетчик сделаю :)
 

TraBmpynkt

Старожил
Сообщения
393
Реакции
1.237
Не курю с
25.07.2016
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ещё меня начало тошнить от кока-колы и энергетиков, поэтому забиваю и на них.
Насовсем. Возможно отдельный счетчик сделаю :)
Какое интересное наблюдение. И у меня почему-то появилось отвращение к коле. Первый позыв к отказу был после лекции Фахреева, где он говорил, что на пиве советуют пить охлажденным и я вспоминал, как в школе пиле теплое пиво, а дома - холодное и холодным оно было вкуснее. Также случилось и с колой, почти замороженное - вкусное, теплое, пить не будешь. А еще заметил, если есть бутылка 2л. я его точно прикончу за вечер, тянет зараза. Вот.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
TraBmpynkt, верно. Все холодное - опасное.
Я где-то читал (не знаю, насколько это правда), что холодная пища проходит сквозь желудок и практически не усваивается. От мороженного давно отказался и когда иногда все-таки съедал - ощущал, будто бомбу в себя кидаю... Сейчас для меня это продукт, который я пройду мимо либо съем в полностью раставшем виде.
Холодное молоко и холодный кофе многие не могут пить, вызывается автоматическое отторжение.
По поводу ледяного чая, на который сейчас идет мода, ничего не могу сказать.. Может это скрытое оружие наряду с алкоголем.
 

TraBmpynkt

Старожил
Сообщения
393
Реакции
1.237
Не курю с
25.07.2016
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Холодное молоко и холодный кофе многие не могут пить, вызывается автоматическое отторжение.
По поводу ледяного чая, на который сейчас идет мода, ничего не могу сказать.. Может это скрытое оружие наряду с алкоголем.
:D Относительно недавно, году в 2010-2012, зима, -25-30 градусов. папа моей бывшей пошел к машине. Открыв заднюю дверь он увидел замершую бутылку незамерзайки и "Охлажденный" чай липтон))) Он его очень любил, но пить перестал.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть ли у нас время?
Наткнулся вот на старую мотивашку)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Люди возвращаются обратно к разумному рационализму...

Потребление алкоголя в России снизилось до 10,3 литра на человека. Об этом заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций российского Минздрава Олег Салагай.
«Это существенно меньше, чем ещё, скажем, 10 лет назад, в 2008 году у нас потребление составляло примерно 18 литров на человека. Год от года потребление алкоголя снижается», — цитирует Салагая РИА Новости.

Он добавил, что снижаются и связанные с алкоголем заболевания, включая алкогольный психоз.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Встречаю людей, впавших в попойку.
И в их глазах отчаяние - куда идти, безнадежность.
Пытаюсь говорить, по-доброму желать им хорошего (ведь их большинство ругает и обижает, оскорбляют обзывалками, а им всем ну так ведь хочется обнимашек!) Но в ответ все равно - непонимание и пустота от ощущение безнадежности.
Будто говоришь в пустое место, а человек ходит в рекурсии - "все плохо, надо ещё выпить.. стало хуже - надо ещё выпить"..

Для меня нет разделения на "алкоголик" или "умеренно пьющий". Если чел допускает прием этой штуки - значит он зависимый, разница только насколько сильно. Конечно, кому-то захочется оправдываться и сказать типа "я совсем чуткану и оно даже незаметно", но если бы было незаметно - то не принималось бы вовнутрь, а так эффект прихода (точней действия яда) какой-то все-таки был.

Смотря на себя пьющего в условное прошлое - я был конкретным варнякой, убожеством. Даже когда пил помаленьку. И честно, не хочу и не настроен больше себя видеть таким (со стороны).

Спустя год полного отказа от алко я ощущаю, будто в моей ЦНС произошли какие-то изменения - это конечно сложно описать, но... словно для духовных практик я стал более открытым. Меньше животных мыслей (алчных, примитивных, диких, неконтролируемых) и больше человечного отношения к окружающим (мягкого, понимающего, какой-то особой формы любви и уважения). Конечно, не без огрехов - стрессы и агрессия временами появляются, но быстро гасятся (возможно потому, что курил, хм)).

С точки зрения практикующих медитации и практики срок конечно маловат (там достаточно хорошая зависимость есть как это сработает от того, как долго чел не пьет).

А вообще я удивляюсь, что люди пытаются медитировать и алканят потихоньку. Это ж ну никак несовместимо, совсем.. Баловня та й годі.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А я же не пью.
Но, признаюсь, съел бисквит, а он пропитан каким-то спиртовым сиропом.
Ну это ненарочно - счетчик сбрасывать не буду, т.к. осознанно алкоголя (в жидком виде) не пил.
Иногда очень хочется хорошего "классического" кваса (не магазинного).. Но по сути тот же алко, только градус меньше...
Не хватает "пузыриков" ))) Кола не в счет... Надоела (
 

Nasten_ok

Пророк
Сообщения
7.661
Реакции
28.158
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
TraBmpynkt, верно. Все холодное - опасное.
Я где-то читал (не знаю, насколько это правда), что холодная пища проходит сквозь желудок и практически не усваивается. От мороженного давно отказался и когда иногда все-таки съедал - ощущал, будто бомбу в себя кидаю... Сейчас для меня это продукт, который я пройду мимо либо съем в полностью раставшем виде.
Холодное молоко и холодный кофе многие не могут пить, вызывается автоматическое отторжение.
По поводу ледяного чая, на который сейчас идет мода, ничего не могу сказать.. Может это скрытое оружие наряду с алкоголем.
Bullshit23
Это что за кошмарики ты тут пишешь? Почему мороженка=ощущение бомбы у тебя?(
Что значит вызывает автоматическое отторжение? Может просто его не любят? На своем 28-летнем жизненном пути не встречала ещё людей с таки отторжением.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Nasten_ok,
Насть, знаешь, как-то отвык и не вспоминаю даже.. Нету "нормального" мороженного в продаже у нас, одна химия.
 

Nasten_ok

Пророк
Сообщения
7.661
Реакции
28.158
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

_Лина

Огненно отмороженная
Сообщения
3.203
Реакции
8.199
Не курю с
17.03.2024
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здоровская история! Счастье внутри (с) :oops:

Конечно люди раскрываются, будучи под градусом. Все мы натягиваем маски.
Без масок люди только в музее восковых фигур.
Только мы - люди трезвые и не зависимые - спокойно их вешаем на полку в тех или иных обстоятельствах, как Вы правильно заметили, особенно когда наедине с собой.
Но это только мы можем себе позволить снять маску наедине с собой, зависимые люди не умеют сами поддеть маску. Им нужна всегда помощь из зеленого друга...
И вот тогда они снимают маски с помощью допинга, и чуть раскрываются, пугаются сами от нестандартной картинки, не понимают, не принимают ее, пугаются и заливают дальше, чтобы не бояться. И так все по кругу.
Когда алкоголик прекращает пить, он волей - не волей сталкивается с открытиями внутри себя. Он волей - не волей начинает видеть то, что не видел никогда.
И, если он может принять то что видит, я уж побоюсь слова полюбить то, что ему откроется, то есть возможность перестать быть зависимым. А вот если нет, то...путь его дальше будет еще более опасным..
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не пью. В июле будет уже сколько? 2 года? 3? Не помню. :)
Уже и не вспоминается.
Иногда мысли пытаются пролезть, но мне это просто неинтересно..
На пьющих смотрю нейтрально.. Не вызывает ни сожалений, ни осуждений... Это их выбор.. И им нужно через это пройти. По-моему это и есть та самая толерантность - уважение чужого выбора, который сам не принимаешь.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну вот, не пью 3 года, время летит..
Из изменений - голова стала заметно чище и лучше думать, здоровье укрепилось.
Возвращаться не собираюсь. Просто мне это неинтересно.
Вот недавно обычный квас купил когда было жарко и понял, что после распития меня расквасило)))))) и что-то как-то фу...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу