Сила воли Первый блин НЕ комом? :)

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Стаж курения
16
Среднее количество выкуриваемых сигарет
10-15
Почему решила бросить
Курить - здоровью вредить и бла-бла-бла))) Ммм, так, кажется, не креативно))
Если честно, бросила курить за компанию с подругой. Если еще честнее, то мысль о том, что пора бросать посещала уже с полгода (всего лишь:cry:) , потому что не молодею и стаж всё увеличивается. А если совсем честно, то поняла, что мне надоело быть зависимой от сигарет, и ...эврика (!) - "что-то с памятью моею стало", причем на довольно серьезном уровне... Так что, как говорится, нет повода не бросить.
Попыток бросить
Ни одной, это первый "блин", и он не будет комом!
Причины прошлых неудач
не было и верю что не будет
Сейчас бросаю с помощью
Сила воли. Карра читала - не моё. заменители - не моё. так что метод "тупонекурить" - моё всё.
Ну и немного от себя, а лучше много
Когда решила бросить курить, в поисках информации натолкнулась на этот форум, перечитала кучу информации и решила зарегистрироваться, потому что проще когда ты не один на один со своей проблемой. Когда начала заполнять графу "стаж курения" - стало неприятно (вроде и понимаешь, что куришь давно, но как-то проще когда нет четкой цифры в голове). Но когда приходит осознание, что куришь всю сознательную жизнь - становится как-то даже стыдно за себя, что столько времени работала на табачные компании, при этом отдавая не только деньги, но и здоровье...
Еще год назад я даже не думала о том, чтобы бросить курить. Как выше писала, осенять начало не так давно. Просто в моем понимании либо бросать и всё, без вариантов; либо продолжать и тогда уже не жаловаться. Наверно поэтому оттягивала этот момент - подсознательно не было уверенности, что смогу. Плюс я склонна к полноте, поэтому страх сильно набрать вес тоже останавливал. Сейчас просто уже решила, что лучше уж поправиться и потом сесть на диету и подключить спорт, чем не бросать из-за этого страха...
Лично для меня самое сложное - это психологическая подоплека курения - это уже ритуал, а не просто перекур! Разговор по телефону - выходишь покурить, перерыв в работе - выходишь покурить, перезагружаешь комп/завис - выходишь покурить, нервничаешь - выходишь покурить, радуешься - выходишь покурить, обдумать что-то - выходишь покурить, ложишься спать - сигаретка на ночь. Пишу всё это и ужасаюсь :eek:
Но человеческий мозг - штука уникальная - через несколько дней отказа думала над тем, чем бы заменить перекур в то время, пока разговариваю по телефону (работаю дома, поэтому нет проблем с выходом на балкон для перекура) - подумалось что можно ж ведь и чем-то полезным заняться - как-то вытиранием пыли))) На след. день во время разговора с подругой машинально, на автомате пошла за тряпкой и начала вытирать пыль - только через несколько минут дошло, что я делаю:D
Так что пока тупонекурю, и надеюсь что мозг поможет и другие ритуалы заменить чем-то полезным!
Кстати, никак не могу понять, что такое физическая ломка, то ли у меня ее не было, то ли я не поняла что это она))
 
Последнее редактирование:

Zarik

Писатель
Сообщения
535
Реакции
1.662
Лет курения
14
Кстати, никак не могу понять, что такое физическая ломка, то ли у меня ее не было
Привет.Если задаешься вопросом,думаю на себе не ощутила!Поздравляю,у тебя уже неделька!:wavespin:Так держать!
на автомате пошла за тряпкой и начала вытирать пыль
сегодня кстати читала на форуме,кто массаж пальчиков делает,кто рисует:)
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Zarik, привет! Спасибо! Тоже поздравляю, у тебя уже три недели!
Рисовать - хорошая идея, жалко только что у меня таланта такого нет) могу разве что ромашку забацать, ну или там солнышко с тучками :D
По поводу физической ломки - а у тебя была? как протекала?
у меня просто так совпало, что первые два дня отказа я болела, валялась в постели и курить-то и не хотелось... зато потом меня дня два жестко накрывало - в мозгу настойчиво крутилось только одно слово - курить курить курить курить... причем опять же мне кажется, что это больше психология была - когда до мозга дошло что всё, баста карапузики, он начал сопротивляться изо всех сил - как же так, столько лет ритуалы соблюдались, а тут нате вам, саботаж!
Сейчас уже полегче - с нетерпением жду, что будет дальше)
Придумываю себе ассоциации всякие, меняю старые ритуалы на новые - в общем-то, работы непочатый край!
 

Nataha

Оракул
Сообщения
3.658
Реакции
5.149
Не курю с
27.02.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Про память...у меня так же. Хуже склерозницы иногда бывает.
 

PakyLLIKa

Продвинутый
Сообщения
250
Реакции
515
Не курю с
12.11.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

skyder

Писатель
Сообщения
609
Реакции
1.426
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
29
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Insolia, я рад что в нашем полку прибыло, добро пожаловать!!! У меня тоже физической ломки не было, да я и ни разу здесь не слышал про такое, главное правильно настроить себя психологически, тогда совсем и не трудно. Удачи тебе и доброго здоровья.
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@skyder, спасибо большое! И тебе удачи в этом важном и нужном деле!
Да, нужный психологический настрой - великое дело, правда помогает не всегда, потому что (особенно в первое время) голос в голове "ну покури, ну покури, ну давай, ну ты же хочешь" зудит как комар (хотя кого я обманываю, какой уж там комар, скорее летающий гиппопотам)))) причем от мотивации особо не зависит - думаю через такие моменты практически все проходят.
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
прошла испытание стрессом) как известно, в такие моменты рука тянется за сигаретой, и само собой бежится на балкон/улицу покурить. Желание было сильное, я сделала финт ушами - пошла на балкон.
что получилось в итоге?
на балкон вышла? вышла...
постояла? постояла...
подышала?подышала))
о небесных кренделях подумала? подумала))
мой мозг только через какое то время понял, что в чем-то его обманули)) но когда это произошло, я уже опять была в полной боевой готовности противостоять этой зависимости.:)
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@PakyLLIKa, да я просто тут на форуме и увидела про физ.ломку - конкретно в этом разделе - "одна неделя -Этого срока достаточно для того, чтобы забыть о физической ломке. Если конечно она у вас была."
В любом случае, это же прекрасно, что нет физической ломки, уже проще бороться!
А психологию преодолею, тем более с поддержкой!:)
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Про память...у меня так же. Хуже склерозницы иногда бывает.
@Nataha, а как у тебя это проявляется?
у меня вообще уже даже не знаю какая стадия)) не альцгеймер конечно, но уже пугает...
пиком стало то, что как-то вечером присутствовала на вебинаре - утром следующего дня лихорадочно вспоминала о чем он был - и смех и грех :frantics:
да и в целом память ухудшилась - я вот прям даже не знаю, то ли счастливая, то ли наоборот - но фильмы и книги которые смотрю/читаю буквально через полгода не помню в упор - помню только если сильно зацепило, а так - через год уже стабильно можно пересматривать/перечитывать заново :giggle: хотя по работе (приходится много чего в голове держать) - помню всё.
 
Последнее редактирование:

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
По поводу снов про курение:
несколько дней назад (получается в течении первой недели отказа) снилось, что у меня в гостях моя подруга, с которой мы почти одновременно и бросили. Разговоры о том о сём, потом она резко встает, берет сигарету (взялась из ниоткуда, как по волшебству - на то он и сон, идет на балкон и ...начинает курить... я во сне знаю, что мы уже не курим, поэтому я иду за ней (причем не помню, то ли уговорить ее затушить сигарету, то ли, скорее всего, с ней за компанию покурить, что-то типа извечного "одна не повредит") - и вижу на окне вонючку (другое название - американский клоп - премерзкое насекомое - моё самое "любимое", вплоть до паники))) - и с криком "АААААА, вонючка" уношусь с балкона и за сим просыпаюсь.
не устаю убеждаться, что мозг - удивительная штука, главное с ним подружиться))) :D
видимо понял, что я настроена серьезно и даже во сне меня поддержать решил, выгнав с балкона не мытьем так катаньем)
по крайней мере хочется думать именно так - что он со мной, а не против меня, по крайней мере большую часть суток:giggle:
 

Zarik

Писатель
Сообщения
535
Реакции
1.662
Лет курения
14
По поводу физической ломки - а у тебя была? как протекала?
Головокружение преследовало меня три дня,раздражительность,слабость,и проблемы с Жкт..Вот как-то так у меня протекало,но я была к этому готова и пила мнооооого воды.
меняю старые ритуалы на новые
Ты с нами делись тоже:)
А психологию преодолею, тем более с поддержкой!
Несомненно!Форум сильно помогает,я даже не ожидала.Я вообще первый раз на форуме,вот так ,чтобы дневник завести,чего-то там писать:D..ну никак от себя не ожидала:rolleyes:
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я вообще первый раз на форуме,вот так ,чтобы дневник завести,чего-то там писать
я такая же)) не быть мне писателем - это точно))) да и учитывая мою плохую память и рассеянность, сложновато приходится... писать сразу получается не всегда, а когда тянусь за мыслями и воспоминаниями, те в панике разбегаются:D
приходится даже на листочках/обрывках писать ключевые слова, чтобы поделиться тут своими ощущениями и мыслями)) очень сейчас жалею, что не завела дневник в первую неделю, когда накрывало гораздо сильнее, чем сейчас, так бы было что перечитывать в моменты накатов.
Кажется я поняла про ломку - я первые 2 дня валялась болела, так что если ломка и была, то я отнесла ее к симптомам простуды и связанным с ней состоянием нестояния...такое себе маленькое читерство получилось в каком то роде...
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На 8-е марта решила себя побаловать бутылкой хорошего красного сухого вина. Сейчас решила открыть.
Товарищи, я просто в шоке!!! Сказать, что я ох удивилась - ничего не сказать...
маленькое предисловие - работала долгое время в алкогольной сфере, часто по долгу службы присутствовала на всяких дегустациях и всегда недоумевала как знатоки-ценители (некурящие) умудряются стопятьсот оттенков вина почувствовать, я обычно чувствовала только несколько самых ярких...
И вот сейчас, вдохнув запах и сделав первый глоток этого божественного напитка, я ощутила всю его прелесть, которую просто не могла чувствовать пока курила... И запах - это не просто запах - это аромат, это куча оттенков, которые я тщетно пыталась унюхать когда курила, но не получалось!!!
Я расстроена тем, что упускала всё это и так рада, что теперь могу это всё чувствовать и наслаждаться этим!
Еще одно "за" в копилку против курения:D
 

skyder

Писатель
Сообщения
609
Реакции
1.426
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
29
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Insolia, я тоже в последнее время дома запах цветов чувствую, раньше такого не было..)))
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@skyder, я так думаю, что мы будем как дети в некоторых моментах - радоваться и удивляться, сталкиваясь с чем-то. Вроде и не первый раз, но для нас, уже некурящих - это сродни именно первому разу, потому что будут открываться моменты, недоступные ранее - и это так приятно осознавать! ;)
Я сегодня выходила на балкон подышать "воздухом" когда накатило - так столько "ароматов" различила! Раньше-то как было - воняет и всё тут - а тут нате вам - все ароматы Франции в одном флаконе - и запах бензина с автозаправки, и выхлопные газы от проезжающих по дороге машин, и запах дыма от костра неподалеку и многое другое (эхъ, вот они прелести проживания в большом городе:D)
 

Nataha

Оракул
Сообщения
3.658
Реакции
5.149
Не курю с
27.02.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Nataha, а как у тебя это проявляется?
у меня вообще уже даже не знаю какая стадия)) не альцгеймер конечно, но уже пугает...
пиком стало то, что как-то вечером присутствовала на вебинаре - утром следующего дня лихорадочно вспоминала о чем он был - и смех и грех :frantics:
да и в целом память ухудшилась - я вот прям даже не знаю, то ли счастливая, то ли наоборот - но фильмы и книги которые смотрю/читаю буквально через полгода не помню в упор - помню только если сильно зацепило, а так - через год уже стабильно можно пересматривать/перечитывать заново :giggle: хотя по работе (приходится много чего в голове держать) - помню всё.
А я для себя много "нового" узнаю пример: стоит у меня в комнате тумбочка пластмассовая, знаю, что купил ее отец. Он мне и говорит:
-Дочур, ну как тумбочка, держится, хорошо я ее склеил?
-:eek: во, а че с ней, когда ты ее клеил?
-Да ты дочь совсем плоха становишься, мне 70 почти а тебе то только.... Я же ее купил и мы вместе собирали и в процессе она чуть лопнула, ты держала, а я клеил.
В упор не помню (эт капец товарищи). Про фильмы и книги-АНАЛОГИЧНО.
 
Последнее редактирование:

Bushron

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
62
Не курю с
02.03.2015
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
уверен все получиться))) набор причин по которым бросили у нас очень похож) я тоже понял что пора что то менять, вот читаю и вижу много общего!)

Успехов Вам!
 

Insolia

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
88
Не курю с
01.03.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Bushron, спасибо за поддержку!
Я вот сейчас, оглядываясь на 10 дней назад, понимаю, что четкой мотивации-то и не было изначально, точнее она вроде как и была, и понимание что пора менять что-то было, но и бросать вроде как не сильно хотелось - что-то вроде "ну вот я же могу и завтра/через неделю/месяц бросить" - вот такие вот качельки были в голове)))! А получилось как-то само по себе в первые 2 дня не курить (выше писала), и пошло-поехало - решимость появилась и стимул, и причин-мотиваторов стало гораздо больше (а ведь всего 10 дней прошло)!!! и вера в себя и свои силы есть, так что верю, что всё получится, потому что я не бросаю курить, я не курю:)
Вам тоже искренне желаю удачи в этом деле!:)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу