Устала бросать курить

Способ отказа
Форум некурим

Dilyara

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
468
Не курю с
13.03.2024
Лет курения
2
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сегодня мой первый юбилей - 10 дней без любого никотина, без курения всех возможных приспособлений, кальянов. Мой максимум без курения был 2 месяца. В этот раз я хочу побить мой рекорд много раз.

Пусть мне хватит уверенности и устойчивости в достижении моей цели. И пусть это будет легко 🙏
Лиля, восхищаюсь! Так держать) уже 10 дней!!! Так радостно видеть, что ты не одна, а нас много)
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.950
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сегодня мой первый юбилей - 10 дней без любого никотина, без курения всех возможных приспособлений, кальянов. Мой максимум без курения был 2 месяца. В этот раз я хочу побить мой рекорд много раз.

Пусть мне хватит уверенности и устойчивости в достижении моей цели. И пусть это будет легко 🙏
day01003.jpg

Я с тортиком)
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 5

Основные страхи отказа от курения:
Страх мучений и страданий при отказе от курения
Страх поправиться
Страх, что не получится
Страх отсутствия поддержки, когда испытываю стресс

Письмо страху

Привет, мой страх, что не получится.
Я называю тебя Опять Срыв.
Когда приходит Опять Срыв в мою жизнь, я чувствую себя слабохарактерной, не способной ни на что, не принимающей решения за свою жизнь, а плывущей по течению.
Ты говоришь мне о том, что такое может быть на пути к отказу, и это нормально.
Страх, ты обращаешь моё внимание на то, что мне нужно лучше себя подготовить к отказу, проанализировать причины моих срывов, научиться договариваться с собой, слышать мои желания.
Ты показываешь мне на способность, которую я хочу развить - чувствовать себя, свои эмоции, уметь управлять ими.
Страх, ты дал мне возможность набраться смелости и подготовиться к отказу, имея мой опыт срывов.
Страх, я благодарю тебя за это. Мне пора идти дальше, в мою свободную и независимую жизнь.
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 6.

Чем сильнее мы себя ругаем, тем:
- Меньше сил остаётся, чтобы бросить курить.
- Усиливается тяга к сигарете.
- Меньше шансов бросить

Единственный способ взобраться на вершину лестницы - преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъёма Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Винить себя за зависимость, все равно что винить человека за его болезнь. Это некрасиво и непродуктивно. Вместо того, чтобы винить и ругать себя, вините и ругайте курение. Пользы будет больше, чем от потоков негатива, направленного на самих себя.

Путь ценнее цели, ибо путь и есть сама жизнь
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.950
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.605
Реакции
500.950
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Лиля91,
Лилечка, а ещё когда я читаю тебя, вспоминаю очень хорошую знакомую с форума. Её тоже так зовут, как тебя)
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Лиля91,
Лилечка, а ещё когда я читаю тебя, вспоминаю очень хорошую знакомую с форума. Её тоже так зовут, как тебя)
И я тоже Лилия Николаевна 😃 вот это да
 

Dilyara

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
468
Не курю с
13.03.2024
Лет курения
2
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Шаг 6.

Чем сильнее мы себя ругаем, тем:
- Меньше сил остаётся, чтобы бросить курить.
- Усиливается тяга к сигарете.
- Меньше шансов бросить

Единственный способ взобраться на вершину лестницы - преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъёма Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Винить себя за зависимость, все равно что винить человека за его болезнь. Это некрасиво и непродуктивно. Вместо того, чтобы винить и ругать себя, вините и ругайте курение. Пользы будет больше, чем от потоков негатива, направленного на самих себя.

Путь ценнее цели, ибо путь и есть сама жизнь
как здорово, что ты все пишешь в дневник) я даже не думала о том, что это тут можно и лучше писать) всегда можно зайти и перечитать
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
как здорово, что ты все пишешь в дневник) я даже не думала о том, что это тут можно и лучше писать) всегда можно зайти и перечитать
Да, мне нравится возвращаться к моим записям по шагам, в моменты накатов могут выручить. Что-то можно дополнять, записывать новые мысли.
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 7

1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения
1. Я давно не получаю никаких выгод и ничего не приобретаю от курения. Для меня это надоевшая зависимость, от которой хочется избавиться

2 шаг. «Против» продолжения курения Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика
1. дальше некуда, хватит, уже половина жизни прокурена

3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости
1. я стану свободной от этой зависимости
2. я смогу получать мои эмоции в полном объеме, чувствовать себя настоящей и живой, возможно быть счастливее и активнее, чем была
3. подготовлю мой организм к появлению ребенка
4. перестану тратить более 5 тыс в месяц, смогу отложить эти деньги в инвестиции, потратить на стройку или на себя
5. Я не буду начинать и заканчивать мой день с курения. Мне не придется больше спать в обнимку со стиками
6. у меня появится больше времени, которое я смогу провести с пользой
7. вокруг меня не будут копиться скуренные стики
8. мой сон станет качественнее и крепче
9. для того, чтобы избавиться от курения я отказалась от кофе и алкоголя. Приятный бонус - откажись от курения и откажись от 2 зависимостей в подарок
10. Я стану более внимательной и заботливой к моему организму

4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?

1. Я устала курить, бросать и начинать заново, мне надоело. Возможно есть такая тоненькая мысль о том, что нет смысла бросать = мучиться, если все равно вернусь к этому. Страх сорваться.
2. Страх мучений и страданий при отказе от курения
3. Страх поправиться
4. Страх отсутствия поддержки, когда испытываю стресс, одиночества
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 8

Будете ли использовать лекарственные препараты. Если да, то какие

Начала пить никуриллы. Могу сказать, что они не сработали на айкосе, так как на сигаретах (несколько лет назад отказывалась от сигарет на Никоретте). То есть вкус, эффект от самого курения не поменялся. У меня не получалось значительно уменьшать количество выкуриваемых стиков, как с сигаретами. С каждым днём ещё перед отказом мне становилось хуже, голова болела, ничего не хотелось. То есть отказалась от курения я уже не в том состоянии, в котором бы хотелось.

День 10, как я пью таблетки = 2 день отказа от курения: мне было сильно плохо, депрессивно. Я посчитала, что мне сейчас нужна энергия, позитивный настрой, работающая голова, а не двойная доза депрессии. Я отменила себе никуриллы и кофе (с кофе у меня тоже давняя история зависимости), была ломка смешанная со сном, очень сильные головные боли. Но все закончилось за выходные.

Я заранее избавилась от самого главного триггера - алкоголя. Моя прошлая попытка закончилась безуспешно, когда я выпила немного алкоголя, находясь в Китае. Во мне проснулись сразу обе зависимости. В Китае я сдержалась и не закурила, притащила в Россию это желание и сорвалась уже тут.

Я считаю, отмена алкоголя и кофе уже дают мне достаточно энергии в отказе от курения. Таблетки при этом не обязательны (особенно в моем случае, когда начались побочки).

Способы борьбы с резким желанием закурить

- Опираясь на свой опыт срывов, анализ ситуации, заранее готовлюсь к триггеру. Морально подбадриваю себя. В итоге самого триггера может и не быть или проходит состояние наката налегке.

- При накатах договариваюсь с собой, вывожу все на позитив, напоминаю о бонусах свободной и независимой жизни без курения.

- При стрессе стараюсь не повышать голос, говорить медленнее и дышать

- Выхожу на улицу или проветриваю пространство

- Отвлекают яркие запахи эфирных масел

- глубокое дыхание

- Вода

- Метод СТОП

- Метод 5Д

- Метод ТИР

- форум
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 9

Я оказалась от курения 06.03.2024

Что я себе говорила, что я делала, что помогло мне не сорваться?

- отказ от алкоголя, кофе
- перестала ходить на перекуры с коллегами в обед
- смотрела видео о курении мотивирующие и о вреде курения
- позитивно настраиваю себя
- слушаю мои мысли, анализирую эмоции
- сообщила коллегам и родным, что не курю. Попросила не курить при мне и не давать курить, если попрошу
- прохожу шаги, записываю все задания, возвращаюсь и перечитываю
- захожу на форум, пишу или мысли в дневнике, принимаю участие во взлетках
- вдыхаю эфирные масла
- перед сном ромашковый чай для успокоения нервишек

Что я себе говорила, что я делала, что спровоцировало срыв?

- выпила алкоголь
- понервничала на работе
- повелась на накат и купила стики
- пошла просто постоять с коллегами курильщиками
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
11 день без курения

Еду сегодня и плачу. Во мне начали просыпаться чувства и эмоции от события, которое я закуривала. Получается, курение сработало как обезбол для меня.

Я скурилась в декабре после перерыва. Курить сразу стала пачку в день. В конце года произошло трагическое событие в моей жизни. Я все это закуривала, боль проходила. По факту, будто бы пластырь на рану прилепила. Сейчас я этот пластырь сняла (=отказалась от курения), а рана ещё не зажила, оказывается.
Говорят, "таким пластырем" (=курением) вредно раны лечить. Да я и сама это понимаю.

Но так уж получилось, что я не знаю других способов проживать тяжёлые события. Интересно, как это делают другие люди без зависимости? Должны же быть другие способы, без погружений в зависимости
316a5adfc9a0b5e1684acaa2d4fd102d.jpg
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 10

Что делать, если вы сорвались?

Махатма Ганди: «Удовлетворение происходит из приложенного усилия, а не из достижения цели».

Важна неумолимость движения, а не судорожные попытки.

Чем больше мы навешиваем ожиданий на отказ, тем больше мы ждём от отказа, тем больше надеемся на него, тем выше становится цена отказа, тем больше появляется страхов и напряжения. Шансы на срыв закономерно растут. Мы слишком много поставили на карту.

Правила очень простые:
- Начинаем хвалить себя за предпринимаемые усилия.
- Срыв - это нормально.
- Прекращаем бороться с препятствиями. Нам важно оторвать своё внимание от всего, что мешает и не пускает, направив своё внимание исключительно к предпринимаемым усилиям. Где фокус, там и энергия.

Собственный опыт нарабатывается на собственных ошибках. Нам важно, чтобы у нас не получалось, иначе мы ничему не научимся.

Чтобы подняться по лестнице успеха нам необходимы ошибки. Ошибки - это наше топливо, именно они позволяют нам совершенствовать свою стратегию.

Что можно сделать в случае срыва?


Срыв - это путь к успеху, если суметь им воспользоваться.

Управление срывами


Срыв - это процесс, а не разовое действие.

Важно помнить, что ваша реакция на срыв определяет то, как срыв отразится на вашем дальнейшем восстановлении
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.097
Реакции
5.831
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 11

Что мне необходимо делать/думать, чтобы гарантированно сорваться:

- Выпить алкоголь
- Взять в руки айкос, электронку, сигареты
- Сделать всего 1 затяжку / выкурить всего 1 сигарету
- Купить стики, сигареты
- Долго находиться рядом с курящими людьми
- Пойти на поводу у моих мыслей о курении
- Испытать сильнейший стресс (ежедневные стрессы я уже прошла)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу