Вопрос дня Выбор за детей

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.881
Реакции
102.896
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Порой, заканчивая школу, ребёнок всё никак не может определиться куда же ему податься дальше. И тогда маменька с папенькой берут великовозрастное чадушко за ручку и отводят туда, где им кажется будет лучше всего. Ну или просто родители, не интересуясь, определяют, что будет лучше, они же опытнее, им виднее...
Как вы считаете, насколько это правильно? Должны ли родители решать, какую карьеру выбрать их детям?
i (1).jpeg
 

neverland

Патриот
Сообщения
1.020
Реакции
1.576
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Родители если что должны направить детей на тесты профориентации и все.
Эти тесты надо с детсада периодически проходить.
 

Геля26

Продвинутый
Сообщения
265
Реакции
647
Не курю с
27.01.2024
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Моё мнение такое, что родители должны с раннего возраста давать ребёнку право на выбор, а если родители сами всё решают за ребёнка, то и в будущем ребёнок не сможет самостоятельно принимать решения, т к привык, что за него всё решают. Не смотря на то , что у меня особенный ребёнок, я ему всегда предоставляю выбрать то, что он хочет, хотя знаю, что будет валяться
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Порой, заканчивая школу, ребёнок всё никак не может определиться куда же ему податься дальше. И тогда маменька с папенькой берут великовозрастное чадушко за ручку и отводят туда, где им кажется будет лучше всего. Ну или просто родители, не интересуясь, определяют, что будет лучше, они же опытнее, им виднее...
Как вы считаете, насколько это правильно? Должны ли родители решать, какую карьеру выбрать их детям?
Посмотреть вложение 1949843
Психическое здоровье на первом месте. Если у ребёнка с этим всё в порядке он добьётся успеха, ну или в крайнем случае будет счастливым. )))
 

LW

Пророк
Сообщения
4.263
Реакции
5.642
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вы слишком упрощаете. Ребенок смотрит на родителей, слушает их. Конечно если они нормальные, авторитеты для него. Поэтому выбор ребенка, даже вроде самостоятельный, отчасти выбор и его родителей. Они это заложили в него.
А если острое противоречие между родителями и ребенком, то это ненормально. Надо разбираться с... Родителями!
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.881
Реакции
102.896
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Родители если что должны направить детей на тесты профориентации и все.
Эти тесты надо с детсада периодически проходить.
Да? А у нас есть какие-то платформы для этого? Обычно те вопросы, которые используются в этих тестах слишком сложны не то, что для понимания дошкольников, но даже порой для средней школы не котируются
 
Реакции: LW

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.881
Реакции
102.896
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Психическое здоровье на первом месте. Если у ребёнка с этим всё в порядке он добьётся успеха, ну или в крайнем случае будет счастливым. )))
Интересная формулировка. В крайнем случае будет счастливым. Разве не это главное, основополагающее?
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.881
Реакции
102.896
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вы слишком упрощаете. Ребенок смотрит на родителей, слушает их. Конечно если они нормальные, авторитеты для него. Поэтому выбор ребенка, даже вроде самостоятельный, отчасти выбор и его родителей. Они это заложили в него.
А если острое противоречие между родителями и ребенком, то это ненормально. Надо разбираться с... Родителями!
Почему ж упрощаем? Мне кажется, ещё в нашем детстве было очень распространено мнение, что родителям лучше известно, куда поташечке идти.
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Интересная формулировка. В крайнем случае будет счастливым. Разве не это главное, основополагающее?
Я завернул в шуточную манеру. Конечно - главное чтобы ребёнок был счастливым.

Просто большая часть населения сконцентрированы на амбициях и успехах, а если у ребёнка хорошая самооценка, он не тревожится, любит жизнь и людей, ему интересно жить - он будет пробовать и постигать новое добиваясь этих самых успехов как бы само собой. ) Без надрывов и надломов. ))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.881
Реакции
102.896
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я завернул в шуточную манеру. Конечно - главное чтобы ребёнок был счастливым.

Просто большая часть населения сконцентрированы на амбициях и успехах, а если у ребёнка хорошая самооценка, он не тревожится, любит жизнь и людей, ему интересно жить - он будет пробовать и постигать новое добиваясь этих самых успехов как бы само собой. ) Без надрывов и надломов. ))
Эх, чтобы у ребёнка была здоровая самооценка, надо чтоб у родителей она была такой. А сколько родителей могут этим похвастаться?)))
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Эх, чтобы у ребёнка была здоровая самооценка, надо чтоб у родителей она была такой. А сколько родителей могут этим похвастаться?)))
К сожалению да. Вобще очень мало людей могут любить, ценить и принимать себя такими какие они есть не привязываясь в внешним успехам. Много несчастных знаменитостей плохо кончили потому что стоя на вершине всегда был кто-то лучше, умнее и сильнее их. Если человек не ценит себя он всегда будет цепляться за что-то, но безуспешно. )
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.659
Реакции
3.871
Эх, чтобы у ребёнка была здоровая самооценка, надо чтоб у родителей она была такой. А сколько родителей могут этим похвастаться?)))
А что такое здоровая самооценка? Как определить? Есть какие то тесты? И вообще самооценка это что?
 

neverland

Патриот
Сообщения
1.020
Реакции
1.576
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Да? А у нас есть какие-то платформы для этого? Обычно те вопросы, которые используются в этих тестах слишком сложны не то, что для понимания дошкольников, но даже порой для средней школы не котируются
Платформы не знаю, давно слышал кто то пытался в частном порядке такие тесты профориентации развивать в России,а в Японии уже были такие.Но это не платформа а больше на воспитателей ложилось выявление интересов и наблюдение за детьми.

Screenshot_2024-01-22-19-29-44-915_com.android.chrome-edit.jpg
 

Сильный духом

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
229
Не курю с
15.01.2024
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Порой, заканчивая школу, ребёнок всё никак не может определиться куда же ему податься дальше. И тогда маменька с папенькой берут великовозрастное чадушко за ручку и отводят туда, где им кажется будет лучше всего. Ну или просто родители, не интересуясь, определяют, что будет лучше, они же опытнее, им виднее...
Как вы считаете, насколько это правильно? Должны ли родители решать, какую карьеру выбрать их детям?
Посмотреть вложение 1949843
Считаю это не совсем правильным, решать за ребёнка. Важно научить маленького человечка принимать решения самому. Ребёнку интересны танцы — ради Бога, может станет известным преподавателем по танцам. Тоже касается и всего остального — музыки, спорта, пения. Важно, чтобы это было интересно ребёнку, тогда у него будут все шансы добиться успеха
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.881
Реакции
102.896
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Платформы не знаю, давно слышал кто то пытался в частном порядке такие тесты профориентации развивать в России,а в Японии уже были такие.Но это не платформа а больше на воспитателей ложилось выявление интересов и наблюдение за детьми.

А, на воспитателей? Очень интересно🤔💭 Я так понимаю, родительская обязанность заключается исключительно в создании детей, а дальше пусть образовательные учреждения разбираются😁
 

neverland

Патриот
Сообщения
1.020
Реакции
1.576
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
А, на воспитателей? Очень интересно🤔💭 Я так понимаю, родительская обязанность заключается исключительно в создании детей, а дальше пусть образовательные учреждения разбираются😁
Скорее всего это касается воспитателей с частных детсадов где зарплаты больше у них и оплата для родителей больше, чем в гос учреждениях.
 

Эдвард Сноуден

Авторитетная личность
Сообщения
997
Реакции
2.519
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Порой, заканчивая школу, ребёнок всё никак не может определиться куда же ему податься дальше. И тогда маменька с папенькой берут великовозрастное чадушко за ручку и отводят туда, где им кажется будет лучше всего. Ну или просто родители, не интересуясь, определяют, что будет лучше, они же опытнее, им виднее...
Как вы считаете, насколько это правильно? Должны ли родители решать, какую карьеру выбрать их детям?
Посмотреть вложение 1949843
Конечно надо выбирать, только не за детей, а вместе с детьми.
Им нужен наш опыт, наши знания, в конце концов любовь, которая проявляется не только в поглаживает по головке но и в наставлениях.
Это и есть семья, преемственность, наследие и так далее.
Только не надо борщить, без фанатизма и лучше на собственном примере.
Ну не захочет ребёнок быть школьным учителем у заезженной как лошадь мамы, боящейся своих учеников. А у мамы которая любит свою работу, к которой ходят выпускники и благодарят за труд, которая утром с удовольствием просыпается и идёт на работу захочет.
Лично знаю целые династии учителей: бабушка, мама, внучка.
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: LW

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.397
Реакции
10.173
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне кажется, нет правильного ответа.
Посоветуешь, пойдëт, не реализуется - будешь плохим.
Ничего не посоветуешь, он сам не определится, ничего не получится - будешь плохим, "что ж ты мне не подсказал".
Посоветуешь, пойдёт, станет успешным - скажет спасибо.
Никуда не пойдёт, всё равно станет успешным - скажет "спасибо, что не давил".
Ну тут столько переменных, кроме самого факта вмешательства в выбор профессии🤦‍♀️
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
24.169
Реакции
47.540
Не курю с
02.05.2024
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне кажется, нет правильного ответа.
Посоветуешь, пойдëт, не реализуется - будешь плохим.
Ничего не посоветуешь, он сам не определится, ничего не получится - будешь плохим, "что ж ты мне не подсказал".
Посоветуешь, пойдёт, станет успешным - скажет спасибо.
Никуда не пойдёт, всё равно станет успешным - скажет "спасибо, что не давил".
Ну тут столько переменных, кроме самого факта вмешательства в выбор профессии🤦‍♀️
Дети всегда найдут, что предъявить 😂 круто, когда родители наблюдательные и знают своих детей! Когда дома доверительная атмосфера и спокойствие, можно вместе поболтать, обсудить и профессию, хобби, с детства в семье можно ОШИБАТЬСЯ, самостоятельно делать выбор! ребёнку не напоминают ежедневно, что руки у него из жопушки, а память, как у рыбки, а двойка по математике это не позор для всей семьи. Ну и родители естественно своим примером показывают, что работают, как любят своё дело ) а ещё не все вертится вокруг детей в доме 🤪 они важны, но не важнее взрослых! Много разных моментов, которые сыграют свою роль ) а ещё пожалуй самое важное, что не все зависит от нас! Но разговаривать безусловно надо, но опять таки не насильственно, задавать разные вопросы, книжку предложить, пройти опрос. У меня старшему сыну 14, мы часто разговариваем о профессии, она меняется, ориентиры меняются. Чтобы помочь ребёнку можно предлагать кружки, например кулинарный, если ребёнок любит готовить, если ему нравится проводить время с животными и хочет быть ветеринаром, договориться с приютом ) потихоньку помочь в выборе и сделать выбор за другого человека разные вещи!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу