Вопрос дня Что у вас принято на поминках?

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Зашла речь о поминках. Оказалось, что в разных регионах абсолютно разные традиции, как в ритуалах, так и в поминальном столе. У одних подают супы и кутью, в других местах о кутье и не слышали, а супы не приняты.
Поэтому такой вопрос: что у вас принято на поминках?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кутья, водка, выпить, вспомнить
 
Реакции: Kisa

BESЬKA

В поиске
Самозабаненные
Сообщения
38.757
Реакции
70.302
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На поминках рождаются легенды
 
Реакции: Kisa

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
По столу.
У нас супов нет. А есть села, где торт обязателен на стол. Где-то обязательно не менее пяти блюд из разных круп.
Где-то подают три рюмки, а где-то ограничиваются одной.
Кутья обязательна для каждого. Такой канон, как говорила бабушка.
В деревне вообще очень важен канон. И в большинстве его стараются соблюдать.
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
В городе в последнее время на поминки приходит мало людей. Участие в прощании в ритуальном зале и все побежали по своим делам. Даже обиды от родственников бывают по этому поводу. Кафе заказано, оплачено, а люди не пришли.
 

Svenzi

again
V.I.P
На взлет
Сообщения
33.996
Реакции
80.963
Не курю с
17.04.2024
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
в деревне мужа обязательно окрошка
Суп первое блюдо, и окрошка еще до кучи.если пост то постная.
Вот это меня удивило сильно. На улице мороз а у них окрошка. После щей.
ну а все остальное как везде. кутья, кисель, блины, второе. Ну и кто на что богат.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.776
Реакции
65.387
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
кутья, блины, компот. Остальное - по выбору. Подружка - мусульманка. У них много мясного и сладкого.
 
Реакции: Kisa

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
в деревне мужа обязательно окрошка
Суп первое блюдо, и окрошка еще до кучи.если пост то постная.
Вот это меня удивило сильно. На улице мороз а у них окрошка. После щей.
ну а все остальное как везде. кутья, кисель, блины, второе. Ну и кто на что богат.
Окрошка. Удивительно. Как-то же рождаются эти традиции. И неисполнить нельзя. Всегда есть те, кто требует соблюдения канона.
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
На поминках рождаются легенды
Да, вспоминается все, что было яркого, местами подкрашивается в благородные или весёлые цвета. И разные истории из разных уст переплетаются в легенду.
 
Сообщения
16.630
Реакции
35.463
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я из Татарстана, бывал и на православных, и на мусульманских поминках. На православных у нас принято всем гостям раздавать либо полотенце, либо кружку, мыло, носовой платок. На столе обычно кутья, кисель, суп с лапшой. Пьют не чокаясь и не напиваются, 1-2 рюмки водки максимум. На поминках которые делают на 9й, 40й день гости обычно приходят в течении всего дня, с утра до вечера, у кого как получается. Если делать поминки дома, то за столом никто долго не сидит - гости сменяются одни другими.
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Я из Татарстана, бывал и на православных, и на мусульманских поминках. На православных у нас принято всем гостям раздавать либо полотенце, либо кружку, мыло, носовой платок. На столе обычно кутья, кисель, суп с лапшой. Пьют не чокаясь и не напиваются, 1-2 рюмки водки максимум. На поминках которые делают на 9й, 40й день гости обычно приходят в течении всего дня, с утра до вечера, у кого как получается. Если делать поминки дома, то за столом никто долго не сидит - гости сменяются одни другими.
У нас тоже принято раздавать полотенца или коробку конфет тем, кто помогал в подготовке. А с стол набирают гостями полностью. И из-за него нельзя выходить, пока все не помянут и не наедятся. После усаживаются следующие гости до полного стола. И так далее. Раньше так было. Сейчас в кафе на один стол набираются. В деревнях все так же. Только там еще очень много всяких ритуалов и традиций.
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
В детстве тяжело переносилось это сидение за столом. Писать хочется, а выйти нельзя. Если ноешь, то еще и получишь грозные взгляды)
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кутья обязательно. Если день постный, то стол обычно постный, но это чаще в деревне, в городе уже не так строго. Бутылки ставят на отдельный стол, вилок и ножей никогда не подают гостям. На сорок дней кормят всех, кто пришел, хоть совершенно посторонних. На поминках обычно раздают платки носовые. Иногда головные женщинам. Поминальный обед полный: суп, горячее, компот, алкоголь, три вида пирогов. Много конфет, которые все раздаются детям после обеда.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Только ложки? А есть какое-то объяснение?
Есть. Покойный очень хочет есть и пить, он тут за столом, но мы его не видим, вилки и ножи могут его случайно поранить. Это старая традиция, ещё языческая, полагаю, потому что раньше упоминалось, что духи всех предков за столом присутствуют незримо, но по христианским меркам это уже неправильно, такое мнение.
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Есть. Покойный очень хочет есть и пить, он тут за столом, но мы его не видим, вилки и ножи могут его случайно поранить. Это старая традиция, ещё языческая, полагаю, потому что раньше упоминалось, что духи всех предков за столом присутствуют незримо, но по христианским меркам это уже неправильно, такое мнение.
Интересно. Здорово, когда есть какие-то пояснения. А то в деревне - канон и хоть тресни. Больше никто ничего не объяснит, ибо сами уже не помнят.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.555
Реакции
503.009
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В Германии кофе, чай, булочки, пирог.
Муж очень удивился, когда приехал со мной на 40 дней моей мамы на Украину. Я рассказала, что у нас на поминках едят и пьют алкоголь.
Ещё больше он удивился на кладбище, когда увидел рюмочки и закуску)))🤣🤣🤣🤣
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.347
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
В Германии кофе, чай, булочки, пирог.
Муж очень удивился, когда приехал со мной на 40 дней моей мамы на Украину. Я рассказала, что у нас на поминках едят и пьют алкоголь.
Ещё больше он удивился на кладбище, когда увидел рюмочки и закуску)))🤣🤣🤣🤣
На родительский день люди кушают и пьют на кладбище. Многие выходят пьяненькие прилично. Некоторые засыпают там. Мы не едим и не пьем на кладбище. Дома уже. На кладбище только порядок наводим.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.555
Реакции
503.009
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
На родительский день люди кушают и пьют на кладбище. Многие выходят пьяненькие прилично. Некоторые засыпают там. Мы не едим и не пьем на кладбище. Дома уже. На кладбище только порядок наводим.
А мы раньше с подругой поминали)
Но потом я бросила пить)🤷‍♀️🤗
 
  • Haha
Реакции: Kisa

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу