Попробуй! Что мешает? Е-мое! Кто такие эти Ешки?

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня очень серьезная статья :( Зато следующая - про блины ;)
Официально - буква Е - означает Европу, а цифровой код - характеристика пищевой добавки к продукту.
Но специалисты связывают букву Е не только со словом Европа, но также и со словами ebsbar/edible, что в переводе на русский (с немецкого и английского) означает "съедобный".

Код, начинающийся на 1 - это красители; на 2 - консерванты, на 3 - антиокислители (они предотвращают порчу продукта), на 4 - стабилизаторы (сохраняют его консистенцию), на 5 - эмульгаторы (поддерживают структуру), на 6 - усилители вкуса и аромата, на 9 - антифламинговые, то есть противопенные вещества.

Когда мы добавляем укусус в соду и замешиваем в тесто, мы, сами того не сознавая, манипулируем с "ешками": Е260 и Е500 для получения Е262. Эссенции (иначе — ароматизаторы, пищевые добавки) всегда добавлялись в продукты, но не всегда указывались на этикетке.
"Ешками" все они стали после того, как было принято решение указывать весь химический состав продукта на упаковке

Вредны ли эти добавки? Пищевики считают, что буква Е не так уж и страшна, во многих странах разрешено применение добавок. Но медики часто думают по-другому.
Например, консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 используются при обработке фруктов (вот откуда апельсины долго-долго лежащие на полках наших) а на самом деле - это... ФЕНОЛ! Попадая в наш организм даже в малых дозах, может спровоцировать рак, а в больших – это просто яд. Конечно, наносят его чтобы предотвратить порчу продукта, и лишь на кожуру. И, когда вы моете фрукты, фенол смывается. Но все ли и всегда моют те же апельсины? Кто-то просто снимает кожуру, и теми же руками берется за сам фрукт. Вот вам и фенол!
Разные эти Ешки.
Есть и безвредные, и даже полезные Е. Например, добавка Е-163 (краситель) - всего лишь антоциан из виноградной кожуры. Е-338 (антиокислитель) и Е-450 (стабилизатор) - фосфаты, которые даже необходимы для наших костей.
Или натуральные добавки – это выделенные из продуктов питания вещества, например, агар-агар (E 406) . Улучшает работу кишечника, выводит из организма шлаки и токсины и получают из морских водорослей, пектин (E 440) из фруктов Очищает организм от тяжелых металлов, заживляет язвы, снижает уровень холестерина в крови.
1675597346720.png 1675597241042.png 1675597704982.png
Е100 (Куркумин) – снижает в крови уровень холестерина, повышает гемоглобин, стимулирует перистальтику кишечника; предотвращает развитие диабета, артрита и онкологических заболеваний.
Е101 (Рибофлавин) – поддерживает молодость и эластичность кожи, эффективен при стрессах и повышенных умственных нагрузках.
Есть например натуральный краситель E-120 (кармин). Вырабатывается из, насекомых, паразитирующих на комнатных растениях? Применяется для придания цвета в джемах. Мне, например, что-то не хочется употреблять продукты с такой. добавкой.:giggle:
Глутамат натрия (Е 621) называют усилителем вкуса, а впервые его выделил из водоросли комбу японский химик Кикунае Икеда в 1908 году, Хотя японцы издавна использовали, содержащийся в водороли, при приготовлении изысканных супов.
Японцы называют его адзиномото - "суть вкуса" или "у истоков вкуса". Ведь усилители вкуса на самом деле не улучшают вкус пищи, но делают более интенсивными определенные вкусовые ощущения. На Востоке это самая популярная Ешка. В наше время в пятнадцати странах мира ежегодно производят 200 000 т чистого глутамата натрия.
1675598060104.png
Вы, наверняка слышали о "Синдроме китайского ресторана" Речь идет о головной боли и ощущении жжения, которые возникают у некоторых людей после блюд китайской кухни. Виновник именно глутамат натрия. Вот и начались многолетние споры, считать ли эту добавку опасной для здоровья или все-таки безвредной.
Сыр пармезан, помидоры, грибы, водоросли — все эти продукты являются источниками глутамата. Вот почему даже небольшое добавление какого-либо из этих ингредиентов может изменить вкус блюда. Поэтому адзиномото не разрешают использовать в кулинарных конкурсах

Медики все же настаивают на своем выводе. И даже те пищевые добавки, которые производятся из натурального сырья, все же проходят глубокую химическую обработку. И последствия, сами понимаете, могут быть разными. Так что лучше есть то, что выращено своими руками без всяких химикатов и сохранено без консервантов. Жаль только, что не все мы садоводы и огородники..
Поэтому, внимательней читайте надписи на этикетках. Иначе купите крахмал со вкусом, запахом и цветом колбасы. Некоторые добавки вредны только в больших воличествах но, канцерогены имеют свойство – накапливаться в организме. Так что, со временем это даст о себе знать.
И, чтобы вам не стало совсем тоскливо после моей статьи, развеселю вас немножко
1675597141416.png


Ну и рецепт, куда же без него:giggle:

Рецепт бананового желе

2 спелых банана (не забыть как следует помыть).Можно еще какой-нибудь фрукт добавить !
1 ч.л. агара
Замочите агар-агар в 200 мл воды и оставьте набухать на 15-20 минут. Почистите и измельчите в блендере банан. Соедините банановую массу с загустителем и разлейте желе по креманкам.

Приятного аппетита!:)

"Гид по статьям Иринки111"
 
Последнее редактирование:

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.742
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.150
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я всегда мою фрукты, все, даже бананы, хотя это часто вызывает недоумение: ты же не станешь есть кожуру???:eek:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.118
Реакции
31.779
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо!:676866858: Не так страшен чёрт, как наше представление о нём))):D
Вырабатывается из, насекомых, паразитирующих на комнатных растениях? Применяется для придания цвета в джемах. Мне, например, что-то не хочется употреблять продукты с такой. добавкой
В Европе официально разрешили добавлять в муку из растений, муку из сверчков. И вообще, всячески продвигают употребление в пищу насекомых.
Так что лучше есть то, что выращено своими руками без всяких химикатов и сохранено без консервантов.
Соль тоже консервант))) Бабушка, продаёт рядом с супермаркетом свои яблоки, на половину червивые, есть с гнилым боком, гордо говорит мол без химии и натуральные :rofl:
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.150
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Глутамат натрия мне запрещен... Он мигрень провоцирует... Собственно так же как и много хорошего сыра...
Да и вообще я в деревне живу на всем своём практически... Стараюсь минимум продуктов покупать и максимально натуральные...
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эээээ
Я тут недавно тут соль купила, с тайскими надписями. Надо проверить то ли я купила))))
Ребенок подсел на водоросли сушеные. Как раз глутамат натрия
Осторожно! Мы тоже это проходили. Но не все водоросли полны этим... в основном, водоросли комбу. Думаю, сушеные делают из тех, что попроще)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.150
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо!:676866858: Не так страшен чёрт, как наше представление о нём))):D

В Европе официально разрешили добавлять в муку из растений, муку из сверчков. И вообще, всячески продвигают употребление в пищу насекомых.

Соль тоже консервант))) Бабушка, продаёт рядом с супермаркетом свои яблоки, на половину червивые, есть с гнилым боком, гордо говорит мол без химии и натуральные :rofl:
Говорят, насекомые (чистый белок) ЕДА НАШЕГО БУДУЩЕГО :)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо!:676866858: Не так страшен чёрт, как наше представление о нём))):D

В Европе официально разрешили добавлять в муку из растений, муку из сверчков. И вообще, всячески продвигают употребление в пищу насекомых.

Соль тоже консервант))) Бабушка, продаёт рядом с супермаркетом свои яблоки, на половину червивые, есть с гнилым боком, гордо говорит мол без химии и натуральные :rofl:
:frantics::frantics::frantics:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.118
Реакции
31.779
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Эээээ
Я тут недавно тут соль купила, с тайскими надписями. Надо проверить то ли я купила))))
Ребенок подсел на водоросли сушеные. Как раз глутамат натрия
А я заказал на вайлдберриз черные китайские грибы. Сушеные. Вечером привезут :rolleyes:
Их надо на ночь в воде замачивать и они разбухают.
Потом можно жарить или варить...

Безымянный.png
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я заказал на вайлдберриз черные китайские грибы. Сушеные. Вечером привезут :rolleyes:
Их надо на ночь в воде замачивать и они разбухают.
Потом можно жарить или варить...

Посмотреть вложение 1760894
Ну, если ты не будешь есть грибы три раза в день в течение месяца - то ничего страшного. Там есть глутамат, но не в том количестве, чтобы вызвать проблемы... Китайцы добавляют ложками :facepalm:Ты же не не перестанешь есть помидоры?
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.821
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Понимаю, конечно, что без Е-шек в наше время уже никуда не деться, но я очень рада, что наша память хранит вкус настоящих продуктов - тех, времен СССР.
И я могу сравнивать, что купить, полагаясь не на состав, а на вкус продукта. Потому что помню, какой должен быть вкус)
Ну и дача, конечно, помогает.
Плюс соседи, которые всегда продадут мне домашних яиц или зарубят курочку.
Спасибо за статью, Иринка!
Верно сказано:
"Наше здоровье - в наших руках".
Многим желательно пересмотреть свое отношение к любимым продуктам.
Не зря же говорят, что в колбасе мяса нет. А есть все эти вышеперечисленные ешки.
Поэтому лучше купить кусок мяса, запечь его и сделать бутерброды с мясом, а не с магазинной колбасой. И сытость дольше будет, и по вкусу - классно. По деньгам даже дешевле, а по пользе - лучше.
И обилие всех этих магазинов здорового питания говорит о том, что люди наелись Е-шек и хотят питаться чистыми и качественными продуктами.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Понимаю, конечно, что без Е-шек в наше время уже никуда не деться, но я очень рада, что наша память хранит вкус настоящих продуктов - тех, времен СССР.
И я могу сравнивать, что купить, полагаясь не на состав, а на вкус продукта. Потому что помню, какой должен быть вкус)
Ну и дача, конечно, помогает.
Плюс соседи, которые всегда продадут мне домашних яиц или зарубят курочку.
Спасибо за статью, Иринка!
Верно сказано:
"Наше здоровье - в наших руках".
Многим желательно пересмотреть свое отношение к любимым продуктам.
Не зря же говорят, что в колбасе мяса нет. А есть все эти вышеперечисленные ешки.
Поэтому лучше купить кусок мяса, запечь его и сделать бутерброды с мясом, а не с магазинной колбасой. И сытость дольше будет, и по вкусу - классно. По деньгам даже дешевле, а по пользе - лучше.
И обилие всех этих магазинов здорового питания говорит о том, что люди наелись Е-шек и хотят питаться чистыми и качественными продуктами.
Конечно!!! Мы уже давно делаем свою буженину;)
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.560
Реакции
240.237
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Понимаю, конечно, что без Е-шек в наше время уже никуда не деться, но я очень рада, что наша память хранит вкус настоящих продуктов - тех, времен СССР.
И я могу сравнивать, что купить, полагаясь не на состав, а на вкус продукта. Потому что помню, какой должен быть вкус)
Ну и дача, конечно, помогает.
Плюс соседи, которые всегда продадут мне домашних яиц или зарубят курочку.
Спасибо за статью, Иринка!
Верно сказано:
"Наше здоровье - в наших руках".
Многим желательно пересмотреть свое отношение к любимым продуктам.
Не зря же говорят, что в колбасе мяса нет. А есть все эти вышеперечисленные ешки.
Поэтому лучше купить кусок мяса, запечь его и сделать бутерброды с мясом, а не с магазинной колбасой. И сытость дольше будет, и по вкусу - классно. По деньгам даже дешевле, а по пользе - лучше.
И обилие всех этих магазинов здорового питания говорит о том, что люди наелись Е-шек и хотят питаться чистыми и качественными продуктами.
В наших руках очень многое, но мы про это забываем!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу