Моя новая жизнь с 23.08.23. Или история о том, как меня выбесил никотин.

Способ отказа
Сила воли

Вира Топь

Капитан, свободный от подТЯЖЕК
V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброго времени суток всем читающим!
На данный момент у меня 50 дней чистоты, были моменты, когда очень сильно хотелось сорваться, но чат в телеграмме меня отговорил. :p

Хочу рассказать вам свою историю. Может быть для кого-то это будет полезным чтивом...

Курить я начала рано. Моя первая сигарета была выкурена в 11, в чужом грязном подъезде. Не помню свои ощущения в этот момент, многие говорят, что их тошнило от сигарет, но я помню только кашель и эмоции: мне было страшно от того,что меня поймают, а еще я чувствовала себя как крутые чуваки из кино.
Мое детство и юность пришлось на начало 2000х. В то время никто сигареты в кадре не блюрил (вот мы сейчас с этого смеемся с мужем, но оказывается мы могли и не начать курить, если бы к этому пришли раньше). Все крутые актеры курили в кадре, это показывалось красиво, драматично, круто. Поэтому я даже и не думала отказываться от сигареты, когда мне предложили ее в первый раз. Да, я знала о последствиях, о них постоянно талдычат детям везде где только можно. Только вот дети не осознают свою смертность. Да, я могу заболеть раком и умереть, но это будет когда-то потом. Когда я буду стар. Возможно, никогда. Дети и подростки живут моментом. Здесь и сейчас. Я хочу почувствовать себя крутым, как те актеры здесь и сейчас, и я это сделаю.:thumbup:
В книге "Мне нравится курить, но я бросаю" вычитала, что табачные компании пытаются подсаживать подростков на свою продукцию. Выращивать курильщиков. Потому что по статистке взрослый человек в осознанном возрасте редко начинает курить, плюс ему легче бросить. Человек, начавший курить в подростковом возрасте будет нести свои деньги табачной компании до конца своей жизни.
Я росла. Моя потребность в никотине тоже менялась. Если раньше, никотин имел какой-то социальный подтекст, то позже я обращалась к нему, когда испытывала бурные эмоции, причем неважно было положительные они или отрицательные. Со временем, я стала обращаться к нему, когда испытывала любые эмоции, не только бурные.
Еще это стало ритуалом, привычкой. Сигарета с утра, сигарета перед сном, после еды, перед едой и т.д. Это можно продолжать бесконечно.
Периодически я посещала вечеринки, где был алкоголь. Сейчас алкоголь я так же не употребляю. Со стороны пьяные люди выглядят очень глупо. А еще они курят каждые 5 минут. Да... Я помню, пачки сигарет на этих вечеринках улетали по щелчку пальцев, а на утро это выливалось в алкогольное и никотиновое отравление. Было ужасно плохо, просто омерзительно...
В какой-то момент я думала о том, чтобы прекратить это все, но надолго меня не хватало. Один раз я сознательно подходила к этому во взрослом возрасте. Заказала себе никотиновые жвачки. Но даже с ними уменьшать мою дозу, мое количество сигарет у меня не получалось. В итоге я просто вернулась к обычному употреблению. Пару раз я еще бросала в подростковом возрасте. На год, полгода, но опять возвращалась к курению, потому что эти попытки были неосознанными. У меня просто не было возможности курить, и я не курила. Когда появилась возможность покурить снова, я закурила опять.
Как я отказалась от никотина на данный момент?
Я наткнулась на ютубе на интервью с Ариной Зависимой. Она вещает об алкогольной зависимости. Я натыкалась на нее в тик-токе ранее, но не предавала этому значения. В комментариях к этому видео я нашла комментарий девушки, которая бросила курить и делилась своей радостью. Мол, я так рада, что эта зависимость меня не мучает. Этот комментарий стал последней каплей. Я рассердилась.
Еще пару лет до этого я находила книгу "Мне нравится курить, ноя бросаю", где очень ясно мне объяснили, что никотин - наркотик, что те, кто употребляют его в любом виде - зависимые. Я с этим согласилась, но книгу читать БРОСИЛА, потому что ПОБОЯЛАСЬ, ЧТО БРОШУ КУРИТЬ. Представляете? Такой абсурд. Я осознала свою зависимость еще в тот момент, но не смогла ничего с ней делать. Но после этого комментария на ютубе я смогла решиться на этот шаг. Злость заставила меня выбросить и отдать все электронные устройства, которыми я пользовалась, чтобы моя ломка не заставила взять их в руки в тот же вечер. До сих пор хвалю себя за этот шаг. Он держит меня в узде. Ведь если я захочу сорвать, мне придется идти в магазин за сигаретами. Я их уже пару лет не курю, они для меня воняют, плюс идти до магазина лень.:giggle:
Первый день было легко. На второй день меня ломало, будто я употребляла не "безобидный" никотин, а что-то пожестче и внутривенно, но я вытерпела. После третьего дня начались "игры с разумом". Я убеждала себя же, что я затеяла какую-то глупость, все мои друзья курят, муж курит, а я страдаю ерундой. Но я каждый раз напоминала себе, что сподвигло меня на этот путь и для чего я вообще это делаю. В конце концов, я стала стараться игнорировать отчаянный крик моей зависимости. Один раз был критический момент, когда я была твердо намерена сорваться, но я сразу написала об этом в чат в телеграмм-канале и меня быстренько отговорили всей толпой)))
Сейчас я практически не думаю о никотине. Если и думаю, то обещаю себе покурить завтра или через час. Это мгновенно успокаивает мою тягу, а к прошедствию срока я забываю о том, что мне хотелось курить.
На этом пока все. Буду периодически отмечаться здесь.​

Pa$hok

🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Реакции
74.306
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Вира Топь,
Спасибо за такой подробный и честный рассказ
И прими поздравления! 50 дней свободы это классно!
Так держать и идти только вперёд! Молодец!

bukety-czvetov-krasivye-kartinki-8.jpg

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Моя борьба с зависимостями.

Бросив курить, я обнаружила, что имею не только никотиновую зависимость, но и пищевую. Причем, она сильнее, чем моя никотиновая зависимость. Мне проще бросить курить, чем бросить ,условно, булки...

С детства у меня были напряженные отношения с едой. Меня не выпускали из-за стола, пока я не доем до последней капли и крошки. Бывало, после таких воспитательных методов меня могло вырвать. Не потому что еда невкусная, а потому что больше не было места в моем маленьком желудке. Едой наказывали и хвалили. Сделала что-то хорошее? Держи шоколадку или мороженое.

В итоге это вылилось в несуразное нечто. В подростковом возрасте я то голодала неделями, то объедалась как не в себя. А еще все эти нездоровые стандарты красоты, которые навязывают всем девочкам... Всегда хотелось быть стройнее, при этом еда была единственной радостью для меня долгое время. Эта радость превратилась в зацикленность, даже ритуал. Например, после школы я часто покупала себе пачку быстрой лапши или чипсов.

Стремление как-то минимизировать стресс от грядущих экзаменов переросло в пищевое пристрастие к определенным продуктам. Я ощущала ломку, если не ела что-то долгое время, но проявлялась она не в виде наркотической ломки, а в виде ломки эмоциональной. Меня съедали тоска и стресс.

В конечном счете, такое пищевое поведение у меня закрепилось. Я начала активно заедать свой стресс. Причем крайне нездоровой пищей. Я не могу не думать о еде. Такого со мной просто не бывает. Если я пытаюсь наладить свое питание, то я буду думать о том, чтобы мне съесть на завтрак, обед, ужин. В такие моменты вся моя жизнь вертится вокруг еды, и создается ощущение, что еда мной управляет.

Мои нездоровые отношения с едой выливаются в серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы это исправить, нужно начать борьбу с моей пищевой зависимостью. Возможно, ведение дневника мне в этом поможет.

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
С субботы почувствовала свободу от никотина. Все эти дни у меня не было тяги, были мимолетные мысли, но они были такими незначительными и мелкими,я их тут же прогоняла.

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
IMG_20231017_073212.jpg
В пн 16.10.23 у моема пса был день рождения. Ему исполнилось пять лет. Решили поздравить его по-человечески. Сделали собачий торт, купили свечку, колпачки.
Ему очень понравилось! Так радостно видеть его эмоции. Сейчас как никогда хочется его радовать, потому что он дарит позитив в ответ stickers_Persik20

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На данный момент у меня 50 дней чистоты, были моменты, когда очень сильно хотелось сорваться, но чат в телеграмме меня отговорил. :p

Хочу рассказать вам свою историю. Может быть для кого-то это будет полезным чтивом...

Курить я начала рано. Моя первая сигарета была выкурена в 11, в чужом грязном подъезде. Не помню свои ощущения в этот момент, многие говорят, что их тошнило от сигарет, но я помню только кашель и эмоции: мне было страшно от того,что меня поймают, а еще я чувствовала себя как крутые чуваки из кино.
Мое детство и юность пришлось на начало 2000х. В то время никто сигареты в кадре не блюрил (вот мы сейчас с этого смеемся с мужем, но оказывается мы могли и не начать курить, если бы к этому пришли раньше). Все крутые актеры курили в кадре, это показывалось красиво, драматично, круто. Поэтому я даже и не думала отказываться от сигареты, когда мне предложили ее в первый раз. Да, я знала о последствиях, о них постоянно талдычат детям везде где только можно. Только вот дети не осознают свою смертность. Да, я могу заболеть раком и умереть, но это будет когда-то потом. Когда я буду стар. Возможно, никогда. Дети и подростки живут моментом. Здесь и сейчас. Я хочу почувствовать себя крутым, как те актеры здесь и сейчас, и я это сделаю.:thumbup:
В книге "Мне нравится курить, но я бросаю" вычитала, что табачные компании пытаются подсаживать подростков на свою продукцию. Выращивать курильщиков. Потому что по статистке взрослый человек в осознанном возрасте редко начинает курить, плюс ему легче бросить. Человек, начавший курить в подростковом возрасте будет нести свои деньги табачной компании до конца своей жизни.
Я росла. Моя потребность в никотине тоже менялась. Если раньше, никотин имел какой-то социальный подтекст, то позже я обращалась к нему, когда испытывала бурные эмоции, причем неважно было положительные они или отрицательные. Со временем, я стала обращаться к нему, когда испытывала любые эмоции, не только бурные.
Еще это стало ритуалом, привычкой. Сигарета с утра, сигарета перед сном, после еды, перед едой и т.д. Это можно продолжать бесконечно.
Периодически я посещала вечеринки, где был алкоголь. Сейчас алкоголь я так же не употребляю. Со стороны пьяные люди выглядят очень глупо. А еще они курят каждые 5 минут. Да... Я помню, пачки сигарет на этих вечеринках улетали по щелчку пальцев, а на утро это выливалось в алкогольное и никотиновое отравление. Было ужасно плохо, просто омерзительно...
В какой-то момент я думала о том, чтобы прекратить это все, но надолго меня не хватало. Один раз я сознательно подходила к этому во взрослом возрасте. Заказала себе никотиновые жвачки. Но даже с ними уменьшать мою дозу, мое количество сигарет у меня не получалось. В итоге я просто вернулась к обычному употреблению. Пару раз я еще бросала в подростковом возрасте. На год, полгода, но опять возвращалась к курению, потому что эти попытки были неосознанными. У меня просто не было возможности курить, и я не курила. Когда появилась возможность покурить снова, я закурила опять.
Я наткнулась на ютубе на интервью с Ариной Зависимой. Она вещает об алкогольной зависимости. Я натыкалась на нее в тик-токе ранее, но не предавала этому значения. В комментариях к этому видео я нашла комментарий девушки, которая бросила курить и делилась своей радостью. Мол, я так рада, что эта зависимость меня не мучает. Этот комментарий стал последней каплей. Я рассердилась.
Еще пару лет до этого я находила книгу "Мне нравится курить, ноя бросаю", где очень ясно мне объяснили, что никотин - наркотик, что те, кто употребляют его в любом виде - зависимые. Я с этим согласилась, но книгу читать БРОСИЛА, потому что ПОБОЯЛАСЬ, ЧТО БРОШУ КУРИТЬ. Представляете? Такой абсурд. Я осознала свою зависимость еще в тот момент, но не смогла ничего с ней делать. Но после этого комментария на ютубе я смогла решиться на этот шаг. Злость заставила меня выбросить и отдать все электронные устройства, которыми я пользовалась, чтобы моя ломка не заставила взять их в руки в тот же вечер. До сих пор хвалю себя за этот шаг. Он держит меня в узде. Ведь если я захочу сорвать, мне придется идти в магазин за сигаретами. Я их уже пару лет не курю, они для меня воняют, плюс идти до магазина лень.:giggle:
Первый день было легко. На второй день меня ломало, будто я употребляла не "безобидный" никотин, а что-то пожестче и внутривенно, но я вытерпела. После третьего дня начались "игры с разумом". Я убеждала себя же, что я затеяла какую-то глупость, все мои друзья курят, муж курит, а я страдаю ерундой. Но я каждый раз напоминала себе, что сподвигло меня на этот путь и для чего я вообще это делаю. В конце концов, я стала стараться игнорировать отчаянный крик моей зависимости. Один раз был критический момент, когда я была твердо намерена сорваться, но я сразу написала об этом в чат в телеграмм-канале и меня быстренько отговорили всей толпой)))
Сейчас я практически не думаю о никотине. Если и думаю, то обещаю себе покурить завтра или через час. Это мгновенно успокаивает мою тягу, а к прошедствию срока я забываю о том, что мне хотелось курить.
Ты мой герой!) Почитала и не знаю смеяться или плакать) Купила аудиокнигу Князева. Начала слушать. Дошла до третьей что-ли главы, где отзывы бросивших. И одна женщина там пишет "Прочитала под книги и бросила. Хоть и не собиралась". И меня фсё 🤷‍♀️ перемкнуло. Дальше слушать не могу. Как шум) Слова не воспринимаю)) А вдруг я пол книги прослушаю и тоже сегодня брошу? 🤔🤣 А я на понедельник настроилась))) Как ты с той книгой своей) Вобщем да... Игры разума))

Киселёк

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Реакции
13.612
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Бросив курить, я обнаружила, что имею не только никотиновую зависимость, но и пищевую.
Вот это прям один из важных инсайдов после регистрации на форуме. Если ты зависим от сигарет, то дело не совсем в никотине, а в поведении зависимого и скорее всего зависимостей в копилке уже не одна.

И пока я избавляюсь от одной зависимости, все внимание, которое на ней было, просто перескакивает на другую зависимость...
Так перестав пить, я стала часами сидеть в курилке. Сейчас бросив курить, я начала тратить деньги с утроенной силой. Оказывается, я и шопоголик =)

Но есть тут и плюс. Научаясь замечать в себе зависимое поведение, не важно на какой объект оно направленно, ты все равно его распознаешь. Научаясь избавляться от одной зависимости, ты сможешь избавиться и от другой =)
С удовольствием прочитала рассказы о тебе =) Ты крутыха :thumbup: И спасибо, что поделилась :kiss:

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Начала следить за питанием. Беру с собой контейнеры на работу, убрала быстрые углеводы. Пока что минус 0,5 за полнедели. По-моему, хороший результат!
Калории и бжу считаю условно. Главное сейчас - разобраться с питанием. Стараюсь кушать больше сырых овощей, чтобы есть больше клетчатки и быть сытой. Пока что игнорирую не физический голод.
Мне не очень хочется заводить сразу 3 дневника, я буду писать про никотин, еду и алкоголь здесь.

евабраун

Начинающий
Реакции
185
Не курю с
21.10.2023
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ого! ты гораздо более основательно подошла к заполнению дневника, умничка вообще! все получится

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Аня_Лама💕

Аня не Аня, Лама не Лама
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Реакции
5.296
Не курю с
19.10.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Вика, ты такая молодчина! Супер и успехов тебе!

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Аня_Лама💕

Аня не Аня, Лама не Лама
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Реакции
5.296
Не курю с
19.10.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Любовь живет три года?
Настроение : то слушать подростковые эмо песенки и грустить, то танцевать и смеяться.

Что делать, если самый близкий на данный момент предпочитает работу и собаку тебе, не имеет желания поговорить (тем более о проблемах) и отдалился?
Не знаю. С одной стороны, можно было бы решить все наши проблемы банальным общением, но он бежит от проблем. Тем более бежит от разговорах о них. Мне не хочется ставить крест на отношениях, но такое ощущение, что они рушатся на моих глазах.
Он говорит, что я придумываю и накручиваю. Но он так говорит обо всем. Легче,конечно же, закрыть глаза на проблему, отрицать от нее и убегать. Я не спорю. Но она есть. И зрела ни один год.
Любовь живет три года?..

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Что там после 70 дня? Все отлично, полет нормальный. Пока что самыми тяжёлыми для меня ощущаются первые где-то 30.
Вспоминаю свои ощущения. После 14дня курить хотелось постоянно, но я просто не зацикливалась на этом и продолжала заниматься своими делами. Ну хочется и хочется. Перехочется, как говорится.
После 55дня меня как отрубило. Курить уже больше не хотелось.
Теперь я все чётче и чётче вижу свою жизнь без никотина. Это радует.

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В последнее время большая нагрузка на работе. Соответственно, испытываю стресс.
Раньше я бы этот стресс пошла бы и закурила. И первые дни моего отказа мне хотелось его закурить.
Но недавно я обратила на это состояние внимание и поняла, что первые мысли мои не о сигарете, а о том, что я испытываю стресс, мне нужен перерыв, отдых, вода, чай, что угодно, но не сигарета.
Вау!

Вира Топь

V.I.P
V.I.P за Игровую
На взлет
Реакции
10.377
Не курю с
23.08.2023
Лет курения
16