Кто, если не я сама?

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересно наблюдать как идет или течет время. Вот оно идет-идет, а потом стоп и ты увидел, прям ясно, как предмет,как в фильме, кадр. И, как правило, это происходит как -то прозаично, без пафоса, например в дУше: мою голову с закрытыми глазами, а открываю и в первую секунду всплывет картинка из другого дУша и на улице лето. И в этот самый момент ясно понимаю, что прошло пол года, как-будто одно моргание и пол года...Или например, иду с сыном, он рассказывает про экзамены, преподов и весь его монолог пронизан студенческой жизнью. Он задает простой вопрос " А у вас что-то такое было?", не всегда у меня что-то такое было, но было другое и оно всплывает картинкой и чувством времени, но мне не хочется копаться в ворохе лет( подсчет в месяцах морально легче дается) и переключаюсь на эту картинку, которая только что всплыла. И мне вдруг есть, что рассказать сегодняшнему студенту о той студентке.

Спокойно слушаю эту песню уже, как бросила курить
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Про студентку.
На втором курсе появился переходной предмет, из тех, что пару раз в неделю, в течение двух месяцев,но вела его профессор, с кучей регалий, в солидном возрасте, с не менее солидным видом: укладка на манер Марии-Антуанетты, жесты, взгляд, речевые обороты. Вообщем, внушала уважение и трепет, а еще желание не остаться в памяти, как неуч, т. к. на гос.экзаменах она будет...
И вот день зачета, наша группа разместилась на кафедре ( не нашли свободную аудиторию), все шло как обычно и ничего, как говорится, не предвещало. Задание было легким, а желание покурить сильным- и вот первая прошусь отстреляться, моргаю подруге чтоб за мной шла сразу. Подхожу к столу, отдаю листок, бегло просмотрев его, эта королева его отдает, со словами " Можете забрать. Посидите." Не буду мучить подробностями как все члены группы, на моих глазах, спокойно сдавали и уходили, а с каждым следующим уходом в голове всплывал вопрос " А что собственно такое? ". Подруга моя, конечно, из солидарности осталась и сдавала последней, о чем в последствии не жалела.
Меня пригласили учтиво присесть рядом, листок с работой машинально ушел в стопку, где лежали все работы нашей группы, в это время подруга собирала вещи, но увидев с какой грацией "Мария-Антуанетта" поправила прическу, решила не спешить. В следующие несколько минут мы стали свидетелями как вырывается боль, хранившееся несколько лет в душе у доброго и мудрого человека

" Когда-то, далекой весной 96 года, я писала докторскую диссертацию у себя дома, на третьем этаже по ....адресу. " В моей голове всплывает эта весна и адрес до боли знаком,конечно, это "хрущевка" возле школы, где мы курили на переменах и после уроков.

" Так вот.." Пауза и пронзительный взгляд, ждущий эффекта, но все еще есть надежда, что обойдется...

" Это была серьезная и тяжелая работа для меня. В тот период я потеряла мужа, а сын с внуками уехал в другую страну, в командировку. Только сосредоточусь и тут как тут, у меня под открытыми окнами старшеклассники курят и громко матерятся, обсуждая все на свете. Как же я просила их быть потише и не курить!" Вспоминаю ее, мне становится стыдно и хочется закурить. Конечно, никто из нас не хамил этой женщине в окне, но и не слушал.
Мы молчим: я никогда не любила оправдываться, а она сказала все что хотела.
Через какое-то время продолжает, но голос и интонация поменялись, стали отечески спокойными:
" Можно зачетку. Вот так бывает. Не думала, что встречу вас у себя на лекциях."

Она вела несколько серьезных предметов и принимала госы, а моя подруга писала под ее руководством дипломную работу. Толковый препод и с добрым сердцем.

А работа нашлась, рано я обрадовалась.:facepalm:
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Почему набожные люди так нетерпимы? Самый легкий характер у циников, самый невыносимый - у идеалистов. Не наталкивает ли это вас на размышления? " Тысячу раз Ремарк прав.

Будучи курильщиком меня сильно бесили люди, кичащиеся своим здоровым образом жизни. Всегда рядом с ними просыпалось какое-то чувство ущербности, что ли.
Сейчас не курю, с едой тоже "интересные" дела, сон, физ. культура- если подвести черту, получается, что я человек ведущий здоровый образ жизни, но это не осознанный выбор, а страх, ну кого мне обманывать... Боюсь превратиться в брюзгу. Мужу разрешила, не стесняясь,послать меня в страну идеальных людей и жить среди них, если вдруг я решу, что знаю как лучше и правильней.
А всех правильных до сих пор не очень, отголоски остались...
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пока писала сегодня, стала Оракулом. Спасибо.
Прорицатель из меня фиговый, да вообщем как и "гордость форума" тоже не про меня. Ближе невротик и трус.
А еще так тоскливо от того, что не смогла попасть на концерт его в Москве или в Варшаве.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Порой бывает так тоскливо,
Что даже чай не лезет в глотку.
А лезет в глотку только пиво...
Которым запиваешь водку виски...

Не грусти, все мы психи... ;)
С наступающим:)
 
Реакции: iana

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Порой бывает так тоскливо,
Что даже чай не лезет в глотку.
А лезет в глотку только пиво...
Которым запиваешь водку виски...

Не грусти, все мы психи... ;)
С наступающим:)
Ну да...
С наступающим!;)
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На смену апатии и тоске пришло здоровое понимание реальности. Нет жалости по сигарете и ритуалу, есть радость и легкость.
Праздники как лакмусовая бумага проявляют степень отрыва от зависимости, мне нравится результат.
Так хорошо ощущать себя не курящей и представлять в разных ситуациях без сигарет, а ведь именно страх перед будущем часто отравлял настоящее, ну как останавливаться в дороге и не закурить? А вот так, выйти и размять ноги, смотреть во все глаза и получать кайф от чистого воздуха или кофе.
Возможно вкусно жить без сигарет, возможно!

Очень жаль...
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!:)
Полгода не курения после полугода "качелей".

Ну конечно, про моральные ломки говорить уже нет смысла. Вот не тянет курить и все, примерно как в том бородатом анекдоте про соседа с утюгом, пока поднимусь, мозг до мелочей распишет, что будет дальше, когда пройдет первый терпко-пофигистический взгляд на все, что проносится в эти секунды перед глазами... А будет пустота из разнообразных прилагательных.
Вообще эта ритуально- курительная напасть отходит. Проглядела когда случилось в первый раз, но это и не важно, главное, что пелена чар этих, слетела. Много разных ситуаций было,а борьбы с собой за перекурить - не было.
В физическом плане какой-то каламбур, порой совсем не смешной.

Нервы расшатаны, и просто уже ничего не хочу с этим делать. Может и не нервная система виновата, а система ценностей у меня не правильно работает, скорее всего так и есть...

Понравился квартирник у Маргулиса с Шевчуком. У него в принципе, все встречи классные, просто есть исполнители, творчество которых, никак во мне не откликается ( но они все равно классные и душевные, Маргулис потому что, наверное, такой душевный и формат прям нравится-нравится).

Пусть будет "Антонина"...

Всем, сомневающимся, желаю бросить сомневаться! Есть жизнь без сигарет, есть другие важные вещи, которые стоит боятся потерять.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу