Модель "борьбы" с зависимостью

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Немного горячо нелюбимой еще Винстоном Черчиллем статистики.

Модель борьбы с зависимостью.jpg


Самостоятельно только 5% людей справляются с зависимым поведением (данные ВОЗ). При помощи терапии и терапевтических групп (не тренингов) этот процент может достигать 25%.

60% зависимых людей срываются в течение года, 95% в течение 10 лет.

Тогда возникает совершенно закономерный вопрос: «мне, что, предстоит борьба длинною в жизнь, да еще и с мало вероятностью успеха?».

По сути, ответ будет именно такой: «да, именно так»

Ведь, проще всего, зависимость описывать именно как спираль (те, кто бросал курить, начинал худеть, завязывал с играми или алкоголем это хорошо помнят). Стадия сопротивления (не трогайте меня, у меня нет проблемы) сменяется стадией размышления («да, это мне мешает», «откуда это у меня», «что мне с этим делать»). Потом идет подготовка (мне нужно найти методику, поддержку), само действие (борьба). Далее происходит срыв в результате «расслабления», стресса или периода сниженного настроения. И спираль идет на новый цикл.

Какие эмоции обычно возникают, когда люди контактируют с таким положением вещей? Разочарование, раздражение, беспомощность, уныние, тревога…

Да, еще надежда. Что вот именно сейчас им - таки предложат какую-то гениальную идею или решение…Так вот этого решения нет. И вряд ли его найдут (исходя из постулата, что зависимость – это способ подмены смысла жизни).

Тогда что остается? Борьба остается…. Только нужно расставить приоритеты. Борьба не с собой. Вот это точно бесполезно. Борьба с болезнью. Только нужно правильно расставить приоритеты. У этой борьбы НЕТ сроков. Нет конца. Но есть некоторые правила, точней, опытом выстраданные закономерности.

Шаг 1й. Навык преодоления разочарования. Именно так. Еще до того, как вы начнете что-то предпринимать, кого-то принимать и как-то влиять на свою жизненную ситуацию, вам важно помнить, что именно разочарование (и следующая за ним фрустрация, потеря сил и ощущение беспомощности) запускают спираль зависимости на новый виток чаще всего…

Шаг 2й. Принятие себя. Как зависимого человека. Принятие факта о том, что это на всю жизнь («бывших алкоголиков не бывает»). Тут лучше всего подойдет метафора. Зависимость – это как диабет первого типа. Если вы о нем ничего не знаете – яндекс вам в помощь. Если же в двух словах. Это условно смертельное заболевание (как, впрочем, и жизнь – это явление со смертельным исходом). Если с ним не бороться, то вы умираете. Причем достаточно быстро. Если вы боретесь, формируете правильные привычки, создаете для своей ЖИЗНИ условия, то у вас есть шанс прожить до 60-70 лет.

Шаг 3й. Внимательность к изменениям. Что подразумевает наличие у вас целей, которые бы наполняли вашу жизнь. И наличие умения отслеживать свои изменения. Ведь без этого навыка, у вас резко повышается вероятность «свалиться» в пучину бессознательного поведения (читайте – обратно в зависимость).

Шаг 4й. Постоянный поиск внутренних и внешних источников мотивации. Пока вы что-то делаете (что-то значимое, что-то важное) вы обходите стороной сползание в зависимость. Как только вы остановились, начинается внутренний дискомфорт, потом ощущение проблемы, а потом и навязчивое желание снять все проблемы одним махом. Тут важно помнить, что рассчитывать только на свою собственную мотивацию – изначально проигрышное занятие. Не верите – поспрашивайте как вылезли в ремиссию те, у кого это получилось. Услышите и про Бога и про куратора и про близких…

Шаг 5й. Система контроля. Странная вещь. Учитывая тот факт, что она НЕ может работать у зависимого человека отлажено и четко. Ну, а без нее зависимость не дает человеку сделать даже глоток ощущения счастья. А потому она нужна. Пусть она включает в себя окружающих, рамки обязательств или некие религиозные постулаты – это не важно. Главная, чтобы она была.

Шаг 6й. Саморазвитие. Постоянное. Последовательное. Направленное на навыки управления эмоциями, настроением, расслаблением, организации себя. В общем, задача саморазвития в случае именно зависимого человека – уменьшать долю хаоса, что творится в его мире.

Шаг 7й. Контакт с другими людьми. Поиск единомышленников, поиск тех, кто готов (пусть и на каком-то отдельном этапе жизни) поддержать и/или позаботиться. Поиск среды тех людей, которые уже делают тоже самое, что и вы. Поиск тех, кто успешней вас. Поиск тех, кому повезло справиться, повезло избавиться от зависимости.

Да, у предложенной выше последовательности шагов есть один, но очень важный недостаток. Если выпадает хотя бы один элемент, то, в скором времени, может посыпаться весь дом ваших изменений.

Источник
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все таки сигарета зависимость от сигареты, такая же как и все химзависимости. С ней так же надо быть осторожным и применять такие же меры. Просто я взял и бросил, вариант не проходит. Это я имею ввиду, когда бросать приходиться раз и навсегда, без ну, если и т.д. Стечение обстоятельств, болезнь не считается))
И вот вопрос по ШАГ № 7 поиск более успешного это хорошо, но встает такой момент. Если человек бросил курить по болезни, ради кого или чего, просто так звезды сошлись, он может быть ведущим, если ведомый очень тяжело переносит накаты, достаточна ли будет мотивации случайно бросившего??))
Очень интересно мнение Сергея и конечно коллег по форуму!!!!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 2 излишне пессимистичен. И сравнение плохое.
Потому что островки Лангерганса не вырастут благодаря волевым усилиям. А уйти от зависимости на гребне волевой волны - вполне себе.
По мотивации и развитию - в целом согласен. Потому что только движение дает результат. А оно, соответственно, начинается с определения целей.
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Согласен со статьей на 100%, но так сложно принять все это. Борьба длинною в жизнь.
Я пришел к мысли, что срываются все рано или поздно. 10 лет воздержания достигают единицы из тысяч.
Я сам не курил 1,5 года, а потом сорвался и прокурил следующие 4 года без единой попытки бросить. Мне легче было закрыть глаза на курение, чем опять все начать сначала. Я уже имел опыт и знал, что бросить курить это длительная история внутреннего противостояния, и мне нужно было время восстановиться.

Как только вы остановились, начинается внутренний дискомфорт, потом ощущение проблемы, а потом и навязчивое желание снять все проблемы одним махом.

Нельзя останавливаться.
Вот у меня проблемы с курением, с алкоголем, с весом.. И все это вместе просто ужасно трудно.
Только останавливаешься.. выпадаешь просто из жизни. Ты не знаешь чего ты хочешь. Бухать, курить, жрать... или всё в месте в данный момент и если сорвешься, то уйдешь во все тяжкие по всем направлениям.
А не останавливаться трудно.. бежать всю жизнь не получится.. позитивным, целеустремленным.. в хорошем настроении.. всегда быть не возможно. Нужно время, что бы научиться жить со всем этим.
Несмотря на все сложности, на одной стороне ты живешь, а на другой.. саморазрушаешься. Других вариантов нет. В какой то мере это выбор между жизнью и смертью.
И если вечная борьба это условие для жизни, то я принимаю это условие.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Шаг 2 излишне пессимистичен. И сравнение плохое.
Потому что островки Лангерганса не вырастут благодаря волевым усилиям. А уйти от зависимости на гребне волевой волны - вполне себе.
По мотивации и развитию - в целом согласен. Потому что только движение дает результат. А оно, соответственно, начинается с определения целей.
В чем различие волевого усилия и волевая волна? Это не кавырка, мне для правельного выражения мысли.)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лично мне контекст слова "борьба" тоже не ложится. В такой борьбе всегда есть проигравшие. А учитывая, что борешься в итоге с собой, проиграешь сам.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В чем различие волевого усилия и волевая волна? Это не кавырка, мне для правельного выражения мысли.)
Ну если уж так необходимо, то фигурально "гребень волны" - максимальная концентрация, наибольшее приложение усилий.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Согласен со статьей на 100%, но так сложно принять все это. Борьба длинною в жизнь.
Я пришел к мысли, что срываются все рано или поздно. 10 лет воздержания достигают единицы из тысяч.
Я сам не курил 1,5 года, а потом сорвался и прокурил следующие 4 года без единой попытки бросить. Мне легче было закрыть глаза на курение, чем опять все начать сначала. Я уже имел опыт и знал, что бросить курить это длительная история внутреннего противостояния, и мне нужно было время восстановиться.



Нельзя останавливаться.
Вот у меня проблемы с курением, с алкоголем, с весом.. И все это вместе просто ужасно трудно.
Только останавливаешься.. выпадаешь просто из жизни. Ты не знаешь чего ты хочешь. Бухать, курить, жрать... или всё в месте в данный момент и если сорвешься, то уйдешь во все тяжкие по всем направлениям.
А не останавливаться трудно.. бежать всю жизнь не получится.. позитивным, целеустремленным.. в хорошем настроении.. всегда быть не возможно. Нужно время, что бы научиться жить со всем этим.
Несмотря на все сложности, на одной стороне ты живешь, а на другой.. саморазрушаешься. Других вариантов нет. В какой то мере это выбор между жизнью и смертью.
И если вечная борьба это условие для жизни, то я принимаю это условие.
Мне кажется если просто бежать как бежал ДО, тогда тяжело, надо бежать но изменив бег до неузнаваемости ДО.
Я так уже 3.5 года бегу, вот на сигаретах поспотыкался, думал просто и легко. Хотя сразу говорили бросай все. И ты знаешь стал появляться азарт, что я могу бороться, каждый день я могу сказать, что сегодня я небуду не пить, не курить. Как и ты теперь начну дороться со жратвой)))
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Вопрос отношения. Можно отнестись как к борьбе, а можно как к постоянному росту. Последнее приятнее :)

Согласен.
Вопрос интерпретации ситуации важен, но не всегда управляем, как нам хотелось бы.
Отношение как к постоянном росту.. тоже не за один день формируется. Это глубинная работа с убеждениями.

Лично мне контекст слова "борьба" тоже не ложится. В такой борьбе всегда есть проигравшие. А учитывая, что борешься в итоге с собой, проиграешь сам.

Поэтому нужно менять свой образ жизни, а не "садиться на диету Дюкана".
Бросание курить как часть пазла позитивных изменений в твоей жизни. Кайзен.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Лично мне контекст слова "борьба" тоже не ложится. В такой борьбе всегда есть проигравшие. А учитывая, что борешься в итоге с собой, проиграешь сам.
Борьба, рост, победа над собой, мне кажется тут нет проиграших. Это как тренировка у спортсмена. ты каждый день борешься, что бы быть еше сильнее!)
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Как и ты теперь начну дороться со жратвой

Рекомендую подписаться на ютубе на канал FreshLife28 и сегодня посмотреть 5 и 12 видео, и парочку историй похудевших людей в частности Азамата.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну если уж так необходимо, то фигурально "гребень волны" - максимальная концентрация, наибольшее приложение усилий.
Когда ты принимаешь себя таким какой есть, то зачем концентрировать внимание на недочеты. Их нет, ты принял себя, тебя все устраивает. Точто ты не пьешь, то что небудешь пить это уже не проблема и не тема. Ты любишь себя таким какой есть))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Борьба, рост, победа над собой, мне кажется тут нет проиграших. Это как тренировка у спортсмена. ты каждый день борешься, что бы быть еше сильнее!)
Зависит от контекста "борьбы". В описанном вами примере – это постоянно напряжение и никакой жизни. Ну я так вижу. В любом случае нужно смотреть конкретную ситуацию.

Можно преодолевать себя, можно упахиваться ради цели. Но это не про борьбу, это именно, что про преодоление, желание и решимость. Борьба же, это когда ты борешься со своим желанием бросить все и сорваться.

Я почему так трактую, потому что такой подход меняет ракурс восприятия ситуации. Из проблемы и борьбы переходишь в рост, цели и развитие.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Рекомендую подписаться на ютубе на канал FreshLife28 и сегодня посмотреть 5 и 12 видео, и парочку историй похудевших людей в частности Азамата.
Спасибо, я его год смотрю. Согласен очень много поучительного))) Вот только не соберусь прочитать книгу))
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Вот у меня проблемы с курением, с алкоголем, с весом..

Есть еще кстати один не очевидный сразу плюс.
Двух уровненная система защиты от срыва по курению.

1) Сразу срываешься по жрать.. На этом стопишься. Кишку набил внутреннюю пустоту остановил.

2) Если жрачки мало, то срываешься по алкоголю.. Пустота уже точно заполнена))

До курения не добираешься в итоге :D
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Зависит от контекста "борьбы". В описанном вами примере – это постоянно напряжение и никакой жизни. Ну я так вижу. В любом случае нужно смотреть конкретную ситуацию.

Можно преодолевать себя, можно упахиваться ради цели. Но это не про борьбу, это именно, что про преодоление, желание и решимость. Борьба же, это когда ты борешься со своим желанием бросить все и сорваться.

Я почему так трактую, потому что такой подход меняет ракурс восприятия ситуации. Из проблемы и борьбы переходишь в рост, цели и развитие.
Возможно, хотя да борьба это как то напряженно. Но преодоление трудностей это жизнь. человек не может долго жить когда нет трудностей, когда нет преодоление преград. Что бы жить, надо постоянно делать выбор)
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Спасибо, я его год смотрю. Согласен очень много поучительного))) Вот только не соберусь прочитать книгу))

Вот сейчас похоже на скрытую рекламу))
Интегрировали в диалог рекламный месседж. Партизанский маркетинг.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот сейчас похоже на скрытую рекламу))
Интегрировали в диалог рекламный месседж. Партизанский маркетинг.
Добавь фишку про когнетивные искажения и тогда совсем беда. я расказываю, что помогает мне не пить, сейчас не курить.)))) Если так смотреть, мы все, постоянно и что то рекламируем)) Мы с ним на одной волне, он тоже пил и перестал))
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Когда ты принимаешь себя таким какой есть, то зачем концентрировать внимание на недочеты. Их нет, ты принял себя, тебя все устраивает. Точто ты не пьешь, то что небудешь пить это уже не проблема и не тема. Ты любишь себя таким какой есть))
У меня другое видение.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу