Вопрос дня Почему смена фамилии после замужества так важна для мужчин?

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.474
Реакции
47.508
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Речь вообще не о том. А о том, на чем держится институт семьи. Фамилия это одна из скреп, еще собственность, продолжение рода, статус в обществе и т д
не пойму на чем держится мой брак, 23 года вместе без общей фамилии, детей и что там еще :rofl:
 

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@*Золотая Рыбка*, можно обойтись вообще без общей фамилии, можно и жить раздельно и иметь детей. Это другая система будет. И вероятно к этому идём. Фамилия это традиция. Притом имеет глубокие корни. Даже в примитивных обществах мужчина оставался в племени, а женщина была пришлая. Поэтому она принимала новую фамилию
 

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
не пойму на чем держится мой брак, 23 года вместе без общей фамилии, детей и что там еще :rofl:
Знаю деревню, где поголовно мужики брали более благозвучны фамилию жены.
Это не говорит что большинство так делает и что это традиция и правильно)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эх, даже монголо татар вспомнить. Они ведь не оставили след в генетике тут. Потому что жен брали и увозили, а мужчины как правило не оставались)
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.474
Реакции
47.508
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Знаю деревню, где поголовно мужики брали более благозвучны фамилию жены.
Это не говорит что большинство так делает и что это традиция и правильно)
Ну и если большинство что-то делает, это тоже не говорит о правильности действия :ku:
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.474
Реакции
47.508
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Эх, даже монголо татар вспомнить. Они ведь не оставили след в генетике тут. Потому что жен брали и увозили, а мужчины как правило не оставались)
Совершенно благородные монголо-татары, прям рыцари. Даже не насиловали никого, откуда генам взяться 😂
 

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Совершенно благородные монголо-татары, прям рыцари. Даже не насиловали никого, откуда генам взяться 😂
Так даже у хана была русская жена :rofl:
Генетика даёт ответы, увы не поспорить.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну и если большинство что-то делает, это тоже не говорит о правильности действия :ku:
Так я говорю о традиции, сложившейся системе. Если тысячи лет она есть, значит рабочая схема, значит есть в ней что то. А такая чехарда с фамилиями это относительный новодел. Похоже это связано с новыми тенденциями и изменениями в отношениях.
Только и всего что я говорю:ku:
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.474
Реакции
47.508
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так я говорю о традиции, сложившейся системе. Если тысячи лет она есть, значит рабочая схема, значит есть в ней что то. А такая чехарда с фамилиями это относительный новодел. Похоже это связано с новыми тенденциями и изменениями в отношениях.
Только и всего что я говорю:ku:
@NRotter из-за чего начался замес на Курукшетре?
 

Juse

V.I.P
Сообщения
1.504
Реакции
3.560
@*Золотая Рыбка*, можно обойтись вообще без общей фамилии, можно и жить раздельно и иметь детей. Это другая система будет. И вероятно к этому идём. Фамилия это традиция. Притом имеет глубокие корни. Даже в примитивных обществах мужчина оставался в племени, а женщина была пришлая. Поэтому она принимала новую фамилию
Справка:
Первые фамилии на Руси появились еще в XIII веке. Сначала ими обзавелись дворяне, а затем купцы и духовенство. Этот процесс шел постепенно от центра страны к ее окраинам; от родовой знати к простолюдинам. К началу XIX века фамилии имелись и у казаков, и у мещан-ремесленников.

Но крепостные были лишены такой привилегии. Не обладая личной свободой, они не могли совершать крупные сделки или как-то участвовать в общественной жизни, поэтому и надобности давать им фамилии не было. В ревизских сказках того времени крестьян записывали по имени отца, прозвищу или профессии. Причем, сначала указывали хозяина. Например, писали: «Помещика Матвеева Кузьма Петров сын, плотник» или «Графа Толстого холоп Иван, рябой, Сидоров сын».

Однако в XIX веке различные ведомства столкнулись с необходимостью ввести строгий учет населения страны. Такая отчетность была нужна руководству империи, чтобы знать, сколько людей можно призвать на военную службу из той или иной губернии? Отсутствие фамилий часто приводило к путанице. Кроме того, без строгого учета некоторые недобросовестные помещики могли продавать свои имения, обманывая потенциальных покупателей в количестве проживающих там крестьян.
Случалось и так, что помещику и переписчикам было лень выяснять, как записать каждого крестьянина. Тогда с позволения хозяина всех его холопов автоматически оформляли на его фамилию. Так в России появились целые деревни Аксаковых, Антоновых, Гагариных, Поливановых и т.п.

Поэтому всем дворянам было поручено присвоить крепостным фамилии. Впрочем, далеко не сразу помещики откликнулись на призыв руководства страны. И хотя отмена крепостного права, состоявшаяся в 1861 году, подстегнула данный процесс, эта проблема беспокоила российскую власть даже в конце XIX века.

Так, в 1888 году Сенат издал специальный указ, в котором говорилось, что каждый житель страны обязан иметь фамилию, обозначение которой в документах «требуется по закону». Выполнение этого указа было проверено во время переписи населения России, состоявшейся в 1897 году.
 

Лапша

Не еда. Влюблённый смехун.
V.I.P
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
18.440
Реакции
42.092
Не курю с
13.02.2022
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Совершенно благородные монголо-татары, прям рыцари. Даже не насиловали никого, откуда генам взяться 😂

Так даже у хана была русская жена :rofl:
Генетика даёт ответы, увы не поспорить.
Это по ИГУ.

А по фамилиям, всë индивидуально, у меня у детей фамилия жены. Я не предаю большого значения этому, чай не графья и не лорды.
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
727
Реакции
2.851
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я родилась с замечательной простой девичьей фамилией моей мамы. Потом мама поменяла мне фамилию на папину... иностранную, трудно выговариваемую, и еще труднее в написании.
Меня как-только всю жизнь не коверкают и не пишут, постоянно приходится не по слогам, а по буквам ее всем произносить. И вот нашла я себе жениха, с замечательной простой русской фамилией, естественно намылилась ее поменять. И я "за!" и жених "за!" А моя мама в слёзы: "Ты что? Ты такая одна на всю Россию, а так будешь, как пол России, потеряешь индивидуальность, тебя будут со всеми путать". Уже замурлыкалась спорить и успокаивать ее.
Ну и про кармические темы. Я тоже поизучала всякую нумерологию. Когда мне в три года изменили фамилию на папкину, моя судьба прям пипец как изменилась, а если я сейчас с папкиной на фамилию любимого поменяю, то все будет хорошо, она меня даже немного сбалансирует.
 
Последнее редактирование:

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хорошо. Если по теме, то так.
У мужчин отношение к семье и к детям отличается от женского. Для женщины семья это само собой разумеющееся и дети всегда ее и никого иного. Независимо от фамилии.
Мужчина изначально - самец осеменитель. Его удержать можно только, если он будет "собственником" и если дети станут продолжением его, т е продолжат род. В эту струю вписывается и фамилия.
Традиция брать фамилию мужа напрямую связана с сохранением семьи и эта традиция, как ни странно, ставит в рамки именно мужчину)
Я тебя понимаю. И разделяю твой взгляд.
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Juse

V.I.P
Сообщения
1.504
Реакции
3.560
Это же религиозная тема , там много всякого .:)
Да там из всякого сплошная банальщина. Ничего нового.
Жили-были двоюродные братья и покоряли они мир. Один был более удачливым и первыми покорил мир и пришел ко второму и сказал ему
- склони предо мною голову ибо теперь я твой царь.
Второй говорит
- эээ, неее, так не пойдет, чувак. По древнему обычаю мы должны сыграть в кости. Если выиграешь ты, то я признаю тебя своим царем, а если продуешь, то пойдешь на... на 13 лет))
Сели играть и шурин одного из братьев обмишурил другого брата. При этом назвал его жену толстой))) У этого брата было еще четыре брата и жена у них была общей. Одна на пятерых.
Братья залупились, но делать нечего и пошли .... на 13 лет))
Через 13 лет пришли и стали требовать свой законный трон, но родственники уже на троне обшивочку поменяли в цвет обоев и вообще...
Ну а дальше все как по писанному. Жена стала орать, что они не только трон не отдают, но еще и ее толстой обозвали. Нет им прощения. Война. И бились они 18 лет. Об этой войне 75000 тыщ стихов написали то ли в 11, то ли в 12 книгах.
The end
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.474
Реакции
47.508
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да там из всякого сплошная банальщина. Ничего нового.
Жили-были двоюродные братья и покоряли они мир. Один был более удачливым и первыми покорил мир и пришел ко второму и сказал ему
- склони предо мною голову ибо теперь я твой царь.
Второй говорит
- эээ, неее, так не пойдет, чувак. По древнему обычаю мы должны сыграть в кости. Если выиграешь ты, то я признаю тебя своим царем, а если продуешь, то пойдешь на... на 13 лет))
Сели играть и шурин одного из братьев обмишурил другого брата. При этом назвал его жену толстой))) У этого брата было еще четыре брата и жена у них была общей. Одна на пятерых.
Братья залупились, но делать нечего и пошли .... на 13 лет))
Через 13 лет пришли и стали требовать свой законный трон, но родственники уже на троне обшивочку поменяли в цвет обоев и вообще...
Ну а дальше все как по писанному. Жена стала орать, что они не только трон не отдают, но еще и ее толстой обозвали. Нет им прощения. Война. И бились они 18 лет. Об этой войне 75000 тыщ стихов написали то ли в 11, то ли в 12 книгах.
The end
интересная интерпретация. Но суть там в другом. Менялась эпоха, наступала Кали-юга, надо было извести "правильных людей", потому что местами они там правильные до маразма, в прямом смысле слова, из-за "правильности" у них одна жена на 5 братьев.
Я это к тому что "традиция" хороша в свое время, но всегда приходят перемены , а нас продолжают кормить скрепами, так и до многомужества не далеко! :rofl:
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да там из всякого сплошная банальщина. Ничего нового.
Жили-были двоюродные братья и покоряли они мир. Один был более удачливым и первыми покорил мир и пришел ко второму и сказал ему
- склони предо мною голову ибо теперь я твой царь.
Второй говорит
- эээ, неее, так не пойдет, чувак. По древнему обычаю мы должны сыграть в кости. Если выиграешь ты, то я признаю тебя своим царем, а если продуешь, то пойдешь на... на 13 лет))
Сели играть и шурин одного из братьев обмишурил другого брата. При этом назвал его жену толстой))) У этого брата было еще четыре брата и жена у них была общей. Одна на пятерых.
Братья залупились, но делать нечего и пошли .... на 13 лет))
Через 13 лет пришли и стали требовать свой законный трон, но родственники уже на троне обшивочку поменяли в цвет обоев и вообще...
Ну а дальше все как по писанному. Жена стала орать, что они не только трон не отдают, но еще и ее толстой обозвали. Нет им прощения. Война. И бились они 18 лет. Об этой войне 75000 тыщ стихов написали то ли в 11, то ли в 12 книгах.
The end
А знаешь это чё было на самом деле ?
Это гиперборейцы с атлантами посрались в интернете ихнем .
Вот у них замес и начался :ku: :D

А потом сказали что типа из за баб :rofl:

А потом Кришна Арджуне и рассказал эту историю .:p
 

Juse

V.I.P
Сообщения
1.504
Реакции
3.560
интересная интерпретация. Но суть там в другом. Менялась эпоха, наступала Кали-юга, надо было извести "правильных людей", потому что местами они там правильные до маразма, в прямом смысле слова, из-за "правильности" у них одна жена на 5 братьев.
Я это к тому что "традиция" хороша в свое время, но всегда приходят перемены , а нас продолжают кормить скрепами, так и до многомужества не далеко! :rofl:
В той войне, вроде же, победили как раз братья с одной на всех женой и им еще Кришна помог в этом)))
Так что традиции "победили". Так же?
 
  • Haha
Реакции: LW

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.474
Реакции
47.508
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В той войне, вроде же, победили как раз братья с одной на всех женой и им еще Кришна помог в этом)))
Так что традиции "победили". Так же?
там долгая история, победой она не заканчивается :ku:
 

Juse

V.I.P
Сообщения
1.504
Реакции
3.560
интересная интерпретация. Но суть там в другом. Менялась эпоха, наступала Кали-юга, надо было извести "правильных людей", потому что местами они там правильные до маразма, в прямом смысле слова, из-за "правильности" у них одна жена на 5 братьев.
Я это к тому что "традиция" хороша в свое время, но всегда приходят перемены , а нас продолжают кормить скрепами, так и до многомужества не далеко! :rofl:
В 90-х было модно кришноитство, шастали лысые в оранжевых балахонах по улицам, пели и раздавали яркие книжки. Я немного почитала и мне показалось, что это "Мифы и легенды Древней Греции" только на индийский лад)))
Мож и ошибаюсь, и это глубоко философская вещь))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу