СЕКРЕТЫ ОТ.. @Tabaki

Йошкин Кот

Кот всей твоей жизни.
Команда форума
V.I.P
Хранитель
На взлет
Сообщения
15.457
Реакции
28.763
Не курю с
20.09.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Такой какой есть:ku:
DSC_0007.JPG

🤣🤣🤣🤣
 
Последнее редактирование:

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.567
Реакции
240.246
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Inese

Титан
Сообщения
16.070
Реакции
34.010
Не курю с
08.01.2024
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
СЕКРЕТЫ ОТ... @Tabaki часть 3
Почему я всегда ношу тюбетейку...


Сегодня я хочу рассказать о древнем уйгурском обычае, о котором я узнал от своего деда. Об обычае всегда носить головной убор.
Но сначала о курении! У нас уйгуров , ещё совсем недавно курил почти каждый мужчина. Особенно если он жил в степи, пас скот и образ жизни был таков, что всегда на коне. Но эта привычка буквально в последнее десятилетие стала отмирать, и сейчас редко встретишь курящего уйгура! Курить стало некрасиво и не модно.
А вот постоянно носить шапку продолжает каждый уважающий себя уйгур. И дело не в погодных условиях и даже не в религиозной традиции. Вот об этом я хочу рассказать подробнее.
В давние - давние времена уйгуры почти все время кочевали по просторам монгольской и китайской степи . Пасли скот. В стойбище обычно проживала одна, редко две - три семьи. И поэтому связь с миром была весьма ограничена.
Посмотреть вложение 1915389

Бывало в стойбище приезжал гость или путник и его встречали по всем законам гостеприимства. И если гостю - уйгуру понравилась девушка из местных, гость, даже не зная местного наречия, мог изьявить свое желание познакомится с девушкой поближе, таким образом — уронить шапку у ног девушки. И если девушка поднимала шапку и возвращала ее владельцу, то можно считать что они уже договорились о свидании. В давние времена для девушки в стойбище не считалось зазорным быть в отношениях с проезжим незнакомцем, это даже приветствовалось. Если девушка не обращала внимание на брошенную шапку и не поднимала ее, то значит мужчина ей не нравится. И можно просто попить чай и убираться восвояси.
tibetan-herdsman-23894477.jpg
Традиция эта до сих пор сохранилась в некоторых уйгурских семьях. Но в несколько изменённом виде. После свадьбы, когда молодые оставались одни в первую свою ночь, парень сначала роняет свою тюбетейку на пол, а невеста поднимает и подаёт жениху. И только этот ритуал даёт разрешение на первые супружеские отношения. В последующие годы семейной жизни достаточно просто бросить шапку в тот угол где спит жена...:rolleyes:
Я думаю вы понимаете, что времена меняются, традиции забываются, но несмотря на это, уважающий себя уйгур всегда в шапке. На всякий случай. А вдруг пригодится?
P. S. Предвижу нескромный вопрос. Использую ли я этот обычай в повседневной жизни? Конечно! И, как истинный немец, выкрикиваю "Hände hoch! ( руки вверх! ), бросая тюбетейку на пыльную дорогу перед дамой...:rolleyes:
Надеюсь мама гордилась бы моим немецким.:rofl:
P.P.S. Носить тюбетейку – это еще и красиво....
DSC_0056 (1).JPG
Лю!!! :676866858: :676866858: :676866858: спасибо, Азаматик за очень интересный рассказ!¡😊🥰🥰🥰
 

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как у вас тут интересно! 1lis39
У нас друзья семейная пара уйгуры, надо у Бакули спросить где тюбетейка ее мужа :giggle:
Бакуля кто? Стесняюсь спросить:rolleyes:
Новенький?
 
  • Haha
Реакции: Tuma

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.646
Реакции
87.538
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
На взлет
Сообщения
82.567
Реакции
240.246
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу