Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Нарушения пищевого поведения
Анорексия
В классификации болезней анорексия описывается как заболевание, для которого характерны:

✓ крайне низкая масса тела (менее 85 % от идеального веса);
✓ интенсивный страх набора веса;
✓ нарушенный образ тела;
✓ исключительная сосредоточенность на проблеме веса;
✓ отрицание собственной болезни.

При сочетании этих симптомов ставится клинический диагноз нервной анорексии, но само заболевание начинает развиваться гораздо раньше формирования этих симптомов.

Некоторые характерные изменения поведения и пищевых привычек могут указывать (но не являются достаточными для установления диагноза), что у человека развивается анорексия. Среди них:

✓ резкие изменения пищевых и кулинарных привычек;
✓ попытки избежать семейных трапез;
✓ еда втайне;
✓ очень медленная и избирательная еда;
✓ питание низкокалорийными продуктами;
✓ приготовление пищи для семьи, но не для себя;
✓ опустошение холодильника;
✓ внезапно появившиеся «аллергии» на еду;
✓ социальная фобия по отношению к мероприятиям, на которых предполагается угощение.

*************************************

Булимия
Диагноз булимии ставится при сочетании следующих симптомов:

✓ повторяющиеся приступы переедания;
✓ ощущение утраты контроля над едой и собственной жизнью;
✓ компенсаторное поведение (вызывание рвоты, экстремальные физические тренировки, периоды голодания);
✓ исключительная сфокусированность на весе и форме тела.

В современном понимании диагноз этого расстройства может быть поставлен, если эти симптомы наблюдаются в течение 3 месяцев хотя бы раз в неделю.

Как и анорексия, булимия часто (хотя и не всегда) начинается в подростковом возрасте.

*************************************

Приступообразное переедание
Патологическое, или приступообразное, переедание характеризуется приступами, во время которых человек теряет контроль над количеством съеденного. Он ест необычно быстро и необычно много, чаще всего – скрытно от других, и испытывает впоследствии чувство стыда и отвращения к себе. Для этого расстройства характерно запихивать в себя пищу до появления симптомов тошноты и тяжести в желудке, есть в состоянии душевного расстройства или от скуки. Это люди, чаще всего весьма полные, раздражительные и подавленные, и часто находятся в состоянии грустной злости (или злобной грусти).

Симптомы этого расстройства таковы:

✓ повторяющиеся эпизоды переедания;
✓ отсутствие регулярного компенсаторного поведения;
✓ заметный лишний вес или ожирение;
✓ сильный дистресс от невозможности регулировать переедание;
✓ мужчины и женщины страдают примерно в равной степени.

Синдром ночного обжорства характеризуется утренней анорексией – невозможностью запихнуть в себя ни кусочка после пробуждения и возрастанием аппетита к вечеру. Вечером и ночью поглощаются большие количества пищи, богатой углеводами, отчасти это связано с характерной для этого расстройства бессонницей.

*************************************

Неспециализированное расстройство пищевого поведения по типу очистительного

Бигорексию
иначе называют «мужской анорексией». Так же, как страдающая анорексией девушка видит в зеркале «жирную корову», бигорексик видит в зеркале «хлюпика». Так же, как аноректичка никогда не ощущает себя достаточно худой, бигорексик никогда не почувствует себя достаточно «накачанным». Жизнь бигорексика концентрируется вокруг занятий в спортзале и растущих объемов мышечной массы. Этому подчинено расписание жизни: самая важная часть дня – тренировка. Работа, учеба, встречи с друзьями или девушками не играют такой же важной роли в его жизни. Этому строжайшим образом подчинено и питание: бигорексик – это мужчина, который знает, сколько килокалорий в чечевице, а сколько – в ломтике сыра. Питание бигорексика призвано обеспечить максимально быстрый и эффективный мышечный рост, именно поэтому он, строго говоря, не ест - он закладывает в организм кирпичики для строительства мышц.

Орторексия
– фиксированность на идее «правильного» питания. Еда для орторекса – яд, питаться нужно крайне осторожно, иначе – отравишься и немедленно умрешь. Или медленно. Но умрешь обязательно. Орторекс следует самым различным мудреным системам питания, каждая из которых подразумевает серьезные ограничения в пище. Эти ограничения имеют жизненно важное значение – орторекс борется не за красивое тело, а за выживание. Чем более «выхолощенным» оказывается блюдо с точки зрения возможных «вредных» продуктов – тем счастливее и спокойнее орторекс. Пшеничную муку нужно непременно заменить спельтовой (глютен – яд, а белую пшеничную муку отбеливают ядами, она гниет в желудке, превращаясь в яд), яйца – семечками чиа (в яйце вредно все, даже смотреть на яйца вредно), сахар – стевией, и таким образом можно приготовить почти такой же домашний пирог, как пекла бабушка, только безопасный! Так же, как бигорекс часами торчит в спортзале, орторекс часы проводит на кухне и в продуктовых магазинах, выбирая «правильную» еду. Остальные жизненные интересы понемногу нивелируются, уступая место планированию следующих приемов пищи, составлению списков продуктов на неделю, любовному перебиранию запасов полезной еды… Орторекс ощущает себя живущим в очень враждебном мире, который пытается его отравить, убить.

*************************************

Компульсивное переедание, или навязчивое обжорство

Основные симптомы компульсивного переедания включают в себя:

✓ приступы повышенного аппетита без ощущения физического голода;
✓ историю постоянных колебаний веса;
✓ историю многочисленных неуспешных диет;
✓ озабоченность собственным весом;
✓ чувство вины и злость на себя в связи с перееданием;
✓ быстрый набор веса или ожирение;
✓ отказ от участия в том или ином виде социальной активности в связи с собственным весом;
✓ стремление есть в одиночестве в связи с чувством стыда и неловкости;
✓ потребность есть поменьше на публике;
✓ подавленность, склонность к депрессии и перепадам настроения;
✓ снижение двигательной активности в связи с набором веса;
✓ низкую самооценку и потребность в этой связи поглощать большие количества пищи.

Достаточно 5 критериев из списка, чтобы диагностировать у себя, так сказать, «полноразмерное» расстройство этого типа.

Компульсивный едок тратит огромное количество времени и сил на тревогу относительно питания и лишнего веса и ощущает себя, как человека никчемного, жалкого, вышедшего из-под контроля. И, возможно, самое важное: компульсивный едок ощущает свое тело ужасным. Некрасивым, непривлекательным, отвратительным.

Пища становится психотерапевтом, утешителем, универсальным решением проблем. Пища становится наказанием и спасением. Постепенно пища, ровно так же, как это делают героин и алкоголь, забирает себе контроль над человеческим поведением и подчиняет его существование себе.

Среди компульсивных едоков встречаются как очень полные, так и вполне стройные люди, но всех их объединяет одно – они чувствуют себя «жирными».

На самом деле, говоря «я чувствую себя жирным» компульсивный едок говорит «я чувствую себя плохим». Использование слова «жирный» в значении «плохой» служит скорее проявлением культурного страха перед лишним весом, чем описанием размера тела.

Компульсивные едоки чувствуют себя «жирными» и «плохими», потому что постоянно сравнивают себя с двумя безусловными идеальными стандартами, обнаруживая, что не соответствуют ни одному из них. Во-первых, они верят, что существует некое «идеальное тело», и их тело чрезвычайно от него далеко. Во-вторых, они убеждены, что питание – это нечто, что нужно обязательно «контролировать». Общество, в котором мы живем, активно поддерживает нас, когда мы говорим о своем теле с отвращением, ругаем и наказываем себя за еду, запрещаем себе испытывать удовольствие и радость от еды и постоянно стремимся весить меньше, чем сейчас. В этом случае мы получаем массу социальной поддержки, поскольку «ведем себя правильно».

Проблема компульсивного едока не в том, что он ест «неправильно», а в том, что он не может не есть. Единственная форма совладания с собственными эмоциями – обратиться к еде. Никакое количество контроля или освоение «правильных пищевых привычек» не приведут к решению этой проблемы – компульсивный едок не перестанет «срываться» и обращаться к еде, когда он чувствует себя неуверенным, разозленным, расстроенным или разочарованным. Но компульсивный едок верит, что решение кроется в мантре: «Мне нужно следить за питанием», и с понедельника изо всех сил принимается «следить» – ест только в определенное время, только определенные виды пищи, старательно отказывая себе всякий раз, когда ему хочется чего-то определенного, и тогда, когда эмоциональная буря в очередной раз накрывает его с головой. С каждой диетической попыткой происходит нечто важное и катастрофическое: опыт питания отделяется от опыта голода. Голод перестает иметь что-либо общее с едой, он вообще перестает иметь к еде какое-либо отношение. Компульсивные едоки используют еду в решении абсолютно любой проблемы, кроме одной – голода. Между тем голод – единственная проблема, в решении которой еда эффективна. В решении всех остальных проблем эффективность еды стремится к нулю.

************************************

Питать себя разнообразной, вкусной и насыщающей едой – одна из базовых стратегий заботы о себе. Чем более вы способны питать себя с любовью и заботой, тем более уверенно и безопасно вы ощущаете себя в жизни. Интуитивное питание позволяет развить этот навык, в результате чего вы оказываетесь способны «думать о своих проблемах, а не есть по их поводу».


Отрывок из книги Светланы Бронниковой

«Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть»
 

mtv

V.I.P
Сообщения
9.583
Реакции
25.831
Не курю с
30.05.2016
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нарушения пищевого поведения
Компульсивное переедание, или навязчивое обжорство

Основные симптомы компульсивного переедания включают в себя:

✓ приступы повышенного аппетита без ощущения физического голода;

✓ озабоченность собственным весом;
✓ чувство вины и злость на себя в связи с перееданием;

✓ отказ от участия в том или ином виде социальной активности в связи с собственным весом;

✓ подавленность, склонность к депрессии и перепадам настроения;

✓ низкую самооценку и потребность в этой связи поглощать большие количества пищи.

Достаточно 5 критериев из списка, чтобы диагностировать у себя, так сказать, «полноразмерное» расстройство этого типа.


Отрывок из книги Светланы Бронниковой

«Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть»
Значит, это оно...
Сегодня начала думать, что хочу съесть...
В результате получилось пирожное, кефир и яблоки...
ну ну... плохо это или хорошо... как узнать-то?
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.692
Реакции
70.655
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ужас. У меня, получается, нездоровая...
У меня сейчас собаку оперируют. Так я на нерве купила Доширак, я его не люблю, и с огромным удовольствием съела.
 

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня сейчас собаку оперируют. Так я на нерве купила Доширак, я его не люблю, и с огромным удовольствием съела.
Сочувствую. Бедная собача. Под наркозом?
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.692
Реакции
70.655
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Держу за вас кулачки. Пусть все обойдется.
Спасибо Ира :kiss:
Её стерелизуют пока не старая нужно сделать. У меня год на такой операции старшая умерла вот и переживаю. Поздно взяли на операцию
 

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо Ира :kiss:
Её стерелизуют пока не старая нужно сделать. У меня год на такой операции старшая умерла вот и переживаю. Поздно взяли на операцию
Все будет хорошо. Два раза в одну воронку - редкость, не бывает...А какая собака?
 
Я

ЯНаталИЯ

Значит, это оно...
Сегодня начала думать, что хочу съесть...
В результате получилось пирожное, кефир и яблоки...
ну ну... плохо это или хорошо... как узнать-то?
У меня так бывает.
Просыпаюсь и понимаю что ничего сегодня не хочу и ем одни яблоки, например, и еще могу добавить манговые йогурты.
Или, сижу на каше и овощах.
Или ем только мясо.
А могу плюнуть на все и есть одни батончики :D или только пить кофе или чаи травяные)
При всех вариантах мне комфортно.
Исключение когда молочка есть, от нее немного отечность.
Короче я пытаюсь вроде слушать свое тело и свои "хочу", но не совсем понимаю так ли получается.
Короче у меня каша в голове, и совсем не гречневая :facepalm:
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.692
Реакции
70.655
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня так бывает.
Просыпаюсь и понимаю что ничего сегодня не хочу и ем одни яблоки, например, и еще могу добавить манговые йогурты.
Или, сижу на каше и овощах.
Или ем только мясо.
А могу плюнуть на все и есть одни батончики :D или только пить кофе или чаи травяные)
При всех вариантах мне комфортно.
Исключение когда молочка есть, от нее немного отечность.
Короче я пытаюсь вроде слушать свое тело и свои "хочу", но не совсем понимаю так ли получается.
Короче у меня каша в голове, и совсем не гречневая :facepalm:
Вот. И я хочу понять - может, то, что в голове - и есть хорошо?
Знаешь, у меня вот мама говорит, что организм такой мудрый - мол, не будет он хотеть того, что ему неполезно. Ну, у нее такой организм во всяком случае)).
Мне что-то пока не удается оценить степень мудрости своего организма, какие-то желания у него - много их:) путаница с ними
 
Я

ЯНаталИЯ

Вот. И я хочу понять - может, то, что в голове - и есть хорошо?
Знаешь, у меня вот мама говорит, что организм такой мудрый - мол, не будет он хотеть того, что ему неполезно. Ну, у нее такой организм во всяком случае)).
Мне что-то пока не удается оценить степень мудрости своего организма, какие-то желания у него - много их:)
Вот у меня организм видать вообще дурной))
Был у меня бзык пару месяцев назад, вот хочу кириешек со вкусом малосольных огурцов. Блин, я их ела мож сто лет тому назад, а вот захотела ппц как. И ведь не удержалась, поехала, нашла купила и схомячила 3 пачки (3 Карл!). Без зазрения совести))) Вот что там такого этому организму в них надо было?) Там полезного 0,0 ) А теперь на дух же не надо) как отрезало, больше их не хочу даже близко.
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.692
Реакции
70.655
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу