Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Упражнение «Мотивационный список»

Мотивационный список: зачем мне нужно похудеть?

Начнем с самого простого. Задайте себе вопрос: зачем вы сидите на диете? Разумеется, ответ предсказуем: чтобы похудеть. )))
Возьмите листок бумаги или откройте свой блокнот и напишите как можно больше (но никак не менее 10) вариантов ответа на вопрос «Зачем мне худеть?».

Пишите все, что вам приходит в голову, а когда исчерпаетесь, сделайте паузу и вернитесь к этому списку, чтобы дополнить его. Постарайтесь сосредоточиться и представить себя такой/таким, какой/каким вы хотели бы быть. Какие новые возможности это откроет перед вами? Что изменит в вашей жизни?

Упражнение кажется легким, но на самом деле оно трудное. После того, как напишется первый, очевидный пласт ответов, постарайтесь вытащить наружу второй, более личный.

Теперь берем наш мотивационный список. И каждый пункт проходим заново, пытаясь ответить на очень простой вопрос: «Что из перечисленного нужно именно, лично, персонально МНЕ?» Известно, что многие люди с нарушенным пищевым поведением – это люди, с легкостью жертвующие своими потребностями в угоду другим. Задача – отделить вашу собственную мотивацию от мотивации угодить или доставить удовольствие кому-то еще, другим, окружающим. И отделить одно от другого будет не просто.

Конечно, есть прозрачные пункты вроде «хочу, чтобы мама оставила меня в покое» – хочу, чтобы мое тело, наконец, начало устраивать маму. Пункт, который встречается очень часто. На что еще вы готовы пойти, чтобы понравиться маме, и отчего бы не выяснить у нее в подробностях, устраивает ли ее форма вашего носа? Размер груди? Почему вас так беспокоит то, что думает и говорит о вашем теле ваша мама?

Но бывает и по-другому. Например, «я хочу похудеть, чтобы не стыдиться своего тела на пляже». Внутренняя мотивация или внешняя? Свое или чужое?

Переформулируем это так: я хочу нравиться окружающим, я хочу их устраивать, хочу быть «как червонец». И вот тут начинаются сложности, потому что сколько бы килограммов мы ни весили – понравиться всем все равно не удается никогда.

Даже люди, потерявшие 30–40 кг, зачастую продолжают стыдиться своего тела. Теперь это не жировые складки – это свисающая после похудания кожа. После пластики кожи – морщины и шрамы. И так далее.

Продолжайте задавать к каждому пункту один и тот же вопрос: зачем это нужно лично мне? Я хочу похудеть, чтобы быть здоровым – зачем мне быть здоровым? Что я с этим здоровьем делать буду, как буду его использовать? Зачем носить одежду, которая мне нравится? Кому мне важно нравиться в красивой одежде – семье, жене или мужу, сотрудникам на работе, прохожим на улице? А если я никому не смогу показаться в новой красивой одежде – важно мне все ещё иметь возможность ее купить и носить?

Проанализировав таким образом собственную мотивацию, вы поймете, почему вам так важно (если важно) быть стройной/худым, что на самом деле стоит за этой потребностью – вызывать симпатию окружающих или иметь возможность легко и пластично двигаться.
 

Avkina

Пророк
Сообщения
4.642
Реакции
18.473
Не курю с
04.02.2021
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Упражнение «Мотивационный список»

Мотивационный список: зачем мне нужно похудеть?

Начнем с самого простого. Задайте себе вопрос: зачем вы сидите на диете? Разумеется, ответ предсказуем: чтобы похудеть. )))
Возьмите листок бумаги или откройте свой блокнот и напишите как можно больше (но никак не менее 10) вариантов ответа на вопрос «Зачем мне худеть?».

Пишите все, что вам приходит в голову, а когда исчерпаетесь, сделайте паузу и вернитесь к этому списку, чтобы дополнить его. Постарайтесь сосредоточиться и представить себя такой/таким, какой/каким вы хотели бы быть. Какие новые возможности это откроет перед вами? Что изменит в вашей жизни?

Упражнение кажется легким, но на самом деле оно трудное. После того, как напишется первый, очевидный пласт ответов, постарайтесь вытащить наружу второй, более личный.

Теперь берем наш мотивационный список. И каждый пункт проходим заново, пытаясь ответить на очень простой вопрос: «Что из перечисленного нужно именно, лично, персонально МНЕ?» Известно, что многие люди с нарушенным пищевым поведением – это люди, с легкостью жертвующие своими потребностями в угоду другим. Задача – отделить вашу собственную мотивацию от мотивации угодить или доставить удовольствие кому-то еще, другим, окружающим. И отделить одно от другого будет не просто.

Конечно, есть прозрачные пункты вроде «хочу, чтобы мама оставила меня в покое» – хочу, чтобы мое тело, наконец, начало устраивать маму. Пункт, который встречается очень часто. На что еще вы готовы пойти, чтобы понравиться маме, и отчего бы не выяснить у нее в подробностях, устраивает ли ее форма вашего носа? Размер груди? Почему вас так беспокоит то, что думает и говорит о вашем теле ваша мама?

Но бывает и по-другому. Например, «я хочу похудеть, чтобы не стыдиться своего тела на пляже». Внутренняя мотивация или внешняя? Свое или чужое?

Переформулируем это так: я хочу нравиться окружающим, я хочу их устраивать, хочу быть «как червонец». И вот тут начинаются сложности, потому что сколько бы килограммов мы ни весили – понравиться всем все равно не удается никогда.

Даже люди, потерявшие 30–40 кг, зачастую продолжают стыдиться своего тела. Теперь это не жировые складки – это свисающая после похудания кожа. После пластики кожи – морщины и шрамы. И так далее.

Продолжайте задавать к каждому пункту один и тот же вопрос: зачем это нужно лично мне? Я хочу похудеть, чтобы быть здоровым – зачем мне быть здоровым? Что я с этим здоровьем делать буду, как буду его использовать? Зачем носить одежду, которая мне нравится? Кому мне важно нравиться в красивой одежде – семье, жене или мужу, сотрудникам на работе, прохожим на улице? А если я никому не смогу показаться в новой красивой одежде – важно мне все ещё иметь возможность ее купить и носить?

Проанализировав таким образом собственную мотивацию, вы поймете, почему вам так важно (если важно) быть стройной/худым, что на самом деле стоит за этой потребностью – вызывать симпатию окружающих или иметь возможность легко и пластично двигаться.
Сложное упражнение... Мне только самоката не хватает в этой жизни, там рекомендуется вес до 80 кг, и страх перед диабетом, которым пугают врачи. А в остальном никогда не заморачивалась на счёт диет.
 
A

Alegoria

Короче, буду писать манифест на днях. Как его правильно писать- то? Сколько пунктов надо?
Чет надоело всё это - рост, вес, худоба, жир на заднице... Тьфу.
Я поняла, чего мне надо.)
 
A

Alegoria

Я теперь буду по-другому ставить задачу. Не похудеть хочу, а обрести свой естественный вес)
В принципе, я и так где-то рядом с ним, по опыту знаю, что мне ниже 54кг нельзя
 
A

Alegoria

Вот ща задумалась...
По сути, как просто. Я ведь много лет жила этой борьбой с лишним весом
С одной стороны, всё просто, а с другой стороны, никто не говорит, что твой естественный вес будет таким же, как сейчас. Возможно, сейчас он у тебя не естественный, и масса будет другой, если ты будешь питаться не по твоей привычной схеме. Вопрос в том, будешь ли ты к этому готова, к изменению твоей планки. Впрочем, это лишь предположение. Возможно, для тебя ничего не изменится. Может, наоборот, похудеешь даже)
 
A

Alegoria

Подскажите, пожалуйста, манифест нужно писать только о еде (например, "имею право есть шоколад") или туда можно включить такие пункты как например
"имею право не совпадать с эталонами стройности"?
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Подскажите, пожалуйста, манифест нужно писать только о еде (например, "имею право есть шоколад") или туда можно включить такие пункты как например
"имею право не совпадать с эталонами стройности"?
Я вот сама терялась с манифестом..Римма помогла
 
Я

ЯНаталИЯ

С одной стороны, всё просто, а с другой стороны, никто не говорит, что твой естественный вес будет таким же, как сейчас. Возможно, сейчас он у тебя не естественный, и масса будет другой, если ты будешь питаться не по твоей привычной схеме. Вопрос в том, будешь ли ты к этому готова, к изменению твоей планки. Впрочем, это лишь предположение. Возможно, для тебя ничего не изменится. Может, наоборот, похудеешь даже)
Вот это и пугает немного (
Подскажите, пожалуйста, манифест нужно писать только о еде (например, "имею право есть шоколад") или туда можно включить такие пункты как например
"имею право не совпадать с эталонами стройности"?
Да , вроде и такое можно/ нужно)
 
Я

ЯНаталИЯ

Ой, девочки.
На ночь мне такое нельзя читать.
Я буду плакать и убью себя во сне, потому что я вас в три раза больше...и это факт, от которого нельзя отмахнуться)))
Вы разбили все мои зеркала!
(Это фигура речи, подумываю разбить их я, но виноваты - вы!:))
Прям уж в три ;)
Я просто мелочь с детства, не выросла и родилась недоношенкой, так что везет ппц как, каждый пол кило виден сильно )
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.630
Реакции
92.879
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.630
Реакции
92.879
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну не все же отфотошоплены?)))
Да, причем видео тоже прекрасно фотошопится. Более того, есть куча кремов, которыми до фотографирования все их жиры натираются, чтоб убрать "апельсин", возраст и прочее... Короче, картинке не верь никогда! :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.630
Реакции
92.879
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я

ЯНаталИЯ

Да, причем видео тоже прекрасно фотошопится. Более того, есть куча кремов, которыми до фотографирования все их жиры натираются, чтоб убрать "апельсин", возраст и прочее... Короче, картинке не верь никогда! :)
Да я вживую вижу таких, в среде их обитания )) Залы там и все такое))
 

Зелёныйчай

Всё в твоих руках.
Капитан новой цели
Сообщения
62.907
Реакции
175.534
Не курю с
07.09.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Упражнение «Мотивационный список»

Мотивационный список: зачем мне нужно похудеть?

Начнем с самого простого. Задайте себе вопрос: зачем вы сидите на диете? Разумеется, ответ предсказуем: чтобы похудеть. )))
Возьмите листок бумаги или откройте свой блокнот и напишите как можно больше (но никак не менее 10) вариантов ответа на вопрос «Зачем мне худеть?».

Пишите все, что вам приходит в голову, а когда исчерпаетесь, сделайте паузу и вернитесь к этому списку, чтобы дополнить его. Постарайтесь сосредоточиться и представить себя такой/таким, какой/каким вы хотели бы быть. Какие новые возможности это откроет перед вами? Что изменит в вашей жизни?

Упражнение кажется легким, но на самом деле оно трудное. После того, как напишется первый, очевидный пласт ответов, постарайтесь вытащить наружу второй, более личный.

Теперь берем наш мотивационный список. И каждый пункт проходим заново, пытаясь ответить на очень простой вопрос: «Что из перечисленного нужно именно, лично, персонально МНЕ?» Известно, что многие люди с нарушенным пищевым поведением – это люди, с легкостью жертвующие своими потребностями в угоду другим. Задача – отделить вашу собственную мотивацию от мотивации угодить или доставить удовольствие кому-то еще, другим, окружающим. И отделить одно от другого будет не просто.

Конечно, есть прозрачные пункты вроде «хочу, чтобы мама оставила меня в покое» – хочу, чтобы мое тело, наконец, начало устраивать маму. Пункт, который встречается очень часто. На что еще вы готовы пойти, чтобы понравиться маме, и отчего бы не выяснить у нее в подробностях, устраивает ли ее форма вашего носа? Размер груди? Почему вас так беспокоит то, что думает и говорит о вашем теле ваша мама?

Но бывает и по-другому. Например, «я хочу похудеть, чтобы не стыдиться своего тела на пляже». Внутренняя мотивация или внешняя? Свое или чужое?

Переформулируем это так: я хочу нравиться окружающим, я хочу их устраивать, хочу быть «как червонец». И вот тут начинаются сложности, потому что сколько бы килограммов мы ни весили – понравиться всем все равно не удается никогда.

Даже люди, потерявшие 30–40 кг, зачастую продолжают стыдиться своего тела. Теперь это не жировые складки – это свисающая после похудания кожа. После пластики кожи – морщины и шрамы. И так далее.

Продолжайте задавать к каждому пункту один и тот же вопрос: зачем это нужно лично мне? Я хочу похудеть, чтобы быть здоровым – зачем мне быть здоровым? Что я с этим здоровьем делать буду, как буду его использовать? Зачем носить одежду, которая мне нравится? Кому мне важно нравиться в красивой одежде – семье, жене или мужу, сотрудникам на работе, прохожим на улице? А если я никому не смогу показаться в новой красивой одежде – важно мне все ещё иметь возможность ее купить и носить?

Проанализировав таким образом собственную мотивацию, вы поймете, почему вам так важно (если важно) быть стройной/худым, что на самом деле стоит за этой потребностью – вызывать симпатию окружающих или иметь возможность легко и пластично двигаться.
Спасибо, Римма хорошо мозги "промыла")
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.630
Реакции
92.879
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да я вживую вижу таких, в среде их обитания )) Залы там и все такое))
Я в эту субботу была в зале, на выступлении коллег. Там Дамы (именно дамы, которым лет много) очень живописно танцевали танец живота. А девочка, что с ними была не смогла так, нет живота, нет танца:giggle: Так что, всё условно :) Тут вопрос, с какой стороны на это смотреть;)
 
A

Alegoria

Будь мускулистее. Чем ты мускулистее – тем красивее
Вот это точно. Я тут как раз недавно выкладывала фотки мускулистых (в меру, скорее даже рельефных) всяких девушек и спрашивала мнение о них. Меня просто шокировало, что большинству это нравится и многие хотят так же. Я всё думала, что со мной что-то не так, почему мне не нравится, может, я просто завидую? Я смотрела картинки и в таком ракурсе, и в таком, и тут до меня дошло, что мне это просто не нравится. Как ни поверни, мне это кажется чем-то неродным и неестественным. И слава Богу. Я поняла, что просто не поддаюсь на этот массовый психоз)
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Подскажите, пожалуйста, манифест нужно писать только о еде (например, "имею право есть шоколад") или туда можно включить такие пункты как например
"имею право не совпадать с эталонами стройности"?
В принципе манифест является пищевым. Но это твой манифест. И если тебе это нужно, то конечно включи.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу