Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.442
Реакции
46.407
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
:kiss:
Спасибо, Римм!)
Вообще спасибо всем кто участвует в проекте, даже то что ты не один, уже очень много значит.
Да согласна, поддержка очень помогает. Одной трудней. Я видела твои фотографии, ты очень красивая и стройная. Я так понимаю интуитивное питание не для стройности нужно тебе, а для изменения пищевого поведения. Я вот пока только вникаю в суть проекта, плюсы есть.
 
Я

ЯНаталИЯ

Да согласна, поддержка очень помогает. Одной трудней. Я видела твои фотографии, ты очень красивая и стройная. Я так понимаю интуитивное питание не для стройности нужно тебе, а для изменения пищевого поведения. Я вот пока только вникаю в суть проекта, плюсы есть.
Спасибо большое!)
Да, я именно пищевое поведение хочу изменить, тяжело жить в лишениях.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Диетическое поведение или «эффект-какого-черта»


Классические эксперименты в области изучения диетического поведения были проведены Polivy и Herman из университета Торонто. Они описали диету как систему незыблемых правил-ограничений, нарушение которых вызывает сильнейшую фрустрацию и чувство вины, благодаря чему возникает психологический эффект, названный ими «эффект-какого-черта».
Как только одно из правил оказывается нарушенным, формируется ощущение, что вся ограничивающая система терпит крах, и начинается переедание.
В итоге:

✓ переедание начинается в момент, когда человек попробовал запрещенную еду («какого черта!..»);

✓ переедание начинается в момент, когда превышен коридор заданной калорийности;

✓ переедание начинается в момент, когда человек думает, что нарушил правило или съел что-то запрещенное (даже если на самом деле это не так).

В книге «Религия стройности» теолог Michelle Lelwica называет диетическое поведение современной формой религии, удовлетворяющей интенсивный духовный голод современного человека, и приводит аргументы в пользу этого утверждения.

Диетическое поведение
✓ основывается на серии мифов (большинство из которых уже опровергнуты современной наукой) о «пользе» стройности;

✓ строится на серии ритуалов, организующих и структурирующих жизнь современной женщины (что есть, во сколько есть, как это приготовить, где купить и т. д.);

✓ формирует нравственный кодекс, согласно которому нужно есть и жить (чтобы быть «хорошим», достаточно есть правильно и подвергать свое тело физическим тренировкам оговоренного рода);

✓ укрепляет изнутри женское сообщество и тесные социальные связи между женщинами (группы в социальных сетях, посвященные диетическому поведению – самые многочисленные и самые сплоченные, участницы соревнуются, поддерживают друг друга, делятся переживаниями – это работает как большая стихийная психологическая группа поддержки).


Tribole и Reisch описывают диетический процесс как непрерывный «танец» на качелях между депривацией (лишением) и чувством вины. В самом начале диеты, когда удерживаться от запрещенного еще относительно легко, уровень депривации непрерывно возрастает – зато переживание вины остается относительно низким. Именно за счет этого формируется первичный психологический эффект диеты, комфортное ощущение «у меня все под контролем». Человек ощущает себя «хорошим» – ведь он не ест «плохой» еды и ведет себя «правильно». Постепенно уровень депривации повышается – удерживаться становится все труднее, и мы пробуем запрещенную еду. Ощущение себя «плохим» и чувство вины начинают возрастать, возникает эффект «какого черта», приводящий к перееданию. Депривация и чувство вины уравниваются. День ото дня вы чувствуете себя все хуже из-за нарушенных диетических правил, чувство вины постоянно возрастает, зато депривация находится на самом низком уровне – ведь вы едите все те запрещенные продукты, которых вам так хочется. Колебания этих качелей – постоянные переходы от диеты к приступу переедания и наоборот.

Единственный способ разорвать этот порочный круг – дать себе безусловное разрешение есть все, что угодно. Все, что угодно и без обязательств («отработаю завтра в спортзале», «в понедельник – разгрузочный день»). Несмотря на то, что эта идея кажется пугающей практически любому представителю современной культуры, в которой за питанием нужно обязательно «следить», это – единственный способ избавиться от приступов переедания насовсем.

Итак, мы перестаем «следить» за питанием – потому что мы ни в чем его не подозреваем.;):)
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А у меня все хуже...
Проект закончу, но видимо буду приходить в норму как то иначе. Возможно не удачное время совпало со всем этим.

Наташ, мне кажется предыдущий пост точно описывает, что сейчас с тобой происходит.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Очень похоже на то, но сделать шаг к полной свободе от контроля за питанием мне очень трудно.
Всему своё время. Никто тебя не подгоняет.:)
Могу сказать про себя. Прошло уже больше полугода, как я стала заниматься интуитивным питанием и только сейчас до меня начало доходить что к чему. Да, непереедать я научилась очень быстро, какие-то осознанные штучки тоже потихоньку накапливались, но вот понимания чего же я хочу съесть на самом деле ещё нет. У меня проблемы с разнообразием в рационе (а без этого, вряд ли возможно понять, чего требует от тебя твой организм). Мой рацион очень скудный. Я с самого детства отказывалась от многих продуктов (грибы, овощи, рыба и многое другое). И вот перечитывая во второй раз темы четвёртого курса, решилась наконец на то, чтобы пробовать «новое». Для меня это похоже на то, как я бросала курить. Это какой-то переломный момент для меня. Прорыв. Теперь все пойдёт как надо.
Желаю и тебе Наташа, и всем остальным учащимся прийти к своему переломному моменту.:)
 
Я

ЯНаталИЯ

Всему своё время. Никто тебя не подгоняет.:)
Могу сказать про себя. Прошло уже больше полугода, как я стала заниматься интуитивным питанием и только сейчас до меня начало доходить что к чему. Да, непереедать я научилась очень быстро, какие-то осознанные штучки тоже потихоньку накапливались, но вот понимания чего же я хочу съесть на самом деле ещё нет. У меня проблемы с разнообразием в рационе (а без этого, вряд ли возможно понять, чего требует от тебя твой организм). Мой рацион очень скудный. Я с самого детства отказывалась от многих продуктов (грибы, овощи, рыба и многое другое). И вот перечитывая во второй раз темы четвёртого курса, решилась наконец на то, чтобы пробовать «новое». Для меня это похоже на то, как я бросала курить. Это какой-то переломный момент для меня. Прорыв. Теперь все пойдёт как надо.
Желаю и тебе Наташа, и всем остальным учащимся прийти к своему переломному моменту.:)
Спасибо Большое!) И тебе удачи и понимания себя)
 
Я

ЯНаталИЯ

А у меня мааааленькое, но изменение в жизни, в питании, точнее :oops:
Я ела вкусные и запретные для меня продукты, раньше такими они были... прислушалась к себе и поняла... мне мерзко (( ужасно.. не вкусно совсем. Заварное пирожное - сладкое до горечи...Stickers-Spotty26 .... рыба! моя любимая!! копченая - противно и горько ( :( все мимо ((
Зато...сметана и слайсы, я их не любила, но стала сочетать, и мне оооочень вкусно!) Даже в стодневке выкладывала:
Обэд..
Сметана нежирная + любая ягода(у меня клубника) + рисовые (или любые другие) слайсы, можно добавить сахар, я не добавляю. Размешать, оставить мин на 5 чтобы слайсы слегка впитали влагу и есть.
Впишется в любой КБЖУ и ПП.
А да... и кофе конечно )
20180716_140509-jpg.660118
Завтрак:
20180716_082008-jpg.659985
20180716_081943-jpg.659983
А еще я батарейку купила к весам... и они показали 50.1 @Гал-ка у меня + 1 кг :oops: Но я это кг не чувствую, просто как то дышать стало легче а то по утрам прям чуть не воскресаю, асфиксия какая то (
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это упражнение перекликается с предыдущим (как я принимаю пищевые решения).
Но, как говориться: «Повторение - мать учения!!!»:)
Упражнение «Как я выбираю то, что я ем?»

Возьмите лист бумаги и выпишите подряд все резоны, факторы и причины, которые определяют ваш выбор еды в определенный момент. Допустим, вы начали испытывать легкое чувство голода – значит, скоро нужно будет поесть. Ваши действия?

Вот типичные, часто встречающиеся ответы:

1. Смотрю, что есть в холодильнике, и выбираю из этого то, что мне хочется.

2. Доедаю то, что осталось от вчерашнего ужина.

3. Ем то, что согласны есть мои дети, чтобы не готовить на всех отдельно.

4. Ем в первую очередь то, что рискует испортиться.

5. Выбираю еду, которая полезна и не повредит моей фигуре.

6. Иду в магазин и покупаю то, что продается со скидкой (увы, распространенный вариант в странах Европы, где ряд продуктов относительно дорог, что заставляет бережливых европейцев покупать «пять гамбургеров по цене трех» и есть их вместо того, чтобы купить курицу или стейк, который хочется на самом деле).

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Длинный получился список? Какое место в нем занимает пункт «Я ем то, что в данный момент хочется мне больше всего?».
Как показывает практика, людей, которые бы спрашивали себя «Что именно я хочу съесть в данный момент?», «Какое именно блюдо удовлетворит и насытит мое тело лучше всего?», практически не встречается. Сама идея, что тело имеет право выбирать, чем ему насытиться, многим кажется абсурдной. Идея отдать ответственность телу за ту область, за которую оно, в принципе, предназначено отвечать, кажется нам абсурдной. Тело воспринимается нами как изначально испорченное, порочное нечто, нуждающееся не в передаче ответственности, а в жестком контроле.

В целом отношения с телом можно сравнить с отношениями с ребенком – и действительно, между ними много общего. В конечном итоге выигрывают те родители, которые достаточно умны и терпеливы, чтобы передать ответственность за свою жизнь самому ребенку, доверить ее ему и не мешать осуществлять. Родители, выбирающие путь жесткого контроля, утрачивают доверие и хорошее отношение детей, их родительство становится мучением, а во взрослом возрасте отношения с детьми обычно расстраиваются и портятся донельзя.


И поскольку ко многим из нас в детстве относились согласно второму, а не первому сценарию, удивительно ли, что мы оказываемся не в состоянии относиться так к своему телу – и своим детям?

Итак, чтобы определить, что же именно я хочу съесть, необходимо полноценно представить себе тот или иной вариант пищи и ощутить, насколько он окажется подходящим, соответствующим вашему внутреннему ощущению уместности. При этом важно представлять себе, что вам доступна в принципе любая пища из существующей на земле, вредная, полезная, местная, экзотическая, кошерная или халяльная – совершенно любая. Только так ваше тело окажется в состоянии почувствовать, что же ему нужно сейчас.

Типичные возражения:

«Если я буду есть только то, что хочу, я буду питаться одним шоколадом (чипсами, пончиками, фастфудом)».

Нет, это не так. Это типичные диетические иллюзии. Здесь мы касаемся еще одной крайне важной темы, без которой научиться есть то, в чем вы в данный момент испытываете потребность, и научиться останавливаться, когда вы насытились, невозможно.

Продолжение следует...
 

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Девочки (и мальчики, если вдруг появятся:)), что-то я не знаю, как мне быть... Не выходит у меня с интуитивным питанием. Отчеты никак не сдам... То есть кушать я стала намного осознаннее. Но никак не выделю время, чтобы все еще раз перечитать, усвоить, повторить...
Это у меня крик души. Потому что я маюсь. Времени не хватает на обдумывание теории.
Надо что-то предпринимать...срочно.
 

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у меня мааааленькое, но изменение в жизни, в питании, точнее :oops:
Я ела вкусные и запретные для меня продукты, раньше такими они были... прислушалась к себе и поняла... мне мерзко (( ужасно.. не вкусно совсем. Заварное пирожное - сладкое до горечи...Stickers-Spotty26 .... рыба! моя любимая!! копченая - противно и горько ( :( все мимо ((
Зато...сметана и слайсы, я их не любила, но стала сочетать, и мне оооочень вкусно!) Даже в стодневке выкладывала:
Обэд..
Сметана нежирная + любая ягода(у меня клубника) + рисовые (или любые другие) слайсы, можно добавить сахар, я не добавляю. Размешать, оставить мин на 5 чтобы слайсы слегка впитали влагу и есть.
Впишется в любой КБЖУ и ПП.
А да... и кофе конечно )
20180716_140509-jpg.660118
Завтрак:
20180716_082008-jpg.659985
20180716_081943-jpg.659983
А еще я батарейку купила к весам... и они показали 50.1 @Гал-ка у меня + 1 кг :oops: Но я это кг не чувствую, просто как то дышать стало легче а то по утрам прям чуть не воскресаю, асфиксия какая то (
А что такое слайсы?
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
....продолжение.
Легализация запретной еды
Упражнение Мои пищевые корзины

Представьте себе две большие плетеные корзины, в которые может уместиться вся еда, которую вы только можете себе представить. На одной корзине висят таблички: «Полезно!», «От этого не поправишься!», «Можно есть!». На другой: «Опасно!», «Жир!», «Вредно!», «От этого толстеют!».

А теперь постарайтесь распределить свой обычный рацион по этим корзинам. Обычный – означает ту пищу, которую вы едите, когда вы не на диете, которую вы едите в ежедневной жизни, где случаются дни рождения, вечеринки, праздники.

Постарайтесь набрать не меньше 10 наименований в каждом.
Затем посмотрите на эти два списка и попробуйте понять, какие гастрономические ассоциации вызывает у вас содержимое первой корзины; второй корзины.

Как это на вкус? Каково это есть? Вызывает ли у вас это аппетит?

Запишите ваши ощущения, выраженные максимально коротко и емко, по каждому наименованию (Например: «Ням!», «Фу!», «Съедобно!».)

Чем обширнее и продолжительнее ваш диетический опыт, тем более ограниченным будет список из первой корзины и более обширным список из второй. В критических случаях, а их, увы, не так уж и мало, во вторую корзину попадают и хлеб, и макароны, и сыр, и вино, и мясо, и сладости, и даже фрукты. Как эти люди выживают – уму непостижимо. Наличие у нас в голове этих двух корзин – практическая реализация принципа, зафиксированного в «народной мудрости»: «Хочешь жрать – жри яблоко. Не хочешь яблоко – не хочешь жрать!»

То, что вы записали внизу списка, – это тоже «бирки», ваши внутренние штампы, которые вы бессознательно «привязываете» к определенной еде. У многих в первом списке оказываются бирки вроде: «Пресно!», «Скучно!», «Какая гадость!», «Надоело!».

Зато во втором наверняка есть определения вроде: «Вкуснятина!», «Объедение!», «Слюнки текут!».

Стоит отметить: вполне вероятно, что и продукты из первой корзины будут помечены биркой: «Вкусно!» или «Мое любимое!». Если так, это просто здорово.

Что и требовалось доказать. Помечая какие-то продукты биркой: «Вредно! Опасно!», мы часто автоматически присваиваем ему бирку: «Вкусно!» – потому что нельзя. Формируется внутренняя программа, заставляющая нас набрасываться на этот продукт всегда, когда мы не на диете, – а диета, как известно, всегда начинается завтра, и быть попросту не в силах оторваться и остановиться даже тогда, когда в зобу уже дыхание сперло и желудок грозится лопнуть.

Обычно мы на этом не останавливаемся. Мы стараемся не покупать «запретные» продукты – одна из самых типичных диетических рекомендаций – не иметь в доме опасных соблазнов, чтобы не рисковать сорваться и наесться вредного. Обычно в итоге мы все-таки однажды покупаем запретный продукт – потому что сегодня был особенно отвратительный день, или подруга пришла в гости, или вы сдали экзамен, сделали трудный доклад и хотите это отметить… В магазине вы покупаете коробку пирожных, пакет чипсов, большую плитку шоколада и уверяете себя, что съедите всего одно, всего лишь кусочек, оставив остальное на потом, ведь у вас такой опыт за плечами и такая сила воли. Разумеется, позднее вечером вы обнаруживаете себя перед пустой коробкой или растерзанным опустошенным пакетом. Почему? Не в последнюю очередь из-за бессознательно мерцающей идеи: «Внимание! В доме опасная еда, соблазн! Нужно немедленно уничтожить ее всю, тогда я в безопасности!» И правильно, в сущности. Если враг не сдается – его уничтожают. А этот враг – не сдается никогда.

А сейчас вы прочтёте то, что, скорее всего, вызовет у вас массу сопротивления, тревоги, возможно, возмущения и даже раздражения.

Теперь у вас есть список запретных продуктов, которые вам предстоит сделать легальными. Вам предстоит разрешить себе иметь их дома и есть их, когда бы вам этого ни захотелось.

И знаете что? Это очень, очень, очень страшно.

Продолжение следует...
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А у меня мааааленькое, но изменение в жизни, в питании, точнее :oops:
Я ела вкусные и запретные для меня продукты, раньше такими они были... прислушалась к себе и поняла... мне мерзко (( ужасно.. не вкусно совсем. Заварное пирожное - сладкое до горечи...
В первой школе мы называли это «маленькими открытиями»:)
Я очень рада за тебя Наташа.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отчеты никак не сдам... То есть кушать я стала намного осознаннее. Но никак не выделю время, чтобы все еще раз перечитать, усвоить, повторить...
Ирина, скоро будут каникулы. Будет время сдать оставшиеся отчеты (их не так много)
А перечитывать, усваивать, повторять....
Я уже больше полугода это делаю.:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу