Стать умнее, бросив курить… И принимая никотин :)

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
«Быть умным» - это звучит прекрасно. Умных людей уважают, умным людям многое дается, умным везде дорога. Но что для этого необходимо делать, кроме пресловутой фразы усопшего дедушки Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться коммунизму»?

stany-umnee.png

Первый вариант - раздобыть книгу Дэна Хёрли «Стань умнее. Развитие мозга на практике», в которой собраны результаты большого кол-ва западных исследования по развитию когнитивных способностей.

Второй - дочитать эту статью с ключевыми моментами книги.

Итак, поехали.

1. Бросить курить

Да, в краткосрочной перспективе, курение улучшает умственных способности. Если смотреть только в сторону физиологии, то курение, как и любые отравляющие вещества и наркотики, повышает уровень стресса. За счет этого, организм начинает работать активнее, в том числе и мозг. Следовательно, на короткий промежуток времени мы становимся «умнее».

Чуть позже начинается гипоксия и сосудистая реакция, как результат, когнитивные способности ухудшаются. До следующей сигареты.

В долгосрочной перспективе все гораздо хуже, табачный дым вызывает спазмы сосудов, ток крови ухудшается, повышается АД, как результат нарушается кровоснабжение мозга, что сказывается не лучшим образом на его способностях.

Следовательно, хотите стать умнее, бросайте курить.

2. Заняться спортом

В здоровом теле здоровый дух, ага.

Организм здоровеет, мозг начинает лучше работать, в итоге мы «умнем». Так же за счет занятий спортом мы самоорганизуемся, одно это должно повышать когнитивные способности.

По результатам ряда исследований достаточно заниматься ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде, бегом или любым другим доступным видом спорта. При этом показатели улучшаются в самых разных аспектах памяти, восприятия и принятия решений.

Но вот что интересно, самый лучший выхлоп, как это не удивительно, дали тренировки с отягощением. Именно они в наибольшей степени разгоняют способности головного мозга. Приблизительно на 10% [1]. Так что не нужно считать качков тормозами. Эти умники просто не хотят делиться своим секретом.

Следовательно, хотите стань умнее, качайте железо (с) Арнольд Шварцнейгер.

3. Откорректировать питание

Остановимся на средиземноморской диете, включающей в себя рыбу, много фруктов, бобовых, макарон, овощей, оливковое масло. При этом потребление мяса, сахара и молочных продуктов допустимо в ограниченных количествах.

Диета неоднократно исследовалось. Пристальное внимание со стороны ученой братии это всегда хорошо. Но мы остановимся на одном из последних, при участии людей пожилого возраста. [2]

Участников исследования поделили случайным образом на три группы. Первые две сидели на обычной средиземноморской диете, одна с включением оливкого масла, вторая с добавлением смеси из разных видов орехов. Третья диета была не средиземноморской - с низким содержанием жиров.

Спустя 6 лет сидящие на обеих версиях диеты, немного, но статистически значимо опережали участников последней группы по ряду тестов. Что интересно, участники первых двух групп оказались в меньшей степени подвержены риску диагностирования умеренного когнитивного расстройства либо слабоумия.

Правда здесь встает вопрос о смене традиционной кухне. Не будет ли от этого больше вреда, чем пользы? С другой любая стороны корректировка питания в сторону исключения мусорных продуктов в любом случае пойдет на пользу.

Следовательно, хотите стань умнее, откорректируйте питание.

4. Никотин, неужели и он поможет?

Да, звучит странно. Социум наполнен по настоящему ужасными слухами: «никотин убивает», «никотин - яд», «Никотин аддиктивен не менее, чем героин, амфетамин и кокаин [4]». Ежу понятно, что это политика государства, и СМИ с удовольствием поддерживают ее. Даешь больше чернухи! Но:

  1. Люди не способны четко разграничить две вещи: никотин и курение. Табачный дым, кроме никотина, содержит прорву других веществ, что наносят гораздо больший вред организму.
  2. Результаты лабораторных исследований говорят, что «подсадить» на чистый никотин подопытное животное чрезвычайно трудно. Отчеты говорят «Табакокурение характеризуется одним из самых высоких показателей привыкания среди наркотиков. Однако, как это ни парадоксально, при испытаниях на животных никотин проявляет себя как вещество, вызывающее лишь крайне слабое привыкание» [5]
  3. Эти же исследования показали, что для усиления аддиктивных свойств никотина необходимы другие ингридиенты табачного дыма: ацетальдегид, анабазин, норникотин, анатабин и котинин. Одного никотина мало.
  4. За последние 6-7 лет ученые из ряда стран Европы и США опубликовали более десятка исследований, подтверждающих, что прием никотина временно улучшает зрительное внимание и рабочую память и у животных, и у людей [6]. Есть отчеты подтверждающие, что никотин улучшает проспективную память(память на намерение). Например когда жена вас просит купить в магазине банку огурцов, она ставит задачу перед вашей памятью на намерение.

Исследователи считают, что эффект от приема никотина возникает за счет быстрого перераспределения внимания и переключения с текущей задачи на целевую. А это типичные сферы когнитивного контроля, что позволяют блокировать ненужные раздражители и усиливают фокус внимания.

Следовательно, хотите сосредоточиться на важной задаче, почему бы не попробовать никотиновые пластыри, жвачки, подъязычные таблетки.

5. Сложные задачи, ну куда без них

Очень интересный эксперемент был проведен Трейси Шорс (исследователь-психолог из Рутгерского университета) [3].

Известно, что в гиппокамне - зоне ответственно за формирование воспоминаний, - непрерывно рождаются новые нейроны. Способствовать рождению которых могут физические упражнения и занятия сексом. К сожалению, большинство нейронов в конечном итоге погибают. Возникает вопрос, каким образом можно способствовать показателю их выживаемости.

Трейси Шорс нашла ответ на этот вопрос с помощью мышей. Перед ними ставили достаточно сложные задачи. Чем больше они преуспевали в их выполнении, тем больше нейронов выживало в их мозгах.

По словам Шорс, наиболее эффективны те задачи, которым сложнее обучиться. Если задача простая, ее выполнение не позволяет сохранить нейроны. Необходимо постоянно чему-то учиться, прилагать усилия, чем больше, тем лучше.

То бишь, занимаясь спортом и сексом, вы производите больше нейронов, а занимаясь развитием когнитивных способностей вы сохраняете жизнь большему количеству нейронов.

Более того, Шорс обнаружила, что с течением времени цикл выживаемости нейронов растет в геометрической прогрессии. И если прикладывать необходимые усилия, их число увеличивается.

Следовательно, хотите стань умнее, решайте сложные задачи.

Как дополнительный источник сложных задач представленных в игровой форме автор книги рекомендует увлекательный сервис www.lumosity.com.

Ну, и какие же выводы мы можем сделать?

Треклятая истина как всегда проста и известна каждому первому. Бросайте курить, начинайте заниматься спортом, скорректируйте питание, и начните решать более сложные задачи.

Книга Дэна Хёрли доступна в бумажном и электронном формате. К сожалению аудиоварианта пока нет, с удовольствием послушал бы во время пробежек.

Источники

[1] *Спорт* Nagamatsu L. S., Handy T. C., et al., «Resistance training pro- motes cognitive and functional brain plasticity in seniors with probable mild cognitive impairment», Arch. Intern. Med., 2012 
Apr. 23; 172 (8): 666–668.

[2] *Питание* Martinez-Lapiscina E.H., Clavero P., et al., «Mediterranean diet improves cognition: The PREDIMED-NAVARRA randomized trial», J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry, 2013 May 13 (электронная версия, предшествовавшая печатной).

[3] *Мыши* Alpert H. R., Connolly G. N., et al., «A prospective cohort study challenging the effectiveness of population-based medical intervention for smoking cessation», Tob. Control, 2013 Jan.; 22 (1): 32–37. 

[4] *Никотин привыкание сильнее* Blakeslee S., «Nicotine: Harder to Kick... Than Heroin», New York Times Magazine, March 29, 1987. 

[5] *Слабая адиктивность никотина* Villegier A. S., Lotfipour S., et al., «Tranylcypromine enhancement of nicotine self-administration», Neuropharmacology, 2007 May; 52 (6): 1415–1425. 

[6] *Никотин улучшает зрение* Potter A. S., Newhouse P. A., «Acute nicotine improves cognitive deficits in young adults with attention deficit/hyperactivity disorder», Pharmacol. Biochem. Behav., 2008 Feb.; 88 (4): 407–417.

[7] *Никотин улучшает память на намерение* См., например, Rusted J., Ruest T., et al., «Acute effects of nicotine administration during prospective memory, an event related fMRI study», Neuropsychologia, 2011 Jul.; 49 (9): 2362–2368. 

 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
То ли весной, то ли летом покончила с собой дама, написавшая штук двадцать книг о достижении счастья и гармонии. :smile_coffee:
 

Kler Klerowna

Пророк
Сообщения
6.186
Реакции
16.949
Не курю с
16.08.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

кикуджиро

Тюлень Любви
Сообщения
1.860
Реакции
4.120
Не курю с
22.11.2014
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
То ли весной, то ли летом покончила с собой дама, написавшая штук двадцать книг о достижении счастья и гармонии. :smile_coffee:
об этом поступке книгу она тоже написала? или не успела?:D
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
То ли весной, то ли летом покончила с собой дама, написавшая штук двадцать книг о достижении счастья и гармонии. :smile_coffee:
Карр умер от рака легких, появившемуся благодаря постоянному нахождению в прокуренных клиника. По сути, он принес себя в жертву всем курильщикам мира.

Возможно, с ней случилось тоже самое :) Так что не стоит беспокоиться, поклонники придумают такую же красивую легенду :)
 
Последнее редактирование:

Александр М.

Писатель
Сообщения
694
Реакции
1.622
Не курю с
26.02.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
То ли весной, то ли летом покончила с собой дама, написавшая штук двадцать книг о достижении счастья и гармонии. :smile_coffee:
от туда еще никто не возвращался... поэтому нельзя сказать что там хуже или лучше... Может она решила, так сказать, "ускорить" путь к истинной гармонии и счастью)))
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
То ли весной, то ли летом покончила с собой дама, написавшая штук двадцать книг о достижении счастья и гармонии. :smile_coffee:
Не жди чудес - чуди сам! Это не ее фраза? Поди сейчас пишет "Как реинкарнироваться и не прогадать.Для чайников..")
 
A

Alegoria

Люди не способны четко разграничить две вещи: никотин и курение. Табачный дым, кроме никотина, содержит прорву других веществ, что наносят гораздо больший вред организму.
Ну да, это факт. Народ действительно плохо отличает эти вещи, мозги у многих промыты хорошенько:alien:
А вот все остальное - какая-то непотребная ересь :unsure:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
A

Alegoria

Подробнее, пожалуйста

на самом деле все нормально и более менее логично, не считая пары спорных и неоднозначных моментов с умными качками и приемом никотина :)
Вот только подобной "мозгоразвивающей" американизированной литературы развелось уже настолько много, что воспринимается все крайне скептически и с большим недоверием.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
не считая пары спорных и неоднозначных моментов с умными качками и приемом никотина
Ссылки на исследования приведены в конце статьи. По вопросу никотина, а тут то, что не так? Наверное, любой курильщик замечает, что при выкуривании сигареты мозг будто проясняется.
Вот только подобной "мозгоразвивающей" американизированной литературы развелось уже настолько много, что воспринимается все крайне скептически и с большим недоверием.
Трендовая тема, не вижу ничего плохого в этом.
 
A

Alegoria

По вопросу никотина, а тут то, что не так? Наверное, любой курильщик замечает, что при выкуривании сигареты мозг будто проясняется.
Любой стимулятор на то и стимулятор, чтобы стимулировать. стимулировать - от слова "стимул", которое, в свою очередь, в первоначальном своем значении означало "длинную остроконечную палку, которой погоняли быков на пахоте, т. е. побуждали их к действию". Кофеин, никотин, танин и проч. - это все стимуляторы, которые буквально подстегивают нервную систему, чем ее и истощают в результате. Я не говорю уже о зависимости от этих веществ. Вопрос спорный, есть она вообще, эта зависимость, или нет ее, но тем не менее наверняка сие не установлено и не обозначено и может служить предметом бесконечных споров, хоть со ссылками, хоть без ссылок.

Ссылки на исследования приведены в конце статьи.
будет время, ознакомлюсь
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вопрос спорный, есть она вообще, эта зависимость, или нет ее, но тем не менее наверняка сие не установлено и не обозначено и может служить предметом бесконечных споров, хоть со ссылками, хоть без ссылок.
А что спорного то? :))))
 

vladomsk

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
152
Не курю с
31.07.2020
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
можно еще пирацетам месяцок-другой закидывать во время бросания курить, занятий спортом и решением сложных задач
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
То ли весной, то ли летом покончила с собой дама, написавшая штук двадцать книг о достижении счастья и гармонии. :smile_coffee:
Сейчас плюнь в сторону и обязательно попадешь на специалиста в области "как достичь счастья и гармонии". Так что если один из них оказался с суицидальными наклонностями это в общем то неплохая статистика.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наверное, любой курильщик замечает, что при выкуривании сигареты мозг будто проясняется.
Эффект плацебо никто не отменял.:)От кавинтона Новиков примерно такой же результат в своей теме обещает...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу