"План бросающего курить №1" Третий шаг!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.426
Реакции
92.401
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Третий шаг. "Мотивация к отказу и жизни без сигарет."

Мотивация штука хитрая. Она как настроение, сегодня есть, завтра нет. Большинство подрывается именно на этом. Считая, что достаточно настроиться и замотивировать себя просмотром ужастиков про курение или еще чего.



К сожалению так не бывает. Это все про внешнюю мотивацию, которая отваливается как шелуха, стоит только случиться очередному стрессу.

Следовательно, нужна внутренняя мотивация. О которой мы и будем говорить на протяжении следующих двух шагов. Итак. Есть несколько видов мотивации, внешняя и внутренняя, негативная и позитивная.

Внутренняя – это про ваши ценности и смыслы, про то, что для вас ценно в этой жизни. Внешняя – про внешние события и обстоятельства, не связанные с содержанием этой деятельности. Есть негативная и позитивная.
  • Внутренняя работает долго.
  • Внешняя проходит быстро.
  • Негативная – это про избегание чего-то дискомфортного. Это ваша морковка сзади.
  • Позитивная – мотивация основанная на положительных стимулах. Это ваша морковка спереди.
Чтобы найти свою внутреннюю мотивацию, которая будет работать как двигатель внутреннего сгорания и не зависеть от порывов ветра, нужно рассмотреть вашу зависимость подробнее.
1598713372593-2.png

Заполням два списка за и против курения

Для этого возьмите два листа бумаги, или открой блокнот в телефоне/компьютере и составьте 2 списка. Перед составлением списков спросите себя: какой я хочу видеть свою жизнь через несколько лет. Как моя зависимость сочетается с этой картиной?

1. Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения:
  • “Против” продолжения курения:

2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете:
  • Что вы потеряете:
Пример такого списка вы можете скачать по этой ссылке.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"


Формулировка мотивационных факторов

Когда вы идете в спортзал, вы знаете, зачем вам это. Когда вы поступаете в университет или выбираете работу, вы знаете, зачем вам это. А зачем вам бросать курить? Скорее всего в голову придет ответ: для здоровья.. Но это то, что лежит на поверхности. Есть мотивы глубже, и они в чем-то важнее. Посмотрим на них подробнее.
1598713382326-1.png


Представим, что человек начинает строить личные отношения с партнером из мотива «мне не хватает секса, я хочу тепла и ласки и тд», такие отношения развиваются из нехватки, из “состояния недостачи”. Их качество будет страдать. Если же у человека будет понимание, ради (для) чего отношения и что будет строить пара, они выйдут на новый уровень.

Здесь очень важно понимать и различать “зачем” и “почему”. Например, задавая вопрос: "Зачем ты вышла замуж за такого-то?" - часто слышим в ответ “потому что” (хотелось замуж). На вопрос "зачем рожают ребенка" многие опять отвечают "потому что" (уже пора, так получилось...).

Курить можно перестать, если ответить на вопрос "зачем"…

Зачем вам отказ от курения? Ради чего вы отказываетесь от сигарет и меняете образ жизни?

Чтобы бросить курить, нужно четко осознать причины отказа и свои цели, ради которых бросаешь. Таким образом мы прокладываем маршрут из точки А в точку Б.

1598713408679-1.png

Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться.

От чего” - причины по которым вы бросаете, мотивы, истоки, прошлое.

Для чего” - перспектива, целеполагание, результат, будущее.

И на пути к цели необходима мотивация.

Бросаете курить ради здоровья? Возможно. Но парадокс в том, что мотивация “ради здоровья” – это, как правило, негативная мотивация. Это мотивация из нехватки и попытки избежать оплаты по счетам, проблем со здоровьем.

Мотивация от позитивного работает лучше, чем негативная. Потому что через 2-3 недели после отказа негативные последствия курения перестанут ощущаться так ярко и забываются. Пропадает одышка, слизь в горле, исчезнет запах. В один приятный вечер внутренний голос вам скажет: ты справился с ломкой, ты не куришь уже 3 недели, от одной ничего не случится. Внутренний голос прав, от одной сигареты рак не разовьется, голос не осипнет, но эта одна сигарета повышает риск рецидива. На этом подрывается подавляющее большинство курильщиков.

Следовательно, нужно проработать вопрос позитивной мотивации. Она поддержит, поможет не соскочить с выбранного курса. Но негативную мотивацию при этом совсем убирать не будем, она хороша на старте, она помогает начать.

У любого из нас имеются ценности, которые мотивируют. И не важно, знаем мы их или нет, они все равно мотивируют. И будут мотивировать еще больше, если вытащить их на свет и хорошенько рассмотреть.

Ценности помогают нам понять, чего мы хотим на самом деле, осознать свои потребности. Цели становятся действительно важными, когда они ценны для человека.

Поэтому Марина выкладывается по полной в офисе, с интересом обсуждает проблемы клиентов, много времени проводит за обсуждением рабочих вопросов. А Женя хочет как можно быстрее уйти с работы, чтобы заняться домашним очагом. Разные ценности, разная жизнь.

А Вова курит, считая, как его все задрали в этой жизни. И хочется наконец отдохнуть, побыть наедине с собой. Вова бежит от "плохих" эмоций и мыслей, закуривая их.

Чтобы посмотреть подробнее в область ценного:

1. Напишите как можно больше своих ценностей, которые можешь вспомнить. Здесь нет правильного или неправильного, это личное. Пиши, как пишется.
2. Сузьте получившийся список, сгруппировав все ценности до пяти ключевых по степени важности. Самые важные наверху. На выходе вы получите примерно вот такой список:

Что я ценю в своей жизни:
  • Физическое и психическое здоровье
  • Самореализация
  • Отношения с партнером
  • Своих детей
  • Образование
Пересмотрите получившийся список, и спросите себя: «А где здесь курение? Почему здесь нет зависимого поведения, наконец?». Ведь сейчас это самый важный приоритет в вашей жизни, и вы этого даже не осознаете. Он влияет абсолютно на ВСЕ сферы вашей жизни.

Пока вы курите у вас гораздо меньше энергии и желаний для самореализации. В отношениях сигарета часто используется, чтобы закурить гложущие мысли и чувства, как итог многое не проговаривается. Дети видят перед своими глазами курящего родителя, и очень велик шанс, что они тоже закурят. Пока мы курим, наш мозг хуже насыщается кислородом, как итог страдает и образование тоже. Это то, что лежит на поверхности, на самом деле вред гораздо больше.

Подумайте, какое именно влияние оказывает курение на все ваши ценности? Вы курите каждый день. И каждый день ставите курение выше всего того, что для вас дорого. Обесценивая свои ценности. Обесценивая свою жизнь.

Вам оно надо? Или может хочется как-то по другому?

Следующие два упражнения помогут вам еще глубже осознать, чего вы хотите для себя. И что поможет установить более четкие цели, ради которых и стоит отказаться от саморазрушения.

Пять вопросов

Порой сложно заметить разницу между тем, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕШЬ для достижения своей цели, и тем, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ для успеха. Чтобы остановить гонку по граблям и вытащить наружу все то, чего не хватает, давайте пройдем одно очень приятное упражнение.

Задайте себе эти вопросы:
  • Чего я хочу для себя в будущем?
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира.
  2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
  3. Составьте список своих ценностей.
  4. Ответьте на пять вопросов.
  5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
  6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Примеры целей:
  • Раскрыть свой потенциал, самоактуализация
  • Самореализация, выражение своих задатков, способностей и талантов через определенную работу.
  • Ощущение женственности, мягкости, хрупкости.
  • Хочу жить осознанно в женской ипостаси, а курение и женственность несовместимы.
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
Ссылки на шаги плана

1 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pervyj-shag.67870/
2 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-vtoroj-shag.67872/
3 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-tretij-shag.67875/
4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-chetvjortyj-shag.67879/
5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pjatyj-shag.67884/
6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-shestoj-shag.67892/
7 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-sedmoj-shag.67900/

Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составит 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.

 

u251013

Писатель
Сообщения
628
Реакции
2.002
Дневник
Читать »»
1
За:
Есть и правда вкусные сорта табака и сигарет, приятно пробовать
Способ коммуникации, когда куришь и разговариваешь с человеком это своя атмосфера
Размышления за сигаретой, тоже идут из-за смены деятельности
Против:
Проблемы со здоровьем, отдышка, астма:))
Показать себе, что я сам в своих руках и могу меняться
Позитивный пример для окружающих
Снятие физического ограничителя.


2.
Человек, должен осознавать влияние на себя и может сам решать принимать это или нет
Отношения с сыном, не хочу ему показывать эту вредную привычку и её влияние на меня
Работа, отказ от курения это стимул показать себе, что я могу быть упорные, даже когда хочется иного
Путешествия, это часть моего мира. Для этого необходимо здоровье.

3
Чего я хочу для себя в будущем?
Сохранить и развивать общение с сыном, брать на себя ответственность на работе и оправдывать доверие.

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Развиваюсь на работе, с помощью курсов и рабочих задач.
Стараюсь поддерживать и находить новые точки соприкосновения с сыном.

Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Иногда будто толку воду в ступе, но помогает обернуться назад и оценить, что двигаюсь в правильном направлении. Обратная связь от коллег тоже помогает.

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Не уверенность в своих силах. Отказ от сигарет отчасти это подкрепление себя в мысль, что мне под силам многое.

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Стараюсь сохранить себя в ущерб мнению и общению с другими людьми.

4
Краткосрочная цель это высокогорное путешествие, в котором дополнительная нагрузка на организм, скажется пагубно.
Среднесрочная это положительный пример окружающим, что меняться можно, к тому же это получалось.
Долгосрочная уважение к себе и ощущение, что могу меняться

5
Переплетение курения с психологическими проблемами. Нужно смотреть на личность в целом и ответить на вопрос, зачем курить
 

Сергеевна

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
194
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
1.За курение: помогает подавить эмоции( страх,гнев, тревога), помогает сконцентрироваться
Против курения: чувство вины перед детьми,нет сил для физических нагрузок, трата денег на сигареты,приходиться постоянно прятаться от людей чтоб покурить.(потому что уже стрёмно курить))
2. сохранить и наладить отношения с семьёй.Бросить курить и доказать себе что я могу быть выносливее.
3. Что я хочу для себя в будущем? Бросить курить
Что сейчас делаю чтобы достичь этого?
Пытаюсь справиться с пагубной привычкой
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Не уверенность в себе
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Стану опорой для самой себя.
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.084
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1 список «за» - помогает справиться с негативными эмоциями -переключение на отдых
«против» - чувство вины, неуважения к себе - риск болезней - непроживание эмоций, а их подавление - неприятный, порой стыдный запах от меня и вещей - несвобода(поиск разрешенный мест, страх за отсутствие сигарет) - потеря финансов - ощущение себя зависимым
2 список ценностей - Физическое и психическое здоровье, самоуважение , семья, самореализация
3 пять вопросов.
  • Чего я хочу для себя в будущем? здоровья и свободы, уважения
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? бросаю курить, не сдаюсь, хоть и спотыкаюсь
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? я знаю что такое быть свободным и стремлюсь вернуть себе это состояние, я чувствую, что все делаю правильно
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? страх неудачи, страх что в какой-то момент сдамся
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? постараюсь следовать намеченному плану, попытаюсь главное - научиться справляться с эмоциями.
4 цель, ради которой бросаете курить - хочу прожить долгую счастливую здоровую жизнь рядом с моими близкими и быть независимым и сильным, психологически устойчивым человеком
5 Что полезного для себя вынесли из шага? Курение, если разобраться это физиология и психология. С физиологией все более менее понятно, запрос - привычная доза. То психол.связка более сложная и играет не последнюю роль. Разбор на за и против показал, что я не могу справляться с эмоциями (отрицательными), тревожностью. Есть над чем работать)
 

Vivien Li

Carpe diem
Сообщения
6.864
Реакции
12.912
Не курю с
10.06.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. "За" - мне нравилось курить, сам процесс, как ритуал. Возможность на несколько минут отключиться от происходящего и подумать на отвлечённые темы.
"Против" - влияние на здоровье, осознание, что я медленно себя убиваю, отсутствие возможности заниматься спортом, ужасный запах от меня, отсутствие силы воли, зависимость, экономия денег..

2. Список ценностей: Здоровье, семья, развитие, умение добиваться поставленных целей, расширение кругозора, самоуважение..

3. 5 вопросов:
Что я хочу для себя в будущем? Счастливую, свободную от зависимостей жизнь
Что сейчас делаю чтобы достичь этого? Работаю над собой, наблюдаю за ловушками мозга и учусь на них не реагировать, исключаю такие триггеры, как алкоголь
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Старые привычки и излишняя самоуверенность
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Не сорвусь на курение снова

4. Цель, ради которой бросаете курить: Здоровье, спорт, свобода от зависимости

5. Что полезного для себя вынесли из шага? Что я не должна реагировать на уловки своего мозга, твёрдо стоять на своём и двигаться намеченным курсом к своей цели
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. За курение - снимает на время никотиновую ломку, нездоровое наркотическое удовольствие (особенно когда некоторое время не курил), убивает свободное время, общение с такими же курцами,
2. Против курения - рабская зависимость (нужно не смотря ни на что бегать курить каждый час), плохое самочувствие, страх за здоровье, расход денег, табачная вонь, плохой пример детям, презрение со стороны не курящих.
3. Ценности - свобода, гуманизм, здоровье, уважение, права человека.
4. Ответ на 5 вопросов -
Чего я хочу для себя в будущем? свободы и здоровья
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? бросаю курить
Что я чувствую по поводу того, что делаю? радость
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? страх, неуверенность
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? буду следовать своему плану
5. Полезное, что вынес из этого шага:
"Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться".
 

Hellen28

Писатель
Сообщения
540
Реакции
1.123
Не курю с
26.06.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
За курение: отвлечься от жизни на пару минут, снять стресс
Против: стресс создаёт зависимость и его же и снимает, когда организм получает дозу наркотика, буду спокойнее, эффективнее в работе, активнее, здоровее, свободнее, улучшится внешний вид, лучше высыпаться, не прятаться на работе и от племянника, чтобы покурить. Также я верующая, а курение грех.
Список ценностей: здоровье, душевное равновесие, комфорт, семья, Вера в Бога. Деньги (сигареты это дорого).
Цель: обещала племяннику, свобода выбора (я не выбирала курить всю жизнь), следить за здоровьем, копить на машину, больше оставаться будет денег.
 

Risha_G

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
154
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.

“За” продолжение курения:
нет аргументов
“Против” продолжения курения: отсутствие независимости, вред здоровью, деньги на ветер, мерзкое самовосприятие, низкая самооценка, слабость.

Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.

Что вы приобретете:
время, независимость, способность самостоятельно и адекватно воспринимать стресс и принимать решения, восприятие себя как сильного человека с сильным характером, достойного самоуважения, восприятие себя как полноценной и привлекательной женщины, здоровая самооценка, здоровый организм, дополнительную энергию,
Что вы потеряете: ничего

Ценности:


Саморазвитие (курение сигарет полностью противоречит этой ценности)

Семья (я не буду рожать пока я зависима. Я намерена создать здоровую и полноценную семью, в которой нет «зависимых» людей. Я хочу, чтобы мои дети мной гордились.)

Самореализация (как женщины – полностью противоречит. Создание продуктов саморазвития- сигареты мешают и отнимают время и энергию. В профессии – также отнимают время и энергию, а также создают негативное впечатление обо мне, подают плохой пример сотрудникам, влияют на входящий поток денег)

Здоровье и психика (вредят здоровью, мешают адекватному восприятию негативных ситуаций, мешают адекватно и чисто проживать стрессовую ситуацию и научиться выходить из нее с обдуманным и осознанным решением.)

Здоровье планеты, сохранение жизни живых существ, уважение к окружающему миру и служение ему. (полностью противоречит ценности)



Чего я хочу для себя в будущем? Я свободный человек от зависимостей. Я намерена не курить до конца своей жизни.

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Не курю

Что я чувствую по поводу того, что делаю? Я горжусь собой. Я чувствую физические и психические последствия отказа от сигарет – никотиновое голодание, неустойчивый эмоциональный фон. Иногда я боюсь, что я буду тем человеком, который выкурит сигарету спустя 10 лет, но я работаю над этим.

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Ничего.

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Я бросила курить

Цель: Зачем я бросила курить? Моя истинная мотивация – я хочу быть свободна и независима.

Я бросила только ради себя, в первую очередь, и я несу за это ответственность.

Также, все мои ценности не предполагают зависимостей. Ради своих ценностей, я сделаю все.

Что полезного для себя вынесли из шага? Понимание себя, своих целей и ценностей очень помогает понять, что ты сам себе мешаешь и наносишь вред. Если глубоко подумать об этом и осознать причины своих зависимостей, влияние зависимостей на жизнь, будущее и окружающий мир, то ты почувствуешь облегчение, у тебя поменяется полностью восприятие этих зависимостей и тебе больше не придется с ними бороться. Ты примешь это и будешь иногда проговаривать как молитву.
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.020
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
За- сам процесс курения, возможность под предлогом перекура сделать передышку на работе, на даче или в любом другом деле. Повод типа отдохнуть
Против -большая трата денег (для меня это важно) , ужасный запах от себя табачиной, прокуреные вещи, пример для подрастающего сына , отдыха как у старушки.
3.свое здоровье, независить от привычки которая тебя медленно убивает, пример ребенку.
Очень хочу в будущем не думать об этой привычке, не прятаться чтоб покурить. Жить спокойной жизнью.
Нужно время, терпение и не раскисать.
 

Ятутаба

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
265
Не курю с
15.07.2023
Лет курения
44
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я честно анализировала свое состояние
За курение - у меня не нашлось аргументов
Против - выбрала на сегодняшний день главные :
-устала от этой зависимости
- неприятно искать место для курения
-неприятен табачный запах от вещей, волос, рук
- жалко денег на сигареты
- жалко свои зубы, я за них кучу денег отдала!
Что я приобрету? - свободу!
 

kocheryzhka

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
112
Не курю с
10.07.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
За курение... Смешно... Нет аргументов, кроме утешить никотиноголодающего.
Против... Да куда ни плюнь, все против! Лёгкие против, кошелек против, домочадцы против, даже баба Яга и та тоже против!
Что приобрету: надеюсь, поправлю здоровье и самочувствие. Надеюсь, съэкономлю на что-то весомое. Надеюсь, сын не будет вспоминать меня с папироской.
Что мне мешает: слабенькая на силу воли головенка похоже. А вообще-то ничего. Так что брошу, думаю. Хватит уже травить и травиться
 

Midnight Train

Alien
Капитан новой цели
Сообщения
2.655
Реакции
4.521
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
1. За курение - нет аргументов.
Против курения - сохранить здоровье, деньги, улучшить внешний вид, не стыдно перед детьми и близкими, которые не курят.
2. Мои ценности - здоровье моё и близких, ясность ума, самосовершенствование, созидание, душевное равновесие.
3. *Чего я хочу для себя в будущем?
Стать тем человеком, которым я могла бы быть, если бы не погрязла на 20 с лишним лет в пагубных пристрастиях.
*Что я сейчас делаю, чтобы этого
достичь?
Не курю, не употребляю алкоголь, развеиваю иллюзии.
*Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Всё правильно, я довольна.
*Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Лень, апатия, равнодушие.
*Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Возьму себя в руки, перестану лениться и закрывать глаза на очевидные проблемы.
4. Цель, ради которой не курю.
Хочу чувствовать себя живой! Бодрой и здоровой, а не еле дышащим существом, у которого половина мыслей завязана на курение и алко, а вторая половина под действием токсинов сумбурна и малоинформативна.
5. Выводы.
Курение разрушает любую сферу жизни - страдает благосостояние, мешает в учебе и работе, отношениям с близкими, а в первую очередь страдает здоровье, вплоть до летального исхода☠️
 

Натаlya

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
26
"За" - типа передышка. Однако, почему бы не позволить себе отдохнуть просто так, не употребляю никотин.
"Против" - в общем - то всё сопутствующей курению даже стиков. Кашель, запах, деньги. Вот время потраченное уже решила себе простить, см. пункт "за"
 

Alyounka

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
61
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
1. «За» - Курение успокаивает, переключает мысли от стрессов и проблем, является поводом пообщаться в перерывах, является способом "отдохнуть".
«Против» - Я не испытываю осознанного желания продолжать курить, не вижу в этом ничего красивого или жизненно необходимого. Боюсь ухудшить свое здоровье. Не хочу больше испытывать стыд за курение на улице, при детях.
Еще одним аргументом против является непрекращающаяся прокрастинация (откладывание дел), упадок сил, отсутствие энергии после выкуренной сигареты. Притупление обоняния, скачки давления, желтые зубы, неприятное дыхание. Ужасное чувство зависимости и не способности контролировать свою жизнь. Частые простуды.
2. Список ценностей
Физиологическое и психическое здоровье, семья, самореализация, общение.
3. Пять вопросов.
Чего я хочу для себя в будущем?
Свободы от требования организма травить себя, любимого занятия по жизни, свободного времени
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Сегодня сделала первый шаг (отказалась курить), также начала ходить в спортивный зал
Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Гордость за себя
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?

Курение, апатия, страх, зацикленность (мысли зависимого человека)
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Начну делать то, что давно откладывала
4. Цель, ради которой я бросаю курить.
Главная цель - это изменение жизни в важных для меня сферах (в соответствии с ценностями).
5. Что полезного для себя вынесла из этого шага?
Удивительно, но как оказалось, мне довольно сложно было найти аргументы "за". Отсюда я задалась вопросом "почему я продолжаю курить, если аргументы "за" меня не убеждают?". Ответ пришел один, это зависимость. Психологическая зависимость не поддающаяся, как кажется на первый взгляд, объяснению. Это всё подстегнуло меня начать разбираться в истинных причинах моего курения.
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
297
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. "За" - сжигать сиюсекундный стресс
"Против" - все будет как было; не проживание эмоций, а их подавление

2. Список ценностей: личное достоинство, развитие, окружение, время

3. 5 вопросов:
Что я хочу для себя в будущем? уметь разбираться в людях и ситуациях
Что сейчас делаю чтобы достичь этого? изучаю материалы
Что я чувствую по поводу того, что делаю? сильное волнение
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? слабое умение защищать границы
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Раздам долги (взятые обязательства), если не получится то перезаключу договоренности.

4. Цель, ради которой бросаете курить: уметь разбираться в людях и ситуациях

5. Что полезного для себя вынесли из шага? для меня курение это избегание, это не проживание неприятных чувств, и как следствие задержка в развитии.
 

Nastasy

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
180
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
“За” продолжение курения: помогает переключиться на отдых
“Против” продолжения курения: финансовые затраты, чувство вины перед детьми, из-за закуривания эмоций меньше желаний, приходится прятаться, чтобы покурить, риск развития болезней на почве куренич

Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.

Что я приобрету:
будет больше энергии, здоровье, дольше сохранится лицо без морщин, не будет необходимости отвлекаться на сигареты во время любого процесса, уважение к себе.

Что я потеряю: выход из зоны комфорта будет сопряжён определённым усилием.

Ценности:


Мои дети
Физическое и психическое здоровье
Самореализация
Родные люди
Работа

Чего я хочу для себя в будущем? Я хочу стать успешной. Свободной от зависимостей.

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Не курю.

Что я чувствую по поводу того, что делаю? Я горжусь собой. И за спиной как-будто выросли крылья)

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Срыв

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Буду учиться новому

Цель: Зачем я бросила курить? Моя истинная мотивация – Я хочу, чтобы мои дети гордились мной!

Также, все мои ценности не предполагают зависимостей.

Что полезного для себя вынесли из шага? Надо чётко определить цель и следовать к её достижению. Если на пути возникают трудности, необходимо вспомнить все "ЗА" и представлять счастье, свободное от зависимости.
 

Sfaeva

Авторитетная личность
Сообщения
750
Реакции
1.628
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
19
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
1 за -лишняя минута тишины
против - ухудшение внешнего и внутреннего состояние, минус приличную сумму из бюджета, не хочу чтоб мои дети курили
2 Здоровье Семья Дом Самоутверждение(Уверенность в себе)
3Хочу просто быть здоровым и независимым человеком
4 Ради себя и детей
5Купрение лишь мешает разрушая все и вся
 

tatarusa

Продвинутый
Сообщения
187
Реакции
488
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. За курение - общение с такими же курящими, с друзьями, «убить» время на работе.
2. Против курения - плохое самочувствие, страх за здоровье, расход денег, плохой пример детям.
3. Ценности - физическое и психическое здоровье, моя семья, самореализация.
4. Ответ на 5 вопросов -
Чего я хочу для себя в будущем? свободы и здоровья
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? бросаю курить
Что я чувствую по поводу того, что делаю?радость и гордость
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Неуверенность в себе
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Изучаю информацию
5. Полезное, что вынес из этого шага:
надо определить цель и четко следовать к ней.
 

Ekaterina_79

Продвинутый
Сообщения
166
Реакции
572
Не курю с
19.06.2023
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привычная ситуация,когда ты думаешь что сигарета помогает снять стресс,взять себя в руки и сосредоточиться.
Против продолжения курить:Понимание что это иллюзия снятие стресса сигаретой всё равно приходится решать ситуацию.Здоровье подорвано и это надо исправить хоть частично.Время и деньги надо вкладывать в себя для своих родных.

Свобода,здоровье,понимание что ты сам можешь всё решить и нет смысла избегать.
Ничего.
Семья,собственное достоинство,уважение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу