Ученые: курение может привести к шизофрении

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ученые: курение может привести к шизофрении
("Русская служба BBC", Великобритания)

10/07/2015

Курение может оказывать прямое влияние на развитие шизофрении, говорится в опубликованном в журнале Lancet Psychiatry докладе ученых из Королевского колледжа Лондона. Они настаивают на более глубоком изучении этого вопроса.

Ученые проанализировали 61 независимое исследование и пришли к выводу, что сигаретный дым может изменить работу мозга, спровоцировав развитие нарушений в молодом возрасте.

Связь между курением и психозами установлена давно, однако ранее считалось, что пациенты с шизофренией чаще развивают пристрастие к курению, потому что они используют сигареты как способ облегчить стресс от того, что они «слышат голоса» и «видят галюцинации».

Ученые из Королевского колледжа Лондона проанализировали информацию о 14 555 курильщиках и 273 162 некурящих.

Выяснилось, что 57% участников исследования с психозами уже курили к тому моменту, когда с ними случился первый приступ. Вероятность развития шизофрении была вдвое выше у людей, курящих ежедневно, чем у некурящих. Также у курильщиков шизофрения развивается в среднем на год раньше, чем у некурящих, пришли к выводу ученые.

Нарастающий риск


Ученые утверждают, что поскольку больных с шизофренией среди курильщиков больше, значит, дело не только в том, что сигареты для курильщиков являются способом облегчить симптомы шизофрении.

«Очень сложно установить причинно-следственные связи [между курением и развитием шизофрении, учитывая характер исследования]. Но мы надемся, что это приведет к пониманию того, что табак, возможно, является одной из причин развития психозов. Мы надеемся, что это послужит толчком для новых исследований и клинических испытаний, которые помогут получить более четкие доказательства», — сказал сотрудник института психиатрии, психологии и нейрологии Джеймс Маккаби.

Очевидно, что у большинства курильщиков шизофрении нет. Однако употребление табака, по мнению ученых, увеличивает риск развития заболевания.

Шизофрения в среднем диагностируется у одного человека из 100. Среди курильщиков это соотношение может быть два из 100, считают исследователи.

Дофамин и психозы

По мнению ученых, никотин повышает уровень нейрогормона дофамина (его также называют допамином). Обычно повышенный уровень этого гормона диагностируют как раз у пациентов с психозами.

Директор института физиологии в университете Кардифа считает, что исследователи из Королевского колледжа Лондона привели достаточно сильные аргументы в пользу того, что курение может вызвать повышенный риск развития шизофрении.

«Мы знаем, что 42% всех сигарет, выкуриваемых в Англии, выкуривают люди с психическими проблемами. И любые новые подтверждения того, что курение и развитие психозов могут быть связаны, — это новый повод для беспокойства», — говорят представители благотворительного фонда Rethink Mental Illness.

Оригинал публикации: Ученые: курение может привести к шизофрении

Опубликовано: 10/07/2015 14:51

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150710/229019619.html#ixzz3fVVFNXFl
 
Реакции: Soln

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.627
Реакции
9.510
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Связь между курением и психозами установлена давно, однако ранее считалось, что пациенты с шизофренией чаще развивают пристрастие к курению, потому что они используют сигареты как способ облегчить стресс от того, что они «слышат голоса» и «видят галюцинации».
Мдя...:smoke: Действительно, давно замечено, что курящие люди страдающие тяжелыми псих. расстройствами находясь на лечении в псих. стационаре курят очень много. Есть мнение, что курение позволяет больным облегчить действие нейролептиков; помнится я даже в одном зарубежном сериале видел, как психиатр назначил больному двойную дозу нейролептиков, мотивируя это тем, что больной курит... Правда в российских псих. стационарах практически повсеместно введены ничем не оправданные ограничения на курение и в итоге больные находящиеся там наоборот курят очень мало, я бы даже сказал, что курят они ВЫНУЖДЕННО значительно меньше своей привычной нормы, так что эти ограничения можно расценивать как ПЫТКИ:hot: Далее, на мой взгляд, прямая причинно-следственная связь табакакурения и щизофрении - бред сивой кобылы. Однако опосредованная связь возможна, т.к. курение в первую очередь поражает кровеносную систему, в том числе страдают сосуды головного мозга и соответственно его кровоснабжение; понятно, что это влияет на психику. Однако, опять же, это скорее приведет к дисциркуляторной энцефалопатии, а не к шизофрении... IMHO
 
Последнее редактирование:

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Надеюсь, что шизофрении у меня уже не будет. Вроде, как она проявляется до 25 лет, а мне уже за 40.
О симптомах - внутренние голоса - и вопросах -чем отличается норма от патологии всегда было интересно узнать.
У меня бывает, что во мне говорит Оптимист, а через 5 минут приходит голос Пессимиста.

Мне кажется, все люди состоят из нескольких субличностей. При общении с работодателем человек играет одну роль, при общении с родителями - роль сына(дочери), при общении с подругой - третью роль и т.п. Поэтому в обстоятельствах, когда роли пересекаются человек испытывает дискомфорт. Например, парень привел первый раз подругу знакомиться с родителями. Ему впервые приходится играть две роли одновременно - роль сына и роль Друга (для подруги). Человек смущен.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.627
Реакции
9.510
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Надеюсь, что шизофрении у меня уже не будет. Вроде, как она проявляется до 25 лет, а мне уже за 40.
Шизофрения может возникнуть в любом возрасте, просто чисто статистически она развивается чаще в определенном возрасте (вроде бы 18, 30 и 50, но точно в указанных цифрах не уверен - они ориентировочные). Вообще пики дебютов шизы вроде как совпадают с возрастными кризами.
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вообще пики дебютов шизы вроде как совпадают с возрастными кризами.
Ох, не пугайте меня, мне и так тревожно)) Я надеялся, шиза уже позади))

Вы же не хотите, чтобы здоровый, в принципе, Котофей пошел в дурку, где его окончательно сведут с ума разборками диалогов между его Пессимистом и Оптимистом.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу