Укрепляю здоровье, восстанавливаюсь

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сводит мышцы, больше хочется спать. Вот последствия отказа от эс с никотином. Сон - через раз прерывистый. Вчера очень захотелось эс с никотином. Порадовалась, что о сигарете и не вспомнила. Момент тяги пережила. Выбор сделан) подтвердила его еще раз. Ну плохо посплю с неделю, ну мышцы немного посводит... Это все мелочи, которые, при осознанном подходе к бросанию, нормально переносятся) или может не столько нормально, сколько с пониманием и временности происходящего и награды, которую дает здоровый образ жизни.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лесенка, как не крути, а тебе тридцать три!

day03302.jpg
 

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мне крайне не понятно, что за переключение у меня произошло позавчера... Или психологически стала более спокойна что ли или физически восстанавливаюсь...

Мне уже давно приходилось прикладывать определенные усилия, чтобы продолжительное время глубоко дышать. Про то, как мне тяжело дышать на морозе я писала ранее. Дыхательные упражнения мне трудно было выполнять по рекомендуемым секундам. Например, на расслабление рекомендуют 4 сек вдох, 4 сек пауза, 8 сек выдох, 4 сек пауза. Так вот мне очень сложно было выдерживать такой ритм, я только больше перенапрягалась))) поэтому дышала не по 4 и 8 сек, а меньше, 2-3 сек и 4-5-6 сек. Когда как.

Но позавчера заметила, вернее не сразу, а под вечер только, что в течение дня спокойно делала более глубокие затяжки эс. Сообразила потом по кол-ву выпускаемого пара. Да и в целом дыхание более ровное, более глубокое стало. Это очень радует!

Хочется верить, что 33 дня без сигарет и 3 дня без никотина (это про позавчера) дали такой положительный оздоравливающий эффект на легкие! Для меня это очень важный фактор. Мне морщины не так страшны, как то, что из-за поврежденных легких, потом, в старости, ты будешь умирать по чуть-чуть, задыхаясь каждый день по немногу и уже без ингаляторов не сможешь... У меня с дедушкой так было. Я тогда, наверное, впервые ужаснулась своей перспективе и о вреде курения... И тем не менее мне потребовалось еще около 3 лет курения, чтобы прийти к очень решительному отказу от этой наркоты!

У меня раньше было ощущение, что уже ничего не исправить, что легкие свои уже не верну, что я уже испорченная и больная и что восстановить организм не смогу... в силу того, что довольно сильно и долго вредила себе алкоголем, сигаретами, нервами) и типо - чего бросать, все равно лучше не будет уже))
но! решилась хотя бы дальше не вредить, а тут получается, что не только не приношу вред себе, но и реально, судя по дыханию, восстанавливаюсь! ура! А еще сердце уже почти не давит) и снова ура!
Реально я очень радуюсь за себя!

Теперь я с обновленными легкими-то столько дыхательных упражнений полноценно смогу сделать, что уже и эс не нужна будет в непонятные периоды накатов! а все почему? потому что дышать теперь могу глубоко, долго и без напрягов! ура! :dance:
 

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Хочется отметить, что пока парила эс с никотином порывов и желаний сигарет не было. Когда же отказалась от никотина и в эс, то пару раз возникало желание именно покурить сигарет. Справилась легко. Или просто одноразово говорила нет или приходилось "переждать" накат, который длился 5-10 минут. Т.е., в целом, легко проходило)
После отказа от эс с никотином сводило мышцы на ноге, сердце давило и настроение скакало. При отказе от сигарет было все это же только в большем объеме плюс простуда, горло болело...

И, не смотря на то, что мне писали в дневнике, что это бред, самообман и пр., что с эс-кой я не брошу. Вот маленький итог: бросила, без сигарет 40 дней уже, без никотина 9, да и про эс все чаще и чаще забываю, ну т.е. просто не вспоминаю про нее и обхожусь нормально без нее.

Да, я бросала с "костылем" и бросила, но отказ от никотина в эс физически происходит для меня легче (это чисто для меня). Возможно, это потому что моя проблема (почему я не могла бросить иначе, на силе воле-то не вышло: полгода мучений в пустую...) была в сильной психологической привязанности. Возможно, потому что физическую боль я могу перенести легче, чем психологическую. Возможно, все оттого, что психика нуждалась в отдыхе и многолетние перегрузки в жизни давали о себе знать...
И может поэтому, чисто в моей ситуации, с моими особенностями и моим отношением к эс у меня получилось. А к эс-ке я всегда относилась как к замене, неравноценной, как к костылю, который в моем выздоровлении побудет со мной недолго и исчезнет. Мне не нравилась эс-ка и она никогда не напоминала мне сигарету, кроме пара (который, конечно же напоминал дым). Это тоже важно, на мой взгляд. Если эс-ка полностью ассоциируется с сигаретой, думаю, что труднее будет бросать с ее помощью)

А так, я за месяц свела употребление никотина к 0. Уже через 5 дней организм должен очиститься (физически) от никотина. А дальше только дело выбора. Но на мой взгляд сложный период я уже пережила. И давно у меня не было такого срока отказа от сигарет. Было всего раз. В молодости. Тогда я вновь закурила по глупости. Сейчас я умнее, мудрее и опытнее. И найду 1000 и 1 способ обойтись без сигарет. Сейчас я более самодостаточна, чем тогда, в юности. И, если тогда сигарета дополняла мой образ и я казалась себе взрослее и самостоятельнее, то сейчас сигарета в моей руке будет говорить мне о моей глупости. Я умею уже обходиться без сигарет. И что самое важное - я хочу без них жить и могу. Да, я понимаю, что будут еще накаты, что возникнут те ситуации, подобные которым раньше я переживала с сигаретой. Я понимаю, что психологически я не все еще проработала. Но я готова встретиться с собой в разных ситуациях и прожить их полностью, не затуманивая себя сигаретами.
 

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И давно у меня не было такого срока отказа от сигарет. Было всего раз. В молодости.
опять забыла про период в 7 недель некурения, когда выдерживала Великий пост на спор... но, скорее всего, я про этот период и забываю, что тогда я не бросала, а лишь отложила свое курение.
 

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Так интересно: я просто стала забывать про эс))) :giggle: она мне больше не нужна! :smug:
 

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
сорвалась. покурила сегодня обычных сигарет. с завтра снова начинаю отсчет некурительных дней(
могла перетерпеть... но я сегодня так себя наказала... чувствовала гадко... и словно подтвердила свое состояние...
 

Лесенка

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
205
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Немного о произошедшем. Я не считаю это падением, проигрышем. Я спокойно отношусь к тому, что обнулила счетчик.
Бросила курить я еще 12 декабря 2016. Действительно бросила. Вчера я поставила точку. И сняла вопросы на будущее о том, а не лишилась ли я чего, бросив курить. Не лишилась. Только приобрела.

Очень интересное вчера произошло со мной. Мне было очень плохо (морально). Я решила осознанно покурить, чтобы войти в свое старое поведение / состояние. Найти поддержку в той себе, "старой", потому что другими способами поддержку найти не могла уже... И... поддержки я не получила от той себя, но увидела себя "новую".

Самое тяжелое для меня было за эти 2 месяца то, что "старой" меня уже нет, а "новой" еще нет. Я много трудилась над собой: решала психологические проблемы, выстраивала здоровое питание, укрепляла здоровье (травки, витаминки, контрастный душ), выстроила график и вошла в режим физ.тренировок...
И держалась я на честном слове все это время. Но силы заканчиваются... Слишком много за раз приходилось держать во внимании... Я пыталась взять сил у "новой" себя, но не могла, т.к. не создала я себя новую еще... Так я думала...

А вчера я увидела себя "новую". Странно это, конечно, согласна))) Но, именно взяв сигарету и выкурив, я поняла, что старые паттерны уже не работают, а новое мышление сопротивляется тому, что я врежу себе и здоровью... Это очень радует!

Результаты есть. А то, что счетчик обнулила - ерунда. Важно контролировать процесс отказа от сигарет и продолжать двигаться по пути ЗОЖ и желаемого образа. Контролировать и предупреждать срывы в дальнейшем. Дочитываю книгу "Прокачай себя" Норкросса - есть что подчерпнуть оттуда.

О курении: до сих пор противно в легких, я это прям ощущаю) И для меня это будет отличной профилактикой некурения в дальнейшем. Когда бросила курить мне не с чем было сравнивать чистоту легких и легкость дыхания... у меня давно их не было. А сейчас уже есть, и после пары сигарет - так противно, так тяжело. Так что - ну нафиг всё это вредительство себе)))

Еще до этого, когда были накаты, я поняла одну вещь. Мне было плохо, но не сигарет мне хотелось. За 2 месяца бросания именно курить мне хотелось пару раз, наверное. Остальные накаты были когда было плохо морально, а моральные проблемы, психологические, я не все еще умела решать, не ко всем своим чувствам была готова. А потому что надо сделать? Заглушить чувства, чтобы не было так больно. А привычное для меня средство в таком случае была сигарета. Когда эту связь я разорвала. Желания курить-то и не стало.

Возможно, кто-то выкурив пару сигарет не обнуляет счетчик, я не знаю. Для меня так честнее) Да и 14 февраля 2017 г - хорошая дата)

В общем, я буду редко появляться тут. Наверное, только для переноса дневника в след.разделы, как время подойдет.
Спасибо тем, кто поддерживал меня, заглядывал ко мне)
Не знаю насколько мне помог форум... Ведь мне еще и силы тратить приходилось на то, чтобы доказать, что я брошу с помощью ЭС и это не самообман. А мне именно электронка послужила хорошей заменой в отказе от курения. Без нее вряд ли я бы бросила. Таблетки я пить не стала бы (да и не знала я о них, когда с ЭС бросать начала). Про пластыри и жвачки никотиновые слышала, но в первые - не верю, а от жвачек я и так какое-то время назад себя отучивала, от обычных разумеется, так что снова на них садиться - не хотелось)))
А с эс я за месяц свела никотин к 0, затем недели за 3 отказалась от эс-ки.

А потом срыв и чистый отсчет времени: без сигарет, без никотина и без электронки)))
Вот такой мотивационный текст для меня. Закрепляющий желание и веру в свои силы, что ЗОЖ для меня, со мной и я справляюсь)))
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.798
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляю с неделей:thumbsup::luggle:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу