Вырастим сами!

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Спасибо большое! Получается легче выкорчевать и на его место поставить горшок для кабачков. Просто мне не найти эти препараты здесь. Спасибо Вам огроменное!
Ты сейчас обрезала куст, посмотри еще раз ветки. Вырежи пораженные если остались. Смородина черенкуется хорошо, можно здоровые срезанные ветки длинной сантиметров по 20 воткнуть в мае на новое место под углом 45 градусов и регулярно их поливать. Приживаемость у нее хорошая. Из нескольких штук обязательно что-то приживется. Хотя смородина не стоит больших денег и лучше купить новое здоровое растение.
Главное вырезать старые ветки вовремя и не допускать сильного загущения внутри куста.
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.832
Реакции
63.166
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
Ты сейчас обрезала куст, посмотри еще раз ветки. Вырежи пораженные если остались. Смородина черенкуется хорошо, можно здоровые срезанные ветки длинной сантиметров по 20 воткнуть в мае на новое место под углом 45 градусов и регулярно их поливать. Приживаемость у нее хорошая. Из нескольких штук обязательно что-то приживется. Хотя смородина не стоит больших денег и лучше купить новое здоровое растение.
Главное вырезать старые ветки вовремя и не допускать сильного загущения внутри куста.
Да здесь тоже защищают кустик. Гляну еще раз и полью чесночным раствором. Посмотрю на него. Черенковать не буду: у меня патио 4 на 6 метров. Места просто нет. Невдалеке есть кусты смородины они нашего домоуправления но никто за ними не присматривает. Надо мне их глянуть еще там наверняка этой бяки полно. Сколько помню, а живу я в этом доме почти 17 лет за ними никто не ухаживал а просто приходили и с них клевали ягоды
Сейчас они под слоем снега еще, там дом создает тень, а как только покажутся схожу посмотрю.
Спасибо огроменное за консультацию))):676866858:😘
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Да здесь тоже защищают кустик. Гляну еще раз и полью чесночным раствором. Посмотрю на него. Черенковать не буду: у меня патио 4 на 6 метров. Места просто нет. Невдалеке есть кусты смородины они нашего домоуправления но никто за ними не присматривает. Надо мне их глянуть еще там наверняка этой бяки полно. Сколько помню, а живу я в этом доме почти 17 лет за ними никто не ухаживал а просто приходили и с них клевали ягоды
Самые верхние ветки ты оставила слишком длинные, укороти их на 1/3. Обрезай так, чтобы под срезом осталась почка, которая смотрит наружу.
На общественных кустах надо вырезать старые ветки, они как правило очень темные, толстые и покрыты седыми наростами мха) их безжалостно вырезать под корень. Нижние ветки, почти лежащие на земле тоже обрежь. Прореди на основных ветках отростки смотрящие во внутрь куста. В интернете полно видео как правильно обрезать куст. Ну и подкормить компостом надо или удобрением.
Мне очень нравится смородина черная.
Сейчас дачу забросила( а еще пару лет назад было 9 кустов разных сортов. С ней не много возни. Если обрезать и подкармливать, то она благодарит хорошим урожаем.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Да здесь тоже защищают кустик. Гляну еще раз и полью чесночным раствором. Посмотрю на него. Черенковать не буду: у меня патио 4 на 6 метров. Места просто нет. Невдалеке есть кусты смородины они нашего домоуправления но никто за ними не присматривает. Надо мне их глянуть еще там наверняка этой бяки полно. Сколько помню, а живу я в этом доме почти 17 лет за ними никто не ухаживал а просто приходили и с них клевали ягоды
Сейчас они под слоем снега еще, там дом создает тень, а как только покажутся схожу посмотрю.
Спасибо огроменное за консультацию))):676866858:😘
Посмотри в строительном магазине медный купорос, он хорошо борется с грибками. Вроде очень распространенный препарат, может есть у вас. Им обрабатывают кусты как только снег сойдет. Я им обрабатывала все кусты и деревья. Хорошая штука.
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.832
Реакции
63.166
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
Да здесь тоже защищают кустик. Гляну еще раз и полью чесночным раствором. Посмотрю на него. Черенковать не буду: у меня патио 4 на 6 метров. Места просто нет. Невдалеке есть кусты смородины они нашего домоуправления но никто за ними не присматривает. Надо мне их глянуть еще там наверняка этой бяки полно. Сколько помню, а живу я в этом доме почти 17 лет за ними никто не ухаживал а просто приходили и с них клевали ягоды

Посмотри в строительном магазине медный купорос, он хорошо борется с грибками. Вроде очень распространенный препарат, может есть у вас. Им обрабатывают кусты как только снег сойдет. Я им обрабатывала все кусты и деревья. Хорошая штука.
нашла как препарат называется по -фински через википедию. Глянула у поставщиков такого нет. просто потому что они продают это только для профессионалов чтобы не было неправильного применения... как-будто тут одни идиоты живут



вот нашла только одну банку называется "Весеннее распыление" необходимо распылять после схода снега и второй раз перед открытием листьев.... короче наверно просто раствор хозяйственного мыла а вот состав не написан.... не помню можно ли в этой теме ругаться... скажу просто сцуки
написано парафино-масляный раствор... а что за масло фиг его знает
 
Последнее редактирование:

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
нашла как препарат называется по -фински через википедию. Глянула у поставщиков такого нет. просто потому что они продают это только для профессионалов чтобы не было неправильного применения... как-будто тут одни идиоты живут
У тебя один кустик, может даже и не стоит так сильно заморачиваться. Попробуй обрезать и подкормить. Следи за ним и удаляй больные ветки. Химией пользуются если есть много плодовых деревьев и кустов.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Вот что в моих записях про обработку смородины. Может кому пригодится)
51171A62-2E46-4542-9DCA-7BAE327B4F68.jpeg
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.832
Реакции
63.166
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
У тебя один кустик, может даже и не стоит так сильно заморачиваться. Попробуй обрезать и подкормить. Следи за ним и удаляй больные ветки. Химией пользуются если есть много плодовых деревьев и кустов.
я в прошлом году обнаружила отличный способ подкормки и им пользовалась и за 18 лет моего здесь пребывания вдруг все заколосилось.))) подкормка такая - на литр воды шкурка одного банана и дать постоять ей хотя бы денек. У меня рододендрон даже встрепенулся))))
А вообще на участке очень много всякого натыркано и получается что не хватает им ни солнца, ни питания, ни воды.
Сейчас немного ситуация поменялась: осенью спилили большую березу она на мой огород как раз давала тень, да и питание и воды высасывала. Теперь я еще запланировала договориться с дворником и выкорчевать три куста сирени, останется пять и еще непонятный куст более напоминающий сосну Лённрота, это такое историческое дерево у меня на родине, забетонированное, под которым Элиас Лённрот записывал руны эпоса Калевала. И тогда будет вообще раздолье, засадить можно всяким, только теперь правильно выбрать бы))))
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.832
Реакции
63.166
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
@Lusi22, А можно спросить примерно какой регион у тебя???
Я примерно Ленинградская область, до ПИтера 200 км. Я информацию еще сбрасываю сестрам они живут в приполярье.... в апреле еще под толстым слоем снега
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
@Lusi22, А можно спросить примерно какой регион у тебя???
Я примерно Ленинградская область, до ПИтера 200 км. Я информацию еще сбрасываю сестрам они живут в приполярье.... в апреле еще под толстым слоем снега
Я живу чуть южнее Москвы. До столицы 4 часа. У нас немного теплее, но не сильно погода отличается.
Но ради эксперимента выращивала и абрикосы и черешню) все растет, но надо ухаживать и обрабатывать.
D24F3189-1E65-44C4-A01F-0CED27436125.jpeg

0DC10330-F0F8-4DA8-8594-E0016F5D1B36.jpeg
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.832
Реакции
63.166
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
Я живу чуть южнее Москвы. До столицы 4 часа. У нас немного теплее, но не сильно погода отличается.
Но ради эксперимента выращивала и абрикосы и черешню) все растет, но надо ухаживать и обрабатывать.
Посмотреть вложение 1393185
Посмотреть вложение 1393188
а там ягель хорошо и мхи
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.653
Реакции
132.633
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Самые верхние ветки ты оставила слишком длинные, укороти их на 1/3. Обрезай так, чтобы под срезом осталась почка, которая смотрит наружу.
На общественных кустах надо вырезать старые ветки, они как правило очень темные, толстые и покрыты седыми наростами мха) их безжалостно вырезать под корень. Нижние ветки, почти лежащие на земле тоже обрежь. Прореди на основных ветках отростки смотрящие во внутрь куста. В интернете полно видео как правильно обрезать куст. Ну и подкормить компостом надо или удобрением.
Мне очень нравится смородина черная.
Сейчас дачу забросила( а еще пару лет назад было 9 кустов разных сортов. С ней не много возни. Если обрезать и подкармливать, то она благодарит хорошим урожаем.
Расскажите мне про малину тоже так на пальцах, плиз.
Лет пять назад вроде, а то и шесть воткнули несколько саженцев в угол, теперь там заросли и что с ними можно сделать в мае?
До мая нам в деревню хода нет из-за карантина, потом, может, разрешат.
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.090
Реакции
105.088
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Расскажите мне про малину тоже так на пальцах, плиз.
Лет пять назад вроде, а то и шесть воткнули несколько саженцев в угол, теперь там заросли и что с ними можно сделать в мае?
До мая нам в деревню хода нет из-за карантина, потом, может, разрешат.
Привет Геля. У тебя ремонтантная или обычная? От этого сильно зависит обрезка. Можно без ягод остаться.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.653
Реакции
132.633
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет Геля. У тебя ремонтантная или обычная? От этого сильно зависит обрезка. Можно без ягод остаться.
Ремантная. Осенняя, плодоносит с конца августа и аж до ноября, в питомнике брали.
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.090
Реакции
105.088
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ремантная. Осенняя, плодоносит с конца августа и аж до ноября, в питомнике брали.
Вот те, которые отплодоносили осенью, весной надо вырезать, они свою жизнь закончили. Вообще, после плодоношения всю эту плантацию можно вырезать. Ягоды будут осенью на тех ветках, которые весной как травка из под земли выйдут. Я осенью под ноль все скосила. Потом из новых веток надо не помню, вроде штук 6-8 оставить, чтобы между ними немного расстояние было, но как бы кустиком, Тонкие вырезать, в общем типа кустика сформировать. следующий кустик допустим через полметра. А, удобрить обязательно. Малина любит пожрать, чтобы так быстро дать нам ягодок, она не отказывается от питания. Сверху землю лучше замульчировать, хотя бы скошеной травой, опилками перепревшими или еще чем то, чтобы не пересыхали корни, они у малины поверхностные. И если необходимо, плети потом к шпалере подвязывать.
 

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
92.105
Реакции
124.861
Лет курения
27
А у меня все в снегу и в воде. В теплице горчица стала выходить, травки просыпаются
20210403_071107.jpg
 
Последнее редактирование:

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
92.105
Реакции
124.861
Лет курения
27
А с облепихой молодой какая то фигня, что это?
20210403_072717.jpg
 
Последнее редактирование:

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.090
Реакции
105.088
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
92.105
Реакции
124.861
Лет курения
27
Ты про отверстие в стволе? Это похоже от мороза. Стволик не закрывала?
да, про отверстие. И морозы нынче были сильные. Что теперь, варом замазать, не хочу потерять саженец, в питомнике брала, ягода крупная, на ножке и не колючая.

У меня все саженцы морозоустойчивые, я даже и не подумала закрывать, я по молодости розу укрыла на зиму, а весной вовремя не открыла - она сгорела, с тех пор с укрытием очень осторожна
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.090
Реакции
105.088
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
да, про отверстие. И морозы нынче были сильные. Что теперь, варом замазать, не хочу потерять саженец, в питомнике брала, ягода крупная, на ножке и не колючая.

У меня все саженцы морозоустойчивые, я даже и не подумала закрывать, я по молодости розу укрыла на зиму, а весной вовремя не открыла - она сгорела, с тех пор с укрытием очень осторожна
По весне надо стволики закрывать. Я у молодых яблонь осенью лентой из белого спандбонда заматываю, чтобы не белить например. Это от морозобоин убережет. Днем темный стволик ранней весной нагревается, а ночью мороз. Вот и происходит такое. Тут почитай.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу