Авторский Записки психолога

СерёгаЛесной

Старожил
Сообщения
472
Реакции
1.518
Не курю с
08.06.2018
Лет курения
1
Метод
Авторский
Посмотреть вложение 639024
Сосательный рефлекс

Достаточно часто сейчас наталкиваюсь в инете на предположение, что курильщик посредством сигареты пытается компенсировать свой неудовлетворённый сосательный рефлекс. На нашем форуме тоже есть про это довольно объемная и подробная статья.

Общая мысль такая. Ребенку в детстве недодали маминой груди в нужные моменты, либо заменяли её пустышкой. А так как мама и мамина грудь для ребенка неразделимо связаны с защитой, питанием, спокойствием и надежностью, то получилось так, что маленький человечек, который еще был совсем беспомощен, не получил удовлетворения этих наиважнейших потребностей. У него сформировалось глубинное (а в связи с тем, что это очень раннее детство - то еще и неосознаваемое) ощущение отсутствия поддержки, чувство уязвимости, незащищенности, безнадежности.

Было бы интересно проверить, действительно ли это так? Правда ли, что все курильщики - это недососавшие мамину грудь детишки? Вот лично я и вправду недополучила этого, однако от груди я отказалась сама, и мама моя просто вынуждена была перевести меня на искусственное питание. Почему я это сделала - она так и не поняла. Я тоже не помню))

Есть у меня насчет этого несколько другая гипотеза, и сейчас я вам её изложу. А если вы поможете мне понять, насколько я права или ошибаюсь - это может быть очень даже интересная дискуссия.

Я думаю, курение - это не столько попытка компенсировать недополученную мамину грудь, сколько СПОСОБ решать проблемы. Совершенно детский, незрелый, инфантильный способ.

А вот ПОЧЕМУ мы избираем именно этот способ - это уже отдельный вопрос.

Способ действительно хорош. Для возраста до 3 лет. Тогда у нас не просто нет другого способа, а его и не может быть в принципе. Ребенок находится под тотальной опекой матери, и в теснейшем с ней контакте. И все его проблемы должна решать именно она. Всё, с чем мы сталкиваемся, мы переадресуем ей, и абсолютно правильно делаем. Так задумано природой.

Нам плохо - мы плачем - мама взяла на руки, обняла, сделала что-то (покормила, обогрела, помыла и т.п.), и всё стало хорошо. Параллельно с решением нашей проблемы мы получили любовь, поддержку, тепло, защиту - мы всё это прекрасно чувствуем.

В более старшем детстве, когда мы уже не сосём молочко, мы всё равно таким же образом обращаемся к матери - и она нам точно так же помогает, опекает, защищает нас. Когда этот механизм начинает рушиться? Скорее всего, в подростковый период. Мы начинаем отпочковываться, отрываться от этой "пуповины", иногда даже в ущерб себе и семейным отношениям - но так, опять же, задумано, и это естественный процесс. Без него мы просто не сможем стать взрослыми.

И вот настает такой момент, когда внутри нас должен сформироваться этот Взрослый. Он должен уметь справляться с жизненными трудностями без маминой помощи, самостоятельно. Однако, по тем или иным причинам, этот процесс очень часто нарушается, искажается. Нам не хватает внутреннего ресурса для того, чтобы стать полноценным Взрослым. И там, где нам сильно его не хватает, мы начинаем использовать вспомогательные инструменты.

Вот здесь и кроется секрет такой живучей популярности сигареты. Ведь и противная она, и вонючая, и тошнит от неё в самом начале, и голова кружится. Гадость невероятная. Но мы всё равно, превозмогая отвращение, приучаем себя к ней, тянем и тянем в себя дым, потому что есть в ней то самое... самое главное... Потому что это очень... ну ОЧЕНЬ! похоже на сосание маминой груди.

Мы просто помогаем себе так, как привыкли делать в детстве. Взрослый способ решать проблемы нами, судя по всему, освоен не на 100%. Ну, скажем на 70. У кого-то больше, у кого-то меньше. И недостающие 30% мы "докуриваем". Только и всего. Уж слишком наш внутренний Ребенок силён, а Взрослый не встал полностью в главенствующую позицию.

Кому-то неприятны эти слова? Кто-то очень взрослый, большой, многого добившийся? Однако, если я даже такая большая, важная и успешная... Если я по-прежнему продолжаю курить - значит, я всё-таки выросла не до конца)))
А каковы способы борьбы? КАК с этим справиться? Как вырастить внутри себя такого Взрослого, который уже сам был бы способен утешить и обогреть этого Ребенка, разрулить его проблемы, погладить по голове?

Первым шагом будет то, что мы хотя бы ПРИЗНАЕМСЯ себе в этом. Как бы это ни было неприятно. Иногда это так страшно сделать, что мы можем всю жизнь заниматься самообманом. Но тогда мы ни к чему и не придём, не изменим свою жизнь. А менять нужно, невозможно стоять на месте. И проблема решается только тогда, когда она осознана и признана.

Вторым шагом будет выработка альтернативного способа решить проблему. Взрослого способа.

А третьим шагом будет - проведение этого способа в жизнь и дальнейшее его придерживание. Ведь так и должен поступать взрослый человек?

Дорогие форумчане, скажите пожалуйста, на каком из этих шагов у вас возникают наибольшие трудности? И согласны ли вы со мной? В чем я ошибаюсь, что недопонимаю? Придумали ли вы для себя взрослые способы решать проблемы, не обращаясь к сигарете? И что это за способы?

А были ли в вашем детстве проблемы с маминым молочком?
Я могу ошибаться, я лишь выражу своё мнение. Утрата маминой груди решается во взрослой жизни способностью прямо выражать свои желания/потребности и брать ответственность на себя за реализацию своих желаний/потребностей. Я опишу свою так сказать участь: я хотел признаться в любви и не признался, я боялся отказа, считая себя не достойным, раскручивая это я пришёл к тому что мама рано оторвала от груди, позднее в возрасте четырех лет родился брат и любовь и поддержка матери в большей степени перешла к брату, и моя самооценка была сломлена или как еще сказать. Отсюда я приняв вот такое вот решение не могу позволить себе выражать свои желания и потребности прямо а использую увертки и манипуляции, даже в Коране сказано "иди прямым путем и будет верно". "проси и дано будет". Казалось бы простое действие - выразить симпатию к кому либо (не важно мужчина к женщине или женщина к мужчине или к человеку своего пола) вызывает стресс и тревогу. Сейчас я принял решение учиться искренности во всем. Когда меня спрашивают о моего мнения я его выражаю - как я считаю. И это же касается искреннего выражения чувств. Говорить правду легко и приятно.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу