Женщина и сигарета

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В том, что общество начало относится снисходительно к женскому курению, во многом виноват племянник Фрейда Эдвард Бернейс, который в свое время был специалистом по PR в American Tobacco Company. И благодаря проведенной им рекламной компании в стан курильщиков подтянулись дамы. Хотя до начала двадцатого века считалось моветоном, если женщина курит в общественных местах.
Президент American Tobacco Company Джордж Вашингтон Хилл по этому поводу говорил следующее: «Мы теряем половину наших клиентов, так как мужчины запрещают женщинам курить на публике».

В январе 1929 года многие нью – йоркские молодые актрисы получили одинаковые телеграммы от секретаря Бернейса Берты Хант. Она сообщала: «В интересах установления равенства полов… Я и другие женщины воспламеним факел свободы, закурив сигареты на Пятой авеню в пасхальное воскресенье». Тех, кто откликнулся, собрали в офисе табачной компании, проинструктировали и раздали пачки «Lucky Strike». 31 марта 1929 года, во время пасхального парада небольшая группа хорошо одетых девушек демонстративно достали сигареты и закурили. Так, куря, они прошли по Пятой авеню, что, конечно, было заснято фоторепортерами и подано как акт эмансипации. После этого, ну в принципе как и сейчас, кто-то выступил с осуждением, кто-то с одобрением, но импульс был дан. Потихоньку начали увеличиваться продажи сигарет за счет женщин. И за короткое время курение в общественных местах женщинами стало практически нормой.

В СССР почти до конца 1970-х годов курящая женщина была исключением из правил. Некоторые дамы пристрастились к этому на войне, но всё равно это считалось достаточно маргинальной привычкой. Реально массовой она стала на высоте застойной эпохи, в конце 70-х - начале 80-х годов. Почему? Дефицит всего и вся на родине делал западную жизнь ещё более привлекательной. «Железный занавес» ветшал, и образы шикарных курящих женщин проникали к нам из западного кино, СМИ и рассказов очевидцев, побывавших за кордоном.

Сигарета, зажатая в тонких пальцах, - это был образ свободы, гламура. А ещё все девушки тогда были уверены, что курение помогает худеть и держать вес в норме. Это была гениальная задумка, работавшая посильнее, чем гламур...

Сейчас же, к счастью, все больше девушек и женщин осознают всю пагубность этой привычки и уже не ведутся на красивые образы. Многие уже познакомились с "закулисьем" курения. Давайте же разберемся, почему до сих пор некоторые представительницы прекрасного пола продолжают окутывать себя сигаретным туманом.

Самые частые причины курения у женщин и некоторые способы борьбы с ними:

Причина 1. Чувство превосходства над проблемами
. Ведь почти все курящие женщины начали курить ещё в подростковом возрасте, чтобы почувствовать себя взрослыми и независимыми от родителей. У подавляющего большинства женщин со временем это проходит, сменяясь взрослым чувством уверенности в себе. Многим даже курение становиться не нужным и они бросают курить, не возвращаясь к этой привычке. Но некоторые вполне взрослые женщины продолжают браться за сигарету тогда, когда чувствуют себя слабыми и зависимыми не только от людей, но и от обстоятельств. Сигарета на минуту снова возвращает их в тот возраст, когда они чувствовали себя уверенно с сигаретой. Поэтому они и курят. Чтобы избавиться от этой привычки им нужно найти другой источник уверенности, который позволит им почувствовать такое же превосходство над проблемами и жизненными ситуациями.

Причина 2. Затянувшаяся пауза. Женщины, в большинстве своем, очень деятельные натуры. В ситуации стресса и ожидания многие женщины начинают курить. Сигарета отвлекает их от нудного, томительного ожидания, которое для них невыносимо. Вот почему в перерывах на работе или в паузах между лекциями женщины идут в курилку. Следует найти такое действие, которое отвлекало бы и от сигареты и захватывало одновременно. Этот выбор индивидуален и решается для каждого по-своему. Это может быть увлекательный роман, вязание, чтение профессиональной литературы и т.д. Через какое-то время увлечённая женщина забывает о сигарете, которая теперь начинает ей только мешать.

Причина 3. Кокетство и желание познакомиться с мужчиной. В этом случае женщине нравятся сами манипуляции с сигаретой, курение становиться для неё способом демонстрации мужчинам совей сексуальности и поводом для знакомства. Такие женщины охотно курят на людях, особенно в присутствии мужчин. Чтобы избавиться от этой привычке, женщине нужно отработать приёмы и способы знакомства с мужчинами без сигареты. Она может играть со своими волосами, ножкой бокала или дужкой очков, поправлять волосы, стрелять глазками и т.д. Ей нужно изучить искусство флирта и придумать поводы для знакомства без сигареты.

Причина 4. Протест против стереотипов. Это характерно для тех, кто воспитывался в строгой или религиозной среде и кто по внешним параметрам подходит на роль «скромной и хорошей девочки». Курением женщина выражает протест против этих стереотипов и пытается защитить своё «я» от чужих стереотипов. Между тем, изменить имидж довольно просто и без курения с помощью косметики, одежды и обуви, и сигарета тут только одна из деталей имиджа, которую легко можно убрать.

Британские психологи провели исследование, в котором выяснили истоки курения у женщин. Оказывается, такая вредная привычка в 74% случаев формируется из-за любопытства или социального влияния: именно это побуждает представительниц прекрасного пола начать курить. А вот продолжать вести нездоровый образ жизни провоцирует тревога и стресс.
Ученые доказали, что уверенные в себе и счастливые женщины обычно легко бросают курение. Безусловно, им также требуется определенное усилие воли, чтобы побороть никотиновую зависимость. Но те, кто имеет фоновую депрессию, неврозы, переполнен отчаянием, завистью и завышенными ожиданиями от социума – вновь и вновь возвращается к папиросам.

В заключение, я хочу пожелать всем прекрасным дамам этого форума всегда чувствовать себя уверенными, независимыми, очаровательными и сексуально-привлекательными, всегда быть в гармонии с собой, найти себе идеальное увлечение и быть всегда безмерно счастливыми!
И тогда никаким вредным привычкам не останется места в вашей жизни!

В статье использовались материалы из следующих источников
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.603
Реакции
132.603
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
...Но те, кто имеет фоновую депрессию, неврозы, переполнен отчаянием, завистью и завышенными ожиданиями от социума – вновь и вновь возвращается к папиросам...

Нет же, я не такая:nah_disagree: И никогда такой не была...
Я красивая-счастливая-востребованная. Я больше не вернусь:smile_coffee:

Спасибо, Катя, интересная статья.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу