А косяки могут быть в любой сфере. Ребенок разбил чашку, сознался. Если его родители отругали, то не надо удивляться почему в следующий раз он вину свою не признает.
Врут, когда правду сказать страшно. В семейных отношениях: мы же все живые люди, у нас всех есть глаза, а вокруг нас много красивых людей. Но мы же не приходим домой и не рассказываем "милый, у моего парикмахера, такая накаченная задницццца, ммм" или "любимая, прикинь, у новой секретутки шефа 5 размер! Такие шары, я бы их памацал! Так перевозбудился, что аж вздро..л... в перерыве.... Конечно, дорогая, лицо твоё представлял, но, честно, сиськи её были!!!....". Ну также никто не делает? И славненько, ибо нафига?
Тоже самое про стоимость вещей.
А про "дорогой, меня это платье не полнит?" - "коровка моя, тебя полнят пельмени в 2 часа ночи, а не платье!!!"?
А вот случись ссора с мужем из-за немытой посуды? И после разговор с мамой? Надо ли говорить родственникам плохое о муже? Да он врагом народа будет всю жизнь, хотя жена с ним ночью же помирится. А если вы знаете, что подруга изменяет мужу, и он вдруг спросит вас "где была моя Маруся в ночь на 12 января 2015 года? Точно у тебя ночевала, а?". Или допустим вы увидели мужа подруги с другой женщиной в кафе, будете ли вы докладывать подруге свою правду матку? А у них трое детей и 20 лет жизни, да и она может в курсе мадамы, только ей пофиг. Будете ли вы обижены, что она вам не поплакалась о своём горе? А может это вообще его троюродная сестра из Урюпинска?
А сами мы себя не обманываем? Сегодня я думаю, чувствую и решила так, а завтра? А завтра по обстоятельствам.
Я не люблю когда кидают на бабосы, вот это реально обидно и противозаконно.
Кстати, правда тоже иногда нехороша! Я как-то случайно оказалось на ужине знакомых и была в шоке: Глава семьи рассказывал за столом случай, когда его жена (сидела рядом с нами) раньше вернулась из командировки и застукала  его толи над, толи под блондинкой. Правда? Правда. Но на хрена такая правда?
В целом я не ожидаю от людей многого. Сама я врать не люблю и не умею. Поэтому стараюсь мыслить и делать все по совести. Но даже так, иногда, все равно случаются недопонимания и приходится человека обманывать. Увы, обычно все равно все скрывается.