Сацуки
Старожил
- Сообщения
- 412
- Реакции
- 180
- Не курю с
- 03.08.2011
- Лет курения
- 18
Наткнулась вот на такую статью: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/2009/08/14/819143 И почему она мне не попалась года два назад. Сразу бы бросила на волне протеста!
Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Статья в самом своем смысле противоречива, особенно понравилась фраза "практически не известный ранее", типа "немножко беременна".
А с точки развития "цивилизиванного" общества такие явления как войны, кризисы и неизлечимые болезни всегда были двигателем прогресса, как бы цинично это не звучало.
А разве для вас это стало откровением века?Разве умерщвлять собственное население из-за невозможности выплачивать адекватную пенсию (из за коррупции ) - это прогресс?
Разве умерщвлять собственное население из-за невозможности выплачивать адекватную пенсию (из за коррупции ) - это прогресс?
Голландские ученые сильно рискуют, публикуя результаты своих исследований в сфере здравоохранения. Их выводы звучат шокирующе – почти кощунственно - для нашей толерантной общественности, привыкшей к постоянным агитациям за здоровый образ жизни. Оказывается, люди, следящие за своим здоровьем, создают гораздо большую нагрузку для бюджета в итоге, чем «прожигатели жизни» — заядлые курильщики и любители хорошо поесть.
![]()
На самом деле единственное прегрешение здоровых людей против социальной системы – это их слишком… долгая жизнь. Об этом говорят на страницах журнала «PloS Medicine» исследователи из Нидерландов, главной целью которых было проследить, насколько окупаются инвестиции в здоровый образ жизни (прямо скажем, немаленькие в европейских странах).
Далее...
Понравилось. Многие тут бросают курить, чтобы у внуков были бабушки/дедушки. Правда, если за человеком требуется долгий и постоянный уход, то вся родня мечтает о его кончине.Стройные, некурящие, уделяющие достаточное внимание спорту и питанию, в отличие от других групп, доживают до возраста так называемых «старческих болезней» — например, Альцгеймера. Проблема для социальной системы в том, что такие расстройства позволяют пациенту жить сравнительно долго (несколько десятков лет), будучи по сути инвалидом, требующим постоянного ухода. А это ограничивает в том числе их родных и близких, не позволяя им в полной мере трудиться «на благо родины».
Не сталкивался с таким, надеюсь никогда и не столкнусь. Но блин, это же реально мракПонравилось. Многие тут бросают курить, чтобы у внуков были бабушки/дедушки. Правда, если за человеком требуется долгий и постоянный уход, то вся родня мечтает о его кончине.![]()
Курильщики увеличивают расходы на здравоохранение.
Прежде всего, давайте внесем принципиальную ясность – авторы этой книги не курят и не были подкуплены фирмами «Мальборо», «Кэмел» или какими-либо другими производителями сигарет. Поэтому мы можем честно глядеть в глаза людям, когда утверждаем, что курильщики не увеличивают расходы на здравоохранение, а скорее уменьшают их. Избыточные расходы на поддержание здоровья курильщика компенсируются тем, что он раньше умирает.
Давайте разберемся с соответствующей статистикой.
Для начала заметим, что курильщики в Германии болеют чаще – 1 курильщик, выкуривающий 25 сигарет в день, стоит здравоохранению на тысячу марок больше, чем некурящий человек. У курильщиков вдвое чаще наблюдаются поражения сердца и печени, втрое чаще – язвы желудка, в 6 раз чаще воспаление бронхов. Курение ежегодно делает сто тысяч человек в ФРГ инвалидами, дает 1/3 всех раковых опухолей, а по легочному раку и того больше. Полный запрет курения дал бы следующие результаты (здесь мы не упоминаем, что без работы осталось бы 20 тысяч человек, занятых в табачной промышленности ФРГ):
1. Люди стали бы более здоровыми.
2. Люди жили бы дольше.
3. Расходы на здравоохранение…
И тут мы приходим к неожиданному результату. Хотя 1 курильщик дает дополнительную нагрузку на бюджет больничных касс, но за счет гораздо более ранней смерти курильщика по сравнению со среднестатистическим гражданином ФРГ уменьшаются все те средства, которые тратятся на пожилых и старых людей. Как однажды выразился Вуди Аллен: «Смерть – верный способ сократить расходы».
Учтем, что некурящий человек в конце своей жизни не будет вознесен на небеса. Он, возможно, умрет от сердечной недостаточности, а уход за такими больными обходится в 3 раза дороже, чем за больными раком легких.
Подсчеты, произведенные швейцарскими экономистами Робертом Лью и Томасом Шаубом, показали, что расходы, которые система здравоохранения тратит на поддержание жизни курильщика, перекрываются расходами, которые требуются для ухода за долго живущими людьми, к которым курильщики в своем статистическом большинстве не относятся.
Таким образом, с точки зрения экономических показателей отказ от курения не дает реальной пользы бюджету здравоохранения.
Интересно отметить, что в Англии, которая всегда отличалась завидным практицизмом, страховой полис для курильщиков стоит дешевле, чем для некурящих. Для утешения некурящих отметим, что дешевле также стоит полис для пьяниц и для людей с лишним весом.
rusdom.org
@Сацуки, конечно. Они не в меньшей мере виноваты во все болезнях, как и вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим.
Ведь не сейчас начали курить, а столько случаев рака фиксируют только в последнее время.
Нет, мне все же кажется, что больше из-за питания, Чернобылей-Фукисим-Заводов-Прочего.потому что курильщиков много - значит и пассивных курильщиков тоже.